В США опубл. законопроект, в котором говорится об условиях оказания, втч, фин.помощи Грузии

07 июля 2020, 13:54

Палата представителей США опубликовала представленный Комитетом по ассигнациям законопроект, в котором говорится о приоритетах финансирования Госдепартамента, внешних операций и связанных с ним программ на фискальный 2021 год.

В документе отмечается, что Грузия в 2021 году получит в виде помощи не менее 132 025 000 долларов США, однако отмечается, что передача Грузии 15-ти процентов этой помощи может быть остановлена до того, пока госсекретарь США не установит и не представит комитету по ассигнациям отчет о том, что правительство Грузии предпринимает соответствующие шаги в направлении усиления демократических институтов, борьбы с коррупцией, верховенства закона в частном секторе и защиты иностранного бизнеса в стране.

В законопроекте также отмечается, что приостановка помощи не коснется тех программ, которые способствуют демократии, верховенству закона, развитию гражданского общества, медиа или направлены на уменьшение насилия по гендерному признаку. Источник: https://1tv.ge/ru/news/komitetom-po-assignacijam-palaty-predstavitelej-ssha-opublikoval-zakonoproekt-o-finansirovanii-mezhdunarodnykh-operacij-v-2021-fiskalnom-godu-gde-rech-idet-o-gruzii/

Источник:https://1tv.ge/ru/news/komitetom-po-assignacijam-palaty-predstavitelej-ssha-opublikoval-zakonoproekt-o-finansirovanii-mezhdunarodnykh-operacij-v-2021-fiskalnom-godu-gde-rech-idet-o-gruzii/

==

П.С. В условиях пандемии к-вируса и понесённого в связи с этим экономического ущерба  подобные новости в Грузии приобретают новый смысл.

Вероятно,  оппозиция будет критиковать объем помощи и спекулировать на этом и на пункте, где сказано, что Помпео может, в случае недовольства в сфере укрепления дем. институтов, борьбы с коррупцией итд - остановить выдачу Грузии -  15% из вышеназванной суммы.

Правящая партия Грузии, уверен, будет говорить совсем другое. О доверии, крепнущей дружбе и  братской помощи, несмотря на потери самой США -  от к-вируса.

В общем, все будут говорить - что-то своё, а караван истории двигаться вперёд.

Не секрет, что очень многое для Грузии в ближайшем будущем  будет зависеть от результатов осенних парламентских выборов и того, как она их проведёт.

Что касается США -  пока у власти республиканцы, вряд ли стоит ожидать серьёзных изменений в отношении  Вашингтона  к к оф. Тбилиси.

Если же к власти придут демократы, имхо, ситуация может резко измениться, причём, не в пользу правящей партии Грузии

Мои последние материалы на тему грузино-американских отношений:

от 2 июля:Келли Дегнан: у меня нет доказательств, но Россия, вероятно, попытается вмешаться в выборы в Грузии

от 29 июня:Западные послы приветств. конст.изменения в Грузии и сожалеют, что не все партии участв. в голосовании

от 11 июня: Посол США в Грузии: упоминание Иванишвили в письме 13 конгрессменов не является оф. позицией США

от 15 февраля: .Зеленский, город-сад, бла-бла о выборах в Крыму - борьба или словесные поллюции? И Помпео о Грузии и Украине

07.07.2020 в 16:08BERG...man

А шо.. тувинцы едят сурков? Они вроде вонючие..  сурки эти?

07.07.2020 в 17:14Корней
К теме поста подойдет поговорка: "Одной рукой даёт, другой отнимает". - Об играх пиндосов со своими вассалами. У Грузии обязательства перед США тратить ежегодные 2% госбюджета на военные расходы по переворужению на стандарты НАТО. С их-то дороговизной продукции пиндос-ВПК!!!

  

07.07.2020 в 16:59BERG...man

Кролики тоже  воняюют, но, если правильно приготовить, и со сметаной.. то, деликатес... очень вкусно и ароматно.

