К-вирус: между что делать и кто виноват

13 апреля 2020, 09:15

Уже который день, при, в целом, доминировании "что делать" - в борьбе с нераспространением к-вируса, все больше укрепляет свои позиции  даже не вопрос, а  полутверждение -  кто виноват.

И в сегодняшней утренней почте, и раньше, вижу, как растет   традиционное желание найти крайнего, плохого, на которого можно будет свалить или, полу-свалить, происходящее сегодня в мире. Повторяю, даже если «добро» откровенно наложило в штаны и от него - резкий, дурной запах… тем не менее, благодаря объективным СМИ и «эльфам» можно плясать про то, что у соседа или у плохих -  все гораздо хуже. И даже если это, реально, не так, не согласившись или, попросту -  усомнившись в подобной мантре, вы рискуете  нарушить  определенный тренд и попасть в список тех, кто неблагонадежен  и не тем симпатизируе.

США так или иначе, сперва обвинили Китай, потом, взяли паузу, сейчас, вновь четко указывают -  оттуда, они, враг, противник… И заметьте, даже в СМИ маленьких, но  очень гордых стран, стоящих стойко на стороне мирового добра,  в зависимости от позы США, меняются информационные выпуски. Сперва китайцев изображали как поедателей летучих мышей и распространителей заразы.. Потом, вдруг, США взяли  паузу, и в СМИ, все больше появилось материалов, что Китай-то -  молодец, поборол  вирус и выглядит браво.. А сейчас, вновь, погло -  поехало, после очередного -  ату его, ату…  и вновь замаячили летучие мыши, бедные собачки и котики… В общем, когда ты маленький и слабый, твое дело, двигаться за ветром.  

Источнник: https://borge-shop.ru/flyuger-petuh/

Берлин, вчера, присоединился к компании, мол, "оф. лица Китая проводят усиленную информационно-пропагандистскую политику относительно к-вируса».

Создается впечатление, что информ. пропагандой занимается в мире, по большой части, агрессивный Китай, учитывая доминирование китайского языка и СМИ в Европе и США :-))))

А скромные, молчаливые и говорящие только по существую -  "объективные СМИ"   ведущих демократий -  крайне редко позволяют себе то, что называется пропагандой:-)

Да и как они могут себе такое позволить, если они -   о б ъ е к т и в н ы е!  :-)

Империя зла и царь Вова, с одной стороны, указывают на слабые стороны в борьбе с распространением к-вируса, с другой, делают это шепотом, как бы чего не вышло…

Вчера в День космонавтики,  к примеру, США очень резко потролили, имхо, русских, даже не упомянув Гагарина в сообщении по этому поводу! Но, ответ Москвы в российских СМИ -  занял гораздо меньшее место, чем сообщения о том, что Путин поговорил с Трампом по телефону. И поговорил, дважды!

 В самой России, с каждым днем усиливается "праведный гнев фишмано-утккино-дудей, шендеровиче- гарикокаспаровых и тех, кто постоянно бросает дурно-пахнущее вещество в  тех, кто управляет "Мордором".

 В Грузии, и не только, происходит нечто, очень похожее на РФ в этом плане. Местные "шендеровичи и навальные", все громче хихикают над властью и обзывают ее последними словами. Власть, даже при режиме ЧП и  сравнительном закручивании гаек, в ответ сделать ничего не может, ибо, побаивается, что осерчают "кизингеры " и прочие лоббисты и обвинят ее в давлении на свободу слова.

Мои материалы на эту тему: от 26 и 27 марта: За что оппозиция критикует власть - в Грузии и России, в первую очередь? 

Без сильной власти не будет жесткой борьбы с провокаторами и паникерами

Учитаая, что  нынешний, очень неудобный для людей, как психологически, так и экономически, режим, может продлиться еще неделю, две, я вновь повторяю, что чем больше будет мутное молчание власти  по поводу информ. безопасности в такие сложные моменты, тем увереннее будут себя чувствовать те, кто плюется, обезьянничает и провоцирует..

В Европе, в плане "кто киноват" - свои тараканьи бега. Итальянцы обижены, испанцы удручены, французы вангуют, что шенгенская зона еще несколько месяцев будет -  вне зоны доступа, немцы замнулись в своей крепости и  заняты собой. В Британии все минувшие дни была клоунада с паникующим Борисом, сейчас его успокоили и вроде, он пришел в себя..

В общем, склоки и поиск виноватого -  впереди.

На вопрос -  что изменилось, в плане Запад  -  РФ.  К "империи зла", отношение прежнее, и по Крыму, и по Донбассу, и ничего в этом плане, как предрекали многие "вангующие" -  не изменилось.

По  всем странам можно провести аналогию.. оппозиция, в одночасье ставшая сектой вирусологов -  обвиняет власти, что они дураки, воры и подлецы... Власть, где-то   реагирует, где-то не обращает внимание, где-то -  обтирается и ничего не может с этим поделать.

Может ли  нынешний форс-мажор с к-вирусам привести к  ослаблению власти и усилению оппозиции, вплоть, до переворотов?
Имхо, на данный момент, я как считал, так и считаю, власть, и в США, и в Росии, и в Германии, и в Китае, и в Грузии, усилила свои позиции, оппозиция, особенно, тявкающая и  ментально бросающая какашки на вентилятор, ибо -  это нутро и образ жизни,  имхо,  пока теряет даже то, что имела среди нейтрального электората.

