"В Грузии введен сухой закон" - это неправда!

31 марта 2020, 19:12

Листаю новости в интернете, и -  "никогда такого не было -  и вот опять" :-):  Лишь несколько заголовков:

В Грузии ввели сухой закон Интерфакс17:13

В Грузии запретили продавать алкоголь РИА Новости17:40

В Грузии запретили продажу алкоголяРБК17:06

Раз уж я  в прошлом материале  отреагировал на "страшилки" и явные преувеличения: Почему в Грузии закрылись пункты обмена валюты? Разъяснение! И посл. данные по инфицированным

То и сейчас выступлю в этой роли. Очередное разъяснение!

В Грузии в условиях всеобщего карантина закрылись все алкогольные магазины. До окончания ЧПнайти вино, чачу, коньяк или пиво можно будет только на полках продовольственных магазинов.

«На время чрезвычайного положения запрещается функционирование объектов реализации спиртных напитков и пива, а также вина и других алкогольных напитков виноградного происхождения», — сказано в одном из пунктов постановления правительства, которое было подписано премьер-министром Георгией Гахария накануне.

Во всех продуктовых магазинах Грузии, и тем более, Тбилиси -  есть полный набор спиртного почти на любой выбор для постсоветского пространства.

Водка, пиво, ликеры, шампанское, коньяк, виски, вино -   все это есть и никакого сухого закона, в Грузии, разумеется, нет и никто вводить его не собирается.

Разумеется,  после такого перечисления -  мой совет, не злоупотребляйте!

Полушутя - один из советских агит-плакатов на эту тему:-) К слову, потребление алкоголя в республиках СССР очень отличалось, можно как-нибудь поговорить на эту тему, о причинах и о том, кто виноват!

Понимаю, что многие СМИ -  во всем мире, ради привлечения внимания, делают громкие заголовки, но, имхо, не желтые СМИ отличаются от желтых, в немалой степени, именно - заголовками.

Что касается всеобщего карантина и комендантского часа -  да, тут все верно.

Мои материалы на эту тему:Почему в Грузии объявлен всеобщий карантин? Три предположения!  

В Грузии с 31 марта с 8.00 утра - объявлен всебщий карантин

31.03.2020 в 20:05BERG...man
Ленинградскй.. ты мне ответил про маргариту?
01.04.2020 в 04:39guran
И доброе утро о дивного нового мира

И опять жеж..не говорите что вас не предупреждали... художественно-символически..

https://youtu.be/zI2RterOoks

31.03.2020 в 20:03BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Там у ВВП трабл с коронавирусом, какой на... сухой закон Хотя и этот запрет далек от реальности имхо  Berg_man Ну да.. честно говоря, я очень удивлен произошедшему в коммунарке и поведением этого проценки.... и тех, кто контролирует ситуацию вокруг ВВП... Можно хихикать, разумеется. но.. все это как-то - странно.Что касается СМИ.. тоже удивлен, все-таки РБК, РИА... этоже не спид инфо... или какое-нибудь Эхо Москвы... В общем, много бардака очень.... везде, имхо.
01.04.2020 в 05:47LeningradSKY
А Армения помощь попросила?

Давеча Пашинян и Бацька договорились, что вместе будут Газпром на бабки выставлять и даже сделали совместное заявление.

Пример Польши им очень понравился.

Пора бы им всем сказать, что теперь : " Сама сама сама!!!"

https://www.youtube.com/watch?v=0CGKxt3SdkI

31.03.2020 в 20:22LeningradSKY
Нет не ответил. 

Её не па-децки колбасит ещё с беременности. Сначала взяла на работу активистку с Болотной, сподвижницу МБХ Марию Баронову. Тут я могу понять беременную Марго - у Бароновой сын имбецил , жрёт землю из цветочных горшков ( мамаша жрала все наркотики подряд во время беременности) и у Марго сработало чувство материнской солидарности....

Но все знали кто такая Баронова и когда недавно взяли с наркотой бывшего начальника Ебургского штаба ФБК, то Баронова строчила в Твиттер как пулемёт: "Отпустите невинного! Химия - это не наркотики!"

В этот же период Марго стала брать на работу в RT перебежчиков от Навального, это уже было не смешно и никто это понять и простить не захотел. 

Всем известно, что у неё очень-очень давний личный конфликт с Навальным и принятие этих либерастов на работу не что иное как бабский закидон-послание исключительно Навальному.

