Пос-во США увидело тень в решении суда по Окруашвили

14 апреля 2020, 14:52

"Дело Окруашвили бросает тень на беспристрастность судопроизводства" -  заявляют в посл-ве США в Грузии.

«Время и обстоятельства тюремного заключения Окруашвили вызвали беспокойство в связи с политическим вмешательством и избирательным использованием правосудия. Это дело бросает тень на беспристрастность судопроизводства – вопрос, развеиванию озабоченности вокруг которого служило совместное заявление 8 марта. Мы призываем подписавшие стороны к полному соблюдению соглашения от 8 марта», — говорится в информации посольства США.

Напомним, что обвиняемого по делу о событиях 20 июня Ираклия Окруашвили cуд признал виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы. Мой вчерашний материал на КУ: Экс-министр обороны и ВД Грузии Окруашвили приговорен к 5 г. закл. за груп. насилие 20 июня

Из видеоматериала Первого ТВ . Посол США Келли Дегнан и премьер-министр Грузии Георгий Гахария.  Материал на эту тему от 17 января: Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

П.С.   Удивила ли меня реакция пос-ва США? Нет! Ну, или - немного!

Считаю ли я - что оно неожиданно для Грузинской Мечты? Нет!
 
Продолжаю ли я считать, что в США - за подобное, Окруашвили, будучи американским гражданином, получил бы не меньший, а больший срок? Да, продолжаю так считать.
 
Вмешательство ли это в дела Грузии Да, знаю, что "истерящие эльфы" страшно не любят таких оценок, но, имхо, разумеется, США вмешиваются, причем бесцеремонно.
 
Имеет ли право США на вмешательство? Конечно, имеет, учитывая американо-грузинские отношения.
 
Тут же отвечу еще на один вопрос. Пойдет ли оф. Тбилиси на уступки по этому вопросу? Не знаю. С одной стороны, думаю, что не пойдет, потому что это будет означать, что решение суда - ошибочно и грузинское правосудие, и втч, власть, можно нагинать "озабоченностями".
 
С другой стороны, - не удивлюсь, если Мечта даст немного - задний..
 
Но, больше думаю, что не даст!

Отрывок из материала, сразу после ареста Окруашвили от 26 июля 2019  г.:В Грузии арестован "сказочный..персонаж", утверждающий, что участвовал "во всем". Теперь секта добра- за него!

1. Ираклий Окруашвили -  совершенно безбашенный тип. И я, и тем более, Мечта и уж тем более, полиция, прекрасно знает, кто его окружает, и каков процент среди этих людей обиженных "ментов"  из  времен, когда он был одним из самых крутых министров у хихикающего Миши. Я не могу говорить  до решения суда - однозначно,  но, мое мнение -  да, люди, которые шли на штурм и которые вытаскивали грузинских полицейских, и оказывали на них физическое воздействие, были, втч, и людьми Окруашвили. И именно ради этого или ради чего-то подобного, он и приехал в Грузию из Франции.

2. Мне противны переобувающиеся болтушки, которые совсем недавно, выкрикивали гадости про Ираклия, а сейчас, бегают и тявкают, что он, чуть ли не луч света и спаситель Грузии. Но, я не удивлен. Просто, еще раз убеждаюсь, что слово стыд   и совесть у клоунов -  отстутствует.

3. Считаю ли я Ираклия политзаключенным? Да вы с ума сошли!!!  Интересно, как бы поступили с Окруашивили в США или Германии, Англии или...

Не уверен, что Мечта будет до конца принципиальной и не отпустит Ираклия Окруашвили на волю. Вподлне допускаю, что "западнампоможет" вновь выразит озабоченность. Хотя,  все-таки думаю, что не отпустит"

Мечта понимает, чем подобные уступки... чреваты.

=================

П.С. Если бы не ЧП -  вся грузинская оппозиционная ярмакра тщеславия и секта добра при поддержке "кизингеров" -  голосила бы  вовсю, что все пропало и лучшие умы страны:-)   ломаются кровавым режимом Иванишвили

Принесло бы это  радикальной оппозиции какие-либо дивиденты? Имхо, нет, рейтинг радик. оппозиции был низок, а за время ЧП, имхо, стал еще ниже. Что касается Окруашвили  -  никаким авторитетом он не обладает..

П.С. Не забывайте, еще один момент.

Дело экс-мэра Угулава. И там пос-во США проявило активность, но, это не помогл Угулава, и он отбывает свое наказание.

Мои материалы на эту тему: от 11 февраля: Экс-мэр Тбилиси, оппозиционер Гиги Угулава приговорен к 3,2 годам лишения свободы за растрату 

от 12 февраля:Пос-во США в Грузии- за диалог между властью и оппозицией и разочаровано сроками и контекстом приговора

14.04.2020 в 19:21Alex
Насчёт поголовного голосования в Грузинском парламенте за геноцид.

