В Грузии за сутки - 125 нарушений режима ЧП. И о Кадырове, Лукашенке и Жириновском

29 марта 2020, 17:49

За последние 24 часа за нарушение ограничения на собрание более 10-ти человек в публичном пространстве оштрафованы 96 граждан - сообщил зам. главы МВД Грузии Владимир Борцвадзе.

«В результате осуществленного МВД мониторинга за последние 24 часа во всех регионах в масштабе страны выявлено 125 фактов нарушения чрезвычайного положения. 96 граждан оштрафованы за нарушение ограничения на собрание более 10-ти человек в публичном пространстве. 3 юридических лица и 8 физических лиц оштрафованы за нарушения ограничений, связанных с экономической деятельностью. По факту междугородней перевозки граждан на микроавтобусах оштрафованы 5 лиц, а за нарушение правил изоляции и карантина – 13 граждан.

МВД призывает граждан соблюдать ограничения, установленные в рамках чрезвычайного положения, в противном случае будут применяться предполагаемые законом меры.

Еще раз напоминаем, что нарушение режима чрезвычайного положения приводит к административной ответственности – к штрафованию физических лиц на 3 000 лари, а юридических лиц – на 15 000 лари. Повторное нарушение режима чрезвычайного положения является уголовным преступлением, предполагающим лишение свободы на срок до 3 лет», - заявил Борцвадзе.

Для справки, декретом президента и постановлением правительства Грузии, на срок действия чрезвычайного положения, введены различные ограничения, в частности: запрет на собрание более 10-ти человек в публичном пространстве; на тех же объектах, где работа не приостановлена, должна соблюдаться 2-метровая дистанция; в масштабе всей страны приостановлены междугородние перевозки граждан автобусами и микроавтобусами; установлены ограничения на экономическую деятельность; запрещено своевольно покидать карантинные зоны.

П.С.  Моя позиция - поддерживаю власти в  жестком наказании всех нарушителей режима ЧП, ибо, если сейчас упустить ситуацию - паникеры и провокаторы, вольно или невольно, непременно воспользуются ситуацией и, подобно крысам -  будут разносить "заразу", ослабляя общество и страну.

Сейчас все должно быть четко и без этих политических поясничаний.Мой материал на эту тему от 26 марта:Без сильной власти не будет жесткой борьбы с провокаторами и паникерами   Иллюстрация из этого поста:

Очень важно понимать, что в Грузии вся власть -  единогласно, придерживается четкой позиции по жестким мерам,  как с распространением к-вируса, так и с провокаторами, паникерами и нарушителями режима ЧП.

Понимаю, что людям, причем, в очень многих странах - очень сложно, стремительно изменен прежний уклад жизни, теряются заработки,  растет депрессия, страх и отчаяние. Но, если не быть постоянно на контакте с населением, если периодически не напоминать ему -  как вести себя в ситуации с ЧП, будет еще хуже. Надо немного подождать -  хотя бы две-три недели.

П.С.  Я бы выделил сейчас два типа политиков по отношению к к-вирусу -  один тип по-прежнему полу - шутливо и не очень серьезно относится к-вирусу, другой  -  либо очень серьезно, либо, на грани, либо, даже за гранью фола:-)

Сегодня в материале: Утр. почта - о том же, что и все эти дни: "острие бритвы, все пропало, перестройка, в яму их.." итд я привел слова лидера Чечни Рамзана Кадырова:

"Поступила информация, те люди, которые должны были быть на карантине, были в центре города Грозного. Таких людей надо  задерживать, находить самую неприятную... что там, следственный изолятор, другое какое-нибудь заброшенное место, закрыть сверху на замок, внутри чтобы было холодно, и держать его там без еды. Умышленно, зная все, вышел в народ и спокойно ходит. Его в земле, в яму закопать, бросить его, пусть там умирает, если ему безразлична судьба моего народа [...] Почему мы уничтожаем террористов, задерживаем, сажаем? Чтобы они не убивали людей, чтобы они не взрывали объекты, чтобы они не нарушали общественный покой. Террорист может убить несколько человек, а этот, заразившийся, может убить десятки тысяч", – заявил Р. Кадыров.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/347616/
© Кавказский Узел

С другой стороны, лидер Беларуси Лукашенко бравирует заявлениями, типа.. лучше умереть стоя, работа на тракторе- спасет от к-вируса и прочее, в свойственном ему, " тонком, аристократическом" стиле:-)

И заметьте, если еще неделю назад -  такие заявления встречались шуточками и даже  - одобрением, сейчас -  таких "одобрямс" -  гораздо меньше.

