Гамкрелидзе вновь предостерег от застолий, обниманий и поцелуев

29 апреля 2020, 18:40

«COVID-19 пока неизвестный вирус, никто не знает, как он себя поведет. Поэтому смягчение ограничений не надо воспринимать как возможность продолжить жизнь в привычном режиме. Сегодня все уже могут ездить на автомобилях и это хорошо, потому что экономика постепенно должна заработать, без этого жить будет сложно. Но еще очень долго, скажем так, до конца года останется ряд обязательных ограничений — частое мытье рук, ношение масок в закрытых пространствах, нельзя будет собираться вместе большому количеству людей, проводить большие застолья, которые так любят грузины. Ряд ограничений обязательно останется до конца этого года, заявил в интервью Общ. ТВ глава Нац.центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=3Fuvb1vnzEc  Мог поставить более откровенное фото, но, смысловый посыл -  думаю, понятен. Время диктует свои правила -  всем..

П.С. Еще "на заре пандемии к-вируса", опубликовал  материал:Грузин попросили воздерживаться от поцелуев при встрече. Тогда Гамкрелидзе заявил: «Нас, грузин, характеризует привычка целоваться при встрече. Очень прошу воздержаться от этого. Это касается не только коронавируса, но и любого другого респираторного заболевания. Рекомендовано и от рукопожатий воздержаться. Приветствуем друг друга поднятыми руками»

Небольший П.С. из того материала: "Молодец, Гамкрелидзе. Четко  и прямо заявил. Возможно,  хотя бы нынешняя ситуация с к-вирусом поможет многим - понять то, чему их не научили в детстве - не обязательно постоянно пытаться чмокнуть кого-то и обнять при встрече.

Никогда не любил поцелуев и обнимашек при встречи - и всегда об этом четко говорил.

Пожать руку, и похлопать по плечу и даже, чуточку  приобнять, если не видел долго человека или очень рад ему -  да, разумеется, почему нет?

Но, поцелуи по 10 раз в день со всеми знакомыми -  у меня всегда ассоциировались с анти-гигиеной и каким-то провинциализмом, возведенным в дурную традицию. Я вообще не люблю назойливых людей, лезущих целоваться  и чураюсь их.

Более того, неоднократно делал замечания, когда какой-то взрослый, на улице, руками трогает ребенка....мол, так он проявляет теплоту. Это бескультурие. Человек просто  так воспитан, и не понимает, что незачем трогать руками, как правило, грязными, лицо, тем более, ребенка. Но, таким людям у нас крайне редко делают замечание -  боятся обидеть"

По этой теме выделю свой недавний материал от 27 апреля:О недисциплин-сти, "викингах - обнимашках", глупости или, искл. из правил?

Добавлю  о застольях.  В нынешней ситуации -  пренебрегать правилами, имхо,  будет не верно. Застолья любят и у нас, да и везде, в принципе. И конечно, они не уйдут в небытие, на раз-два!

Но, ситуация диктует свои правила. Втч, растущую дистанцию между людьми. Мой материал от 27 апреля:Между "изменилось всё" и " не изменилось ничего" - о дистанцировании. И инфо-пробежка

И последнее. Не знаю, как насчет ношения масок, но, руки чаще мыть, думаю, люди, не являюшиеся принципиальными грязнулями, надеюсь, станут.

Вообще -  мытье рук, ног, извините, подмышек, уход за ногтями, зубами, за тем, чтобы белье всегда было чистым итд.. закладывется с детства. Как и манера говорить, не кричать, не плевать в лицо собеседнику и не кривляться.

Если вдруг, человек, не привык быть строгим -  к подобным, имхо, элементарным правилам, быть может, он  хотя бы частично, наверстает упущенное -  благодаря пандемии к-вируса.

В целом, буду лишь очень рад, если поцелуев,  обнимашек станет меньше, а чистых, опрятных, и держащих дистанцию людей, больше.

