От Идлиба и Афганистана - до Греты и коронавируса

2 марта 2020, 08:58

Утренняя почта достаточно пестрая, но, нет ничего особо нового и оригинального.

1. По  Идлибу и российско-турецким отношениям сказано не просто много - от обилия однообразной информации -  слегка подташнивает. Причем все говорят об одном и том же -  совершенно по разному:-). Кто-то уже похоронил Турцию,  а кто-то Россию, кто-то арестовал Путина и разорвал в клочья экономику империи зла, кто-то выкрикивает о войне до победного конца, а кто-то прищуривает глаза с заговорщицким видом и говорит, что  скоро зло получит сильнейший удар от затаившегося добра:-) В общем, обычная ситуация  от "экспертов" - в таких случаях.

Ничего после  недавнего моего материала  на эту тему не изменилось:Идлиб, эмоции на медиа-вентилятор и о миллионах мусульман в РФ, которые, якобы, за Турцию

Все ждут встречи Эрдогана и Путина в Москве.  Посмотрим. Я остаюсь при своем мнении -  русские поддерживают Асада, который хочет взять под контроль ЧАСТЬ провинции Идлиб, чтобы обезопасить главную трассу и подходы к Алеппо.

Эрдоган рычит и истерит, желая получить всю провинцию Идлиб. 

2. По  заявлению Трампа о выводе американских войск из Афганистана все, что думаю, написал вчера:Трамп о немедл. выводе войск США из Афганистана. Поражение или что-то иное? Дональд - жжет!

Представляю, если бы подобное решение озвучил Путин, какое торжество и ликование было бы в "объективных" СМИ,  мол, это гигантское поражение,  русским утерли нос итд.. А тут -  ревнители морали и балланса, как-то стушевались. Впрочем, я вновь повторю свое мнение: Трамп сделал для победы на будущих  президентских выборах -  очень большой шаг. Конечно, американскому избирателю этот вывод войск, ЕСЛИ ОН, КОНЕЧНО, СОСТОИТСЯ, должен понравиться, ибо в последние годы мало кто понимал, что там делают американцы и кого они побеждают:-)?

Грета Тунберг. Фото: www.globallookpress.com

3. Грета Тунберг предупредила мировых лидеров, что "не намерена молчать, когда мир охвачен огнем".

16-летняя шведская школьница, основательница движения "Пятницы ради будущего" и икона всемирного экопротеста  приняла участие в Бристольской молодежной акции протеста ради климата (Bristol Youth Strike 4 Climate, BYS4C), которая прошла 28 февраля в английском городе Бристоль. 15 тысяч сторонников приветствовали ее криками "Грета! Грета!"

Выступив перед единомышленниками, она обвинила политиков всего мира в том, что они игнорируют климатический кризис. И предупредила: "Перемены - это мы. И перемены придут, хотите вы этого или нет".  Источник:https://www.bbc.com/russian/news-51680001

П.С. Как видите, Грета по-прежнему востребованна и является "иконой" для части молодежи, не где-нибудь, а в самых развитых странах мира. Почему так и о чем это свидетельствует -  это уж, пусть каждый думает и решает сам.

Кстати, я не согласен с аналогиями, которые часто приводят некоторые рос. ведущие, в частности, Киселев -  с крестовыми походами.

Крестовые походы - были, по идее, "во имя Господа нашего - Иисуса Христа" и для освобождения "Гроба Господня"... То есть, являлись во многом - калькой того, что делали "отцы  и деды" этих детей.

То есть, маленькие крестоносцы, в свои иллюзиях и желаниях, по сути, повторяли главный  культурный тренд той эпохи... борьбу за веру и вера в чудо.  Я помню свои переживания, когда еще совсем маленьким, читал о них и о том, как с  подростками и малышами поступили те, у кого не было и сейчас -  нет,  ничего святого и гуманного, и которые сейчас, нередко, являют собой бизнес-элиту.... и которых, в том, числе, коллективные "шуваловы" продвигают, как передовой класс -  в Конституцию:-).

А Грета -  она  повторяет тренд и "страшилки" определенных партий и идеологий и оказывается, что даже этого достаточно, чтобы стать кумиром для определенной, немалой части молодежи и "вечных торгашей", которые на всем делали и делают деньги и никогда никакой веры, кроме веры в  Мамону, не имели.

4. В Грузии вновь, как и всю минувшую неделю, в СМИ доминируют две темы. Это коронавирус, о котором я достаточно много пишу. Мой последние материлы:Коронавирус и радость. В Грузии каникулы начнутся 2 марта- вместо 9-го. И о третьем случае коронавируса!