Но почему б..... она это делает за государственный счёт???

Почему она берёт на гос.канал тупых девок, не ласковых геев, любовниц Венедиктова и прочее необразованное, перекати-поле либер-быдло?

А сейчас она сама скатилась до твитов в стиле "Альянса врачей". В сети уже открыто её чморят.

31.03.2020 в 21:46LeningradSKY
Из Пейсбука.

Timofey Shevyakov

·

Пришла в голову мысль, что наши полицейские с немецкими должны махнуться записями для громкоговорителей на машинах. Пусть по немецким городам разъезжают машины с русским обращением к жителям, а по нашим - с немецким.

Думаю, дисциплина среди граждан повысится.

01.04.2020 в 05:59guran
Власти США предсказали смерть более двух тысяч зараженных коронавирусом за одни сутки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, передает РИА Новости.

Согласно прогнозу, пик смертности от коронавируса в США придется на 15 апреля — в этот день могут умереть 2 214 человек. Затем смертность будет снижаться и к 1 июня достигнет уровня примерно в 250 умерших в день.

01.04.2020 в 05:55guran
а чего им теперь стесняться?

Российский военный самолет с медицинскими масками и оборудованием вылетел в США на помощь в борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Уточняется, что самолет Воздушно-космических сил (ВКС) России вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский.

Накануне, 31 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что из-за тяжелой эпидемиологической ситуации Москва предложила Вашингтону помощь в виде медицинской техники и средств защиты. По его словам, глава государства Владимир Путин, предлагая помощь, исходил из того, что, когда американские компании нарастят производство медоборудования, они тоже помогут в случае необходимости.

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, число заразившихся в США превысило 188 тысяч. Всего зарегистрировано 3 873 летальных исхода. Причем, за последние сутки жертвами инфекции стали свыше 800 человек.

01.04.2020 в 06:02guran
Число жертв коронавируса в Нью-Йорке превысило тысячу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэрию города.

Сейчас известно о 41 771 заразившемся коронавирусом и 1 096 летальных исходах. Не менее 8,4 тысячи человек были госпитализированы, 2 тысячи из которых сейчас находятся в отделении интенсивной терапии.

Штат Нью-Йорк и одноименный город стали очагом распространения коронавируса в США. 27 марта на улицах города появились холодильники, предназначенные для умерших от пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом. Власти опасаются, что ситуация ухудшится и мест в строящихся дополнительных моргах не хватит. Позже в главном парке мегаполиса открыли госпиталь для зараженных.

01.04.2020 в 08:47Корней
В День смеха и дурака репост от Корнилова: "Думал, это шутка такая первоапрельская, а оказалось, нет! Экс-спикер Конгресса США Ньют Гингрич в самом деле написал художественную книгу о том, как два американца предотвращают ядерную атаку Ирана и России. Меня впечатлило имя президента России в этой книге - Вячесиан Ленинович Калугин. Каково? И это - бывший спикер и один из главных претендентов на кандидата в президенты от республиканцев! Представляете уровень их политиков там!»

   Имхо, имя от Молотова Вячеслава удачно почти переделано в после-Нероновского императора Весписиана (Тита Флавия). Не забыто имя и предателя Калугина …

01.04.2020 в 09:09guran
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/202041557-VmFMf.html
31.03.2020 в 22:11Рудольф Владимирович
31 мар - Sputnik. Международная федерация футбола (ФИФА) работает над так называемым "планом Маршалла" для спасения футбольной индустрии. По информации The New York Times, организация приготовила "огромные деньги" для помощи лигам и клубам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации из-за коронавируса.  Так, по данным издания, ФИФА планирует создать специальный денежный фонд помощи Согласно последнему отчету, ФИФА располагает резервом в размере 2,74 миллиарда долларов. Часть этой суммы федерация готова выделить в фонд, который будет управляться независимо от руководства самой организации. Помощь ФИФА будет предоставляться клубам, пострадавшим от кризиса, вызванного коронавирусом.  Пойти на такой шаг ФИФА заставили случаи, произошедшие в течение последней недели. Сначала Уругвайская федерация футбола уволила 400 сотрудников из-за приостановления сезона. Позднее стало известно, что титулованный словацкий клуб "Жилина" прекратит свое существование.  Из-за распространения коронавируса практически все футбольные турниры прерваны. В связи с вынужденной паузой футболисты массово отказываются от части зарплат, чтобы помочь своим клубам. Так, известно, что игроки немецких команд, в том числе "Баварии"», согласились на понижение зарплат. На 70 процентов свои доходы согласились сократить игроки «Барселоны».
01.04.2020 в 05:37guran
луке бы по идее [...] за его фокусы

