Новый глава Абхазии Бжания - о двусторонних переговорах с Грузией. И о хождении по замкнутому кругу?

24 марта 2020, 09:40

«Грузины и грузинское государство -  наши соседи. Мы хотим того или не хотим, но имеем большое количество контактов на уровне граждан и Грузии, и Абхазии. Это люди, которые живут, пересекают границу, бывают там. У людей возникают разные проблемы — много очень граждан наших, к сожалению, вынуждены ездить туда для получения квалифицированной медицинской помощи. Случается так, что на территории Абхазии совершают преступления и скрываются в Грузии. Бывает и обратное тоже. Вы знаете, что мы совместно эксплуатируем энергетический комплекс «Ингури ГЭС». Это тоже определенный уровень контактов»,  -  заявил победивший на т.н президентских выборах в Абхазии кандидат Аслан Бжания в интервью российскому агентству «РИА Новости». Источник: https://1tv.ge/ru/news/aslan-bzhanija-krome-zhenevskogo-formata-gruzii-i-abkhazii-nuzhna-dvustoronnjaja-platforma-dlja-peregovorov/

«Это могла бы быть не такая отдаленная от территории площадка, как женевская. Здесь, на границе или где-то — для решения таких вот вопросов. Они возникают каждый день», — считает Бжания.

П.С. Увидел эту часть интервью Бжания  в грузинских СМИ и решил, очень коротко - высказаться о том, о чем много раз уже писал.

Два  недавних материала от 17 января: Аслан Бжания: между Сухуми и Тбилиси должен быть диалог. В каком формате не имеет значения. И бла-бла

В Абхазии пояснили - что могут обсуждать с Грузией, а что - нет

И  еще два, из последних, о позиции Грузии и России:

от 10 января:МИД РФ и не только - о ситуации в Абхазии

от 23 февраля:Премьер Грузии: у нас оккупир.территории, но борьба за независимость продолжается. И о советизации

Коротко резюмирую.

Понятно, что вокруг тер. конфликтов -  много бла-бла и хороводов о мирумире и  необходимости делать  мягкие, умиротворяющие заявления.  Посмотрите на другие конфликты, все говорят о  необходимости  спокойно договариваться. Тот же Зеленский  постоянно набрасывает на вентилятор кучу подобных заявлений, за которыми - пшик и стена.

В чем это выражается? Каждая сторона -  хочет победы. Зеленский не станет говорить с Пушилиным и Пасечником - напрямую, да и "западнампоможет", думаю, не очень ему это советует.

Премьер - министр Грузии Гахария -  не то, что с Бжанией  или Бибиловым, с Путиным, в случае чего, вряд ли сядет за переговоры. Почему? НЕТ ТЕМЫ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ!

А если сядет, то, тут же подвергнется сильнейшей  атаке и новой, возможно, еще более мощной "гавриилиаде" в Тбилиси со стороны местных "викингов", в массе своей, сторонников хихикаюшего и для его «адептов», "героического" Саакашвили:-)

Кстати, сам Саакашвили не встречался с лидерами де-факто Абхазии и ЮО.

На моей памяти, то есть, там, где я физич.присутствовал, последние встречи были... между Шеварднадзе с Багапшем  в Тбилиси, и Шеварднадзе с Чибировым в Ликани.

С другой стороны, что дали те переговоры?  Особенно, если учитывать желание противоположных сторон.

Хотя, мне могут возразить, что передвижение было намного более свободным и напомнят об Эргнетском рынке итд. Да, признаю, все это было.

Но -  абхазы и осетины хотят признания. Грузия хочет возвращения их в свой состав и оф. называет Россию -  оккупантом и агрессором.

РФ заявляет, что Абхазия и ЮО  ее союзники, хотя, все понимают, что обе республики, целиком зависят от помощи и воли РФ, являясь, фактически - ее частями.

Запад - полностью на стороне Грузии, и считает эти территории оккупированными.

Для тех, кто не понял с первого раз, коротко повторю во второй.