На сегодня - так. А как будет завтра... об этом надо писать завтра или, постфактум. Впрочем, есть те, кто заранее все знает, втч, о том, кто виноват, и что делать:-)

Мой вчерашний материал:О конспирологах, теориях заговора или зачем властям раздувать к-вирусную панику?

13.04.2020 в 09:38BERG...man
Ну и пропаганда Китая, это, конечно, жесть.. думаю,  французы, немцы, итальяцы и англичане, давно на нее подсели и не отрываясь слушают, что же им втюхают китайские товарищи... И разумеется, в тени остаются СМИ США и Братании, в которых, даже при желании, невозможно найти и близко, какого-то дисбалланса и пропаганды.. Одна лишь объективность, борьба со злом итд. Ну и конечно, надо предупреждать людей, чтобы они не ошиблись и знали, где хорошо, а где -  плохо.
13.04.2020 в 11:20Рудольф Владимирович
Лазарь из Вифании, выход в космос и вход в Иерусалим  https://regnum.ru/news/society/2914078.html  12 апреля 2020
13.04.2020 в 09:46BERG...man

А по поводу дня космонавтики.. ну, конечно, это часть политики.

Кстати, вчера посмотрел фильм про Гагарина,  странно,  не смотрел его раньше.

И фильм - очень понравился, простотой... не пафосностью

13.04.2020 в 09:55BERG...man

Вроде пики, плато и прочие нагорорья итд -  обознчены.  И мы здесь об этом говорили не раз.

К  концу апреля -  многое устаканится и станет более понятным.

Имхо.

13.04.2020 в 09:34BERG...man
Забавно наблюдать, как после пары заявлений  по Китаю, меняются информационные выпуски, причем в разные стороны.. То собачки и кошечки, как жертвы кровавого режима, то,  дисциплина и четкая борьба с к-вирусом.
13.04.2020 в 10:14BERG...man
Я писал уже не раз, что он политик неформатный итд.
13.04.2020 в 10:15BERG...man
Кстати, сейчас пишу о Стрелкове.. и годовщине... 
13.04.2020 в 10:41LeningradSKY
"А не предъявить ли Америке претензии за сифилис?" © К.Шахназаров :)
13.04.2020 в 10:13антип
Пора Бергу писать пост на тему: "Трамп как зеркало вырождения американского правящего класса."
13.04.2020 в 09:49антип
Интересно сколько продлится этот коронавирус? Если всё не закончится быстро, то мир действительно может сильно измениться, втч с теми же мигрантами и странами, которые их поставляют. Франция пока закрывается до сентября, но это пока. Конечно это только пока думки, но никто и ничего не знает и не понимает, как на первом этапе военных учений. Всё-таки правильно ВВП и главное во-время затеял реформу ВС.
13.04.2020 в 10:27Корней
Прием Трампа "шокировать, а потом обуждать" им крепко возрожден именно в рамках краткости твиттов, порождающими гадания. Вполне в русле пословицы  у американцев: «Убедить собеседника гораздо проще добрым словом и «Кольтом», чем просто добрым словом»
13.04.2020 в 09:44BERG...man
Ну да.  Другое дело, что это давление, оно не ровное, а такое - порывистое.. ну и мировые СМИ, многие.. вслед за ними, деают свои порывистые движения :-)
13.04.2020 в 10:14BERG...man

Ну да,  новые - старые..  Я честно говоря, никакой информационно атаки Китая на Запад не наблюдаю, видимо, плохо читаю

А ты.. наблюдаешь?

13.04.2020 в 09:54BERG...man
А Бог его знает -  сколько...
13.04.2020 в 10:49Рудольф Владимирович
Как Христос учил апостолов основам анализа  https://regnum.ru/news/society/2914289.html  13 апреля 2020
13.04.2020 в 10:01Корней
Наезд Трампа на ВОЗ, что "прозевала" опасность 👑вируса, а по мере развития пандемии неоправданно много внимания уделяла Китаю в ущерб другим странам. Это как и по Луне его заява - приемчик Трампа – сначала твит-предъявой шокировать, а потом обсуждать с выработкой маломальского компромисса. –Где все равно учтут и его страшилки и выкручивание рук. 

    ВОЗ был осторожен, пандемию объявил с относительным минимум данных. Видно не хотел сесть в лужу, как со свиным рылом гриппом. Тогда еще и Саркози возмущался - впустую потраченные млрд евро на закупку лекарств от «фармаколога» Дональда-другого – Рамсфельда.

15.04.2020 в 03:46Athanatos
Теперь основной наброс по Китаю идет в том, что это из Уханьской лаборатории вирус убежал. Впрочем, Китай первый такие обвинения выдвинул в адрес США.
13.04.2020 в 09:58антип
Так сейчас новые пугалки. Что потом черед Африки и Азии, потом обратка опять к нам, ну и так далее. Всё может затянуться на долгое время. Кстати, как у вас там с трудовыми мигрантами из Европы, приехали или остались на месте работы?
13.04.2020 в 09:42антип
Желание американцев сделать  крайним Китай есть ничто иное, как борьба за глобальное лидерство, а значит ничего нового. США играют грязно, грубо, но внешние вассалы проглотят что угодно,  а внутренним потребителям и так сойдёт. Типа, не мы виноваты, а плохие китайцы. И что здесь меня удручает? Западные общества потребления становятся всё более примитивными. С кого брать пример? Следовательно, пример РФ надо брать только оглядываясь назад, в СССР. Брать самое лучшее и оставить в прошлом самое худшее из практик СССР.