Тбилиси, Батуми, Китаиси, Рустави - "закрываются" с 15 апреля. Режим ЧП в Грузии продлен до 10 мая

14 апреля 2020, 18:17

«К сожалению, констатируем тот факт, что у нас впервые зафиксировано 30 зараженных людей за один день. Можно сказать, что мы вступили в стадию полномасштабного внутреннего распространения в стране» -  заявил премьер-миристр Грузии Георгий Гахария.

"Каждый шаг и действие правительства в этой области неопределенности имеет еще большую ценность и еще большую важность. Поэтому я хотел бы сообщить вам сегодня, что, во-первых, правительство приняло решение запретить людям въезд и выезд из Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси завтра с 21:00 15 апреля. Это означает, что мы делаем все возможное, чтобы еще больше снизить уровень мобильности в крупных городах»..

«Мы призываем президента обратиться к парламенту в ближайшие дни с просьбой о продлении чрезвычайного положения до 10 мая. Это шаги, которые необходимо предпринять немедленно, чтобы перейти к новому этапу замедления распространения вируса», — сказал Гахария.

«Я хотел бы призвать всех и каждого из наших граждан: хотя мы понимаем, что эти ограничения являются огромным неудобством для нашей повседневной жизни, наших доходов, нашей экономики, нашего бизнеса, наших компаний, наших рабочих мест и так далее, каждый из нас должен взять на себя большую ответственность за это».

"Возможно, мы будем вынужденны на определенное время закрыть для посещения кладбища, особенно в крупных городах" - заявил премьер-министр. По словам Гахария, решение по этому вопросу будет принято в ближайшие два дня.

«Все введённые ограничения распространяются на всех. Что касается религиозных мероприятий и наших традиций, в частности посещения кладбищ, мы серьезно рассматриваем этот вопрос, особенно в больших городах. Возможно, мы будем вынужденны закрыть кладбища. Это напрямую зависит от динамики распространения вируса. Я понимаю, что это не легкое решение, но оно возможно…

Это печальный факт, но все должны понимать, что сейчас мы ведём бой и линия битвы проходит повсюду. Есть случаи, когда компромисс может быть очень тяжелым и рискованным» -  заявил Г. Гахария.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/s-15-aprelja-tbilisi-rustavi-batumi-i-kutaisi-zakrojutsja-dlja-vezda-i-vyezda/   Премьер-министр Грузии Георгий Гахария

П.С. Заявление  - самодостаточное. Власти считают ближайшие недели -  наиболее критическим в плане возможного распространения к-вируса и, в связи с этим, прибегают к мерам, которые считают оптимальными.

Понятно, что разного рода провокаторы, паникеры, конспирлоги, хихикающие либералы, анархисты и гиганское кол-во, появившихся в Грузии и не только -  "опытнейших вирусологов от оппозиции сейчас будут вовсю обезъянничать, истерить и выкрикивать, что всё пропало, всё не так, это  дно и народ больше терпеть этот беспредел не будет.

Возможно, именно ввиду подобной позы, нынешняя власть находится у власти, а оппозиция там, где ее место на сегодняшний день

Согласно оф. данным,  на сег. день - из 296 инфицированных выздоровели 69 человек, скончались — 3.

В режиме карантина находятся 4834 человека, в стационарах — 434.

Мои последние материалы на тему к-вируса в Грузии на КУ:

от 13 апреля:

"В Грузии с мая станет возможным поэтапное снятие ограничений, если..."

К-вирус: между что делать и кто виноват

от 12 апреля:

Режим строгого карантина введен в адм. пунктах Кобулетского р-на АР Аджарии (Зап. Грузия)

О конспирологах, теориях заговора или зачем властям раздувать к-вирусную панику?

от 8 апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены

14.04.2020 в 22:12Рудольф Владимирович
"Рано делать выводы": Столтенберг о присоединении Украины к Программе расширенных возможностей НАТО  https://www.unian.net/politics/10958228-rano-delat-vyvody-stoltenberg-o-prisoedinenii-ukrainy-k-programme-rasshirennyh-vozmozhnostey-nato.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews  УНИАН,13:52, 14 апреля 2020
14.04.2020 в 22:21SergeyPetrov
У Ахметова сообщили об остановке всех шахт "Павлоградугля", на которых работают 30 тысяч человек". Самый богатый человек в Украине решил сэкономить. В регионе будет хуже, чем в девяностых.
15.04.2020 в 13:05LeningradSKY
Или выкупить территорию где-нибудь в Европе свезти туда всех и выставить вооруженную охрану.
15.04.2020 в 12:45LeningradSKY
В России 22 памятника бело-чехам. ДВАДЦАТЬ ДВА, КАРЛ! За что? За какие заслуги?

Кувалду в руки и вперёд!

