Сергей Лавров - в Тбилиси? Оппозиция уже начинает водить "хороводы" и грозить новой гавриилиадой

07 января 2020, 09:33

«Я действительно не могу сказать о министре иностранных дел другой страны, куда он поедет. Грузия получила председательство в Совете Европы, соответственно, мы взяли на себя ответственность провести в Грузии те мероприятия, которые традиционно проводятся во время председательства стран. Приедет ли на эту встречу министр иностранных дел другой страны, я действительно не могу сказать. Если он приедет, в Грузии его ждет протест против того, что территории нашей страны оккупированы. В Грузии его встретят принципиальная позиция, чтобы Российская Федерация выполняла обязательства, в Грузии его встретят конкретные заключения и оценки по тем делам, где права наших граждан грубо нарушались, происходили убийства, похищения, незаконные заключения, и в Грузии его встретят очень принципиальные заявления со стороны нашей правительственной команды», — заявил  спикер грузинского парлмента Арчил Талаквадзе в беседе с журналистами.

В грузинских СМИ обсуждается возможность визита Сергея Лаврова в Тбилиси для участия в министериале Совета Европы, который должен пройти в Грузии весной. В МИД Грузии эту возможность пока не подтведили, но и не опровергли. Талаквадзе, со своей стороны, также заявил, что ему не известно о том, собирается ли руководитель внешнеполитического ведомства России посетить Грузию в рамках этого мероприятия.

При этом Талаквадзе подчеркнул, что Грузия является страной-председателем в Совете Европы и обязана проводить запланированные мероприятия.

---------------

После «ночи Гаврилова» и санкций, введенных Россией, считаем, что визит Лаврова будет крайне циничным шагом, оскорбляющим суверенитет Грузии, - об этом говорится в заявлении, распространенном политическим объединением «Лело для Грузии».

Объединение откликается на информацию о возможном визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В заявлении отмечается, что Российская Федерация оккупировала 20% суверенной территории Грузии и продолжает присваивание территорий, убийства, преследование и похищения граждан Грузии.

«На фоне всего этого, и особенно после «ночи Гаврилова» и санкций, введенных Россией, мы считаем, что визит Лаврова будет крайне циничным шагом, оскорбляющим суверенитет Грузии.

Считаем, что в нынешней ситуации визит Сергея Лаврова противоречит национальным интересам Грузии и препятствует налаженной работе Совета Европы. «Лело для Грузии» требует, чтобы правительство Грузии по дипломатическим каналам и при участии международного сообщества предприняло меры для обеспечения того, чтобы Сергей Лавров не присутствовал на заседании Совета Европы и правительство не допустило эскалации ситуации, что нанесет ущерб интересам как Грузии, так и Совета Европы и международных партнеров», - говорится в заявлении.

П.С.  "Лело для Грузии" -    имхо,  предвыборная пустышка обиженных банкиров, выступающих на стороне мишистов.

Но, в соцсетях  и «объективных»- СМИ -  уже начались кривляния и визги - не допустим, это позор, победа или смерть, Иванишвили -  вновь доказал, кто его хозяин, и прочие словесные поллюции от мишистов и им подобных борцов против зла.

И это при том, что нигде пока нет информации МИД РФ, что  Лавров собирается приехать в Грузию. Думаю, если даже приедет не Лавров, а  его зам, героическая секта хихикающего Миши, постарается использовать возможность поистерить и постонать о врагах Грузии и о том, что настало время -  народной дубине, которая никак не поднимается, наконец-то, приподнятся.

Осенью, напомню, в Грузии парламентские выборы, очень важные для будущего как правящей партии, так и шумной оппозиции.

В этом плане, я считаю, что визит Лаврова, в случае, если он случится, будет, в какой-то мере. на руку... мишистам и радикальной оппозиции, которые получат возможность поохать и поахать и погрозить кулаком и повыкрикивать - что это -  измена. То ли дело Миша и его памятные всем  - победы над империей зла!

 Что касается "гавриилиады", то, напомню несколько моих материалов на эту тему:

от 20 июня: В Грузии скандал в связи с депутатом РФ Гавриловым в парламенте. Все кричат, извиняются, ненавидят...

от 25 июня: О "народной дубине" в Тбилиси в количестве нескольких сот человек, и их ультиматумах.Видео

от 23 июня: Президент Грузии за "руссо туристо" ? Глупость, лицемерие или - и то и другое?

