Западные послы приветств. конст.изменения в Грузии и сожалеют, что не все партии участв. в голосовании

29 июня 2020, 17:12

Приветствуем тех, кто обеспечил успешное завершение конституционных изменений, мы сожалеем, что некоторые партии не приняли участие в голосовании, — об этом говорится в совместном заявлении послов, участником политического диалога в Грузии. Заявление распространяет офис Совета Европы в Грузии.

«Сердечно поздравляем парламент Грузии с принятием сегодня конституционных поправок, нацеленных на повышение плюрализма в парламенте и расширение представительства в законодательном органе. Мы признаем, что эти изменения отражают компромиссы, для достижения которых политическим партиям Грузии пришлось преодолеть сложности и приветствуем тех, кто успешно завершил эти изменения. Мы сожалеем, что из-за разного отношения к выполнению соглашения от 8 марта некоторые партии не участвовали (в голосовании).

На этот раз мы призываем все стороны принять участие в реализации и выполнении рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ по приняют и выполнению реформ избирательной системы. Эти крайне необходимые реформы будут способствовать созданию свободной, справедливой и прозрачной избирательной среды, в которой граждане Грузии смогут свободно голосовать у урн для голосования.

Выполнение обязательств по соглашению от 8 марта, которое предусматривает урегулирование действий, которые могут быть восприняты как ненадлежащая политизация суда и избирательных процессов, по-прежнему имеет решающее значение для достижения демократии и верховенства закона в стране, особенно в период выборов. Мы будем и вновь продолжать следить за выполнением этих обязательств, особенно в предвыборный период в октябре.

Наконец, мы хотим, чтобы все стороны уважали нашу роль, как фасилитаторов, вовлеченных в этот процесс, и нашу добросовестность», — отмечается в совместном заявлении послов.

Источник:https://1tv.ge/ru/news/sovmestnoe-zajavlenie-poslov-privetstvuem-tekh-kto-obespechil-uspeshnoe-zavershenie-konstitucionnykh-izmenenij-my-sozhaleem-chto-nekotorye-partii-ne-prinjali-uchastie-v-golosovanii/

Слева посол Германии Хуберт Книрш, далее посол США Келли Дегнан, и далее -  посол Евросоюза Карл Херцель.

Мой материал постфактум  после принятия соглашения от 8 марта:Грузинская Мечта и оппозиция достигли компромисса по модели проведения парл. выборов 2020 г.

==============

П.С. Сейчас  в грузинских СМИ -  множество  различных заявлений по поводу принятия конституционных изменений, о чём я  написал  несколько часов назад:Конституц. поправки в Грузии - приняты! Без участия нацдвижения и евроГрузии

Отрывок: "Что касается правящей партии -  она изначально, была уверена, что голосование пройдет - как надо и была увлечена убеждением "послов" и "западнампоможета", что она больше прозападная, чем мишисты и всё в этом роде.

Что дальше?  Подготовка к парламентским выборам по новой системе - и заявления, слова, ультиматумы, хороводы протеста.. всё это, вероятно, будет, как всегда...

Кто победил, на мой взгляд, сегодня?

Вне всяких сомнений -   правящая партия, в очередной раз доказавшая, что именно она контролирует полностью ситуацию в стране и ей плевать на данном этапе на сторонников Саакашвили и их союзников, но, не на мнение западных послов, с которыми она очень считается и от которых, во многом, зависит, имхо.

Что я думаю по поводу поправок в Конституцию?  Имхо, я в этом вопросе скептик и описал в  матерале от 24 июня своё отношение к поправкам:Между пропорциональной и мажоритарной системами - круги по воде и - сумма (не) меняется?

Вновь повторю, всё произошло, как и предполагалось, без сюрпризов, несмотря на многочисленные истерики и ультиматумы радикальной оппозиции. Мои последние материалы на эту тему:

от 23 июня:Парламент Грузии принял конст. поправки во 2-м чтении, при бойкоте со стороны националов и еврогрузин

от 27 июня: Хуберт Книрш ставит точку в истериках и ультиматумах грузинской оппозиции по освобождению Руруа?

