Гамкрелидзе: Грузия на грани полномасштабной пандемии. И о необх. соблюдать ЧП - всем, втч - ГПЦ!

29 марта 2020, 11:19

Грузия находится на грани полномасштабной эпидемии -  заявил руководитель Нац. центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе в интервью Общ.ТВ.

Гамкрелидзе напомнил, что этот период совпадает с главными христианскими праздниками – 12 апреля отмечается Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье), а 19 апреля Воскресение Христово (Пасха). Он признал, что данная тема является чувствительной для большинства жителей страны, и самому ему сложно говорить об этом, однако все рекомендации граждане должны соблюдать даже на пасхальные праздники.

«Следующий месяц совпадает с самыми большими праздниками в стране… Мне трудно об этом говорить, но чтобы защитить жизни и здоровье нашего населения, мы должны подчиниться призывам и обязательно следовать рекомендациям эпидемиологов. В противном случае, за эти четыре недели есть большая опасность начала развития в стране широкомасштабной эпидемии», — заявил Гамкрелидзе.

«Я вижу, что население немного расслабилось, начали ходить по улицам, на машинах или пешком, опять стали собираться… Однако страна находится в чрезвычайном положении. На грани широкомасштабной эпидемии. Эпидемия и так есть, но сейчас мы на грани именно масштабной эпидемии. Это может перейти в такой же неуправляемый процесс, как сейчас происходит в Италии, Франции, Испании… Все видят, что там происходит. А ведь эти страны гораздо сильнее, чем Грузия, экономически и с точки зрения системы здравоохранения. Мы находимся перед реальной опасностью», — сказал Гамкрелидзе.

Амиран Гамкрелидзе - руководитель Нац. центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-gruzii-s-bolshoj-dolej-verojatnosti-pojavilis-sluchai-neustanovlennoj-vnutrennej-peredachi-koronavirusa/

П.С.  Я не сторонник, имхо, "алармистских" заявлений от ведущих экспертов в области медицины, но, не отметить заявление Гамкрелидзе - не могу, так как это -  реально, компетентное лицо и должность!  Если есть такое заявление, значит, ситуацию надо держать под контролем и не расслабляться, никому!

Плюс,  коротко хочу высказаться по теме церковных служб - при режиме ЧП, действующем в Грузии.

Не являюсь сторонником обезьянничания той части хихикающих грузинских и не только - либералов и атеистов,  которые, имхо, явно перебарщивают  с оскорблениями грузинских, и вообще, верующих, называя их, самое  меньшее - "мракобесами"...

Да, понимаю, что и "мракобесы",  мягко говоря, презирают "хихикающих" - и часто, прямо  отождествляют их  с "разносчиками мирового гей-парада, обесценивания традиций итд.."

В общем, никакой любви у двух этих лагерей нет и быть, имхо, не может.

Но, при том, что я против  откровенных оскорблений и явного зашквара с обеих сторон,  я категорический противник того, чтобы церковь -  не подчинялась режиму ЧП!

Грузия -  светская страна, и  все институты, действующие на ее территории, подчиняются общим законам - даже при том, что Грузинская православная церковь, имхо, один из самых, если не самый, популярный институт  "власти" для грузинского большинства.

Разумеется, служителей церкви, нарушающих законы о ЧП,  надо привлекать к ответственности и объяснять, что ЧП -  это особый режим, и никаких поблажек, никому -  быть не может.

Если же власть, к примеру, решит сделать поблажки (не думаю) -  она должна об этом четко заявить! То есть, всё должно быть открыто!

Сегодня специально посмотрел фрагмент службы в храме Св. Троицы. Людей было в храме не много и все стояли -  на расстоянии одного и больше, метров. По крайней мере, я пишу о том, что я видел. А видеть все, я не мог и не претендую на это, если у вас есть другая информация, конечно, пишите! 

С другой стороны, полиция - должна постоянно наблюдать и наказывать тех, кто во время богослужений -  нарушает режим ЧП. Это очень важно!

Перед законом - все граждане в нормальном,  цивилизованном светском гос-ве -  должны быть равны.