но белорусы...люди не чужие. можно даже сказать свои

https://www.youtube.com/watch?v=b0-oidQv9KA

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

01.04.2020 в 04:31guran
Выдающийся макросоциолог, неомарксист Иммануил Валлерстайн, 2009 год:

«В период до 2025 года мир ждёт наступление длительной эпохи хаоса. Мы - свидетели гибели системы мира как мы его знаем и в самом начале формирования новой. Когда-то все были социал-демократами, а потом ветер подул в другую сторону и восторжествовал либерализм. А теперь всё возвратится – новая волна социал-демократизма. И – усиление роли государств, которые чуть не подмяли под себя глобальные корпорации»

31.03.2020 в 20:03LeningradSKY
Ещё один дальнобой о ситуации в Америке (+ немного об оружии)

США на грани грандиозного шухера...

https://www.youtube.com/watch?v=nP2ICnIdMR4

01.04.2020 в 09:05guran
ты кстати переживал за суд по боингу который должен был в голландии начаться..

так вот... им сейчас будет не до исполнения решений вашингтонского обкома.

а помошь мы им конечно пошлем. звездолетами ВКС

Подводная лодка ВМС Нидерландов прервала боевое дежурство в Северном море из-за вспышки коронавируса у моряков на борту, сообщает портал Dutch News.

Субмарина Dolfijn находилась у берегов Шотландии, когда 15 из 58 моряков почувствовали себя плохо - у них был кашель и повышенная температура. У восьмерых заболевших тесты на коронавирус оказались положительные.

По информации издания, подводная лодка возвращается на базу в порт Ден-Хелдер, после чего вся команда будет помещена на карантин.

По последним данным, в Нидерландах выявлены более 12,5 тысячи случаев коронавирусной инфекции, скончались более тысячи человек.

01.04.2020 в 05:57guran
США обогнали Китай по числу смертей от коронавируса. Об этом свидетельствуют мониторинговые данные университета Джонса Хопкинса.

Всего в США умерло 3 415 человек, что больше числа погибших в Китае — 3309. По общему числу погибших от коронавируса впереди только Италия и Испания.

31.03.2020 в 20:04BERG...man
С другое стороны - опопсение всего -  это ведь тоже, своего рода, политический тренд.
31.03.2020 в 20:37BERG...man

Знаешь... что я думаю. Оценок Марго давать не буду, мне это не интересно.

Но, если бы я был царем -  у меня такие никогда бы в пропаганде не работали.

Думаю, у тебя бы тоже, не так ли.. Все зависит от вкуса?

У Путина разжирел, как кастрированный кот -  костик эрнст, работают всякие масляковы... скоро внук наверное, тоже станет соведущим..

Ксюшка на ОРТ. Познер не  в родой Франции, а  в эфире -  в "этой стране"...

фильки, кольки, масляковы, лолитки.. галкины... кто все эти люди, я до конца не понимаю.

Разумеется, если бы царь имел другой вкус, и директора и ведущие были бы другими, имхо.. ты так не думаешь.

А Марго... ну, она показала себя в случае с петровым и васечкиным..

Про непотопляемую Тину.. вообще молчу...

31.03.2020 в 22:25Рудольф Владимирович
Валентина Матвиенко пошутила о «самом ходовом пропуске» во время карантина в российских городах. Об этом сообщает РИА «Новости». Отмечается, что во время заседания Совфеда представитель от Карачаево-Черкессии Ахмет Салпагаров поинтересовался, как сотрудникам непрерывных производств, которым нужно ездить на работу, избежать наказания за нарушение карантина. Он также спросил, будут ли им выданы специальные пропуска для этого. «Уже пошли в народе шутки, что лучшим пропуском будет купюра в пять тысяч рублей», — ответила на это Матвиенко.

