С 17 по 22 апреля в Грузии запрещается передвижение на легковых автомобилях

16 апреля 2020, 20:27

С 12:00 часов 17 апреля, в сроки действия чрезвычайного положения, по 21 апреля включительно, в стране полностью запрещается передвижение на легковых автомобилях», — заявил советник премьер-министра Ираклий Чиковани в администрации правительства.

По словам Чиковани, ограничение не распространяется на перевозку грузов и машины дистрибуции.

«Хочу подчеркнуть, что продуктовые магазины, аптеки или все другие объекты, которые до сих пор работали, продолжат функционировать, а также продолжат работу сервисы доставки».

Источник:https://1tv.ge/ru/news/s-zavtrashnego-dnja-po-21-aprelja-vkljuchitelno-v-strane-polnostju-zapreshhaetsja-peredvigatsja-na-legkovykh-avtomobiljakh/     Ираклий Чиковани

Мы стоим перед большой опасностью вступить в крупномасштабную эпидемию, и потом выйти из этой спирали будет очень сложно, - об этом заявил руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе. Он еще раз призвал граждан воздержаться от посещения церквей, рекомендовав им «в этом году изменить формат праздников».

«Наши сами большие праздники – Пасха, дни перед ней и потом Седмица – традиционно становятся в Грузии причинной больших собраний. Поэтому наши рекомендации обществу заключают в себе большую просьбу и призыв в этом году изменить этот формат праздников, поскольку мы стоим перед большой угрозой вступить в крупномасштабную эпидемию, и потом выйти из этой спирали будет очень сложно. Будет много ущерба. Поэтому есть покорнейшая просьба, воздержитесь от посещения церквей в этот период, давайте будет молиться дома, а наши священнослужители помолятся за нас, и эти молитвы, убежден, будут лучшими для здоровья нашего населения, чем, если мы отправимся в храмы. Мне очень трудно это говорить, однако я врач и должен сказать вам об этой опасности», - заявил Амиран Гамкрелидзе.

П.С. Некоторое время назад я написал материал: Кладбища Тбилиси закрываются на десять дней, где высказался  о том, что Грузия, по видимому, вошла или входит, в  один из самых  критических периодов  при распространении к-вируса, когда рост инфицированных достаточно стремительно растет и власти идут на самые жесткие меры, чтобы страна, как можно  с меньшими жертвами, преодолела этот этап.

И власть и представители грузинской медицины - призывают усилить осторожность в  ближайшую неделю и  с пониманием отнестись к мерам властей.

Солидаризируюсь в этой ситуации - с властями Грузии и  с пониманием отношусь к нынешним мерам и призываю к этому остальных.

Штрафы, при режиме ЧП, очень серьезные! Мой материал от 11 апреля:Огромные штрафы и...безответственность, поощряемая, втч, сверху и часто называемая свободой

Здоровья всем нам и удачи:-)

Напомню, В Грузии число случаев заражения коронавирусом увеличилось до 340. Информация об этом размещена на созданном правительством специальном сайте: stopcov.ge.

В режиме карантина находятся 5000 человек, а в стационаре под наблюдением – 494 лица.

16.04.2020 в 21:22SergeyPetrov
Второй туристический сезон накрывается похоже :(
16.04.2020 в 22:06BERG...man
Ну, турсезон в нынешнем году.. кажется, накроется везде..
16.04.2020 в 22:10BERG...man

С другой стороны, я говорил и повторяю, туризм это хорошо, но, преувеличивать его  и тем более зависеть, ни в коем случае, нельзя. Надо развивать  промышленность, баковский сектор, экономику итд.

Люди вообще,  не уверен, но, допускаю, немного изменят свой стиль жизни и  поездок по разым странам, станет меньше.. Впрочем, не уверен в этом, просто,  часто об этом говорят, и  я тоже, допускаю в какой-то степени, изменение в этом плане. Впрочем, не буду загадывать.

16.04.2020 в 22:13BERG...man
Dimitri Mchedlishvili Маски - давно пора, опоздали недели на две Berg_man Ты имеешь ввиду в закрытых помещениях общественных? Или - вообще?
17.04.2020 в 06:55BERG...man
Ну, думаю, в Китае это никто - никогда не забудет.. Ну, если не превратится в абсолютнле добро и не станет хихикающим.
17.04.2020 в 06:39BERG...man
 По Скрипалю видно, хотят что-то спросить, или, еще более сложный вопрос задать?
17.04.2020 в 04:08guran
СМИ: Великобритания становится антилидером пандемии в Европе

https://eadaily.com/ru/news/2020/04/16/smi-velikobritaniya-stanovitsya-antiliderom-pandemii-v-evrope

17.04.2020 в 04:22guran
Глава МИД Британии пообещал Пекину "сложные вопросы" Лондона после пандемии

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/8265119

16.04.2020 в 21:02BERG...man
«С завтрашнего становится обязательным ношение медицинских масок в закрытых общественных местах», — заявил пресс-спикер премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани.По его словам, ответственность за выполнение этого требования лежит на юридических лицах.«Ответственность юридических лиц определена в размере 15 000 лари», — заявил Чиковани.
16.04.2020 в 20:55BERG...man
Я слушал сейчас Чиковани, Гамкрелидзе и Имнадзе... ну, все очень встревожены и напряжены. Не надо быть знатоком  в этой области, чтобы легко заметить это...
16.04.2020 в 21:03BERG...man
15 тысяч лари -  около 5 тысяч долларов.
17.04.2020 в 06:45guran
Глава американской United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно объяснил, почему его компания использует для запусков российские ракетные двигатели РД-180. Об этом он рассказал, отвечая на соответствующий вопрос подписчика в своем Twitter.

