Премьер-министр Грузии- о мерах по поддержке сельского хозяйства

12 мая 2020, 15:07

«Аграрный процесс не должен останавливаться ни на один день, в стране не должно остаться необработанной земли», — заявил на презентации антикризисного плана сельского хозяйства премьер-министр Георгий Гахария.

По словам Гахария,  все 42 тыс. фермеров Грузии полностью будут освобождены от оплаты за ирригацию, на протяжении всего 2020 года они будут бесплатно орошать свои угодья.

«Кроме того, каждый фермер, которому понадобится купить технику, обустроить тепличное хозяйство или оросительную систему, получит от государства прямую финансовую помощь или 50% оплату стоимости работ. Это будет грант», — заявил Георгий Гахария.

По информации премьера, данные программы будут задействованы с 20 мая.

По словам Гахария, программа содержит и другую помощь, которая коснется около 200 тыс. фермеров. Бюджет помощи сельскохозяйственной отрасли составит 300 млн. лари.

===

Правительство разработало конкретный план по программам, которые уже существуют в Министерстве сельского хозяйства, чтобы помочь фермерам и увеличить финансирование этих программ и, кроме того, специальные дополнительные меры, заключающиеся в следующем: каждый фермер, имеющий зарегистрированную землю, получит помощь от государства в размере 200 лари. Приблизительно, это означает, что средние и крупные хозяйства, которые, например, владеют 10 гектарами земли и обрабатывают ее, будут получать помощь от государства в размере 2000 лари», — сказал премьер-министр.

По его словам, конечно, эта помощь будет пропорционально распределена среди фермеров, которые имеют относительно меньшую площадь земли.

«Кроме того, все фермеры получат 150 литров дизельного топлива на гектар, что гарантированно будет на один лари дешевле рыночной цены. В целом, цена топлива для сельскохозяйственной деятельности является критически важной, системно значимой и мы сейчас работаем над решением этой проблемы не только в условиях кризиса в этом году, но и в последующие годы.

Я могу однозначно сказать, что цена на агродизель будет значительно дешевле, чем цена дизеля на рынке», — заявил премьер.

===

По инициативе Министерств окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, и согласно решению правительства Грузии, 42 000 физических и юридических лиц будет полностью списана задолженность в размере до 8 000 000 лари компании «Грузинская мелиорация». Задолженность образовалась в период 2012-2019 гг. за обслуживание по мелиорации земельных участков.
«Данная задолженность будет списана фермерам автоматически. Кроме того, более 42 000 фермеров будут освобождены от оплаты за услуги по мелиорации в 2020 году, которая обходится до 75 лари за гектар и в общей сложности составляет пять миллионов лари. Помощь предназначена для всех фермеров, которые используют ирригационные и дренажные услуги на площади до 10 га. В Восточной Грузии стоимость ирригации составляет 75 лари за гектар, в Западной Грузии — 45 лари за гектар, а за дренаж — 40 лари. В случае более 10 гектаров земли владелец будет платить только разницу», — заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-kak-vidno-opredelennyj-period-nam-predstoit-zhit-s-vmeste-s-virusom/

П.С. После заявлений  властей Грузии о перспективах тур. сектора, серьезно пострадавшего от ситуации с к-вирусом (мои материалы: от 11 мая:"Чистые" от к-вируса турист. зоны в Грузии - Саирме, Цхалтубо, Гудаури. И о сложностях с Батуми

от 7 мая:С 11 мая Грузия начинает активно открываться, с 1 июля - готова принимать ин.туристов)  -  и на блоге, и вообще, стали задаваться вопросы - а как же сельское хозяйство, как же крестьяне?

Тему подогревает хроническая истерика части радикальной оппозиции,  выкрикивающая о голоде,  голодных  бунтах,  что власть убивает.... и прочие словесные поллюции мишистов, которые в Грузии мало кого удивляют, так как население давно уже к ним привыкло, но, для ин. читателя, они почти всегда -  примечательны  ввиду шумной театрельности и учитывая, что  немалая часть местных СМИ и  значительная часть НПО, так или иначе, симпатизирует радикальной оппозиции.

Вопросы, в основном, о том, а что будет с сельским хозяйством, не грозит ли голод и всё - в это роде.

Отвечаю коротко. Нет, голод Грузии не грозит. Ситуация намного лучше, чем её расписывают адепты хихикаюшего Миши и вечные флюгеры,  которые сегодня  на стороне оппозиции.   Мой материал 29 апр: Вопрос к тем, кто за быструю отмену ограничений. И о провокаторах и Чумных бунтах

У  правящей партии -Мечты,  разумеется, есть план, есть конкретные этапы выхода из кризиса итд. Материал от  4 мая: Премьер-министр Грузии: открытие и возрождение экономики- главный приоритет пра-ва

А те, кто правда верит в  шумовые эффекты тех, кто далёк от власти -  я скажу так.

Если в Грузии будут, реально, серьезные проблемы с продовольственной безопасностью и катастрофа в сельском хозяйстве, то, поверьте, грузины -  не будут сидеть по домам, а выйдут на улицу. 