Ещё раз говорю - все известные нам могилы советских воинов на "оккупированных территориях" надо эксгумировать и перезахоронить в России за счёт оккупированных.

15.04.2020 в 05:57LeningradSKY
Ты знаешь Сергей Петров....

У России есть 30,000 автоматов и даже больше, но я бы ни одной штуки шахтерам Павлограда  не выдал бы.

Выдал бы ИМ по черенку лопаты и посмотрел что будет...

А Н-И-Ч-Е-Г-О НЕ БУДЕТ!

Потому, что ХАТАСКРАЙНОЕ БЫДЛО!

14.04.2020 в 20:11BERG...man
Den Sa Хреново, везде вторую волну ожидают. В Брюсселе битвы с полицией второй день. Многим вообще наплевать Berg_man Мда.. неопределенность все больше давит на людей.. Надеюсь, скоро все закончится...
14.04.2020 в 18:59Корней
Ни дать-ни взять, но так и есть, когда неведомо: "в этой области неопределенности"...
15.04.2020 в 08:26Корней
Мерзопакостная перепалка Уткина с Соловьевым. Креаклы, селебрити, мать йиху нехай. https://lenta.ru/news/2020/04/13/utkin_otvet/
14.04.2020 в 19:53BERG...man
В Ставпрополе как... люди осознали, по домам сидят, или...?
14.04.2020 в 19:51BERG...man
Ну да... это  и есть самая большая  и пугающая  сложность... неопределенность
15.04.2020 в 05:59LeningradSKY
Эй-ей!

Я вот чего хотел сказать:

Я к тому, что в XXI веке пацаны-физики начали БЫТЬ НУЖНЫ!

Я рад этому!

15.04.2020 в 09:24Корней
Алекс, привет. А в Ставрополе звездный час асфальто-укладчикам карантин обеспечил. А штрафуют других с 11 апреля, кому карантин предписан (из контактов заболевших), но не нарушителей самоизоляции.
15.04.2020 в 09:06Alex
Практически ничего не работает.

Кстати, насчёт Уткина, как такого ещё земля держит?

У него с головой абсолютно не того.,

14.04.2020 в 18:40BERG...man
По заявлению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, в Грузии проблем со снабжением продовольствием на данном этапе нет, и их не будет и в будущем.Как заявил Гахария на проведенном в администрации правительства брифинге, главным вызовом правительства и экономики является то, чтобы продукты питания были финансового доступны гражданам.«В стране проблем со снабжением продовольствием не будет. Мы, правительство должны сделать все для того, чтобы наши граждане не оказались финансово ограниченными в плане приобретения продуктов, и это будет главным вызовом экономики и нашего правительства, а так продуктов будет более чем достаточно», - заявил Гахария
14.04.2020 в 18:41BERG...man
Может так статься, что нам придется закрыть кладбища, - об этом на брифинге заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.«С большой вероятностью, нам придется установить определенные ограничения. Это печальный факт, однако, все должны понимать, что сейчас мы находимся в борьбе», - заявил Гахария.По его же словам, это будет зависеть от динамики распространения вируса.«Что касается религиозных мероприятий и наших традиций посещать кладбища. Мы серьезно рассматриваем этот вопрос, особенно касательно крупных городов, и, к сожалению, возможно нам придется закрыть кладбища.Решение по этому поводу мы примем в ближайшие один-два дня и, разумеется, заранее предупреждаем людей… Это печальный факт, однако все должны понимать, что сейчас мы находимся в борьбе и линия этой борьбы проходит везде», - заявил Гахария.
14.04.2020 в 19:33Корней
Казачки-земляки мои из станицы правы. - Отказались в совместном патрулировании с ментами для рубежа у кладбищ от посетителей, на Пасху 19-го. Возражение казаков «веками было, наши традиции, не сметь их нарушать». Вот и лично знаком с нек-рыми атаманами. Все как на подбор, настолько верующими становятся. Но и сами они, порядочные по жизни. А еще советом всё вырабатывают, чтоб не было отсебятены. 
14.04.2020 в 20:38BERG...man
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжает тесно сотрудничать с Грузией и Украиной в Черноморском регионе.Как заявил Столтенберг в ходе онлайн-пресс-конференции, кризис коронавируса затрагивает всех, однако проблемы безопасности остаются неизменными. Йенс Столтенберг отметил, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов в Украине, а также что российские корабли представлены в Черном море.«Россия продолжает поддерживать военное присутствие вблизи границы НАТО, в том числе на Черном море. Также мы видим, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов на Украине. Наглядно видно значительное увеличение военного потенциала России на Крымском полуострове, а также присутствие российских кораблей в Черном море. Это проблемы безопасности, с которыми мы сталкивались до кризиса «Ковид -19», эти проблемы существуют и сейчас, и я думаю, что останутся и после преодоления кризиса. Это подтверждает, что НАТО должна быть в состоянии включиться в борьбу с коронавирусом, и в то же время выполнить основную задачу, возложенную на НАТО, — защитить союзников. Это то, что мы делаем сейчас. Мы увеличили присутствие НАТО в Черноморском регионе, например, в Румынии. НАТО продолжает тесно сотрудничать со странами-партнерами в Черноморском регионе, Грузией и Украиной. Кризис коронавируса затрагивает всех нас, но проблемы безопасности остаются прежними», — сказал Йенс Столтенберг.
15.04.2020 в 09:44Корней
Меж тем, проясняется роль США в сносе памятника Коневу в Злата Праге.- Спасенной маршалом от разрушений во 2МВ. Пиндос-фирма Squire Patton Boggs готовила доклад с обоснованием решения о демонтаже монумента, для чехов из числа скептиков такому вандализму. 
15.04.2020 в 05:50LeningradSKY
Сейчас посмотрел новости краем уха, заваривая кофе, - вроде умер совсем молодой парень-физик с швейцарского коллайдера Данила Тлисов, говорят, что он был в MIТ, Бостон,  по исследованиям там "разговлял", но видимо не нашёл СВОЕГО - полезного.  

