"Гуляйте, двигайтесь, будьте физически активны, но, соблюдайте дистанцию". Грузия и к-вирус

06 мая 2020, 11:16

Мы ничего не имеем против прогулок и пребывания на свежем воздухе. Гуляйте, двигайтесь, будьте физически активны, только соблюдайте дистанцию, - об этом заявила руководитель Департамента инфекционных заболеваний Национального центра контроля заболеваний Грузии Хатуна Захашвили.

«Не собирайтесь тесно в группы, пусть не будет большой концентраци людей. Помните, что всегда, в любом месте нужны социальное дистанцирование и соблюдение физического расстояния, будь то во дворе, на веранде или в любом другом открытом пространстве».

Выделил это заявление,  так как  оно - очень важно, имхо. Отмечу, что несмотря на  сравнительно жесткие ограничительные меры, в Грузии,  с самого начала -  не было никаких запретов на выход из дома. То есть, людей сидеть в четырех стенах - никто не заставлял. О соблюдении дистанции  в Грузии говорят постоянно. Один из моих материалов:Гамкрелидзе вновь предостерег от застолий, обниманий и поцелуев

Из других новостей по к-вирусной теме в Грузии.

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, на протяжении нескольких дней число выздоровевших людей превышает количество новых инфицированных. Как считает Гамкрелидзе, это определяет смягчение мер по ограничениям.

«Количество выздоровевших, в ряде случаев, превышает число новых инфицированных, что является очень важным индикатором для ослабления ограничительных мер, как вы знаете, Грузия уже начала меры по смягчению ограничений», — заявил Гамкрелидзе.

Амиран Гамкрелидзе также говорил о важности расширения тестирования и отметил, что уже в конце мая или начале июня в день будет проводиться более 2000 тестирований, что является приблизительным показателем, который есть сегодня в ведущих европейских странах.

https://1tv.ge/ru/news/eshhe-29-pacientov-izlechilis-ot-koronavirusa-v-gruzii/

По последним данным в Грузии подтверждено 610 случая коронавируса, в том числе: 269 выздоровевших пациентов.

Трех граждан перевезли в Грузию на лечение из-за границы, 9 человек скончались.

======

Напомню в мире число инфицированных перевалило за 3 миллиона 600 тысяч человек.

По кол-ву жертв  от к-вируса в мире лидирует США. В Европе -  в этом плане, в лидеры вышла Великобритания

Тем не менее, как я уже писал, всё  идет к тому, что уже на этой и следующей неделе -  мы увидим явное ослабление ограничений.

Думаю, все, кто следит за этим - уже  это замечают . Это касается и Южного Кавказа, и в Грузии в частности.

Мои последние материалы на эту тему:

Минздрав Грузии: у нас случаи, когда инфекцию перенесли пациенты без симптомов

Власти Грузии о важности комендантского часа

Премьер-министр Грузии: открытие и возрождение экономики- главный приоритет пра-ва
06.05.2020 в 15:47guran
Bloomberg: Трамп собирается открыть экономику США — даже если от коронавируса умрёт больше людей

Материал 

Оригинал новости ИноТВ: 

https://russian.rt.com/inotv/2020-05-06/Bloomberg-Tramp-sobiraetsya-otkrit-ekonomiku

06.05.2020 в 15:57чичо
Не такое это сложное оборудование.Стоит всего то как среднего класса авто бизнескласса.3мил рублей.и на этом микроскопе вирус уже идентифицировали.

 https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e735ff09a7947be392f2bec

вот здесь цена и фото микроскопа

https://bizorg.su/mikroskopy-elektronnye-r/p15351849-jeol-jem1400plus-elektronnyy-mikroskop

конечно простая медсестра не осилит,но простая средняя ,которая не только пробирки моет, лаборантка вполне может.

06.05.2020 в 16:03чичо
Ну это может говорить о том что Китай договорился с главными затевателями всемирной паники.Я думаю, что эти силы не национальные государства.Эти силы покрупнее будут,они используют мощь национальных государств в своих целях.И то что Россия послушно плетется в параде послушания этим силам меня крайне возмущает.Какая-то малюсенькая Швеция игнорит эти силы,а мы не можем.Сразу вспоминается визит швейцарского политика по результатам которого позиция кремля на русскую весну повернулась на 180 градусов.  
06.05.2020 в 16:15чичо
Разум наконец то занимает прежнее место,которое у него отнял страх..

Трамп выходит из под влияния глобалистов.Эта "пандемия" сильная замануха,сильный ход,надо признать это.Но Трамп это начинает побеждать.Очередь за нами.

06.05.2020 в 13:31BERG...man

Единственое, что меня успокаивает, внутренняя убежденность, что  все идет на спад... и так или иначе, июнь -  июль   август -  сентябрь, будут лучше..