А вы чего-то другого ожидали от Грузии, у них всё зациклено на Абхазии и Осетии южной.

Я на ветке у Кямала уже говорил

14.04.2020 в 16:37Корней
БЕРГ, да я тут сочувственно высказался, к вменяемым. Из коих числа ты есть, по мнению к-рых когорты "выше перечисленных" завсегдатаев твоей ветки..
14.04.2020 в 16:50BERG...man

Я-то? Ну да.. знаю эту свою слабость, сколько боролся с собой за это..

14.04.2020 в 17:01Корней
Соглашусь, в этом посте ты четко акценты расставил, но не копнул глубже до вассальски-сюзененского "неравноправия". Жалистные мы, русские. Вот к примеру в *11г. Грузия, единственная в ООН, признала якобы геноцид русских над черкесами по рез-там КавВойны. Ну знаем и уважаем мы грузинскую кухню, но политическую... детей своих позорите туфтой, фуфлом сами с усами;

 © Признавая акт геноцида черкесов, Грузия должна признать существенную, если не основную, часть своей вины. Покорение горцев Северо-Западного Кавказа проходило руками грузин, в интересах грузин и было вызвано, как считают многие историки, стремлением Петербурга помочь единоверной Грузии. Широко распространен историографический подход, согласно которому первопричиной Кавказской войны стало продвижение Российской империи на Кавказ с целью оказания помощи православной Грузии в ответ на многочисленные мольбы о помощи с ее стороны © 

14.04.2020 в 18:44Корней
Алекс, да Вы из Греции пишите. Вот прабабка у меня полугречанка, полурусская. Следы теряются у меня, казака, то ли пра-прадед у меня грек, то ли пра-прабабка. Но внешность моей бабушки, отца, а потом минуя меня горбинкой носа, и у моего сына. А еще эти кустистые брови, почти столь же «прекрасные» как у Брежнева были.

 Алекс, это меж прочим, та-ак. У меня три крепких друга из греков по жизни. О нет, два в живых, с одним несчастье в прошлом году.

14.04.2020 в 18:08Alex
Корней, вы правы насчёт защиты православной Грузии.

Влияние церкви и религии было огромное, и очень влияло на Русских царей.

Особенно в 18 веке.

Но также надо не забывать что у Грузин, также как у Армян сильно развит национализм.

Надо это признать как факт.

14.04.2020 в 15:38BERG...man
9_3viggen Посольство США уже начало за отважного Окруашвили переживать. При этом попробуй он пойти на штурм Капитолия в Вашингтоне, вряд ли бы он до суда дотянул. berg_man Ну, они могут, потому что они - это они.. такая вот данность.
14.04.2020 в 17:52Alex
Вечер добрый всем!

Обращаюсь к Корнею, пищите попроще может тогда и народ потянется к вам.

Лично я недолго на этом сайте,

Много чего интересного и правильного пишите.

Вчера первый раз высказался у Кямала.

БергМан молодец конечно

Пишите вы сильно

14.04.2020 в 19:19Корней
Учту, благодарствую Вам.
14.04.2020 в 16:44BERG...man
Я  уже сто раз все объяснял, Корней, что, как и почему... И ты всё -  прекрасно знаешь, уверен, что, как и почему.
14.04.2020 в 16:48BERG...man

Завтра снимет Монгайт, послезавтра Альбац, после -  Шендерович, потом -  Гребенщиков что-то споет, а потом -  будут мемуары ксюши и какой-нибудь лолиты и троцкого....

Ничего против не имею, но, мне это не интересно. Кому иттересно -  милости просим.

Не думаю, что это будет хуже какой-нибудь зулейхи...

Наслушался, насмотрелся, и знаю цену, имхо, всему этому.

14.04.2020 в 19:14Alex
Корней, вы не забывайте что Берг живёт в Грузии.

Иногда вы наезжаете на него ( в добром плане) 

Я с этим не согласен, да даже чисто Русский человек который бы жил в Грузии, выражался и думал бы про-грузински.

А Берг совсем не про грузински выражается и думает.

Чисто нейтрально.

14.04.2020 в 15:59Корней
БЕРГ, поздравляям тебя  с пробитием дня для терпил. Почему бы молча не пойти к памятнику Рейгана в Тифлисе, сорвав куш и тюльпаны. Сочувстую, доколе, говоришь? - Или приласкали вас в спино-согбенной, локтево-преколенной, челом о земь позе вассалов пребывать? Мабуть без масла ежели, и вскрикните. Ну хотя бы в нынешних Черноморье-НАТО-учениях, совместных.
14.04.2020 в 16:42BERG...man

Ну, русскоязычные, особенно, мишисты, вероятно, да, но, их мало.