Зеленский, Гахария или, к примеру, Алиев, встретившись с предст. ДЛНР, Абхазии и ЮО или Карабаха -  фактически, признают их стороной переговоров на оф. уровне и откроют такой формат для других.   Отмечу здесь и фактор «ностальгирущих» по Турции и находящейся там «диаспоре» - части абхазского общества.

Да и потом, к примеру, встречаются Гахария и Бжания.  А с кем встречается грузинский премьер -  если Грузия не признает республику Абхазия и считает ее - оккупированной Россией территорией, где у власти -  марионетки Кремля?

Или, тот же Зеленский.Ответьте?

Это хождение по замкнутому кругу. Просьба, в тысячный раз не приводить пример встречи Ельцина с лидерами тогдашней Чечни.

Россия - совершенно другая величина, и обладатель категорически иных возможностей и силы, и могла себе это позволить, даже в годы смуты и своего катастрофического ослабления.  Если же вы не понимаете разницы -  то, тогда и не напрягайтесь и побеждайте хоть каждый день, языками, врага и даже хихикайте над ним с торжествующим видом:-) Впрочем, это итак уже стало доброй традицией для многих «борцов».

Плюс, сейчас 2020 год -   новые полит. Тренды, правила и конкуренция.

Да, и в очередной раз скажу - без ослабления РФ или прихода к власти, условно говоря, "либералов -  западников", не представляю реальной возможности решения конфликтов в Абхазии или ЮО, или ДНР и ЛНР.

Ну, а болтовней, тостами и словесными поллюциями, разумеется, такие конфликты не решаются.

П.С. По поводу победы Бжании - в российских СМИ достаточно много информации. Я бы выделил, что победа оказалась не столь убедительной, как прогнозировали многие "эксперты". И это в очередной раз демонстрирует сложность внутриполитических отношений в Абхазии.

24.03.2020 в 10:50Корней
Алексей Пушков: ©Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики. Тем более, что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чем.©

24.03.2020 в 09:54BERG...man
Главный вопрос -  как вы себе представляете дустороннюю встречу и что она может дать, к примеру, Грузии или, скажем, Украине, или кому бы то ни было, если противоположная сторона -  стоит на своем?
24.03.2020 в 13:54Корней
Наши военные эпидемологи в Италии на военных учениях в реальной обстановке. Ценнейший опыт, как в Сирии в боях.
24.03.2020 в 09:54BERG...man
Сейчас я запрягаю боевую колесницу и еду  биться с драконом по имени коронавирус... Но, планирую вернуться И обсудим.
24.03.2020 в 12:05Рудольф Владимирович

/"Сейчас я запрягаю боевую колесницу и еду..." /

  Знаем, знаем, куда порой исчезаете в это время, как по расписанию...  Cherchez la femme

Не будем, однако, спрашивать: "Как ее зовут?"

Но послушаем песню о любви:  исполняет Тимур Темиров, музыка и слова -- Арсен Касиев.

 https://www.youtube.com/watch?v=fTn6iP_EUy8

24.03.2020 в 13:23LeningradSKY
А чего там думать-то? Поляки сами говорят, что готовы принять любую из четырёх версий:

1. "Железная берёза".

2. Искусственный туман.

3. Авиадиспетчеры, которые навели самолёт на лес.

4. Взрыв на борту.

Но ни в коем случае они не хотят признать ошибку экипажа, хотя все объективные параметры говорят именно об этом.

24.03.2020 в 17:12BERG...man
Ищут, постоянно находят, но, ищут снова.
24.03.2020 в 17:15BERG...man

А я никогда не пишу, что если -  то сразу..

Я всегда, обрати внимание, пишу, что появится реальный  шанс... который сейчас, практически, отсутствует. Ну, если только не считать ожесточенный словесный  онанизм -   борьбой.