Кстати, во Франции я ел кролика по французски.. с рисом

07.07.2020 в 15:55guran
Японский финансист объяснил стабильность российской экономики в период пандемии

https://m.vz.ru/news/2020/7/7/1048681.html

07.07.2020 в 16:06guran
Бубонная чума в Монголии: жителей Тувы убедительно просят не есть сурков

https://eadaily.com/ru/news/2020/07/07/bubonnaya-chuma-v-mongolii-zhiteley-tuvy-ubeditelno-prosyat-ne-est-surkov

07.07.2020 в 15:53BERG...man
По оценке одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, опубликованный Палатой представителей США законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии, крайне тревожен.Как отметил Бокерия на проведенном сегодня брифинге, команда Бидзина Иванишвили ввела страну в тупик и продолжает вредить ей.«В пору особого вызова команда Иванишвили и правительство продолжают вредить стране внутри и за ее пределами. Вместо того чтобы уменьшить давление на граждан во время такого экономического кризиса, когда ЕС открыл нам границы, чтобы дать шанс нашим гражданам не впасть в бедность, чтобы не обанкротился бизнес и драматично не сократились доходы, и установилась конкуренция, мы видим шаги, которые напрямую несут стране ущерб», - заявляет Бокерия. ======================= По его оценке, это со стороны США четкий сигнал, посредством которого Вашингтон выражает обеспокоенность в связи с создавшейся в Грузии обстановкой.«У нас есть очень тревожный сигнал от нашего стратегического партнера, такой, какого не было после 2003 года. Последний раз такого типа сигнал был в эпоху Шеварднадзе», - заявил Бокерия.
07.07.2020 в 19:43guran
Возвышенные устремления протестующих в США омрачаются беспорядками и насилием. Его жертвами все чаще становятся дети. Так, восьмилетняя Секория Тернер была убита в Атланте в праздничные выходные. «Реальность такова: в людей стреляют не полицейские. Это члены одного сообщества стреляют друг в друга», — заявила мэр города.

«Это должно прекратиться»: мэр Атланты решительно осудила всплеск насилия после убийства девочки (The New York Times, США)

https://inosmi.ru/politic/20200707/247718116.html

07.07.2020 в 15:55BERG...man
Ну вот, всё, как  и  предполагалось
07.07.2020 в 14:25чичо
/Генсек США Майк Помпео з/

Может госсек?))

Интересная оговорка особенно учитывая китайский контекст)

07.07.2020 в 17:53BERG...man

ну, строительство армии -  всегда было приоритетом. Что здесь нового.

07.07.2020 в 17:52BERG...man
Ну ни фига себе.. ты вопросы задаешь?  А что тебя удивляет?
07.07.2020 в 14:12BERG...man
 Майк Помпео заявляет, что в США могут запретить работу китайских платформ, в том числе TikTok============Генсек США Майк Помпео заявляет, что в стране могут запретить работу китайских платформ, в том числе TikTok. Информацию распространяет агентство «Рейтер».Данное заявление Помпео сделал в эфире телеканала FOX News. Журналист поинтересовался, собираются ли США блокировать китайские социальные сети и программы.«Я не хочу говорить об этой теме раньше президента, но мы работаем над этим вопросом», — сказал госсекретарь.По словам Майка Помпео, население должно загружать эти программы, только если они хотят, чтобы их личные данные попали в руки коммунистической партии Китая.
07.07.2020 в 18:43guran
Отрицавший коронавирус президент Бразилии заразился коронавирусом

https://m.lenta.ru/news/2020/07/07/coronavi/amp/

07.07.2020 в 18:59guran
В парке Чикаго негр избивает белую женщину в присутствии ее ребенка.

Никто не вступается. Все снимают на телефон.

https://t.me/infantmilitario/41013

И этих мудозвонов постсоветские папуасы выбрали себе в белого господина

Да уж...

07.07.2020 в 16:09BERG...man

Взгляд сам же пишет в первом абзаце,  одно, а потом - другое.

07.07.2020 в 16:18guran
За тувинцев не знаю а у бурятов тушенный сурок-тарбаган - особый деликатес который предлагают гостям. Причем самая почетная его часть...жопа.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тарбаган

Знакомый рассказывал. Когда служил в тех краях поехал в гости к другу-буряту.

Ну вот там ему эту тушенную жопу тарбагана и дали как почетному гостю.

Не блевануть помогло только обилие спирта.

Так то даже тушенный сурок...пахнет все таки сурком.

И да..они переносчики чумы. Плохо протушил - сушите весла 

07.07.2020 в 16:57BERG...man

С другой стороны, к примеру, заяц  -  если его правильно приготовить, яблоки там и все дела..по русски - запаха нет вообще, и мясо очень ароматное.

Но, если не правильно.. запах есть, конечно.

А я чувствительный в этом плане.