Мои последние материалы по к-вирусу за сегодня и вчера:

Утр. почта - о том же, что и все эти дни: "острие бритвы, все пропало, перестройка, в яму их.." итд

Многофункциональная клиника будет открыта в с.Рухи (Зугдидский р-н) и об очередном "конвертике". Фото
О гигантских очередях "заробитчан" домой - в цэевропу, из Европы. фото

29.03.2020 в 11:35Гость
Про авторитет ГПЦ у народа известно, а пользуется ли власть авторитетом у ГПЦ? Берг, может ли требование властей о соблюдении карантина вызвать открытый протест у ГПЦ?
29.03.2020 в 17:03BERG...man
Леваки -   давно уже одно из крыльев либерализма.
29.03.2020 в 14:44Корней
Короче, присоединяемся ко всемирному флешмобу #stayathome. Тогда ув. нами Гость будет в крупную клаву тыкать, а не в мелкую на мобиле. Верно ли я говорю, ув. Гость? А там, глядишь, и наш друг «Москвич-адвокат Адекват» объявится, пейсбук, небось, покинув. 
29.03.2020 в 14:31Корней
Карантины не впервые в России. Вглубь времен заглянул историк Андрей Светенко. https://zen.yandex.ru/media/id/5d4c1128a06eaf00ada93e87/karantin-i-samoizoliaciia-vse-eto-uje-bylo-i-ne-raz-5e7f839e99b22b079189142b 

29.03.2020 в 17:37Mubariz
Жизнь продолжается, всё будет хорошо,будем оптимистами..

https://youtu.be/SgF-tlFFMhw

29.03.2020 в 14:01BERG...man
Как сказал бацка -  нечего по заграницам шляться :-)
29.03.2020 в 11:38BERG...man
В Грузии с большой долей вероятности появились случаи неустановленной внутренней передачи коронавируса, сказал глава Национального центра Грузии по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе. =================================================== Как отметил Амиран Гамкрелидзе, первоисточник заражения на данный момент не удалось установить в трех случаях.«В одном из этих трех случаев мы близки к результату, он уже изолирован и обследован соответствующим образом, но в двух случаях мы действительно не знаем, и с большой долей вероятности, не сможем установить первоисточник. Я уже могу заявить, что в этих двух случая у нас, с высокой вероятностью, появился прецедент внутреннего распространения. Это означает, что эти люди были инфицированны от не идентифицированного человека, а этот инфицированный человек ходит по стране и заражает других — это очень тревожный сигнал», — сказал Амиран Гамкрелидзе.
29.03.2020 в 15:16Stepnyachka
Верующие,придерживающиеся карантина = атеистам,на всякий случай,исповедующимся перед смертью.
29.03.2020 в 13:42Корней
Только сегодня Патриарх Кирилл призвал «воздержаться» от походов в церкви из-за коронавируса. - Однозначно! -Чой-то отстал он от светских требований, гораздо раньше. Типа во церковному календарю?
29.03.2020 в 18:10BERG...man
Попса конечно, но, под него время убивать неплохо.
29.03.2020 в 13:45Корней
Я уже 3 недели на самоизоляции из-за отдыха моей жены в Таиланде (обошлось). –Вопреки моим уговорам, смоталась-таки на 10 дней за 44 тыс. руб.,  перелеты включая. Вот даже Ван Гог после встречи с собратом по кисти Полем Гогеном себе ухо отрезал и вручил проститутке на улице. Гоген лишь побаловался на полинезийском о. Таити. Казалось бы, не Таиланд, и подальше от материков, но… 

   Короче, не та степень досады у меня была, чтоб по уху себе полоснуть. Как там кот говорил в «Возвращении блудного попугая»: «Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и тут неплохо кормят»

29.03.2020 в 14:33guran
Пиарщики кужугетыча работают просто с колес

Военная приёмка

Войска рхбз против короновируса

https://youtu.be/ZOWk-ZTGQ4k

29.03.2020 в 17:02BERG...man
Вольфович - прав.
29.03.2020 в 17:26LeningradSKY
Будет время посмотри "телемост" Вологда - Киев, там полтора часа, но поставь на ускоренное 1,75. 

Новый проект Киевская группа . Смотреть по ссылке внизу перед просмотром.

https://www.youtube.com/watch?v=MGL-wx-j6zE

29.03.2020 в 18:10BERG...man
Я жду третий сезон испанского сериала...бумажный дом
29.03.2020 в 14:01BERG...man
Да, примечательно.
29.03.2020 в 17:06Рудольф Владимирович
В Турции военные убили трех членов РПК  Вооруженные силы Турции «нейтрализовали» члена Рабочей партии Курдистана, зараженного коронавирусной инфекцией. Об этом 29 марта сообщает Anadolu Ajansi. По данным журналистов, спецоперация прошла в провинции Битлис, расположенной на юго-востоке страны, всего было убито трое повстанцев. Отмечается, что у одного из них эксперты якобы выявили коронавирус.  https://regnum.ru/news/society/2898724.html   29 марта 2020, 16:48
29.03.2020 в 11:45BERG...man

Да. Мишисты -  чужды, имхо, ГПЦ.  В церкви были либеральные попы, одного из которых, Петра, недавно, вышвырнули из ГПЦ. Вот он был, по сути, близок к мишистам.