29.04.2020 в 23:49Рудольф Владимирович
BERG...man, понравилось, как грузинский эксперт  Вахтанг Маисая сравнил М.Саакашвили и его действия  с «летучей мышью», персонажем одноименной поэмы грузинского классика Акакия Церетели - мышонком, у которого после побега из родной норки выросли крылья. Птицы его не признали, заклевали и прогнали, и мыши крылатого собрата обратно в свою семью не приняли. И остался он изгоем. По мнению эксперта, вопрос Саакашвили уже снят с политической повестки дня не только в Грузии, но и на Украине.   Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2933540.html
30.04.2020 в 07:42guran
https://www.youtube.com/watch?v=zISFfZLbVb4
29.04.2020 в 18:59BERG...man
Может, я ошибаюсь, но, кажется, люди станут "дальше" дистанционно - друг от друга.
29.04.2020 в 18:55BERG...man
Может, не сразу.. но правила сосуществования -  имхо, будут меняться.
29.04.2020 в 20:36BERG...man

Что будет -  когда нас не будет, говоришь?

 А тебе с какой целью это интересно?

30.04.2020 в 06:09guran
А я думал загнулась школа грузинских короткометражек

Ан нет. Шевелится

Топ-8 новых грузинских короткометражек, которые скрасят ваш карантин

https://m.sputnik-georgia.ru/culture/20200428/248349904/Top-8-novykh-gruzinskikh-korotkometrazhek-kotorye-skrasyat-vash-karantin.html

29.04.2020 в 19:32guran
Пандемия COVID-19 начинает оказывать влияние на важнейший сектор мировой экономики – сельское хозяйство. Многие страны могут уже во второй половине текущего года столкнуться с дефицитом продуктов питания. Более того, перед некоторыми регионами в полный рост встанет проблема тривиального голода, который покинул их, казалось бы, уже навсегда. Что же произошло?

https://vz.ru/economy/2020/4/28/1036676.html

29.04.2020 в 20:34BERG...man
А так.. почти все уже четко говорят, что точно планируют снятие многих ограничений после майских праздников.
29.04.2020 в 19:38BERG...man
Белоруссия закупила первую партию нефти в объеме 80 тыс. тонн у Саудовской Аравии, сообщил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.«Белоруссия закупила первую партию нефти объемом 80 тыс. тонн у нефтяной компании Saudi Aramco, танкер ждут в Клайпеде 11 мая», – сказал Тищенко, передает ТАСС.Он добавил, что на вопрос о других возможных закупках нефти Минском у Эр-Рияда «ответит рынок», сообщает РИА «Новости».
29.04.2020 в 19:39BERG...man
Это, если ограничения не отменят, Гуран... и летом, а если после майских прадников -  везде начнут отменять, то, все будет ОК в этом плане.
29.04.2020 в 20:25guran
срочно высылайте брюса уиллиса

а вообще с учетом апокалиптики последних месяцев

все чаще задумываешься - что будет когда нас не будет?

https://zen.yandex.ru/media/id/5cbc1d66621b6d00b28aefbd/jizn-posle-liudei-kakoi-stala-taiga-kuzneckogo-alatau-za-30-let-bez-aktivnogo-prisutstviia-cheloveka-5e58df49db6af2470b98f829

29.04.2020 в 20:33BERG...man
ОК в смысле продукции.
29.04.2020 в 21:13SergeyPetrov
Что может предложить Грузия России, чтобы РФ продала Грузии пшеницу?

29.04.2020 в 20:01guran
окей говоришь)

ладно. хотя бы этот мимо

Астероид, который сблизится с Землей 29 апреля, не угрожает планете. Об этом сегодня сообщили специалисты Роскосмоса.

- Приближающееся к планете космическое тело – астероид 1998 OR2, - никак не угрожает Земле, - рассказали эксперты государственной корпорации по космической деятельности.

Небесное тело на большой скорости пролетит на минимальном расстоянии от планеты (6,3 миллиона километров) в эту среду. Размеры астероида превышают четыре километра в диаметре, а движется он со скоростью около 8,7 километра в секунду. Ранее астрономы рассматривали его как потенциально опасное небесное тело.

На снимках, сделанных специалистами с расстояния в 12 миллионов километров, приближающийся к Земле астероид выглядит весьма символически – на нем как будто бы надета маска, защищающая от инфекции. В NASA его причисляют к потенциально опасным. Таковыми в американском космическом агентстве считают любые небесные тела более 140 метров в поперечнике, приближающиеся к Земле менее, чем на 7,8 миллионов километров.

29.04.2020 в 21:14SergeyPetrov
За минус 20 долларов?