Безопасность, но не страх". Президент Грузии vs коронавирус. Фото

Грузин попросили воздерживаться от поцелуев при встрече

И вторая тема -  бла-бла между власть и оппозицией по поводу избирательной системы на предстоящих осенью парламентских выборах, о чем я практически не пишу, ибо, не вижу смысла писать об этом "онанизме" до завершения всего этого лицедейства, навязанного правящей партии -  "западнампоможетом".

Сейчас  вновь пошли заявления, что еще немного и "мы договоримся". Вот когда договорятся, я напишу резюме.

А сейчас, вновь, выскажу  имхо. При любом раскладе,  на данный момент, "Грузинская Мечта" имеет  очень большое преимущество над объединенной оппозицией и все шансы - получить подавляющее большинство в парламенте.

 Ситуация, конечно, может поменяться, но, если вдруг, это начнет происходить, я тут же  об этом напишу. А сейчас, имхо, у Мечты  серьезное преумущество над сторонниками Саакашвили - "Ромами, Гришами и Никанорами, всеядными Нино Бурджанадзе -  Медведчуками, клоунами Шалвами, шумными тетками из Поти и упитанными викингами -  Губазами :-)".

02.03.2020 в 09:10Корней

Поддубный ссылкой на источник в сирийском минобороны:

©В течение дня 1 марта 2020 г. сирийские средства ПВО уничтожили 6 ударных БПЛА вооруженных сил Турции над Идлибской зоной деэскалации. Они наносили удары по позициям правительственных войск, поддерживая террористические бандформирования.©

02.03.2020 в 09:15BERG...man
Ну, все это не удивляет уже.. Корней. Каждая сторона пишут о своем... Пойди -  разбрерись. Поэтому -  карты в помощь.
02.03.2020 в 11:11Altai
Лучше бы договорились 5 марта. Что уж там

02.03.2020 в 11:18Altai
Обстановка в Греции резко обостряется. Страна готовятся обороняться от наплыва беженцев и объявляет чрезвычайную степень угрозы.

https://greece.greekreporter.com/2020/03/01/athens-says-greece-under-extraordinary-and-asymmetrical-threat/

02.03.2020 в 11:36guran
Пишут вчера персы и Хизбалла под прикрытием ВКС нехило отоварили туркиш в саракибе. Большие потери у турецких ССО. В сети видео как турецкие спецназеры вытаскивают своих из саракибе. Саракиб взят.

Начали привозить турецких двухсотых в родные селения на похороны. В некоторых селениях это воспринято крайне эмоционально. Разогретые сельчане устраивают погромы сирийских беженцев

Которые волной идут в Грецию

Греки перебросили войска и дали приказ стрелять на поражение и по беженцам и по помогающим им турецким погранцам

В общем балканский фронт вполне реален

Эрдогану пора остановиться. Точка невозврата совсем близка

02.03.2020 в 11:39guran
Персы исполнили одну свою угрозу. Бросили в бой Хизбаллу регуляров и КСИР

Но вторую держат в резерве - массированные ракетные удары по турецким военным объектам 

И они таке могут...

02.03.2020 в 11:41guran
Наши заявили что снимают гарантии с турецких ввс в небе Сирии

За вчера потери турецкой беспилотной авиации оцениваются от 6 до 9 сбитых байрактаров и анок

02.03.2020 в 12:15guran
На турецко - греческой границе первый застреленный беженец

Греки видимо тоже забили на все ценности и решили гулять так гулять

С троянскими беженцами  Ахиллес и Одиссей решили не церемониться

02.03.2020 в 12:37BERG...man

Восов, да разные там мнения... а те, кто говорит одно и то же, ну, я практически, их уже не смотрю.

Киселева и Соловьева -  смотрю, потому что это самые рейтинговые  программы на фед. ТВ, и так или иначе, кремлевская позиция.

А все остальное -  ну, зависит от темы.

02.03.2020 в 12:38BERG...man

Что касается Сирии.. то, я уверен, и ты понимаешь, и все.. что и России очень выгодно, в финансовом отношении втч, помогать Дамаску, и Турции, выгодно показывать себя боевой страной, и армии Асада, выгодно то, что она делает.

Невыгодно тем, кто умирает и кто остается без кормильцев.

А войны.. и военные конфликты, они, всегда выгодны тем, кто  наверху.

02.03.2020 в 12:39BERG...man

Что касается национальностей.. я не смотрю никогда на национальность. Но, и Михеев, и Куликов, и Киселв, и Скабеева.. а кто они?

02.03.2020 в 13:11Altai
У РФ все просто понятно.

Воздушное прикрытие сирийской и иранской пехоты. Все

Вон у Грузии Джавелины - пусть идет воюет

02.03.2020 в 13:21Altai
Когда мальчик-плохиш во дворе разнообразно нарывается на всех подряд, интрига только в том, кому из адресатов и в какой именно форме это надоест первому. Мировое, понимаешь, сообщество в этом смысле отличается от большого двора куда меньше, чем может показаться.

