Многофункциональная клиника будет открыта в с.Рухи (Зугдидский р-н) и об очередном "конвертике". Фото

28 марта 2020, 18:16

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и министр по делам беженцев из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерина Тикарадзе сегодня посетили новую многопрофильную клинику в селе Рухи Зугдидского муниципалитета региона Самеглело-Земо Сванети.

На этом этапе в клинике активно идет процесс оснащения аппаратурой и больничными койками. В клинику уже поступило 11 аппаратов искусственного дыхания.

Больница в Рухи наряду с Зугдидской инфекционной больницей станет основным медицинским учреждением по борьбе с коронавирусом в регионе, которая рассчитана на прием пациентов из оккупированных регионов страны. Одновременно клиника может принять 100 пациентов. Для членов семьи пациентов на территории больницы имеется общежитие на 100 мест, обустроена автостоянка.

«Любой, кто перейдет линию оккупации и нуждается в медицинской помощи — получит эту помощь. Кому потребуется карантинная зона — получит зону карантина. Мы сделаем все для защиты здоровья наших граждан по обе стороны оккупационной линии. Это критически важно, и это основная функция и миссия запуска этого мощного медицинского центра», — сказал премьер-министр Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-i-ekaterina-tikaradze-osmotreli-kliniku-v-rukhi-fotoreportazh/

Премьер-министр Георгий Гахария и министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-i-ekaterina-tikaradze-osmotreli-kliniku-v-rukhi-fotoreportazh/

П.С.  Событие, разумеется, позитивное и добавляет уверенности в то, что власти Грузии действуют по четкому плану и знают, как и что надо делать в плане борьбы с к-вирусом.

Единственное,  по поводу Абхазии, "соотечественников" и очередном "конвертике для Грушеньки"?  -  имхо, все слишком очевидно и  больше направлено для пополнения "саксесфулстори", которые так любит "западнапоможет", нежели -  на реальные  эффективные действия в этом  вопросе. Если вы считаете по другому -  ваше право. 

Абхазия, кстати, ввела ЧП в связи с к-вирусом и закрыла "границы", по крайней мере, с Грузией. С другой стороны, если кто-то считает, что подобные действия - могут принести  реальную пользу в вопросе решения тер. конфликта  -  напишите ваши аргументы.

Мой материал на КУ от 24 марта -  на эту тему:Новый глава Абхазии Бжания - о двусторонних переговорах с Грузией. И о хождении по замкнутому кругу?

И  еще два материала - о позиции Грузии и России:

от 10 января:МИД РФ и не только - о ситуации в Абхазии

от 23 февраля:Премьер Грузии: у нас оккупир.территории, но борьба за независимость продолжается. И о советизации

По последней информации - в Грузии  зафиксировано 85 случаев к-вируса. Обновленная информация доступна на специальном сайте по ситуации с коронавирусом stopcov.ge ,созданном правительством Грузии.

Согласно оф. данным, на сегодня в Грузии подтверждено 85 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 14 пациентов выздоровели. В карантине находятся 4641 человек, а в стационаре — 239.

28.03.2020 в 23:51LeningradSKY
«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле. Все активы в этой стране будут проданы компании, на 100% принадлежащая правительству России, но, что это за компания, «Роснефть» не говорит.
29.03.2020 в 00:29LeningradSKY
Пока мы в вынужденном отпуске...

Смотреть онлайн: Забытые шедевры «Мосфильма».

https://www.kino-teatr.ru/blog/y2020/3-27//1360/

29.03.2020 в 04:59guran
Из нефтекризиса через нефтевойны

Интересный движ по Венесуэле

И движ в небе Эр рияда

Хуситы обстреляли баллистическими ракетами столицу Саудовской Аравии.

Саудиты заявляют, что 2 баллистические ракеты были сбиты ЗРК "Пэтриот" PAC-3. Тем не менее очевидцы заявляли, что слышали как минимум 3 взрыва на севере столицы (к северу от нее).

Еще одну баллистическую ракету по заявлениям суаудитов сбили в Джизане.

29.03.2020 в 05:55guran
Но это не российская история. Общемировая.

Сейчас когда начинается обвал вашингтонского паханата вся общемировая мразь раньше красившаяся либералами-глобалистами ринется в новый мейнстрим - этатизм и национализм. 