от 28 июня:Грузинская Мечта извиняется перед послом ФРГ- за оппозицию? Явный перебор и неловкая поза!

В комментах, постараюсь, публиковать все острые  заявления  грузинских и зарубежных политиков  по принятию поправок.

==

Что касается имхо,  попыток радикальной оппозиции - манипулировать фигурой Руруа -  то, один из дольщиков «Мтавари архи» Георгий Руруа вновь остается в заключении. Это решение огласил сегодня судья Тбилисского городского суда Валериан Бугианишвили.

О замене Руруа меры пресечения ходатайствовала сторона обвинения. Сторона обвинения выразила несогласие с этим ходатайством, отметив, что после сегодняшнего опроса свидетеля ничего нового не выявилось, и угрозы опять-таки существуют.Как пояснил судья Валериан Бугианишвили, показания опрошенного сегодня свидетеля он оценит в итоговом решении. По его же словам, для замены самой жесткой меры пресечения в виде заключения под стражу на залог новых обстоятельств нет.Для справки, один из дольщиков телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал») Георгий Руруа был задержан правоохранителями 18 ноября 2019 года за преступление, предполагаемое 3-й и 4-й частями статьи 236 УК Грузии, что подразумевает противоправное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

29.06.2020 в 17:25BERG...man
Георгия Руруа задержан 18 ноября в соответствии с частями 3 и 4 статьи 236 УК Грузии - незаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия, что предусматривает лишение свободы сроком от 4 до 7 лет. Позднее к обвинению Руруа добавилась еще одна статья, предусматривающая неисполнение решения суда и препятствию его исполнению.
29.06.2020 в 17:35guran
Про подарки о которых говорил ВВП

Судя по последним новостям адресаты все поняли. И находятся в истерике различной степени интенсивности

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kakie-podarki-ot-russkogo-naroda-zabrali-soiuznye-respubliki-razbiraem-na-chto-namekal-putin-5ef8597cef03f030a698777e

29.06.2020 в 19:34SergeyPetrov
Касается всех соседей по границам

29.06.2020 в 17:19SergeyPetrov
И какой ему срок за ствол? 
29.06.2020 в 17:42guran
Россия может начать военное наступление на территорию Украины с Кавказа, в Киеве уже приготовились к подобному развитию событий. Об этом заявил замглавы МИД страны Василий Боднар в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, российские учения «Кавказ-2020» могут перейти в военное наступление «как раз в ближайшей перспективе», украинская разведка также отмечает активизацию боевых действий в Донбассе и концентрацию войск на границе России и с Украиной, и в Крыму, который Киев до сих пор считает своей территорией.

https://lenta.ru/news/2020/06/29/nu_opuat/

29.06.2020 в 18:17BERG...man
Соединенные Штаты приветствуют историческое утверждение Грузией конституционных изменений, которые создают более пропорциональную избирательную систему, - об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-спикером Госдепартамента США Морган Ортагус. =============== «Соединенные Штаты приветствуют историческое утверждение Грузией конституционных изменений, которые создают более пропорциональную избирательную систему. Изменения, ставшие результатом достигнутого между политически партиями важного соглашения от 8 марта, будут способствовать развитию большей стабильности и парламентского плюрализма на октябрьских парламентских выборах», - отмечается в заявлении.Госдеп США заявляет, что главным тестом демократического развития Грузии будет проведение свободного, справедливого и прозрачного избирательного процесса.«Призываем парламент Грузии принять закон об избирательной реформе, в котором будут полностью учтены рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR), а правительство Грузии – к эффективному осуществлению такого законодательства. Главным тестом демократического развития Грузии будет проведение свободного, справедливого и прозрачного избирательного процесса, который отразит выбор грузинского народа. Предвыборный и следующий за выборами периоды также важны, как и проведение самих выборов», - отмечается в заявлении.Госдеп США также подчеркивает то, что США продолжат поддерживать Грузию и в будущем.
29.06.2020 в 19:48guran
Jane's сообщает, что анонимный представитель Государственного департамента США пригрозил Индии санкциями по американскому закону CAATSA в случае осуществления Индией планируемой закупки в России 21 истребителей Су-30МКИ и 21 истребителя МиГ-29
29.06.2020 в 17:32BERG...man
Американский конгрессмен Адам Кинзингер поздравляет парламент Грузии с утверждением конституционных поправок.В заявлении, опубликованном в Twitter, конгрессмен призывает все стороны полностью выполнять соглашение от 8 марта.«Поздравляю парламент Грузии с окончательным принятием поправок и благодарю тех, кто участвовал в обеспечении принятия поправок. Опять же, я призываю все стороны полностью выполнять соглашение от 8 марта. Спасибо послу США в Грузии Дегнан за тяжелую работу и решающую роль», — пишет Кингзингер.
29.06.2020 в 20:21SergeyPetrov

