Гахария: с 27 апреля в Грузии снимается запрет на движение авто. И о соц. помощи в 1200 лари

24 апреля 2020, 14:56

«С 27 апреля будет полностью разрешено передвижение на легковых автомобилях», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам, кроме того, также будет допущено полноценное оперирование такси.

«Полностью будет допущено ведение онлайн-торговли, оптовой и розничной, сервис доставки любого продукта и деятельность аграрных рынков открытого типа», — заявил Георгий Гахария.

Кроме этого,  премьер-министр заявил, что "Нанятые работники, потерявшие работу или находящиеся в неоплачиваемом отпуске, будут получать ежемесячно по 200 лари в виде помощи в течение шести месяцев».

«На сегодняшний день эта схема выглядит как целевая социальная помощь для каждого из наших граждан — все те наемные работники, потерявшие свои рабочие места в период кризиса, после объявления чрезвычайного положения, больше не имеют работу и не получают зарплату, будут получать помощь от государства в размере 1200 лари (чуть меньше 400 долларов США) в течение шести месяцев, что означает, что такие люди будут получать ежемесячно по 200 лари.

Еще раз повторяю, устойчивость этой помощи имеет критическое значение для нас. Хочу подчеркнуть, что мы помогаем каждому гражданину суммой в размере 1200 лари, выдавая по 200 лари ежемесячно»

Источник: https://1tv.ge/ru/news/nanjatye-rabotniki-poterjavshie-rabotu-ili-nakhodjashhiesja-v-neoplachivaemom-otpuske-budut-poluchat-ezhemesjachno-po-200-lari-v-vide-pomoshhi-v-techenie-polugoda/   Георгий Гахария.

П.С.  Как говорится мелочь, но, приятно! В сегодняшнем материале:Бла-бла Москвы по Украине, США - Гренландия - народная дубина Дании, и к-вирусные пики и плато я написал::"в целом, ситуация в Грузии  под контролем властей, зарекомендовавших себя  почти для всех, кроме "секты хихикающего Миши" и тех, кто поддался на их провокации -  очень достойно.Надеюсь, следующая неделя для Грузия окажется тем самым плато, после которого пандемия пойдет на спад.Мой материал на эту тему от 8 апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены

Разумеется,  снятие запрета на движ. автомобилей, вдохнет жизнь в мелкий бизнес, да и люди почувствуют себя увереннее. Почти все надеются, что с понедельника, достаточно жесткое ЧП в Грузии в связи с к-вирусом начнет поэтапно ослабляться, и не за гоами, постепенное открытие  промтов. магазинонов, рынков, а потом и школ и ВУЗов..

Написал "почти",  потому что мишисты и их сторонники и  разного рода флюгеры, крайне зависящие от тех или иных ветров,  страшно недовольны, что  всё так -  а не эдак :-)  Сейчас один из слоганов секты хихикаюшего Миши -   люди голодают, так жить нельзя, власти не готовы, это предательство и глупость и всё в этом роде. Они водят  истеричные хороводы, грозят кулаком плохим людям, сужают в правденом гневе глаза, сплетничают и хихикают, и очень довольны своей борьбой:-)   Последний материал на эту тему от 23 апреля:Лидер оппо. партии "Гирчи" и его сторонники задержаны и оштрафованы грузинской полицией

Впрочем, примерно также ведет себя оппозиция почти во всех странах, включая США и Россию, так что, не будет слишком  останавливаться на обезъянничании и выкриках - ни мишистов, ни "шендеровичей и гудковых  с платошкиными и шевченками, ни спящих Джо, с Ненси с Хиллари итд:-)

Понятно, что если бы у власти были они, к-вирус, в страхе, ну, или в знак уважения -  вообще бы не появлялся, а граждане  были бы придавлены обилием молочих рек и кисельных берегов.. Но, вот незадача, во власти -  не те люди...   и народ, не умен,  а глуп, глуп, глуп...:-), а то бы, голосовал за "правильных, прогрессивно мыслящих, героически,  мягко говоря, людей" :-).

24.04.2020 в 15:19чичо
Запрет на движение легковых авто это явный перебор.Логика страдает.Гулять по всему городу пешком можно,а на авто нет..В чем смысл?
24.04.2020 в 15:09BERG...man
Ярко выраженные лица с ограниченными возможностями, а также дети данной группы, в течение полугода будут получать от государства помощь. Об этом заявил глава правительства Георгий Гахария. ==================================== По его словам, в течение 6 месяцев помощь составит 600 лари. По словам премьера, в Грузии проживает 40 тыс. таких граждан и объем данного мероприятия составляет 25 млн. лари.
24.04.2020 в 15:48LeningradSKY
СВОБОДА!
24.04.2020 в 15:17чичо
Здесь эта точка зрения не поддерживается.Лукащенко считается свихнувшимся от избытка власти маньяком.
24.04.2020 в 15:45BERG...man
Ну да...:-)
24.04.2020 в 16:01LeningradSKY
Кстати Бергман, что думаешь о книге "Машина с евреями"?

Я помню как мои родители не пускали на концерт моего старшего брата и сестру.

Хотя я ездил по всему Союзу. Мне платили за это. А Макаревичу платили в двадцать-тридцать-сто раз больше. Но их не пускали на концерт....

"Но зовёт нас путь, подгоняя ночь и день..."

И нас будут ждать.

Что произошло с Макаривечем? Почему он так возненавидел свою страну?