И это.. неизбежно

28.03.2020 в 18:53BERG...man
Само открытие клиники -  очень хорошее  известие! Но,  вот то, что это может сыграть роль и  как-то сблизит позиции с "соотечественниками" -  ну, я так категорически не считаю, но, если так считаете вы - аргументируйте. 
28.03.2020 в 20:36BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Без злорадства: когда прижмет, хоть в Рухи, хоть в Караганду, жить всем хочется  Berg_man Я немного о другом. Лечиться бесплатно - в Рухи, могут приехать немало людей, особенно, если это не будет афишироваться. Но, территории этим - не возвращаются, и конфликты - не решаются. По крайней мере, я твердо так думаю.
28.03.2020 в 19:03BERG...man
Бацка совсем с катушек слетел...   говорит, что лучше умереть стоя, и ему маски не нужны
28.03.2020 в 19:06Корней
Чего вопрошать «а по существу», Груз-Абхаз. – Поезд ушел, рельсы заржавели. Ну попробуйте запустить пробную дрезину с носилками для своих. Как сказала г-жа С, язык их надо спасать. Для того, чтоб они вам его не показывали, дразнясь?
28.03.2020 в 18:54BERG...man
Только без пафоса и  героики -  по поводу, они приползут, это наше, и Запад с нами.. А по существу.
28.03.2020 в 19:46guran
В блокнот конспирологу. Бывший премьер-министр Англии Гордон Браун призвал как можно скорее создать «временное Мировое правительство» для борьбы с двойным кризисом - пандемией коронавируса и экономическим.

https://www.theguardian.com/politics/2020/mar/26/gordon-brown-calls-for-global-government-to-tackle-coronavirus

28.03.2020 в 20:46guran
Туды

Италии помогли. Что уж американским братьям не подмогнем

28.03.2020 в 20:36BERG...man
Куды?
28.03.2020 в 18:56LeningradSKY
Абхазы, политрук лжёт! 

Поспешите перейти на нашу сторону! Суп готов!

Эта музыка будет вечной. После окончания войны канцелярия доктора Геббельса переехала в США, поэтому методички все те же.

28.03.2020 в 18:58Корней
Надо не забывать и классику о карантине. – «Дубровский сношался с Машей через дупло старого дуба». – А. Пушкин
28.03.2020 в 20:10guran
Кажется я начинаю догадываться куда пошел тихоокеанский флот..
29.03.2020 в 05:01guran
Госсекретарь США Майк Помпео и другие высокопоставленные чиновники администрации Трампа в последние недели выступали за агрессивные военные действия не только в отношении группировки "Катаиб Хезболла", но и против непосредственно вооруженных сил Ирана. 

/The New York Times/

28.03.2020 в 19:29guran
Про войну 

Российские военные приготовили Турции очень неприятный сюрприз в Сирии.

Сирийские и российские военные планируют начать новый штурм провинций Идлиб и Алеппо в течение ближайших 72-96 часов. Об этом свидетельствует переброска сирийских военных подразделений на прифронтовые участки, а также передислокация военных сил. Тем не менее, как утверждают источники, Россия и Сирия подготовили для Эрдогана новые очень серьёзные неприятности на фоне развёртывания Турцией на территории Сирии своих систем противовоздушной обороны малой дальности.

Как утверждают источники, что к слову, подтвердилось ранее опубликованными свидетельствами, на прифронтовые участки осуществляется переброска большого количества полевой тяжёлой артиллерии. Речь главным образом идёт о полевых гаубицах калибра 152-мм., которые, как предполагается, заменят ВВС и будут наносить удары по террористам и контратакующим силам турецкой армии. Учитывая возможности этих артиллерийских систем, эффективность их применения будет ничуть не ниже, чем в случае с использованием авиации, при этом, речь может идти о десятках орудий

«Уже в среду истекает срок выполнения Турцией своих обязательство отводу сил боевиков из района трассы М4. С момента заключения договорённостей прошёл почти месяц, однако, вместо того, чтобы обезоружить террористов, Турция лишь продолжила стягивать в Сирию своё вооружение и передавать его боевикам. Тем не менее, гаубицы «Мста-Б» станут очень большим и неприятным сюрпризом и для джихадистов, и для турецких военных, так как позволяют наносить точные и мощные удары на дистанциях в почти 30 километров», - отмечает специалист.

 Ранее в районе сирийских провинций Алеппо и Идлиб было замечено развёртывание турецких систем ПВО MIM-23 Hawk, которые, как предполагается, могут быть использованы боевиками или турецкими военными для атаки на российские и сирийские самолёты

29.03.2020 в 05:57guran
И те кто сейчас топит за гей браки скоро начнёт призывать утилизировать извращенцев.

Но интернет помнит все) и в этом кардинальное отличие

28.03.2020 в 19:08guran
Про элиту

Из телеграмм каналов

Вчерашний лепет припертого к стенке Дмитрия Пескова: «Да, я туда заезжал. Лещенко не видел, видимо, он тогда уже ушел. Никто там за руку не здоровался, и было это более чем две недели назад», показывает насколько низкий порог защищенности был у Президента.