Мечта -  так как она,  имхо, намного более традиционная  партия, партия -  намного ближе к церкви, чем  мишисты.

Думаю, и на выборах, ГПЦ  почти явно - поддерживает Мечту, мишисты это знают, и за это, еще больше ненавидят  ГПЦ.

Конфликт, теоретически,  может возникнуть, потому что ГПЦ -  имеет реальную силу и, имхо, излишне много на себя берет и наглеет.

Думаю, что мишисты этого и добиваются. Но, мое мнение, Мечта и ГПЦ, найдут компромисс.

Обе ветви власти -  политическая и религиозная, повторяю,  нужны друг другу, и понимают это. Хотя, разумеется, есть и  подоводные камни.

Резюме: при всем при этом -  я твердо стою на том, что закон -  один для всех!

29.03.2020 в 15:22guran
Власти Китая заявили о конце эпидемии коронавируса в стране. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн, передает РИА Новости.

Фэн уточнил, что по состоянию на 28 марта число подтвержденных случаев заражения инфекцией по всей стране составило менее трех тысяч. Таким образом, распространение инфекции в Китае удалось остановить.

https://m.lenta.ru/news/2020/03/29/vseli/amp/

29.03.2020 в 11:48BERG...man
Мечта -  так как она,  имхо, намного более традиционная  партия -  намного ближе к церкви, чем  мишисты.Думаю, и на выборах, ГПЦ  почти явно - поддерживает Мечту, мишисты это знают, и за это, еще больше ненавидят  ГПЦ.Конфликт, теоретически,  может возникнуть, потому что ГПЦ -  имеет реальную силу и, имхо, излишне много на себя берет и наглеет.Думаю, что мишисты этого и добиваются. Но, мое мнение, Мечта и ГПЦ, найдут компромисс.Обе ветви власти -  политическая и религиозная, повторяю,  нужны друг другу, и понимают это. Хотя, разумеется, есть и  подоводные камни.Резюме: при всем при этом -  я твердо стою на том, что закон -  один для всех!
29.03.2020 в 17:45антип
Посмотрел 7 минут, девочка киевлянка по марксистки рассуждает.
29.03.2020 в 18:35Корней
Ну ты молодой, Берг, энергичный. Как только успеваешь четко мониторить при этом. А так, ты для меня загадочен (по-моему и для Л/Града). Ведь мы ни одной серии с ним не посмотрели "Игры престолов" и многих других фэнтези. Они ведь без философии "по-нашенски"..
29.03.2020 в 18:09BERG...man
Будем :-)
29.03.2020 в 14:19Корней
Репост из: Anastasia Popova

© В брюссельском госпитале Erasme проявили смекалку - соорудили устройство для вентиляции лёгких из обычной маски для плавания, которую можно купить в любом спортивном магазине. С понедельника начнут применять. Голь на выдумки хитра!©

29.03.2020 в 15:22guran
https://colonelcassad.livejournal.com/5747052.html
29.03.2020 в 15:23BERG...man
David Aprasidze Нужно использовать ситуацию, если бессовестная поза церкви все таки поспособствует распространению вируса, и сравнять их рейтинг с землей.  Berg_man Все должны подчиниться закону. Это одно. А все остальное - про сравнивание рейтинга с землей и прочие поллюции - это, извини, фуфло и кривляние. Есть у ГПЦ рейтинг, он не снижается, и достаточно высок - можно не желать в это верить, но, это так - и точка. Можешь изменить - вперед, а так - бросаться словами - несерьезно.
29.03.2020 в 15:58guran
Такие истории важны и для России, в которую, как всегда с опозданием лет на 10-20, придут те же проблемы политического выбора. Видно, как те же неолевые (т.н. «левые либералы») повторяют ошибки своих старших братьев на Западе, ударяясь в повестку, интересную только их узкому кругу. Тогда как почти вся Россия погружена в две беды – отсутствие денег и порядка (в его классическом понимании – stato, нормально функционирующего государства и политической ответственности).
29.03.2020 в 14:10BERG...man
Владимир Цхведиани А вы не думали что по молитвам ГПЦ Господь пока милует Грузию и здесь пока меньше зараженных чем в большинстве стран Европы где храмы закрыты? Закрыв Храмы можно навлечь на себя Гнев Божий и никакие карантины не спасут  Berg_man Я не касаюсь этого вопроса. Верующие - пусть думают, как считают нужным. Не верующие - как считают нужным. Я не касаюсь этого вопроса, принципиально. Хотя, сам - верующий.
29.03.2020 в 15:57guran
Из сети

На «Евроньюс» посмотрел сейчас большой репортаж о жизни маленького – 26 тыс. населения – городка на севере Франции под властью мэра из «Национального объединения» (бывший НацФронт Ле Пэн). Авторы репортажа пытаются понять феномен популярности НО тут.