Грузинязычные, вряд ли. в большинстве своем.

Молодежи все эти "слащавости"  -  неинтересны, имо. Ну, если это не активисты какие-то.

Я знаю про это, но смотреть не стал...

Почему? Ну, не уважаю Парфенова и даже негативно относился к его подачи, поверьте, в 90-ые.. когда он был очень популярным.

Мне такое позерство и поза -  не навятся. Многим - да.

Помню, как он нравился в России многим в 90-ые..  Мне -  повторяю, никогда.

14.04.2020 в 15:36BERG...man
А вот и те, кто воспрял от подобных заявлений   По заявлению одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, все, кого касались переговоры с властями, должны быть освобождены. По его словам, до тех пор, пока не будут выполнены оба компонента соглашения, оно не будет считаться исполненным.По словам Бокерия, если и сейчас не исчезнет у Бидзины Иванишвили и его команды иллюзия, что во время нынешнего тяжелейшего вызова, перед которым стоит весь мир и Грузия, демократия и такого типа вопросы якобы не имеют значения, Иванишвили пойдет на большой риск, который принес вред всей стране.«В то время, когда Грузия нуждается в помощи и во внимании наших международных партнеров, в период этого тяжелого вызова, создание такого типа проблем для грузинской демократии и неисполнение заключенного соглашения, несет дополнительный вред стране.До тех пор, пока не будут выполнены оба компонента, соглашение не может считаться исполненным. Для нас не имеет никакого значения посредством каких инструментов исполнит это власть Иванишвили, будет это апелляция или помилование. Результат должен наступить и все, кого касалось соглашение, должны быть освобождены. Невыполнение чего-либо означает полный срыв соглашения», - заявил Бокерия.Напомним, что посольство США в Грузии откликнулось на лишение свободы лидера «Победившей Грузии» Ираклия Окруашвили сроком на 5 лет, и отмечает, что время и обстоятельства тюремного заключения Окруашвили вызвали беспокойство в связи с политическим вмешательством и избирательным использованием правосудия. Посольство призывает подписавшие стороны к полному соблюдению соглашения от 8 марта.Для справки, соглашение между правящей командой и оппозицией было достигнуто 8 марта. Участвующие в диалоге послы-фасилитаторы распространили в связи с этим заявление. В нем, в частности, говорится, что система выборов 2020 года будет основываться на 120 пропорциональных и ​​30 мажоритарных мандатах, справедливом распределении округов, 1%- м избирательном барьере и ограничении, которое обеспечит, что партия, набравшая менее 40% голосов, не сможет сформировать парламентское большинство.Также, в оформленном между властями и оппозицией меморандуме написано: «Мы согласны с важностью соблюдения высоких стандартов в системе правосудия Грузии и стремлением к их усовершенствованию. Несмотря на различия во мнениях, все согласны с тем, что необходимо реагировать на такие действия, которые могут быть восприняты как недолжная политизация судебных и избирательных процессов, и в будущем такие действия должны быть предотвращены».
14.04.2020 в 16:25BERG...man
Ой, Корней, кончай уже треп этот.. впрочем, если тебе в кайф.. продолжай:-)
14.04.2020 в 18:27Корней
Alex, голосование грузин в парламенте было единогласным в парламенте за единственное в мире ими признание якобы «Геноцида черкесов Российской империей». Позорище! Даже в укро-Раде лишь законопроектом прошло, бескворумным голосованием и чтением недостаточным. А теперь блогер удивляется неожиданной реакции посольши США, экс-постпредши в НАТО, как и г-жа Саломе. За дураков держат, дебилиады от Гаврилы ребятам-сакартвелятам устраивают. Ну а те "сам обманываться рад". На уме у них лозунг Бубы-красаучега: "Скоре бы в это НАТО!".

14.04.2020 в 18:27Alex
Корней, вы за последние 1,5 часа сильно исправились))))

Очень внятно и красиво пишите.

Молодец, так держать)))

С уважением 

14.04.2020 в 16:26BERG...man

Речь идет о госполитике и об элите, которая уже 30 лет придерживается примерно одной линии по вопросам внешней политики.

Это -  факт и точка.

14.04.2020 в 16:32Зикроман
Бергман, а в Грузии этот фильм заметили?

https://youtu.be/1tyrxFfQT5k

14.04.2020 в 20:11Alex
А Грузины, под влиянием СМИ довольно нормально относятся и к Абхазам и к Осетинам.