На "лучше умереть стоя и работу на тракторе или  ледовая площадка -  лучшая защита" -  отреагировал   еще более, имхо, оригинальный на громкие заявления политик -  лидер ЛДПР Жириновский:

«Лукашенко издевается над всей планетой. Везде приняты строгие меры, отменены спортивные мероприятия, везде стараются, чтобы люди остались дома, а Белоруссия гуляет на улицах, все на стадионах, и он сам играет в хоккей».

 Он обратил внимание на число заражённых в Белоруссии. «Уже несколько десятков человек там заражены, а потом будет несколько сотен, потом тысяч…Так нельзя, Александр Григорьевич. Получается, что вся планета дураки, а вы один умный. Уймитесь, наконец», — просит  Жириновский.

Имхо, в этой, конкретной ситуации, большинство людей уже на стороне коллективного Жириновского, но, не Лукашенко, чего, повторяю, еще пару недель назад, не было. Или, было не так явно.
 
Ваше мнение?


29.03.2020 в 18:48BERG...man

Да но,  по такой логике выходит -  что все враги своих народов?

 Си -  китайского, ВВП -  русского, Трамп -  американского, обнимашка  -  фрацузского и так далее...?

И только лукашенка -  патриот и все понимает?

Так?

29.03.2020 в 18:46Корней
По Высоцкому о карантине и самоизоляции: «Променял я на жизнь беспросветную Несусветную глупость мою» (это о Куршавеле и прочей загранице). Ну и за непослушание прежним уговорам "куда прешь, зараза": «В голове моей опилки, да,да,да».
29.03.2020 в 20:44Гость
Не понял в какой части моего комментария вы увидели насек на конспирологию. Если армии, тотя имел в виду, что страны тратят огромные деньги на армию, даже если не планируют воевать. То есть»перестраховываются», чтобы быть готовыми, если вдруг кто-то нападет. В контексте коронавируса, позиция строгих карантинных мер мне понятнее, чем позиция Луашегко и,кстати, Швеции, которые считают, что вирус не опаснее, сезонного гриппа.
29.03.2020 в 18:49BERG...man
Захарова выстрелила по  русским в Англии..
29.03.2020 в 20:40Гость
Нет. Никаких конспирологических версий. Надо вводить режимы ЧП, комендантский часи прочие строгости. Да, бюджету влетит, но на то и государство, чтобы заботиться о гражданах. И хорошо, если деньги на это есть.
29.03.2020 в 18:49Корней
АНТИП, сам же ты себе и ответил, "а не избыточно ли?" - Сылкой на успех Китая.
29.03.2020 в 18:24BERG...man

Сейчас, имхо, по любому прав Жирик. Даже, если Лукашенко, в чем-то и прав.

Почему? Сейчас время сдачи экзамена любой власти -  на прочность.

И такие заявления, ( лукашенко), имхо, лишь расхолаживают и не несут никакого заряда оптимизма.

И я считаю, к примеру, меры  несколько избыточными и не раз об этом говорил, но, при этом, подчиняюсь и признаю, что сейчас любому народу и гос-ву, надо быть вместе и проявлять солидарность.

Понятно, что  режим ЧП не может продолжаться вечно, но, две-три недели -  можно потерпеть и проявить солидарность.

И не вести себя, как хамло и провокатор.