07.07.2020 в 17:51Корней
Креативят пиндосы как-то над вами. И деньги на дороговизну амер ВПК слегка подкинут с оговорками. И ЦРУшная лексика с «бордеризацией» вместо «буферизации» (кстати, это позабористее будет, истинно по Пентагону, а не Лэнгли), и «пройдохами» обзывают…. Единственный успех только у Госдепа с назначением в посольство ( уж не дуайенихай ли по возрасту) Дегнан. Да так, что грузи не будут скабрезничать «дэвушке" вослед, и раздевать взлядом эту новую послиху - далеко не красавицу.
07.07.2020 в 15:54BERG...man
«Хочу успокоить наших оппонентов, государство никакого ущерба не понесет, даже несмотря на эту интенсивную, яростную борьбу», - так откликается первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский за опубликованный Палатой представителей США законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии. === «Оппозиция воспринимает это как победу. Это ложь оппозиции. Пока мы на протяжении всего этого времени работаем над интеграцией с НАТО, повышении степени сотрудничества с США, наши оппоненты работают над тем, чтобы стране как-нибудь был нанесен ущерб и сокращена помощь и политическая поддержка. Чувствуется почерк «Фронтеры». Спор межу «Фронтерой» и Корпорацией нефти и газа Грузии рассмотрел Стокгольмский международный арбитраж , и признал, что в данном случае «Фронтера» не права и, разумеется, нет речи об ограничении инвестиций США, тем более, что ОПЕК осуществляет весьма серьезную многомиллионную инвестицию в Грузии, и это происходит сейчас. Также, есть группа конгрессменов, которые известны нам и они подготовили опубликованный законопроект, который пока еще должен быть рассмотрен комитетом, потом еще в других комитетах, и его должен одобрить целиком Конгресс, перспективы чего практически не существует. Так что, хочу успокоить наших оппонентов, государство никакого ущерба не понесет, даже несмотря на эту интенсивную, яростную борьбу». – заявил Вольский.
07.07.2020 в 17:54BERG...man

Нет,  серьезгно, а что ты постоянно удивляешься.. ты с Луны свалился?

А что при Мише было по другому?

07.07.2020 в 14:37BERG...man

Блин, это Первый канал.. они очень хорошо работают, но, иногда, бывают такие помарки. Но, в целом, могу их только похвалить...  Года два- три назад Первый канал -  мало кто смотрео, а сеёчас,  небо и земля.. И один из лидеров на грузиинском теле-рынке.

Ну и хороший проект..." мастер -  шеф" у них очень... там на выбывание кто -  как готовит.. Прикольно. Я смотрю.

07.07.2020 в 16:01SergeyPetrov
А в 2020 году сколько дадут?
08.07.2020 в 09:42Гоблин
то есть если грузия по их мнению чему то там не удовлетворит, то ей о ужос урежут аж 20 лимонов?   все пропало, рыжим тирана и узурпатора точно падет и бокерия на белом коне въедет в парламент.  
07.07.2020 в 16:03guran
В США предложили урезать помощь Грузии

https://m.vz.ru/news/2020/7/7/1048736.html

Белый хабиб чем то недоволен в поведении туземных вождей

07.07.2020 в 16:56BERG...man

Я раньше любил всякие блюда диковинные. Но, сейчас уже.. после китайцев с летучими мышами, поостыл и стал консерватором  

Зад сурка...?ну... даже не знаю.

Ну да. я знаю, запашок у них еще тот... я люблю мир животных и итересуюсь, и про сурков знаю.

07.07.2020 в 16:02SergeyPetrov
Вроде столько же? Из-за чего сыр-бор? 132 млн 
07.07.2020 в 17:17Корней
А чего-то Бидзина побежал впереди паровоза по первому окрику ТРАМПа к членам НАТО об этих обязательных 2% на нужды альянса. У Грузии нет даже МАР ко вступлению в блок. А так себе погоняло "достойный партнер" альянса "с проворным духом" (проныры что ли) лазания по горам на частых военных учениях совместных.

        Не оскорбляйте память величайшего из альпинистов, гордость Советского Союза (7-кратный чемпион, м.с.межд..кл.), Хергиани Михаила Виссарионовича.Титул "тигра скал" имел. В 34 года погиб в Италии (1969г), срываясь с вершины цеплялся до последнего, сорвав кисти обеих рук и оставаясь в сознании.