Они вообще-то более легкие по жизни, чем Армяне и Азербайджанцы 

14.04.2020 в 18:10Корней
P.S. больницу vs  👑вируса им. Е. Базарова, даёшь!
14.04.2020 в 16:23Корней
Кстати Рейган говорил, если и придет фашизм на американскую землю, только формой либерализма. У земляков некого Ираклия это получается.. Многое у него впереди, открытий, разочарований. Отчего только Антип/Гуран/Л/г/Сергей, да и Корней мечом рассекают над головой рассекают. Оттого что спасительно ныряние в бочку с дерьмом, где "давно сидим".
14.04.2020 в 18:07Корней
Алекс, учту. Графо-фоманю , бывает, с чеховской подсказкой о краткости я не в ладах. А давай, Алекс, больницу какакую-нибудь нынешнею vs именем Евгения Базарова-тургеневского назовём. Судьба у него сходная. Тем более извечный конфликт, и нынешний, "Отцы и дети".

   Вот даже и не знаю, отчего у меня такой всполох в реакции на тебя, Алекс - А-а, понял, завсегдатаи ветки меня с полуслова понимают. Наверное, в расчете пишу, чтоб не повторяться, а на деле длиннее выходит.

14.04.2020 в 19:16Alex
Вы ещё не видели тамошних националистов.
14.04.2020 в 18:53Корней
Славяне восточные к своей любимой каше из пшена еще и греческую раскусили. Оттого и вкусная "гречка" издавно и поныне.
14.04.2020 в 15:31BERG...man
Внесение политики в правосудие невообразимо и недопустимо, - так председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Анри Оханашвили отреагировал на заявления оппозиции по поводу тюремного заключения Ираклия Окруашвили. -------------------------------------------------------------------- «С одной стороны эти люди говорят о том, что недопустимо любое вмешательство в судебную систему, и я полностью согласен с этой позицией, что политики и политические группы не должны вмешиваться в судебную систему. Однако эти люди противоречат своей же позиции и говорят, что оказывается политические группа и политики должны вмешаться в судебную систему и принять политические решения. Это недопустимо и противоречит принципам правового государства. Внесение политики в правосудие невообразимо и недопустимо», - заявил Оханашвили.По его же словам, «Грузинская мечта» выполнит соглашение, заключенное в связи с избирательной моделью.«Достигнутое на основании политического консенсуса соглашение в связи с избирательной моделью, в чем большую роль исполнили наши международные партнеры, «Грузинской мечтой» будет выполнено, и нет никой угрозы выполнению этого соглашения. Соответственно, «Грузинская мечта» будет полностью соблюдать это соглашение, и оно будет доведено до конца. Вы знаете, что изменения инициированы, и мы полностью их осуществим», - заявил Анри Оханашвили.Напомним, что посольство США в Грузии откликнулось на лишение свободы лидера «Победившей Грузии» Ираклия Окруашвили сроком на 5 лет, и отмечает, что время и обстоятельства тюремного заключения Окруашвили вызвали беспокойство в связи с политическим вмешательством и избирательным использованием правосудия. Посольство призывает подписавшие стороны к полному соблюдению соглашения от 8 марта.
14.04.2020 в 16:46Корней
БЕРГ, раним ты. Хотя сегодня и не намекал я о Лугаре с вашим еще КавФондом, и о Лопота-скандале не лопотал, и ЧеркесКултурЦентр не напоминал... Заметил разницу во мне транскауказиана. Другие оппонеты твои сильнее разнятся по месту жительства. А у меня "все ходы записаны".
14.04.2020 в 17:44Корней
Ха, Зулейха- к/ф. Кино не видел, но осуждаю. Как же, измывательство над татаркой. Скоро зашепелявит и Шаймиев в ее адрес. Не по мне, но у меня любимый внук с татарской фамилией по отцу. Хотя зять и русский и светловолосый. Ну а две внучки еще от дочери и сына, вообще не продолжатели фамилии. «Все пропало, шеф»,- сказал я брату с его двумя дочерьми и внучками. Судьба.- вычеркнуть фамилию свою из рода. 

    У кузена то же самое. Т.к. у него зять –черкес, хотя и со внуком, казалось бы, но с двумя "о". А у кузины внуки табасаран и даргинцы, пополам с чисто русскими моими племянниками двоюродными. Вишь, Берг, ближе всех я к Хребту Кавказскому. Обожаю внуков, и двоюродных тоже, каждый неповторим.

14.04.2020 в 19:39Alex
Дорогой Корней,

Если честно не вижу решение проблем,

Не в Карабахе, не в Грузии.

Все участники при своём мнении.

Никто не хочет уступать или идти даже на компромисс.

Разговаривал со многими Грузинами которые говорят ещё немного и Абхазы и Осетины сами будут проситься в Грузию.

Но сами же Абхазы и Осетины ездят в Грузию лечиться.

А как возвращаются обратно в свои республики начинают проклинать Грузию и Грузин.