29.03.2020 в 20:24BERG...man
Вы, если я вас правильно понял, сейчас намекаете на конспирологические версии?
29.03.2020 в 18:26BERG...man
Сейчас, имхо, по любому прав Жирик. Даже, если Лукашенко, в чем-то и прав.Почему? Сейчас время сдачи экзамена любой власти, более того, гос-ва -  на прочность.И такие заявления, ( лукашенко), имхо, лишь расхолаживают и не несут никакого заряда оптимизма.И я считаю, к примеру, меры  несколько избыточными и не раз об этом говорил, но, при этом, подчиняюсь и признаю, что сейчас любому народу и гос-ву, надо быть вместе и проявлять солидарность.Понятно, что  режим ЧП не может продолжаться вечно, но, две-три недели -  месяц,  можно потерпеть и проявить солидарность. К тому же, к-вирус, столь опасен для людей преклонного и даже, пожилого возрастов.И не вести себя, как хамло и провокатор.
29.03.2020 в 19:13антип
Ну не бубонная чума всё же. Просто все расслабились за последнее время и уже мало что умеют и могут делать при внештатных ситуациях. Поэтому и бьют по площадям.
29.03.2020 в 18:07BERG...man
Президент Грузии Саломе Зурабишвили ознакомилась с существующим положением у установленного на въезде в Марнеульский муниципалитет пропускного пункта, на котором стоят представители Минздрава, МВД и Минобороны Грузии. ==================================== Президента поблагодарила представителей здравоохранительного ведомства, МВД и сил обороны, совместно вносящих свой вклад в борьбу с коронавирусом.«Во всех регионах страны все граждане одинаково защищены. Здесь взято много проб. Это же означает, что предпринимаются все меры для максимальной защиты людей.Мы сейчас входим в новую фазу, которая может оказаться намного тяжелее, поэтому все должны быть готовы к этому. Нам потребуется быть более бережливыми друг к другу, на нас лежит ответственность, поскольку государство может делать всё, однако достаточно нарушения норм предосторожности со стороны одного человека и у этого могут быть очень серьезные последствия.Я сегодня сюда пришла, чтобы, прежде всего, поблагодарить тех людей, которые ведут борьбу за нас, а также предостеречь всех – мы сейчас начинаем новый этап борьбы и нам нужно знать, что мы все ответственны за здоровье друг друга», - отметила Саломе Зурабишвили, комментарий которой распространяет администрация президента Грузии.
29.03.2020 в 19:04антип
А мы разве знаем цели которые ставят эти руководители стран? А когда войну развязывали мировую, разве являлись руководители стран себе врагами? После 1-й мировой 4 империи разрушались. 
29.03.2020 в 20:41BERG...man
Ну да, если расслабиться -  мало не покажется. Точно.
29.03.2020 в 19:30Гость
Берг, приведенные вами примеры(Кадыров и Лукашенко) наглядно демонстрируют зависимость людей от единоличных руководителей. Народ становится заложником их решений. Что касается избыточности мер, точказано же»надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему», «хочешь мира - готовься к войне» и т. д. Да, цена для экономик стран велика, но и содержание армий обходится недешево, а воевать мало кто собирается.
29.03.2020 в 20:22BERG...man
Да но.. эти люди, приходят путем голосования... ты всем им не доверяешь?
30.03.2020 в 09:59Гоблин
122Х3000= 366 000, 3Х15000=45000.  в итоге за сутки 411 тысяч.  ну вот и деньги на закупку новых тестов нашлись..  спасибо гражданам искренне помогающим стране в столь трудное время
29.03.2020 в 20:41BERG...man
ОК. И я так думаю.
29.03.2020 в 20:25Игорь Крылов146
Я думаю все правильно поступают имеюввиду власть  вирус серьезно распостраняется если раслабиться мало не покажется Китайцы победили у них менталитет как у муравьев послушный как сказали так и делают Правда хорошо они подосрали миру .

Надо отнестись серьезно правда в России не страшно еще но враз может разлетется .

29.03.2020 в 20:23BERG...man
ОК. Не доверяешь им. Но, а доверяешь кому?
30.03.2020 в 09:29Корней
репост из КОРНИЛОВ:

Украинский (ха-ха) "журналист" и (бу-га-га) "историк" Вахтанг Кипиани призвал уничтожить на Украине все памятники, связанные с русской культурой и историей, включая Пушкина, Толстого, Гагарина. И даже привел в качестве положительного примера варварское уничтожение в Варшаве красавца-собора Александра Невского в 1920-е годы. Зачем же он так далеко забрался? Привел бы уж в пример уничтожение талибами Бамианских статуй Будды. Из той же оперы.