24.03.2020 в 11:15Корней
Нагуглил на разных сайтах: Кор.вирус: в мире заразились более 350 тыс. чел, скончались - 16,5 тыс., или 4,7%. Средняя смертность по Италии 7,2%, а после 70 лет- 12,5%. 
24.03.2020 в 14:05Гость
Хммм. Ну тогда война и горе - побежденным! Но проблема еще и в том, что войны легко начинать, трудно закончить и еще труднее предсказать победителя. Нарример Абхазия и Ю. Осетия - кто сказал, что если Россия не будет прямо участвовать войсками, то Грузия легко победит? Есть добровольцы, партизаны, и масса спсобов найти оружие.
24.03.2020 в 14:10Гость
Корней, не думаю, что Польша хотела оградить Италию от помощи или Россию от образа спасителя. Скорее всего это контразведка. Опасались всякой аэрофотосъемки. Спутники конечно никто не отменял, но одно другое не исключает. Других разумных объяснений не вижу.
24.03.2020 в 12:00Корней
д-р Мясников: © «…Бывает и другой вариант- объявить карантинные меры успешными, независимо от реальной обстановки и не освещать эту тему вовсе. Думаете невозможно? - Знаете, почему пандемию гриппа 1919, когда умерло 100 млн человек, назвали «Испанкой»? Потому что все воюющие страны запретили о ней упоминать, избегая паники. А нейтральная Испания писала об этой эпидемии. Вот Мир и думал, что это проблема только Испании 😳
24.03.2020 в 13:12BERG...man
Да нет, вы слишком не верного обо мне мнения...  Я просто устаю сидеть дома и с семьей выезжаю... чтобы просто набраться впечатлений и не уставать от однообразия. Сегодня доехал  до Дманиси, туда - по цхнетской дороге, оттуда -  по кодхорской...
24.03.2020 в 12:38LeningradSKY
10 Апреля будет 10 лет авиакатастрофы под Смоленском. 

Не пускать, - пусть едут через Белоруссию на автобусах.

24.03.2020 в 14:24BERG...man

Посмотрите на Украину... там Сивохо - представитель власти, что-то сказал, и его, реально, побили.. и что? Клоун Зеля взял за шкирку героямлсав, многие из которых на коленях стояли в свое время перед длнровцами на Украине и просили у них прощения? Нет, Зеля боится, да и зачем это ему?

24.03.2020 в 13:14BERG...man
А что ты думаешь..  по поводу "над Смоленском"
24.03.2020 в 13:43Корней
«Врачей, фельдшеров и санитаров высаживать на берег первыми шлюпками, — приказал адмирал Литвинов. — Обратно забирать раненых, детей и женщин. Братцы! Я надеюсь на вас... Помните, что вы русские...» (Италия.1908 г., землетрясение в Мессине)
24.03.2020 в 13:13BERG...man

Поляки, вечно шипящие и ненавидящие... ничего нового, всегжа были такими.

Знаю, что наталки выскочат сейчас и завизжат по поводу того, что речь всего о 2%... а 98% - совсем другие.. :-)

24.03.2020 в 13:11guran
Россиянка рассказала о «настоящей войне» в Испании

https://m.vz.ru/news/2020/3/24/1030491.html

24.03.2020 в 13:14BERG...man
А если нет?
24.03.2020 в 14:15BERG...man
Георгий Чантурия Может быть не совсем в сию минуту, но некоторое время погодя,после пандемии и выборов, имеет смысл, имхо, организовать в стране общественную дисскусию, предметом рассмотрения которой, станет закон об оккупированных территориях.Было бы проявлением политической зрелости и ответственности видение, в изложения каждого участника, пошагового решения территориальных конфликтов.Ибо этот закон и определяет всю внешнию и внутреннию политику,а вместе этим, и всю жизнь Грузии. Berg_man Я очень хорошо понимаю вас, Георгий, что вы имеете ввиду. Но, после того, как ситуация с к-вирусом завершится, мгновенно в Грузии начнется другой кор-вирус, хронически - политичекский, связанный с визгами и истериками мишистов и их борьбой со злом на парламентских выборах...:-) Как вы сами думаете, кому вообще может прийти в голову - ставить в такое время - такой, откровенно провальный вопрос по поводу закона об оккуп. территориях?
24.03.2020 в 16:31Гость
Берг, я думал руку Кремля нашли, еще когда Бидзина пришел к власти. А вот оказывается, как нашли, так и потеряли и снова ищут? Может сам процесс оказался увлекательным для пытливых следопытов?
24.03.2020 в 13:14BERG...man