Это про Эрдогана, если что

02.03.2020 в 13:27
02.03.2020 в 14:17guran
После заключения договора США с талибами в провинции Балх уволились 76 афганских чиновников. Видимо только начало. Никаких иллюзий по поводу того что будет после ухода янки и как именно талибы будут проводить политику кохабитации с чиновниками и деятелями времён американской оккупации у афгани нет.

Остальное словоблудие мастеров словесного жанра которым срочно нужно поражение сша в Афганистане завернуть в фантик мудрого и своевременного решения.

Волна исхода из Афганистана людей так или иначе связанных с западниками неизбежна.

А это десятки тысяч

02.03.2020 в 14:24BERG...man
В районе Саракиба сирийцы сейчас дочищают городские кварталы, покуда ВКС РФ и ВВС Сирии долбят по Сармину, Найрабу и Кминасу.Турки в ответ насыпают из артиллерии по сирийцам и "Хезбалле". С обеих сторон идут заявления о десятках уничтоженных единиц техники и больших потерях в людях. Проверить все это затруднительно.На юге идет жесткое рубилово за Кафр-Набл и Хазарин.
02.03.2020 в 14:29guran
Эрдоган пошел ва-банк и не угадал

После разгрома под серакибом воронка решений для него стала ещё более инфернальной

Признать поражение или начать крупномасштабное сухопутное вторжение с объявлением войны мобилизацией и прочими прелестями

02.03.2020 в 14:35guran
Очередной хохлизм от султана

Не зря видимо славаукраинствовал

А нас то за шо?

Эрдоган заявил, что у Турции нет проблем в Сирии с Россией и Ираном.

«Обращаюсь к России и Ирану. У нас в Сирии с вами никаких проблем нет, мы не нацелены ни на РФ, ни на Иран. Нам не нужна нефть и земли Сирии. Мы боремся за нашу национальную безопасность. Это мы, а не РФ, не Иран и не другие страны принимаем 3,7 миллиона беженцев», — сказал Эрдоган, выступая в Анкаре

02.03.2020 в 14:38guran
Хизбалла и персы в сетях вовсю празднуют победу и выкладывают фото убитых туркиш и их уничтоженной техники.

Пафосные ребята

А мы. .скромняги. ну Хизбалла значит Хизбалла

Мы всего лишь...пролетали рядом

02.03.2020 в 14:42guran
Цитата из победной реляции Хизбаллы

 "Битва за Саракиб была первой наступательной войной против развивающейся турецкой регулярной армии, классифицированной как одна из самых сильных армий в регионе. И вновь победа Хезболлы, которая испугала Израиль и привела в замешательство аналитиков и наблюдателей. Хезболла сильнее обычных армий"

Короче ливанские шииты замочили турецких суннитов а испугались...евреи)

Мимо тещиного дома я без шуток не пройду

02.03.2020 в 12:04Abrek Davydov186
Восов Россия приглашена законным правительством

Турция хотела и ей это было разрешено только чтоб мочить террористов а сейчас они уже мочат сирийцев .Кто по национальности по твоему Михеев Марков есть и другие Соловьев наполовину русский Бабаян наполовину русским.

если вы считаете Гусмана своим только потому что он родился в Баку или Каспарова 

почему Эти люди не могут считаться русскими.Вся вина на войне в Сирии лежит на турках которые  хотели захватить земли соседнего гос ва