Вы только представьте, какой колоссальный урон имиджу России мог нанести тусовщик-Песков своим хобби - амплуа «свадебного генерал» на светских тусовках богемы. Ведь если бы он подцепил коронавирус, то Путин и все его ближайшее окружение (адъютанты и личные помощники) оказались бы в зоне риска заражения.

Какая вакханалия началась бы в зарубежных СМИ, если бы все пошло по наихудшему сценарию. 

Придумать более кошмарного развития событий, чем тот, который мог бы случиться, трудно себе представить. 

Ведь Путин - это не Борис Джонсон. И реакция мирового сообщества была бы соответствующей.

Миф об ответственном отношении элиты к ситуации с распространение коронавируса в России, рассыпается на глазах:

- Когда ВОЗ объявляет пандемию коронавируса, наши элитарии в сопровождении целого обоза эскортниц, летят в Куршавель справлять 8 Марта, где под песню группы «Градусы» «Плевать если я заболею», радостно заражаются коронавирусом и возвращаются на чартерах в Россию.

- В разгар эпидемии в Европе, супруга бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева вместе со своей челядью путешествует на частном самолете по странам ЕС. А по возвращении из Европы, чета Медведевых спешно переезжает на свою дачу в Плес (то ли на карантин, то ли на VIP-лечение).

- Когда во всем мире разрастается пандемия коронавируса, пресс-секретарь Президента посещает тусовки селебрити, которые постоянно таскаются с элитариями по «куршавелям». А после этих тусовок, Песков едет на работу в Кремль, где встречается с Президентом.

Разве такое отношение элиты к ситуации с распространением коронавируса, можно назвать ответственным?

28.03.2020 в 20:48guran
В ГКБ №40 в московском поселке Коммунарка, куда доставляют людей с коронавирусом или подозрением на него, попал миллиардер Игорь Сосин. Об этом сообщает Baza.

По информации Telegram-канала 112, ранее в марте бизнесмен прилетел в Москву частным рейсом из Франции и через несколько дней был доставлен в больницу с подозрением на коронавирус.

В медцентре в Коммунарке на лечении находятся более 300 человек, в том числе такие артисты, как Лев Лещенко и Игорь Николаев. Учреждение посещал президент Владимир Путин.

По данным на 28 марта, в России зарегистрированы 1264 случая заражения коронавирусом, семь пациентов с коронавирусной инфекцией скончались. 49 человек полностью излечились.

Игорь Сосин — владелец сети магазинов «Старик Хоттабыч», совладелец торговой сети OBI, владелец компании DIY Project Russia. Его сын Егор в 2016 году был направлен на принудительное лечение за убийство своей матери в Казани в декабре 2015-го.

28.03.2020 в 20:09guran
Добро пожаловать в ад

Количество зараженных коронавирусом в США превысило 100 тысяч. По данным Daily Mail, в городе Нью-Йорк зараженные начали умирать каждые 17 минут.

Отмечается, что вызовы бригады парамедиков резко возросли на 40 процентов. В отделения неотложной помощи поступает до 6,5 тысячи звонков ежедневно. Из-за небывалого потока обращений до 170 людей приходится держать на линии ожидания.

Представители пожарного департамента Нью-Йорка призвали граждан звонить в скорую только в чрезвычайных ситуациях, к примеру, при проблемах с сердцем или легкими. «Пожалуйста, позвольте службам оказывать помощь тем, кто больше всего в этом нуждается. Звоните по телефону 911, только если вам нужно экстренное лечение», — обратились они к жителям города.

Доктор общественной больницы Нью-Йорка Стив Кассапидис (Steve Kassapidis) сравнил происходящее в городе с адом. По его словам, медики не успевают принимать зараженных. «Больных привозят, подключают к аппаратам, затем они умирают, и круг повторяется. Пациентов привозят и привозят», — описал Кассапидис.

Врач частной клиники Нью-Йорка Эмад Юссеф (Emad Youssef) рассказал, что американские больницы напоминают военные госпитали. «Пациенты с кислородными масками лежат друг за другом от входной двери вплоть до отделения скорой помощи», — отметил он. Медработники по всему городу жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты, таких как медицинские маски и халаты. Городские власти и представители больниц отрицают наличие этой проблемы.

https://m.lenta.ru/news/2020/03/28/catastrophe/amp/

28.03.2020 в 21:49BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

ну это же официально: там "наши граждане" мы за них в ответе. Хотя, где то, на подсознательном уровне, положительный осадок остаётся, когда твой "враг" лечит твоего ребёнка/

Berg_man

Речь ведь не о жизненных историях, а об общей ситуации. Если честно, я не знаю, как можно называть своими гражданами или соотечественниками людей, которые взяли другое гражданство. Ну.. это либо самообман, либо глупость. Вон, клоун Зеля до сих пор со скабеево-поповыми и крымской наташкой, кстати, длнровцев - гражданами Украины называет.. а там, в ускоренном порядке принимают гражданство РФ... И при приеме, кстати, произносят клятву верности своей Родине... Ну, это ведь просто позор, такая подмена понятий..Зачем, для кого, кому это на руку.. А так, и гея легко можно называть героем, и шлюху - образцовой женой - для современных бесполых медиаболтушек и политиков - никакой проблемы. Но, не все ведь в подобный триппер верят... я вот - не верю, а ты.. ты что же - веришь?