Спикер парламента Грузии Кобахидзе подал в отставку из-за скандала с депутатом Госдумы Гавриловым

На что рассчитывали мишисты, штурмуя парламент Грузии?

Власть и мишисты в Грузии не смогут нормально сосуществовать. Мечта пошла ва-банк! Штурм парламента - был!

от 20 июня:"Гавриилиада" в Тбилиси придала сил оппозиции и та, перекрыв Руставели, требует "жертву" от власти

Архив, из видеоматериала Первого ТВ. Тот самый "мирный штурм", когда сторонники Саакашвили ничего радикального не делали,  просто, хотели поговорить и  сказать что-то очень важное -  грузинскому народу о прогрессе и демократии:-)

П.С. Хотел бы я что-то добавить? Да... нечего добавлять. Кто способен видеть и понимать, что из себя представляют мишисты и те, кто истерит с горсткой людей у парламента,  и кто есть -  часть " правильных" СМИ, НПО и активисты секты добра - тот, таким кривляниям давно не удивляется.

Решит Лавров приехать в Грузию -  конечно,  оппозиция   постарается этим воспользоваться и  будет серьезная   попытка приподнять хоть немного народ, выведя его на улицы...

С другой стороны, я в очередной раз констатирую - нынешняя политическая поза Грузии,  с одной стороны понятна, с другой.... нет.

Погуглите и псмотрите - с кем торгует Грузия больше других, откуда сюда поступает больше всего денежных переводов и туристов..

И вновь  резюмирую -  если мы такие принципиальные -  то, зачем вся эта суета вокруг восстановления авиасообщения и с одной стороны - истерики о главном враге и  оккупации,  а с другой, лидерство России  среди торговых партнеров?

Впрочем, может это "хитроплан" и так надо.. не знаю. Но, со стороны, кажется,  все это не очень  адекватным.

П.С. Я как был за паузу в отношениях, так и остаюсь при этом мнении.

Не нужен, имхо, визит Лаврова в Грузию весной, если он, конечно, вообще планируется.

07.01.2020 в 11:52BERG...man
Шутишь? Медведев даже в премьерах кажется, совершенно случайным человеком.. Десятки людей вокруг, по всем показателям, кроме близости с ВВП, явно предпочтительнее и сильнее его как главы пра-тв.
07.01.2020 в 12:53BERG...man

Сейчас я выхожу. И очень рано об этом говорить.

Но, имхо, я в это не верю.

07.01.2020 в 13:37Игорь Крылов82
Антип опять за свое когда  я писал что сколько погибло из республик в войну -он отвечал чтоб ыл Советский союз а как разговор за деньги так надо возвращать и сейчас надо автономные на самообеспечение и пусть сами  так по твоему
07.01.2020 в 11:24Корней
Вот из последних новостей: из Бундестага – «коалиция vs ИГИЛ уходит из Ирака». Из Пентагона – «У США нет планов уходить из Ирака». Вроде же были воедино сжатый кулак, хотя…Ясен пень, вклад был мелко-сателлитный, а не союзнический. Сродни грузинскому контингенту в помощь США по обереганию посевов мака в Афгане. «Спрячь себя за высоким забором. Выкрадут вместе с забором»- эти самые «Неуловимые талибы». Не убьют, так изувечат.
07.01.2020 в 11:24антип
Тяжело развернуть старую неповоротливую машину. ВВП и всякие макроны-меркели не успевают за новыми реалиями и держатся за старые дипломатические схемы.
07.01.2020 в 11:03антип
Пора России выставить счёт постсоветским республикам за вложенные деньги и дотации. А также вести счёт для нынешних автономных республик, кто и кому должен, на всякий случай. Ну а что? Трампу можно, а другим нет?
07.01.2020 в 11:06BERG...man
Ну да..  Трамп может позволить себе то, что не могут позволить себе другие.
07.01.2020 в 11:05BERG...man
Сегодня в Тбилиси пройдет традиционное рождественское шествие «Алило». Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в патриархии Грузии, шествие в связи с праздником Рождества Христова начнется в 13:00 с площади Первой Республики. В нем традиционно будут использоваться декорации. Участники шествия пройдут через проспект Руставели, площадь Свободы и улицы Пушкина и Бараташвили. Шествие завершится у кафедрального собора Пресвятой Троицы.Вместе с тем, от шествия отделится одна группа и направится к резиденции президента на Атонели, где президент Грузии Саломе Зурабишвили передаст им подарки. Участники «Алило» остановятся у здания парламента на проспекте Руставели, затем на площади Свободы, у здания сакребуло. Группа участников шествия свернет к патриархии, где их встретит Католикос-Патриарх всея Грузии. Благословив, он вручит им сладости.По пути следования население будет передавать участникам шествия подарки и сладости.Пожертвования будут доставлены в собор Пресвятой Троицы. Принесенные в собор пожертвования затем распределят по детским домам, приютам и пенитенциарным учреждениям.Традиция «Алило» в Грузии берет начало с V-VI века, в последние годы она вновь восстановлена.
07.01.2020 в 11:36BERG...man
Антип, вчера как раз об этом говорили...   ну, не понятно, что вообще разворачивает Путин, так как мы не знаем, кто будет после него.. понимаешь?
07.01.2020 в 12:26guran
А где ж хваленое грузинское гостеприимство? Человека на родину предков пустить не хочите ...