Они по моему совсем уже...

Джастин Портал Уэлби, архиепископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии (государственная церковь в Соединённом Королевстве) и духовный лидер Англиканского сообщества (всемирное объединение национальных англиканских церквей; 85 млн чел.), на фоне продолжающихся безумств заявил в Twitter, что "Иисус не был белым". И добавил: "Важно, чтобы мы это помнили".

После чего разместил в аккаунте свои любимые изображения Христа, на которых Спаситель представлен негром.

29.06.2020 в 18:25BERG...man

Гуран, я посмотред.. в выделенной прямой речи -  ничего не увидел эдакого.. а вот в  авторском тексте -  да, были "пояснения".

Но, Токаев вроде -  ничего не сказал, или, я пропустил?

29.06.2020 в 21:48Игорь Сажин
Ну хорошо, приняли поправки, выборы будут происходить по новому. Теперь надо смотреть как будет это все происходить. Может быть эта система, с таким трудом принятая окажется эффективной для Грузии и она избежит политических кризисов. 
29.06.2020 в 17:51guran

Токаев приступил к окончательному решению русского вопроса

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/29/tokaev-pristupil-k-okonchatelnomu-resheniyu-russkogo-voprosa
29.06.2020 в 18:51guran
Times: американские ультраправые обещают вооружённый мятеж в случае нечестной победы БайденаОригинал новости ИноТВ:https://russian.rt.com/inotv/2020-06-29/Times-amerikanskie-ultrapravie-obeshhayut-vooruzhyonnij
29.06.2020 в 19:26guran
Пелоси запросила брифинг по фейку NYT о действиях России в АфганистанеПодробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/29/pelosi-zaprosila-brifing-po-feyku-nyt-o-deystviyah-rossii-v-afganistane
29.06.2020 в 18:33guran

негласные договоры начала 90 - х годов с элитами украины белоруссии и казахстана - мы не вспоминаем об отторгнутых коммунистами русских землях - вы не торгуете стратегической безопасностью россии - де факто разорваны.

они начали торговать - мы вспомнили.

эта эпоха завершилась - впереди какая то другая.

видимо уже скоро узнаем какая именно.

но как раньше уже точно не будет. с украиной точка невозврата пройдена в 2014. с лукашенковской белоруссией проходится прямо сейчас. казахстану показали первую желтую карточку.

так как времена ныне невегетарианские - второй желтой не будет. сразу красная и удаление с поля.

благо перенаселенному узбекистану надо решать стратегическую задачу выхода к каспийскому морю. и обретению собственной ресурсной базы.

29.06.2020 в 17:45guran
Президент России Владимир Путин проведет встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает РИА Новости.Двусторонние переговоры пройдут во вторник, 30 июня, в ходе мероприятий по открытию Ржевского мемориала советскому солдату. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.Ранее 29 июня сообщалось, что Александр Лукашенко на закрытом выступлении перед активом Минской области предупредил, что республика может лишиться части своих территорий и вернуться к границам 1921 года.

В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. Лукашенко, который намерен баллотироваться на шестой срок, заявлял, что в стране хотят устроить революцию. 25 июня он пожаловался на иностранное вмешательство в предвыборную кампанию. По его словам, российские Telegram-каналы распространяют «жуткие фейки» для дискредитации белорусской власти. Он пообещал обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным.

https://lenta.ru/news/2020/06/29/meeting/