28.03.2020 в 21:53BERG...man

Ramaz Shengelia

Berg_man територии так не возврашаются но 1.для думающих абхазцев, особенно для молодежи Грузия перестанет бить злейщим врагом который только и мечтает об истреблении всех абхазцев, а это не мапо. 2. С большой вероятностью россия не сможет оказать им нужную, настоящую помощь. Тем самым абхазцы своими глазами увидят разницу между "фашистской" грузии и "братской" россии. Это в случае обострения епид. ситуации, но надеюсь этого не случится и Грузия и Абхазская А. Р.😉 избегут осложнении с этим вирусом.

Berg_man

Для молодежи Абхазии Грузия перестанет быть врагом... Ну, могу тебе ответить, но, не буду. Главное, Рамаз, чтобы ты в это верил И еще, с чего ты взял, что русские - для абхазов, это что-то, хоть отдаленно напоминающее, отношение ДНР и ЛНР к России. Для тех Россия -  Родина, а абхазы никогда так не считали.

Я много читал и читаю абхахскую историю, и знаю, какие у них травмы, что многих из них беспокоит и поверь, знаю достаточно неплохо и не из одного источника.

И встречался нередко с абхазами, и с молодежью, в частности. Нет, я с тобой совершенно не согласен. Совсем. Но, твоя позиция мне понятна, и более того, я признаю, что она - намного более популярна в Грузии, чем моя.

Но, я на своей стою очень твердо. Нет симпатии, нет близости, и нет предпосылок.. для сближения в рамках одного гос-ва -  мирным путем. Впрочем, если ты под частью гальских мегрелов - имеешь ввиду абхазов, то, тогда да

Но, ты ведь понимаешь, что и я все понимаю... и что прекрасно знаю разницу. И среди абхазов, уверен, будет какой-то процент, готовых к компромиссу. И я это знаю. Но, моя оценка - подавляющее большинство, думает категорически по другому.

29.03.2020 в 05:51guran
Футуролог и игротехник Сергей Переслегин:

В России процентов 10 «творческой интеллигенции» – содержательные и умные патриоты-империалисты. Примерно столько же, 10%, содержательных и умных либералов. Остальные 80% делятся приблизительно пополам. Половина – дураки. Вторая половина – очень умные люди без всяких моральных ограничений.

Поэтому изменение государственной политики приводит к очень смешному результату. Когда наше государство вдруг встаёт на либеральные позиции, 80% дураков и подонков присоединяются к либеральной позиции, и эта позиция катастрофически глупеет и подлеет. А сейчас маятник качнулся в обратную сторону: и катастрофически глупеет и подлеет позиция патриотов-империалистов

29.03.2020 в 10:51BERG...man

Георгий Чантурия

Если спросить меня, то эту больницу надо было бы построить в центре Мегрелии и этим обозначить приоритет. Вокруг бесплатного лечения много политики, но нет понимания кто за это лечение платит. Когда на наше: "мы вас бесплатно лечим", в ответ слышим:"у вас нет денег на бесплатное лечение своих граждан и мы у вас лечимся за деньги ЕС, и вы Обязаны".

Ещё есть смысл, когда абхазы приезжают в Тбилиси и видят столицу. Там есть психологический момент некоторого унижения национальной гордости абхаза , вынужденного просить помощи. Но это только миг, который с лихвой возмещается привычным внутренним кавказским--зато я его обхитрил!!

 Berg_man

Я встречал множество примеров, когда наши, местные, в некоторых иностранных гос-ах, пресмыкались и знали свое место, а вернувшись, бравировали позой - я их маму у-ль... у них ничего нет, они пьяницы и шлюхи... Я говорю сейчас не только о торговцах и хихикающих викингах, но, и о некоторых их тех, кого у нас считают "элитой"... То есть, человек там зарабатывает деньги, богатеет, а потом, приезжает и срет.... Это ни в коем случае не о грузинах..это обо всех. На одних только березовских и гусинских посмотри.. Это - не играет роли, Георгий... по крайней мере, я так думаю.