24.04.2020 в 15:32BERG...man

Согласен. Перебор. Думал, что снимум с этого понедельника. но, власть перестраховалась.

Когда вводили -  смысл бы -  пасхальная неделя. 

24.04.2020 в 15:43SergeyPetrov
Зашёл вчера в группу самого русского острова Таиланда, Ко Пангана узнать, как обстоят дела у застрявших. 

В группе активно обсуждаются выплаты России, положенные российским гражданам, застрявшим в Таиланде и других странах мира. 

Оказывается, государство оказывает туристам вполне приличную помощь.

Если вы оставляете на госуслугах заявку на материальную помощь, приложив скан обратного авиабилета в Россию на даты между 16 марта и 31 мая (время приостановки большинства рейсов между странами) - вам полагается 2400 рублей в день на человека. То есть, за месяц вынужденного карантина вы получите 72 000 рублей. 

Одна русская пара получает 4800 рублей в сутки, а другая пара с ребенком - 6400 рублей в сутки. 

Даже с текущим курсом вполне адекватная сумма для жизни в ЮВА.  

Насколько я понял, деньги можно получить даже не с момента одобрения вашего запроса на госуслугах, а за все время, что вы не можете вылететь домой. 

Так, одна девушка получила сразу перевод - 50 000 рублей, а другая - 85 000 рублей, а потом еще и смогла улететь одним из эвакуационных рейсов.  

Тема со с сканами обратных билетов грамотно фильтрует реально застрявших туристов от дауншифтеров, которые давно и добровольно покинули Родину. 

24.04.2020 в 15:32BERG...man
Согласен. Перебор. Думал, что снимум с этого понедельника. но, власть перестраховалась.Когда вводили -  смысл был -  пасхальная неделя и ужесточение всех ограничений..
24.04.2020 в 15:55SergeyPetrov
Постепенно облегчает ограничения руководство Австрии. С 15 мая в стране откроются рестораны и кафе, а также религиозные объекты
24.04.2020 в 15:33Корней
«академический год не будет объявлен» - лучше звучит, чем «второгодниками не станете».😎
24.04.2020 в 15:12BERG...man
Очень важная информация, я просто пока ее не до конца осмыслил.... ================================«Учебный год в школах не возобновится до сентября», — заявил премьер-министр Георгий Гахария.По его словам, образовательный процесс проходит нормально и объявление академического года не планируется.«Обучение в школах не возобновится до 1 сентября, но академический год не будет объявлен, образовательный процесс проходит нормально», — заявил премьер.Вместе с тем, Гахария отметил, по вопросам образования состоится отдельная презентация.
24.04.2020 в 15:13SergeyPetrov
Что думают вирусологи

СЕРГЕЙ НЕТЕСОВ, доктор биологических наук, научный руководитель НЦ "Вектор":

"От экономического спада может умереть гораздо больше народа, чем от самой болезни."

МИХАИЛ ЩЕЛКАНОВ профессор ДВФУ, руководитель Центра молекулярных технологий:

"Нет никаких научных данных о том, что вирулентность, контагиозность, летальность этого вируса является рекордной. Они все находятся где-то внизу. Единственное, что хоть как-то может оправдать ажиотаж это отсутствие вакцины, пока еще (что возможно и не понадобится) и то, что быстро осложняется инфекция и это дает нагрузку на палаты интенсивной терапии, но как показывает опыт Китая с этим можно легко справляться. Этот вирус больше из области социальной психологии. Я серьёзно подумываю, не включить ли нам социальную психологию в образовательные стандарты по эпидемиологии"

ВИТАЛИЙ ЗВЕРЕВ, академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова:

"Даже сейчас его вирулентность не очень большая. Она сильно преувеличена. Она меньше, чем у гриппа. Когда мы подведем итог тому, что случилось сейчас, мы увидим, что смертность не будет превышать и процента. То есть она будет сравнима со смертностью от вируса гриппа. Мое мнение, что вирус в популяции останется надолго."

АЛЕКСАНДР ЧУЧАЛИН, пульмонолог, академик РАН:

"Где-то нам немножко надо перестроится, мы немного перегибаем палку, драматизируя ситуация в целом. Коронавирусом человек болеет всю жизнь. Это самое распространенное вирусное инфекционное заболевание"

РАУЛЬ ГАЙНЕТДИНОВ, директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ:

"Уже сегодня очевидно, что большой разницы в динамике распространения коронавирусной инфекции между странами с жесткими и умеренными мерами ограничений не прослеживается. Например, число инфицированных пациентов и летальных исходов сейчас уменьшается как в Италии и Испании, которые предприняли жесткие карантинные меры, так и в соседней Швейцарии, где таких жестких мер не было. "

24.04.2020 в 16:27LeningradSKY
Прастите!

Я ушёл из рок музыки расколотив гитару. А Фёдор смог вернуться после тюрьмы! Послушайте слова песни! Я им восхищаюсь! Я бы с ним сыграл.

https://www.youtube.com/watch?v=3IamT5IijL0

24.04.2020 в 16:44LeningradSKY
Прости дорогая, любимая. К тому же я забыл слова.

Музей «Эрарта» на Васильевском, я там был, но не на концерте. Какая жаль, что я не знал и не был там.

Тюрьма и Армия учит.

Просмотрите до конца.

Фёдор Чистяков - Прости дорогая/Северный Блюз - Концерт в музее.

https://www.youtube.com/watch?v=jLKHFun8rHc

Но зачем я каждый раз вступаю в бой за право, чтобы жить?

Нам надо жить!