Kosta Chibirov

Все правильно говорите. Никаких двусторонних встреч по политическому процессу быть не может. Нет условий и предпосылок. Думаю Бжания несколько манкирует полноценный переговорный процесс, подразумевая под ним рабочие встречи на уровне различных ведомств по решению текущих хозяйственных вопросов....свет, вода, беглые преступники и пр.

Каналы для решения таких вопросов конечно же должны быть....прямые, а не во всяких женевах.

 Berg_man

Бжания - конечно, манкирует и это, просто - поза. С другой стороны, для Бжания возможность такой встречи - лишь победа. А вот для Грузии? Коста, это, практически, тоже самое, что и на Украине и боязнь Зеленского сесть за стол пер-ов с главами ДНР и ЛНР.

24.03.2020 в 12:57Корней
Успешность артиллерийского огня – это когда «тостуемый» не знает, куда бежать. Хотя есть правило спасения «снаряд дважды в одну воронку не попадает». Но в информатаках по пшекам можно кой-чего добиться. Ведь были одновременные заявления Госдумы и Кнессета. Вряд ли вода камень точит, в этом случае. Но зато правило ответки соблюдается, чтоб терпилой не выглядеть. 
24.03.2020 в 13:13Гость
Берг, любые переговоры имеют смысл, если сторонам есть что обсуждать. Все перечисленные конфликты имеют две составляющие Назовем их условно политическими, куда входит и экономика и бытовыми. Принадлежность и признание это политическая составляющая и обсуждать тут нечего, потому что компромисса тут еет, а сдаваться ни одна сторона не зочет. А вот условно бытовые темы можно обсуждать. Торговля, пересечение границ и т. д. Для обсуждения бытовых тем президенты может и не нужны. Пусть раздувают щеки и подкручивают усы. Без налаживания горизонтальных связей на уровне простых жителей не будет никаких подвижек. P. S. Решение всех выпилить не считаю решением. Хватит этнических чисток.
24.03.2020 в 14:06BERG...man
Да, читал. Согласен.
24.03.2020 в 13:39BERG...man
В любом случае, многие считают, что есть в произошедшем -  какая-то мистика...
24.03.2020 в 14:22BERG...man
Любой траги-комический болтушка - викинг, при попытке такой дискуссии, тут же поднимет визг, что все продано, вы предатель, все предатели и агенты Кремля, Грузия пропала в руках таких рабов... и все кликуши будут бегать, плеваться, обзываться и истерить, что Грузия продана и зло вновь поднимает голову... И никто ни вам, ни кому другому, не позволит, даже что-то сказать в ответ. Вы и любой, кто просто скажете, давайте обсудим - тут же станет изгоем в глазах ожесточенных онанистов и борцов со злом - до последней капли крови...🤔 Все бросят в вас камень... и никто вас и любого другого, не защитит, хотя, так думет немало людей... .
24.03.2020 в 15:50BERG...man
Kosta Chibirov Георгий,  ответьте пожалуйста на один вопрос. Грузия самостоятельна в принятии политических решений, которые лежат в плоскости взаимоотношений с РФ? Я почему задаю этот вопрос. Ваша внутренняя дискуссия это конечно хорошо и правильно, но что будет ее результатом если ваш маневр априори ограничен....сами знаете кем. Георгий Чантурия считаю, что Грузия вполне независима в принятие решений. И любое её мирное решение будет понято и принято со стороны ООН.Грузию никто не поощряет к военным авантюрам.У Грузии, по сути, два варианта: 1. не признавать статус-ко.2.признать и получить при этом ощутимые экономические и иные преференции от РФ и, может быть, от ЕС И США. Berg_man Считаю, что не от ООН зависит политика Грузии и не по ООН надо сверять действия оф. Тбилиси, а по тому, каковы интересы, В ТОМ ЧИСЛЕ,США в Грузии.  И мое твердое мнение - что если вдруг, в  Тбилиси  кто-то всерьез захочет говорить с Москвой или, не дай Бог, посмеет сказать о компромиссе, то, очень быстро в  Грузии  произойдет майдан, и будет, втч, отмашка пос-ва США и "кизингеров", которые прямо заявят, что "удивлены такой  не дружеской к добру - позой оф. Тбилиси". На этом все будет для власти, которая на такое пойдет, имхо, закончено. Повторяю, я могу ошибаться, но, в Грузии любая сила, которая заявит о возможности либо признания, либо прямых переговоров с лидерами Абхазии и ЮО - тут же станет маргинальной и агентами Кремля. Даже в случае попытки вынести это на общественное обсуждение,  местные эльфы будут визжать и искать везде Путина и измену. Жевать галстук, бросаться в страхе под машину итд - это чепуха, ибо - свой сукин сын, а вот предложить просто - подискутировать и честно се друг другу - сказать, , тут, будет очень четкий пинок любой власти от мирового добра. По крайней мере, сейчас. Как будет завтра - я не знаю.
24.03.2020 в 17:13BERG...man