Нет, не обязательно под знамена хихикающго человека, но, выйдут.

Есть ли что-то подобное сейчас?  Нет!

Проведите аналогию с российскими  либеральными СМИ - если им верить, в России уже плный кризис власти, и народная дубина, во главе с фишманами, немзерами, уткиными, гудковыми и шендеровичами, вот-вот, снесет ненавистную власть. Но, на деле -  всё, мягко говоря, не совсем так, не так ли?

Для справки -  грузинское сельское хозяйство, и до к-вируса, и до Иванишвили, во времена Саакашвили, было в очень плачевном состоянии. Причина - проблема с рынком сбыта, втч.

Вновь констатирую, рейтинг правящей партии за эти два месяца - имхо,  стал более высоким, а рейтинг объедиеннной оппозиции -  понизился.

А  как будет дальше, посмотрим.

П.С. Грузинская оппозиция, вне всякого сомнения, сейчас начнет истерично хихикать, мол, эти меры -  капля в море, вот если бы они были у власти, тогда -  гуляй Европа -  все бы получили по тысячи баксов на руки,  рынки сбыта в  Западной Европе, и, как говорил один местный гигант мысли и великий реформатор -  после этого, запросто могли бы ездить попить кофе куда-нить в Лондон или в Париж,  благо скоростной поезд - довезет туда за считанные часы.. :-) Или, вся это вызывающе - позорная мишура - уже забыта в Грузии?

12.05.2020 в 16:46SergeyPetrov
Оппозиционеры, подписавшие с американской ЧВК контракт на свержение законного правительства Венесуэлы, покинули команду оппозиционного лидера Хуана Гуаидо, провозгласившего себя президентом страны, передает агентство EFE. 

Документ предусматривает, что боевики с целью убийства высшего руководства республики могут находиться на территории Венесуэлы более 400 дней и имеют разрешение на уничтожение зданий, включая правительственные, а общая сумма контракта составляет 212,9 миллиона долларов США.

12.05.2020 в 16:05guran

он кстати в свое время пытался закрепиться в блоге бергмана под ником тенгиз.

но не пошло.

парнишка увлеченный но не в ладах с фактами.

обнулилось видимо что то у него в голове

а в реальной действительности россия по прежнему в тройке основных торговых партнеров грузии. и по экспорту и по импорту.

Внешняя торговля: что продает и что покупает ГрузияЧитать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20200510/248457082/Vneshnyaya-torgovlya-chto-prodaet-i-chto-pokupaet-Gruziya.html

12.05.2020 в 16:40guran
Россия рассмотрит запрос Венесуэлы о помощи в расследовании морского вторжения, если он поступит, спецслужбы двух стран находятся в постоянном контакте, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Да уж. Фотки руссо спецназо проводящие совместные операции с чавистами по поимке американских чвк шников из силвекорпс все видели 

Кстати два пойманных янки теперь тоже предмет торга.

Может их на Бута и Ярошенко обменяют. Или кто там у нас томится в американских застенках.

12.05.2020 в 16:12guran
странно раньше в символе веры постсоветских либерал-национал-папуасов сверхцелью было стать второй швейцарией. у маленьких. или второй францией. у тех кто покрупнее. почему то не второй швецией. второй испанией. второй германией. именно швейцарией и именно францией там видимо что то религиозное. надо копать глубоко. но что то пошло не так с францией... потом был калиф на час - второй сингапур. его кажется в армении строили. но эта мода не закрепилась. но тренд на азию был заметен. и вот - ход конем. Саакашвили задумал превратить Украину в Китай https://vz.ru/world/2020/5/10/1038550.html
12.05.2020 в 16:20guran

прибалты пролетев с русским транзитом и влетев в невиданную в своей новейшей истории депопуляцию это пока продемонстрировали более ярко.

поэтом эстонская президентша и мечется как стрелка осциллографа между москвой умоляя дядя вову не добивать эстонскую экономику и брюсселем с вашингтоном. умоляя войти в положение. в которое никто входить не собирается.

латвия в ту же кучу.

литва как обычно слегка вне тренда. но слегка.

12.05.2020 в 16:44SergeyPetrov
Деятели американские из охраны Трампа. Фото в сети есть.
12.05.2020 в 15:50SergeyPetrov
Осень покажет...

Дело не в рынках

Была попытка в Грузии снабжать армию собственными продуктами.

Гарантированный рынок стабильными поставками обеспечить не смогли.

Так что за свой счет вряд ли

Закупки за рубежом, той же муки - понадобятся

 

12.05.2020 в 16:32Корней
«не в ладах с фактами» Тенгиз, немало там и не в ладах с законами рынка. Типо, оправдание и прибыль конвейерному производству, и особо, роботизированному, наступает только при экспорте его продукции. Экспорт опять-таки связан с логистикой, длиной транспортного плеча, охватом чужого рынка, его «всеядностью», как некие подсказывают, но не с той стороны. Но в Сакартвело в ходу - вино Минассали сделает всамделишным его названию. Хорошо то как, когда иных-не прагматичность (читай: скудоумие) помогает лозунгу пост-к-виросному «покупай российское».
12.05.2020 в 16:49SergeyPetrov
Короче - команда Гуайдо подписала с ЧВК договор на 200 миллионов на похищение Мадуро.

