"Безопасность, но не страх". Президент Грузии vs коронавирус. Фото

29 февраля 2020, 12:15

#SafetynotFear! (Безопасность, но не страх) — под таким девизом президент Грузии Саломе Зурабишвили инициировала в социальной сети кампанию в связи с коронавирусом. В Instagram Зурабишвили опубликованы фотографии ее поездки в общественном автобусе. Президент на фотографиях в медицинской маске.

«Давайте распространять #SafetynotFear! Мы должны показать людям, что безопасность означает поддержание спокойствия и ответственность», — поясняется на странице Саломе Зурабишвили в Instagram.

П.С. Хайп, причем мощнейший, по коронавирусу -  продолжается по всему миру. Охи и ахи - на первых полосах.  Конспирологий  - хоть отбавляй.  Вангование из всех щелей и конечно, политизация.

Если говорить о Грузии - остаюсь при своем мнении, в целом, власти достаточно нормально справляются с ситуацией, которая во многих других странах, вызвает откровенную панику.

Мои материалы  за последние два дня на тему коронавируса и Грузии:

В Грузии- второй случай коронавируса, на этот раз из Италии. МИД обр. к "абхазским и осетинским братьям"

В Абхазии и Ю.Осетии принято решение о закрытии границы с Грузией из-за коронавируса

Грузин попросили воздерживаться от поцелуев при встрече

Власти Грузии распространяют в соцсетях рекомендации ВОЗ по коронавирусу

Минздрав Грузии: в стране нет никакой угрозы распространения эпидемии

Саломе Зурабишвили  и публикуемые фотографии у меня не вызывают особого раздражения.  Хотя, в целом, признаюсь - я против подобного паясничания.  Понимаю, что такие вещи -  у многих политиков в тренде, хотя, конечно, признаю, что это явное доминирование формы над содержанием. Впрочем, это проблема - глобальная.

С другой стороны в Грузии активизировались  и по этой теме - адепты "хихикаюшего Миши  и прочее, часто шипящее от злобы - "добро". Они причитают, ноют и заявляют, что в Грузии все плохо, власти не готовы, минздрав работает не важно, то ли дело было при Мише  - высококолорийное молоко в реках и густой кисель -  на берегах:-). А теперь -  о ужас, во многих  аптеках -  нет масок, что полный позор и унижение нашего несчастного народа.

Как только начинаете возражать и говорите, что вообще-то, с масками проблемы почти везде втч, в Европе,  вы тут же получаете в ответ суженные глаза борцов за справделивость, печальное  вздохи и понимающее переглядывание "адептов"  -  мол, и здесь "титушки и враги Грузии" сопротивляются суровой правде.. и идут дальше, так как вы для них уже зараженный,  пропагандировать добро к другим мирянам:-)

01.03.2020 в 06:02Altai
Опубликовано заявление посольства Ирана в Сирии, то есть, все серьезно. 

Среди прочего, в нем есть такие слова: «Мы напоминаем турецкому народу, что его сыновья в течение месяца находились в зоне досягаемости нашего оружия и мы можем отомстить. Правительство Ирана проинформировло Эрдогана, что мы ударим со всей силой по турецким обьектам, если турецкая армия продолжит бомбить наши части и сирийскую армию»

01.03.2020 в 06:07Altai
Президент Ирана Хасан Рухани в ходе телефонной беседы с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил обсудить ситуацию в сирийской провинции Идлиб без участия России. Об этом сообщили в управлении по связям администрации турецкого президента, передает агентство Anadolu.

Рухани высказал мнение, что турецкая, иранская и сирийская стороны на совместной встрече смогут уладить разногласия. 

01.03.2020 в 06:07Altai
Так что России не придётся геройствовать, воюя вместо Сирии и Ирана
29.02.2020 в 12:31BERG...man
Из-за коронавируса компания Ryanair на 50% сократила частоту полетов на авиалинии Милан-Тбилиси-Милан. По информации «Объединения аэропортов Грузии», по данному направлению рейсы будут осуществляться не 4, а 2 раза в неделю.Сокращение частоты рейсов касается лишь периода с 9 марта по 7 апреля.Что касается полетов из Кутаисского международного аэропорта в направлении Болоньи, с 8 марта по 7 апреля включительно рейсы из Кутаиси осуществляться не будут.
29.02.2020 в 12:32BERG...man
В Грузии может начаться производство медицинских масок. Об этом «Интерпрессньюс» сообщила руководитель управления программ департамента здравоохранения Минздрава Грузии Эка Адамия. Она отметила, что такое желание уже выразили некоторые производители и рассматриваются варианты производства.«У министерства есть стратегический запас медицинских масок для медучреждений, для персонала, которому это необходимо, и оно дополнительно осуществлет закупки. Что касается свободной продажи, запасов в аптечных сетях, мы поддерживает коммуникацию с этими компаниями и стараемся сделать так, чтобы они эти запасы завезли.Некоторое количество запаса поступит в сеть на следующей неделе. Однако они разработали новый механизм выдачи, чтобы не выдавать бесконечное количество на одного человека. Во всем мире на эти средства глобальный дефицит, вы знаете, что происходит. Обсуждаются и варианты планов производства в Грузии. Эти маски могут также быть изготовлены ​​на месте и это реально решит проблему. Некоторые производители уже выразили такое желание», - сказала Адамия.Она также призвала общество не создавать «бессмысленные запасы» данного средства.«Почему-то прозвучавшая информация вызвала панику, и население делает бессмысленные запасы, в то время как имеющим необходимость людям эти средства недоступны. Поэтому нет необходимости истерически ими запасаться. Не надо паниковать. Нужно посмотреть на текущую ситуацию трезвым взглядом, принять во внимание рекомендации экспертов, часто мыть руки, в случае простуды избегать людных мест и т. д. Неправильно используемая маска, напротив, создает риск. Нужно знать, как правильно ее использовать, нет необходимости носить ее на улице. Если приходится быть в одном пространстве с человеком, зараженным вирусом, то сам этот человек должен носить маску, а не здоровый. Это правильный механизм », - отметила Адамия.Что касается цен на маски, по словам Адамия, цена на продукт в фармацевтических сетях не регулируется органами здравоохранения.
29.02.2020 в 18:35BERG...man
В связи с новым коронавирусом, Тбилисская республиканская больница готовится стать карантинной зоной.Как сообщил «ИнтерпрессНьюс» директор больницы Леван Гоподзе, клинику уже освобждают, однако когда она перейдет на карантинную зону, зависит от эпидситуации.

По словам директора, если ситуация ухудшится, в клинику будут помещены люди, относящиеся к группе высокого риска в плане нового коронавируса. Как отметил Леван Гоподзе, это те, кто приехал из стран с высоким уровнем риска или имел коммуникацию с инфицированными пациентами и т.д.

«Подготовка клиники уже началась. Всех пациентов, которые лечатся в Республиканской больнице, постепенно перевезем в другие клиники... На первом этапе мы примем всего 88 пациентов. Когда перейдем на зону карантина, зависит не от нас, а от эпидситуации. Если будет много пациентов, мы начнем их принимать. На данном этапе, то есть, сегодня и завтра принимать пациентов не планируем», - сообщил Леван Гоподзе.