Тем временем

Дальше кушки не пошлют. Меньше взвода не дадут. Присказка залетчиков советской армии снова становится актуальной. В части кушки

https://rus.azattyq.org/a/turkmenistan-russia-afganistan-border/30362388.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

07.01.2020 в 11:07BERG...man

Что касается Путина, много раз уже обсуждали... его психиотп и то, кто он.. гарант  безопасности олигарзов, осторожный менеджер или кто-то другой...

То же самое Китай.

Про Евросоюз -  и говорить нечего

07.01.2020 в 11:37BERG...man

А идеологии -  нет. То есть, наметки -  есть, но, не офрмляет царь Вова.. осторожный да  и нет в нем четкой идеологии.

А вокруг Усмановы, Весельберги, Михельсоны..

Так что, не факт... пока, что и как будет в России.

07.01.2020 в 11:47антип
Догадываюсь. К сожалению, наверное, Медведев.
07.01.2020 в 11:51BERG...man
Да ты что.....
07.01.2020 в 10:22BERG...man
David Aprasidze В отличии от Гаврилова - Лавров нарушил закон об оккупированных территориях. Тут все гораздо проще.  Berg_man Я свое мнение написал - считаю, что нужна пауза в отношениях и имхо, я лично - против всех этих визитов, потому что они - не назрели! Правда, визит Лаврова - не столько в Грузию, сколько на саммит....в Тбилиси. Более того, Мечта должна понимать,что приезд Лаврова, так или иначе, кость - оппозиции, которая будет долго истерить на эту тему. Я против визита Лаврова, даже при том, что есть неофициальная информация, что он ялялется одним из лоббистов восстановления авиасообщения. Потому что, я против и этого. Ибо - нельзя с одной стороны, официально заявлять- что Россия враг и оккупант, а с другой, бегать за наташками и фильками с кольками, и иметь их - на первом месте в плане туристов. Это, имхо, ненормально. Тоже самое Украина.. нельзя с одной стороны, кричать всюду, что москали - лютый враг и агрессор, а с другой, упрашивать их... не отменять транзит или, принимать туристов и увеличивать торговлю.. Я считаю все это - ненормальным... Но, сразу оговорюсь, это мое мнение, и я знаю сотни людей, которые со мной категорически не согласны и имеют свою логику.
07.01.2020 в 12:04антип
Он и будет под патронажем ВВП, который будет елбасы.
07.01.2020 в 18:20BERG...man
dshtuk Если Россия — член Совета Европы, то она должна участвовать в его всех мероприятиях, не обращая внимания на местную политику. Если же мишисты или кто ещё будет срывать эти мероприятия, запрещать въезд и т.п., то это — минус Грузии.Это даст возможность продемонстрировать недоговороспособность Грузии и нежелание исполнять даже символические обязательства. Ведь смотрите: гипотетическое урегулирование ситуации с Осетией и Абхазией (кроме полной капитуляции РФ) будет иметь и неприятные для Грузии составляющие, куда более острые, чем данный визит.Не, если грузинское правительство не заявит, что приглашает всех министров и гарантирует безопасность, то оно сильно проигрывает. То, что оно уже сейчас вынуждено идти на поводу у мишистов — это объективная слабость правительства и государства, и это для Грузии вредно в любом случае, при любой тактике.
07.01.2020 в 13:31Игорь Крылов82
Антип удивительнокак ты не стал большим человеком -все знаешь .Прямо отсюда ты президентом России другого ГРузии итд всех на посты высокие