По его словам, правительство США в конце «холодной войны» попросило закупать двигатели, чтобы «российские ученые-ракетчики не оказались в Северной Корее и Иране».

Двигатель РД-180 был разработан в середине 1990-х годов на базе прошлой модели двигателя РД-170. Он производится в НПО «Энергомаш» (предприятие Роскосмоса). В настоящее время эта силовая установка устанавливается на первую ступень тяжелой ракеты Atlas 5, создаваемой ULA — подрядчиком НАСА по запуску космических ракет. Данный носитель в ближайшие несколько лет будет заменен на ракету Vulcan без российских комплектующих ULA предоставляет НАСА услуги по запуску космических ракет.

Гендиректор SpaceX Илон Маск ранее похвалил РД-180. По мнению предпринимателя, конструкция этого двигателя великолепна. «Стыдно, что Boeing и Lockheed вынуждены использовать российский двигатель на Atlas, однако конструкция двигателя великолепна», — написал Маск в Twitter

17.04.2020 в 06:38BERG...man

Видно в твоей стране у всех лица аристокрмтические и тонкие.

Есл кто-то считает, что лоск был  у Мерабишвили, Саакашвили и  усатого Гриши, ну... это его выбор. 

17.04.2020 в 04:24guran
https://aif.ru/society/history/opiumnye_voyny_kak_britaniya_pokoryala_kitay_pri_pomoshchi_narkotikov
17.04.2020 в 12:50BERG...man

Никогда Эдика или Мжаванадзе -  я не считал какими-то особыми грузинами с тонкими чертами.

Что касается лиц... мое мнение, вы можете с ним не соглашаться, сегодня грузины, в массе, стали намного интереснее.

И я не люблю тех, кто претендует на княжеское происхождение, как правило, голословно.

Настоящие "князья" никогда не болтает о своем происходении.

Как правило, этим занимаются те, кто  комплексует.

С другой стороны, благородство лиц у определнной части, лично я, как выделял, так и выделяю.

17.04.2020 в 11:31Обозреватель
В моей стране элита не претендует на княжеское происхождение ))) Просто в советское время в грузинах была видна, как говорится, белая кость, а сейчас нация почти полностью деградировала.
17.04.2020 в 06:41guran
https://colonelcassad.livejournal.com/5796007.html
17.04.2020 в 00:06Обозреватель
Единственная нормальная городская физиономия у этого Чиковани на фоне крайне провинциальных Иванишвинили, Гахарии, Талаквадзе и полоумной Зурабишвили. Грузинская элита совершенно потеряла былой лоск и провинциализировалась.
17.04.2020 в 13:09Обозреватель
Дело не только в физиономии, но и в пронаунсе, говоре, то как человек говорит - литературно правильно или по деревенски. Это выдаёт образованность, воспитание и культурность любого человека независимо от того как он выглядит и одевается. Не знаю как сейчас с этим в грузинской элите, но в Азербайджане почти вся элита даже бравирует своим провинциальным говором.
17.04.2020 в 13:58BERG...man

Ну, это проблема почти всех больших городов... на постсоветском пространстве,  тут я с вами согласен,  провинция едет в город, и не всегда,  переваривается, а в некоторых местах -  крайне редко. Бесспорно, соглашаюсь с вами.

Я просто сразу не понял, но, все так.

 У меня, как  почти всегда у людей старших поколений - надежда, что новое, компьютеризированное и технологически более развитое поколение, улучшит наши общества..

Не знаю, мне самому часто грустно, но, я отгоняю от себя это и всегда объясняю себе, что у новых поколений есть масса преимуществ перед нами...

17.04.2020 в 12:47BERG...man

Ну, я считаю деградантами тех, кто так считает. Это - дело вкуса.

17.04.2020 в 14:02BERG...man

Нет, в Тбилиси,  я об элите,  никогда не было бравирования провинциальным говором, хотя, Тбилиси состоит из людей, которые  наполняют его - из разных уголков Грузии.

Провинциального говора очень много, тут вы правы, и я сам всегда это  подтвержу, но, бравирования -  нет.

Более того, думаю, что провинциальный говор, особенно, резкий... очень сильно мешает в продвижении в  Тбилиси  по политической, общественной лестницы итд....

В бизнесе -  не проблема,  купцам плевать. А вот элитав  Тбилиси -  разумеется,  очень капризная  и насмешливая в этом плане.

То есть, в Тбилиси знание хорошего грузинского, без провинциального прононса, очень важно.

18.04.2020 в 12:47Обозреватель
Экзистенциальная суть политической (высшие госчиновники), экономической (олигархат) и военной элиты (генералитет) Азербайджана в её тотально-коррумпированной идеологии и в связи с этим полной ориентации на Россию-Москву, ввиду полного единства в такой идеологии. То есть для неё деньги это всё и ради них они продадут всё. Крышевание со стороны России является защитой для элиты из Баку. Соответственно, эта элита разваливает всё и по сути является предательской и оккупационной по отношению к собственному народу. Поэтому все эти "из грязи в князи" и бравируют своим дремучим провинциализмом и деревенской неотёсанностью. Вот, например, базарный говорок спикера парламента Азербайджана: https://www.youtube.com/watch?v=dlHt4sdRnpc или чуть ли не уголовный жаргон вице-премьер-министра Азербайджана: https://www.youtube.com/watch?v=ZTNljqGR3I8