 После этого находящиеся в зале сенаторы рассмеялись.

 https://www.gazeta.ru/social/news/2020/03/31/n_14231473.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews  31.03.2020

01.04.2020 в 08:49Корней
"Творчество" экс-спикера амер. Конгресса навеяно и поступком экс-главы Пентагона Форрестолом. С криком «Русские идут!» шмяк об асфальт с 16-го этажа. А ведь и без того у него нос был по-боксерски расплющенным… Названный в его честь авианосец «Форрестол» за постоянные пожары получил прозвища «Zippo» и «Forrest Fire». А у Вьетнама, в 1967-м случайный пуск ракеты одним из «Фантомов» привёл к катастрофическому пожару на палубе "Форрестола". Погибли 135 моряков, 21 самолёт был списан.
31.03.2020 в 22:39Рудольф Владимирович
Анекдот про немецких полицейских и русского Германия, автобан, в одном из "карманов" стоит мотоцикл с русскими номерами. Байкер, руки по локти в масле, чего-то в нем ковыряется... Германия - страна полицейская, конечно же тут они и нарисовались. Два полисмена, молодой и не очень, т.е. со стажем. Тот, что молодой, начинает грузить напарника - мото-капут, вызывай абшлеп (чтобы мот оттащить в мастерскую)... Тут тот, что постарше, подходит к  байкеру, что-то с ним перетирает и топает обратно в свою машину, собираясь уезжать. Молодой полисмен в растерянности смотрит на него с немым вопросом. На что полисмен со стажем говорит: - Он сейчас наладится и уедет... Молодой удивленно: - Ты что, по-русски говоришь?!Старый: - Нет, совсем не говорю, просто он сказал "хфигня", а вот если бы он сказал "пипец" - тогда точно нужно в мастерскую.
01.04.2020 в 05:31guran
довыеживался картофельный гений

с хохлами понятно. а туркмены че шибко гордые? их же мало. два миллиона всего..

Белоруссия попросила помощи у России в борьбе с распространением коронавируса. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских госструктурах.

Собеседники издания уточнили, что Минск попросил Москву выделить медицинские маски, тест-системы и аппараты искусственной вентиляции легких. Один из источников выразил надежду на то, что белорусские власти начнут более ответственно подходить к борьбе с распространением вируса. «Мы от них защищаемся. Но задачу эту надо решать совместно, поскольку если в одной стране эпидемия пойдет на спад, а в другой возникнет ее очаг, то угроза сохранится», — объяснил он.

Также стало известно, что подобные просьбы о помощи России направили почти все страны СНГ, за исключением Украины и Туркмении. «Информация аккумулируется и передается в штаб, где принимается решение, кому и что выделять», — сказал собеседник «Коммерсанта».

01.04.2020 в 06:51guran
Россия, Соединенные Штаты и Саудовская Аравия будут совместно искать выход из сложившейся на мировом нефтяном рынке ситуации, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я поговорил об этом с президентом [России Владимиром] Путиным, я также поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии [Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом]», – цитирует Трампа ТАСС.

«Они соберутся вместе, и мы все соберемся вместе и посмотрим, что мы можем сделать. Потому что мы не хотим терять целую отрасль из-за этого», – добавил президент США.

По его словам, с одной стороны, американцам выгодно падение цены на нефть. «Люди будут платить 99 центов за галлон (около 3,8 литра) бензина. Это невероятно во многих отношениях, это поможет авиаперевозчикам», – считает глава Белого дома.

«В то же время это вредит одной из наших самых крупных отраслей, то есть нефтяной отрасли. То, что происходит, просто немыслимо», – подчеркнул Трамп. «Дело в том, что мы потеряем целую отрасль из-за этого, тысячи и тысячи рабочих мест», – убежден американский лидер.

Напомним, в понедельник утром цена барреля нефти Brent упала до минимума с ноября 2002 года. В тот же день президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп по инициативе американской стороны провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили состояние мирового рынка нефти.

Ранее в США заподозрили Россию в «развязывании нефтяной войны» с целью заставить американских производителей сланцевой нефти сократить добычу. Нефтяные компании США собрались снизить добычу углеводородов из-за обвала цен, случившегося после того, как 6 марта участники ОПЕК+ не смогли прийти к консенсусу о необходимости дополнительного сокращения объемов добычи.

Глава Роснефти Игорь Сечин выражал уверенность, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти утратило свое значение, а сланцевые проекты будут закрываться, так как текущий уровень цен на нефть не позволяет эффективно добывать сланцевую нефть. При этом он оценил себестоимость нефтедобычи компании в 3,1 доллара за баррель, отметив, что «ресурсная база даже без проведения дополнительных инвестиций в геологоразведку позволяет [компании] 22 года добывать [нефть], не снижая объемов добычи».