Этот городок – бывший центр шахтёрского края. Угольные шахты закрылись, а проблемы остались – безработица 20%, около 25% жителей – за чертой бедности. Местная экономика слабо диверсифицирована.

Городок раньше был оплотом левых сил: сначала коммунистов, а потом и социалистов (бывший мэр был социалистом). И теперь коммунисты становятся активистами НО, считая, что он лучше защищает права трудящихся. Показывают одного бывшего коммуниста лет 50-55-ти. Из его слов становятся понятными основные претензии к левым, которые стали во Франции неолевыми. Тогда как низы общества хотят «денег и порядка», неолевые заняты гендером, «зелёной экономикой», защитой прав мигрантов, правозащитой для своих.

Говорят и о действиях мэра НО в этом городке. Он разогнал лагерь цыган, не даёт нанимать «в серую» мигрантов, выбивает деньги из Центра. Ещё он говорит, что пытается покончить с «параллельной властью НКО».

Мэр этого городка сейчас, уже во время К-вируса, вновь переизбрался. Показывают, кто был его главным соперником во время выборов. Как раз те самые неолевые – молодая женщина 30-35 лет из «Зелёных». Видно, кто активисты у «Зелёных»: молодые современные женщины и молодёжь из мигрантов. В общем, понятно, почему в таких гиблых местечках они со своей повесткой про зверушек, нейтральный выброс углерода, гендер и велосипеды будут проигрывать. Тем более сегодня, когда та же Европа сваливается в бедность и безработицу.

29.03.2020 в 16:23Рудольф Владимирович

 Кстати, BERG...man, к бацке снова обратился  лидер ЛДПР  В.Жириновский (которым вы давеча интересовались),  и призвал А.Лукашенко  вывести дополнительные меры безопасности в связи с распространением коронавируса.

 «Лукашенко издевается над всей планетой. Везде приняты строгие меры, отменены спортивные мероприятия, везде стараются, чтобы люди остались дома, а Белоруссия гуляет на улицах, все на стадионах, и он сам играет в хоккей», — отметил Жириновский.

 Он обратил внимание на число заражённых в Белоруссии. «Уже несколько десятков человек там заражены, а потом будет несколько сотен, потом тысяч…» — предостерегает парламентарий. «Так нельзя, Александр Григорьевич. Получается, что вся планета дураки, а вы один умный. Уймитесь, наконец», — просит  Жириновский.

   https://regnum.ru/news/society/2898690.html

29.03.2020 в 16:40Корней
GURAN, интересно о Франции, об околотке отдельно взятом. Знать бы, что они в поисковиках забивают, предпочитая, небось, инфу РТ со Спутником. Небось, Эдиты Пьехи шахтерская родина. А Политбюро поддерживало Гэса Холла с Компартией США, «Свободу Анжеле Дэвис». Хорошая у нее прическа, для нынешних мемов даже идеальна. А она в ответ "Став бабушкой, так больно от былого с советким резидентом..." Но нынче уместно: "Свободу Вайнштейну", "Верни доброе имя Кевину Спейси".
29.03.2020 в 18:01Корней
В последнее время запал я на Голливуд-фильмы на своем Триколор спутниковом вечерами. Как всегда, толковый Марк Уолберг. Он и сам естественный, и роли на подбор это подчеркивают только. У него шведские, ирландские и франко-канадские корни. Из мулат-актеров глубинных признаю только Дензела Вашингтона (2 Оскара). Жаль, успешный Пол Уокер в 40 лет погиб в ДТП. - В том смертельном для обоих «Форсаже» за рулем был не он. По мне, и роли Лиам Нисона, Пита Бронсона, ну и, конечно, Жана Рено. Непревзойденными остаются Аль Пачино, Роберт де Ниро, Клинт Иствуд. Да и умершие тяжелые курильщики Марлон Брандо, наших корней Юл Бриннер (из "Великолепной 7-ки)

Я не то что невпопад написал, а предлагалось отвлечься от к-в.

29.03.2020 в 20:44BERG...man

Ну... если бы я знал, какой будет последняя серия... Игры престолов, возможно, тоже бы не так серьезно отнесся к этому сериалу.

А так... было интересно.

Я очень много фильмов смотрю, кстати.  А сейчас, совсем завис на этом...

Но, блин, сколько же муры....  и как иногда бываешь жаль, что как дебил, торчал перед монитором полтора -  два часа...

Но, главное ведь процесс, не так ли...:-)

29.03.2020 в 20:46BERG...man

Ребята, я пропустил. или? Где  распиаренный сериал  - Угрюм- река?

Каждый день ведь были анонсы... Я что - пропустил?