Мне только один год дали на исследования, а далее сказали: "Становись  прикладником или иди на.... ", - пришлось перестраиваться как завещал Великий Горби  ) Бостон умер. Потом и меня "утилизировали", прикладники тоже стали не нужны.  

15.04.2020 в 12:05BERG...man
Ром, давайте будем говорить по факту. И вернемся к этому разговору, 25 апреля.
14.04.2020 в 21:57Рудольф Владимирович
Церковь не закроется, особенно в пасхальную ночь, но правительство Грузии надеется на ответственность самих прихожан и ожидает, что они не поставят под угрозу государство и церковь, заявил на брифинге 14 апреля премьер-министр Грузии Георгий Гахария. По его словам, аналогичным будет подход правительства Грузии и к другим религиозным институтам, в том числе к мусульманской мечети. Но со своей стороны премьер призывает каждого гражданина Грузии к соблюдению установленных правительством ограничений и осознанию всей тяжести нынешней ситуации. Что касается кладбищ, которые население Грузии традиционно посещает в понедельник после Пасхи, Гахария не исключил, что для предотвращения скопления народа кладбища на этот день могут закрыть. По его информации, это решение будет принято в ближайшие два дня, и о нём дополнительно сообщат общественности. На 14 апреля в Грузии фиксируется 296 случаев коронавируса, 69 выздоровевших и 3 погибших.  Среди инфицированных — священник одной из церквей. В преддверии Пасхи представители общественности и оппозиции требуют от правительства решения о закрытии церквей для прихожан, на что премьер ответил отказом.  (REGNUM, 14 апреля 2020, 18:00).
15.04.2020 в 09:46Корней
Чехи (некоторые из политикума) возражали, что уже «присобачили» в 17г табличку к моменту Коневу, как фигу в карман. Ну там Конев причастен к подавлению Венгерского мятежа 1956г и Пражской весны 1968г. В 1956г Конев объективно возглавлял Варшавский договор, однако, кровавым мятеж сделали сами венгры изначально. Странно было бы не прийти к разрулению беды. А вот к Пражской весне Конев не причастен, он был уже на химиотерапии своего рака. От него он умер в *73г. Как все маршалы он значился в тот период лишь в инспекции Минобороны.
15.04.2020 в 10:55BERG...man
anatoliy_121 В Нальчике около двух десятков человек лежат на лечении с подтверждённым Ковидом-19. На улицах много полиции. Но пока систему пропусков не ввели.
15.04.2020 в 09:05Alex
Утро доброе всем!

Корней, как вы сами?

У меня лично как и у большинства людей продолжается карантин.

Начинает надоедать.

Давно такого не было у меня, чтоб целыми днями с детьми и женой быть.

С одной стороны это прекрасно.

15.04.2020 в 11:39rom37
 -о продлении чрезвычайного положения до 10 мая-

РФ ждет такой же сценарий. Говорят, что продлят карантин в мае, может даже затронуть и июнь.

15.04.2020 в 08:48Корней
С 👑вирусом на Ставрополье относительно спокойно, завозных заразных уже нет. Тревожно, что губер объявил свободным доступ на Пасху (и в эту Страстную неделю) во все храмы и на кладбища. Какие-то призывы к «минимизации» церковных служб. Объявлено, что храмы и территории вокруг них обработают дезинфицирующими средствами, прихожанам раздадут маски 😷 и антисептики 💊, полиция и казачество будут блюсти порядок. Какой вот только порядок они будут блюсти и как присутствие казаков и полиции обережет от риска заражения, то умалчивают. Рискну предположить, из-за дедовских традиций возможен относительный рост заражений-перезаражений. Прямо-таки, не прикрытый канал распространения из-за массовки.