Ну и.. если и за это время мир не навится бороться с пандемией.. тогда, не знаю....

06.05.2020 в 11:28BERG...man
С самого нчала, мне был не совсем понятен смысл держания людей -  взаперти, если такое, конечно, имело место быть, а не явилось преувеличением -  журналистов и "борцов за прогресс и демократию"
06.05.2020 в 13:30BERG...man
Согласен, странноватое.
06.05.2020 в 14:54Stepnyachka
Чичо,делать тесты можно обучить простую медсестру или лаборантку.А электронный микроскоп - чрезвычайно сложное оборудование,немногочисленные специалисты могут с ним работать,кроме коронавирусов,между прочим,в крови полно всякой всячины,труднее его найти,чем иголку в стогу сена.
06.05.2020 в 11:27BERG...man
С самого нчала, мне был не совсем понятен смысл держания людей -  взаперти, если такое, конечно, имело место быть, а не явилось преувеличением болтушек -  журналистов.
06.05.2020 в 11:32BERG...man
Я предполагаю, что мы приблизились к пику, и примерно 3 недели будет увеличение, но не крутое, - об этом генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе заявил в эфире программы «Спецпроект COVID 19» на «Палитраньюс».Как отметил Церцвадзе, если мы сохраним нынешний темп роста инфицирования, сфера здравоохранения легко с этим справится.«Мы не знаем, будет ли у коронавируса сезонность. Все это предположение, никто не знает, был ли уже пик, или он будет в будущем, и вообще, каким будет этот пик, будет ли очень драматичным и крутым, или будет в форме плато, никто не знает. Я предполагаю, что мы приблизились к пику, и примерно 3 недели будет увеличение, но не крутое увеличение. Это будет примерно в том же темпе, что и в последние две недели. Это очень хорошо, если мы сохраним этот темп роста, тогда здравоохранение Грузии легко справится, и вскоре станет возможным снять все ограничения, которые создают людям серьезный дискомфорт.Я допускаю, что в течение следующих 3-4 недель каждый день будут инфицирование двух-трех десятков человек, и в этом случае мы должны сохранить эту ситуацию, которая сегодня в Грузии. Будет хорошо, если количество больных не превысит 1000», - сказал Церцвадзе.
06.05.2020 в 15:39BERG...man
Вчера об этом в ВОЗ заявили.
06.05.2020 в 15:03Корней
P.S. А сегодня Генпрокуратура РФ признала фейком все сообщения об искусственном происхождении коронавируса. О ком бы речь не шла, о вине Китая или причастности США. Будет, значит предписание ГП Роснадзору требовать удалять «недостоверный» контент с сайтов ввиду «значимой опасности для общества». Ведь пугает это население до «панических атак»: генно-модифицированное биологическим оружие (ОМП), которое и создали-то, чтобы чипировать население и установить новый мировой порядок. И чтобы 5G-вышки не жгли? Так что не боИсь, Степняша👯. Но сало перепрячь. Сало - сила, спорт - могила.
06.05.2020 в 13:08чичо
/Мы не знаем, будет ли у коронавируса сезонность. Все это предположение, никто не знает, был ли уже пик, или он будет в будущем, и вообще, каким будет этот пик, будет ли очень драматичным и крутым, или будет в форме плато, никто не знает/

По меньшей мере странное заявление.То есть это подготовка населения к возможной периодичности карантинных мер?Не пора всерьез поставить вопрос о качестве борьбы с кв?Правительство ничего не знает,но людей держит взаперти.

Услышал вчера мнение о тестах.Почему страны забыли об электронном микроскопе?При его помощи можно идентифицировать любой вирус.Эл микроскоп не дорогой.Он стоит 75-215тыс долларов.Он есть в любой средней мед лаборатории.Почему страны не пользуются им для идентификации кв?Это 100% метод.Почему все с маниакальным упорством закупают тесты заграницей?

06.05.2020 в 14:56Корней
Кое-что новое к прежней "затравке". - Вчера еще один этап – Британия и Австралия отказались от претензий к Китаю по искусств. происхождению к-вируса, из-за отсутствия доказательств. Это и по поводу происхождения коронавируса в лаборатории Уханя ВОЗ заявляла, что США не предоставили никаких доказательств своих «спекулятивных» утверждений. 

  Но к обвинениям США присоединились и другие страны: Германия, Австралия, Великобритания, Франция. То сообщество разведок с названием «5 глаз». Но с некоторым смягчением формулировок в пика США -от Пекина требуют большей прозрачности во внутреннем расследовании о происхождении вируса либо разрешения провести независимое международное расследование.