Процесс -  бесконечен

25.03.2020 в 08:02BERG...man
vakhnor "Там" цель определена- это полное и безоговорочное признание грузинами абxазии. Спрашивается о чём с этим Бжания говорить? Это кстати в Москве ему сказали, на его вопрос: чего по Грузии сказать?.. скажи грузинам, давайте поблизости где то побазарим-)У грузин и опыт есть, когда толпищи обкуренныx и пьяныx бандюганов с двуx сторон вопрос с ИНГУРГЭС порешали в 1993г-))Тем не менее Циxелашвили выразила готовность говорить-)) с сепаратистом, врагом грузин, с которым не о чем говорить. шапито. Смешно на всё это смотреть конечно.Да грузины абxазию не вернут уже и с ослаблением России в том числе(если такое произойдёт) будет а-ля 1992-93.Там или уничтожение кого то "одного", что кстати абxазы и сделали вырезав грузин на территории Абxазмм илм разделение если благоприятная ситуация сложится(что маловероятно)среднестатистического грузина спращиваю: когда Россия конкретно появмлась в Абxазии и что там было на тот момент? Не знают. А без этого о чём вообще говорить, сказочки рассказывать?Просто интересно сколько ещё грузины на "абxазия бла-бла-бла" продержаться.27 лет уже есть-)) berg_man Вахтанг, несколько пунктов. 1. В Москве сказали.. Ну, не знаю, это ведь можно почти про всех так говорить.. очень многим на нашей планете кто-то - что-то говорит, и они потом, озвучивают, не так ли? К примеру, разве Грузия не делает, часто, то, что ей "советует" западнампоможет?2. Цихелашвили и не должна отказываться, в совместных группах или даже по отдельости - от ращговора по конкретным, техническим вопросам. Другое дело, общение лидеров. Я пишу, что именно оно - под большим вопросом и объясняю причины.3. Ты постоянно пишешь, что абхазы истребляли грузин. У меня вопрос - а грузин - абхазов, не истребляли? Просто - твое мнение.4. "Абхазия и бла-бла.. клоун Зеля - и город сад, осетин надо спасать от голода и холода - все это продержится до тех пор, пока... такой тренд у "западнампоможета".Как только он устареет, ему на смену придет другой.По факту, вся эта болтовня ничего не меняет в плане - победивший - проигравший..Украина, вон, кишит клоунами, которые выпучив глаза, вопят, что Крым - цэ Украина итд, а все остальное - иллюзия.Ну и знаешь, возможно, они верят в это.. по крайней мере. округляют глаза и орут в такие моменты, очеь убедительно.Другое дело, почти всегда пожжмают хвост, когда дело касается прийти и взять.. вот и весь ответ.А говорить можно, да, почти все... какая проблема?