02.03.2020 в 13:27vosov
Берг, я как гражданин РФ относящийся к нацменьшинству хотель бы тоже видет на всех этих политических ток-шоу и представителей нацменьшинству, они не глупые , не тупые , а может быть более умные и более патриотические, чем соловьевы, яша кедьми, женя сатановские , сема бпгдасаров, цатурян и другие. Смотря на шоу, приходишь кмнению ,что кроме них в России другие народы не живут. А про рейтинга , цена этого рейтинга говорить кто составляют эти рейтинги. Самое интересное ,война в Сирии идёт между арабами суннитами  поддерживаемые частью арабских стран , Турции ,западной кондиции и арабами шиитами(алавитами ) поддерживаемые Ираном , хезболлы, хазарийцами Афганистана и хуситами йеменцами все они на стороне Асада. Интересно, все они заявляют,что борятся против террористов. Западная кондиция хитрые, то они поддерживали курдов, то они поддерживали силы ,которые против Асада, а сейчас просто убежали. Трамп бизнесмен, он знает ,что все войны это бизнес, если они не приносит доход, то это не выгодное предприятия, надо во время уйти и вот он наконец то решил ,что надо уйти с Афганистана, заключая договор с вечными врагами Талибан. Думаю,что 5-6 марта примут правильное решение.
02.03.2020 в 12:47BERG...man
Сергей Мельников Как думаешь, по Идлибу, Эрдоган реально закусил удила? Мне кажется подняв так ставки ему отступить будет весьма сложно, хотя войну, как грозили он ещё не объявил. Все стараются занять побольше до встречи Путина и Эрдогана. Как такое можно теперь разрулить, не потеряв кому то лицо вообще не понимаю. Хотя вот т Трамп погляди, реально слил в Афгане, и легко продал это как свою личную победу и всего американского народа). Ну чем не Горби 89?. Средней Азии теперь надо глубоко задуматься, куда поведёт Афганистан теперь. Да и нам тоже. Грета, золотце, ну реально не до тебя сейчас. Короновирус пандемия прёт, экономический кризис на носу, ну не до твоих игр.  Berg_man Эрдоган, думаю, будет стараться до встречи с Путиным, продвинуться вперед - тут секрета, имхо, нет никакого. Да и Асад это знает и думаю, у него тоже есть желание, продвинуться вперед о встречи Асада с Путиным. Кстати, я попозже напишу, но, имхо, и Россия выглядет уж очень мутной и скользкой во всех этих делах.. Слишком хитрпланит царь и кажется, захитропланился уже.
02.03.2020 в 11:02vosov
Самое интересное по этому поводу все возможные политические ток шоу на российском ТВ, где в основном от ведущих и среди всевозможных полиТологов не найдется ни одного коренного русского или аборигена РФ, которые будут с пеной у рта учить русских как надо обращаться с Эрдоганам и принимать какие меры в отношении к его агрессии в отношении пушистого Асада. Буду у телевизора сидеть смотреть как они будут на телеарене наносить удары ракетами и силами ВСК удары по террористам. Но мало  кто нибуд в России или в Турции считают чем это кончится и сколько стоит для бюджета. Для справки один час полета истребитель-бомбордировщика от класса стоит от 20000 до 40000 долларов .Для справки,тоже уже около десяти лет как на 80% экомикии Сирии  разрушено, а Турецкая экономика тоже в не лучшем положении. Вопрос кому выгодно это война?
02.03.2020 в 13:55BERG...man

Восов, честно, пишу тебе искренне, я сам, очень давно задаю себе тот же вопрос -  на который у меня и есть ответ и нет...

Почему при царе Вове, как при пьянице Борьке и при  крепостном - Мишке,  так мало представителей большинства?

Что в музыке, что в шоу-бизнесе и что, самое главное,  на фед. ТВ.

Нет, я не против.. и наоборот, считаю, что  это обогощает и разнообарзие всегда хорошо.

Но, когда на ток-шоу, из русских -  только Михеев, а все остальные, в роли патриотов, представители одного народа.. просто, есть вопросы.

 Нет вопросов к Соловьеву -  он сильный и реитинговый ведущий.. и многим нравится.

Но. кедми, сатановские,  и многие, многие другие... просто, неужели больше нет никого?

У Куликова -  уже 6 лет!!! прописаны в прогрммах, одни и те же лица...

Да, я тоже себе часто задаю этот вопрос.

02.03.2020 в 16:08guran
А пока кто то воююет ...у кого то сбываются мечты

На базе Бованенковского кластера месторождений на Ямале могут появиться два гигантских завода — газоперерабатывающий и газохимический. Такой мегапроект с предварительной стоимостью 14,1 миллиарда долларов, как пишут «Ведомости» со ссылкой на ряд источников, задумали в «Газпроме».

Идею в конце прошлого года обсуждали с потенциальными иностранными партнерами — саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR. Детали переговоров неизвестны, российская компания готовит детальную оценку проекта.

Издание утверждает, что мощность газоперерабатывающего завода должна составить порядка 40 миллиардов кубометров в год, из которых 37,8 миллиарда придется на очищенный от примесей метан, 2,3 миллиона — на этан, а 0,8 миллиона — на сжиженные углеводородные газы (СУГ).

Два последних компонента станут сырьем для второго комбината. Его мощность, как предполагается, составит 2,1 миллиона тонн полиэтилена в год.

«Газпром» ожидает, что 9,9 миллиарда долларов из общей суммы привлекут в виде долгового финансирования. При этом 9,8 миллиарда пойдут на газохимический комбинат, а 4,3 миллиарда — на газоперерабатывающий.

Эксперты ожидают, что регион строительства, Ямал, с его суровыми условиями, может усложнить проект, но принципиально на стоимость этот фактор не повлияет. При этом продукция вполне может стать конкурентной на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона из-за низких операционных расходов на добычу.