А что - тоже элита, типа грузинской

12.05.2020 в 16:24SergeyPetrov
У них 30% бюджета - дотации ЕС.

С выходом Англии сложней будет.

Ну, или как в анекдоте - последний уехавший - не забудьте выключить свет

12.05.2020 в 15:58Корней
Муки Ставрополья готов отсыпать... на нужды ГПЦ. Там хлеб над головой преломить, плоть Христа вкусить... Дело святое, христиане мы. Ну а кровь Христа в чанах у них в избытке, кагор называется😎 
12.05.2020 в 16:31guran

скоро этой сказочке конец

и горькое похмелье на чужом пиру

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rubaltic.ru%2Farticle%2Fekonomika-i-biznes%2F15062018-sokrashchenie-dotatsiy-es-stanet-urokom-vyzhivaniya-dlya-pribaltiki%2F

12.05.2020 в 16:55SergeyPetrov
В целом, можно сказать, что Аарон Берри, одетый в футболку с завлекающей надписью Moscow, как и его товарищ Люк Денман, выдал ровно ту информацию, которая от него требовалась. Он подтвердил участие руководства США в организации покушения на Мадуро, сообщил о том, что целью террористов был не только президентский дворец, но и штаб-квартира венесуэльской спецслужбы SEBIN. В конце он, как хороший мальчик, потряс распечаткой контракта, заключенного между Silvercorp и Гуайдо, и признал, что это направлено против Венесуэлы и ее граждан.  Не показания, а просто подарок к Рождеству среди лета какой-то.
12.05.2020 в 15:28BERG...man
По инициативе Министерств окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, и согласно решению правительства Грузии, 42 000 физических и юридических лиц будет полностью списана задолженность в размере до 8 000 000 лари компании «Грузинская мелиорация». Задолженность образовалась в период 2012-2019 гг. за обслуживание по мелиорации земельных участков.«Данная задолженность будет списана фермерам автоматически. Кроме того, более 42 000 фермеров будут освобождены от оплаты за услуги по мелиорации в 2020 году, которая обходится до 75 лари за гектар и в общей сложности составляет пять миллионов лари. Помощь предназначена для всех фермеров, которые используют ирригационные и дренажные услуги на площади до 10 га. В Восточной Грузии стоимость ирригации составляет 75 лари за гектар, в Западной Грузии — 45 лари за гектар, а за дренаж — 40 лари. В случае более 10 гектаров земли владелец будет платить только разницу», — заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства.По словам Левана Давиташвили, чтобы воспользоваться этой льготой, физическое и юридическое лицо должно оформить заявку на услуги по мелиорации, в которой будет расписано, сколько гектаров земли он имеет и в какой период времени ему нужны данные услуги.
12.05.2020 в 16:14SergeyPetrov
Да ладно

Россия тоже верила одно время...

Ну, да отказавшись от финансирования окраин - полегче в итоге стало

12.05.2020 в 16:15guran
но где он на украине возьмет столько китайцев?
12.05.2020 в 15:56SergeyPetrov

Грузинские мечты

Тенгиз Аблотия

Что ж, теперь все – обнулилось. Нет ничего. И что будет в дальнейшем – уже зависит от нас. В какой мере Грузия после кризиса восстановит зависимость от российского рынка, и какой будет сила российского экономического оружия против Тбилиси – сейчас на 90% зависит от грузинской власти.

Коронавирус сделал все самое тяжелое за вас – теперь вы должны сделать свою часть работы - не допустить, что Россия снова стала главным рынком сбыта для грузинских экспортеров и крупнейшим поставщиком туристов.

Вот как надо. А то про российских туристов - плач и стенания.

Гордо всех за забор :)

12.05.2020 в 16:16SergeyPetrov
Бизнес as usual  – это когда все понимают правила игры. Прежде в Грузии было установлено, что русофобия это хорошо и хорошо оплачивается. Все вопли по поводу, что русофобия дело не дешёвое, полный отстой. Может быть дорогим, но прибыльным. Главное в бизнесе – дело убыточно или нет. Вот теперь, возможно впервые, представилась возможность продемонстрировать убыточность русофобии. Выкладки экономистов могут объяснить всё, но когда просто нет ресурсов, нет и не предвидится, меняет сознание резко. Можно напечатать много денег, но ресурсы напечатать невозможно. 

Грузия первая ласточка, где можно объяснить, что продажная элита не является основой государственности. То есть, если ты элита, то должна быть самоокупаемой в пределах своих границ. Если элита финансируется со стороны, значит это не элита, а  оккупационная администрация. 

Оккупант – источник финансирования, он же поставщик идеологии.

12.05.2020 в 17:02SergeyPetrov
Российский спецназ, которого там нет, ищет наемников американского ЧВК, которых правительство США  не поддерживает.