30.03.2020 в 09:54Андрей М.
Странно видеть Знатока, который ставит в одном ряду Сахарова и Солженицына. Вероятно, наш  знаток Антип одного Бондарева и читал. Солженицына, вероятно, он не читал из принципа. Очень многое потерял. Солженицын — это Герцен современности; оба никогда не были предателями, но русскими патриотами. В отличие от Сахарова, которого охмурило международное еврейство.
29.03.2020 в 23:05LeningradSKY
"1 -США.

2 - Великобритания.

15 — Испания.

31 — Италия.

51 — Китай.

63 — Россия.

108 — Белоруссия.

Рейтинг готовности стран к пандемиям, составленный по заказу Всемирного экономического форума в 2019 году»

30.03.2020 в 10:02Андрей М.
Это говорит о тщете политики — о том, что всё равно всё будет не так, как задумывалось даже самыми светлыми головами. Только что прочёл роман Марка Алданова «Самоубийство» — о самоубийстве Европы как непредвиденном результате самой благой политики. Толстой первый начал о том писать...
30.03.2020 в 08:39Корней
мэр Тамбова Наталья Макаревич с 27-летней дочерью не могут вылететь из Вьетнама. Очень уж показательно было: уехать в середине марта, после объявления ВОЗом пандемии. И то, если бы не скромная премия мэрше в 400 тыс. руб. Депутаты выписали. А вы говорите, тамбовский волк, друг на друга волками смотрят. 
30.03.2020 в 08:35Рудольф Владимирович
Антип, искренне всё же надеюсь, что вы сами принимаете необходимые меры безопасности и призываете к этому членов своей семьи, родни и окружающих.
30.03.2020 в 08:58Рудольф Владимирович

Жительница Западной Украины записала видеообращение, на коленях попросив прощение у соседей за распространение коронавируса.  По данным портала "Обозреватель", женщина недавно вернулась из Италии в родное село Коленковцы Черновицкой области, однако не стала самоизолироваться. В результате COVID-19 заразились ее дети и внуки, а также 14 местных жителей, включая главу села. Теперь она получает угрозы от односельчан.

 "Не жгите хату!" Женщина, заразившая коронавирусом несколько сел на Буковине, взмолилась о прощении. Видео

 https://www.obozrevatel.com/society/na-palite-hatu-zarazivshaya-koronavirusom-neskolko-sel-zhenschina-obratilas-k-sosedyam.htm

 

30.03.2020 в 09:17Рудольф Владимирович

https://s.vtambove.ru/localStorage/news/c9/10/76/36/c9107636.jpg

 В Тамбове и области живут моя  родня  и мои хорошие друзья. Доброго всем им здравия!

30.03.2020 в 10:04Андрей М.
Может, ты и прав, дорогой Берг. Но даже я, житель Минска, не могу сказать, что ты прав полностью. А вдруг да? А вдруг нет? Пока же беларусь живет в самом обычном режиме.
29.03.2020 в 18:14антип
Кто прав? Лукашенко или Жириновский? Рассудит время. И если вдруг окажется прав Лука, то это будет полное фиаско для многих стран мира. И второй раз, уже не будут верить. Население разделилось. Одни паникуют, другие считают меры явно избыточными. Т.е. страна поделилась на жириновцев и лукашенцев.
29.03.2020 в 19:29антип
Умер Юрий Бондарев. Лейтенантская фронтовая проза. Боролся с предателями Солженицыным и Сахаровым. Критиковал перестройщиков, отказался брать орден от Ельцина. Критиковал действительность и поддерживал присоединение Крыма. Кремень мужик. Царство небесное.
29.03.2020 в 18:38антип
А во сколько встанет для экономики страны и для народа данная тренировка если прав Лука? В городе два-три болящих, а вводятся меры сравнимые со страшной эпидемией. Очень многие люди не понимают. Вчера и Кургинян в передаче не сильно понимал и сказал, что возможно мы что-то не знаем. Конечно надо подчиняться решениям власти насчёт пандемии. Но если окажется, что меры критически избыточны, то власть получит множество минусов и будет сложно восстановить доверие. Возможно нужны были адресные меры, точечный карантин, а не кошмарить всё население огромной страны. как вариант. Я не говорю, что власти не правы, но возможно все жутко перебздели?

А в это время.

Распространение коронавирусной инфекции на территории Китая остановилось, сообщил официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн.