Конституц. поправки в Грузии - приняты! Без участия нацдвижения и евроГрузии

29 июня 2020, 13:43

117 голосами — «за» парламент Грузии утвердил конституционные поправки об изменении избирательной системы.

В голосовании не приняли участия «Национальное движение» и «Европейская Грузия». (Всего в парламенте -  150 депутатов)

Согласно проекту Конституции, парламентские выборы 2020 года будут проходить по смешанной системе — 120 членов парламента будут избраны по пропорциональной, а 30 — по мажоритарной избирательной системе.

В то же время, согласно представленному проекту конституционных изменений, партия или избирательный блок, получившие менее 40 процентов голосов, не могут единолично сформировать парламентское большинство и правительство.

В законопроекте определены границы 30 одномандатных мажоритарных округов с учетом нынешних административных границ. В дополнение к вышесказанному, проектом допускаются к участию в выборах 2020 года партии, которые могут представить подписи сторонников в количестве не менее 5000 избирателей.

Законопроект также предусматривает, что в случае проведения досрочных выборов в период до 2024 года, в стране будет действовать временная избирательная система, установленная данным законопроектом.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/za-konstitucionnye-izmenenija-progolosovali-117-deputatov/

П.С. Всё произошло так, как и предполагалось, без сюрпризов, несмотря на многочисленные истерики и ультиматумы радикальной оппозиции. Мои последние материалы на эту тему:

от 23 июня:Парламент Грузии принял конст. поправки во 2-м чтении, при бойкоте со стороны националов и еврогрузин

от 27 июня: Хуберт Книрш ставит точку в истериках и ультиматумах грузинской оппозиции по освобождению Руруа?

от 28 июня:Грузинская Мечта извиняется перед послом ФРГ- за оппозицию? Явный перебор и неловкая поза!

П.С.  До голосования перед парламентами   довольно вяло побродила "народная дубина", численностью в десять - двадцать молодых активистов - сторонников Саакашвили, требующих срочно освободить "политзаключенного Руруа", иначе...: -)

В общем,  радикальная оппозиция в своём репертуаре. От неё мало что зависит, но, она бьет себя театрально в грудь и постоянно всех предупреждает, что... терпеть подобного беспредела не будет, все враги ей уже известны и разговор будет коротким:-)

Аналогичные словесные поллюции от  сторонников Саакашвили  имеют место быть начиная с 2013 года.. каждый год, они говорят одно и то же, сужают глаза, сжимают кулаки или грозят ими -  общему врагу  и голосят, что свобода или смерть... но,  от  всего этого набора "героики" -   ничего не меняется.

Что касается правящей партии -  она изначально, была уверена, что голосование пройдет - как надо и была увлечена убеждением "послов" и "западнампоможета", что она больше прозападная, чем мишисты и всё в этом роде.

Что дальше?  Подготовка к парламентским выборам по новой системе - и заявления, слова, ультиматумы, хороводы протеста.. всё это, вероятно, будет, как всегда...

Кто победил, на мой взгляд, сегодня?

Вне всяких сомнений -   правящая партия, в очередной раз доказавшая, что именно она контролирует полностью ситуацию в стране и ей плевать на данном этапе на сторонников Саакашвили и их союзников, но, не на мнение западных послов, с которыми она очень считается и от которых, во многом, зависит, имхо.

Что я думаю по поводу поправок в Конституцию?  Имхо, я в этом вопросе скептик и описал в  матерале от 24 июня своё отношение к поправкам:Между пропорциональной и мажоритарной системами - круги по воде и - сумма (не) меняется?

Если вы -  думаете по другому -  пишите и приводите ваши аргументы.

29.06.2020 в 16:05SergeyPetrov
Минские договоренности сделали главное- локализовали конфликт как внутриукраинский.

Если Украина хочет решить - пусть договариваются с ЛДНР.

Если не хочет - ЛДНР будет потеряно.

29.06.2020 в 19:07Корней
P/S/ А культурная автнономия, как общество, не должна содержать вставки ""территориальная". 
29.06.2020 в 19:38SergeyPetrov
Уточню - на своей территории

29.06.2020 в 16:06SergeyPetrov
Кто разве верит, что Европа после двух мировых войн станет воевать?
29.06.2020 в 14:06Гоблин
вот именно потому, что послы важнее и идет такая истерика на слова посла германии. меня другое забавляет. текст соглашения до сих пор лежит на сайте посольства сша. любой желающий, будь он политик, сенатор или журналист мог его взять и почитать. но понадобился посол германии,  чтобы грузинские журналисты вдруг узнали, что ОКАЗЫВАПЕТСЯ там нет ни слова про руруа. о ужас. так неужели все эи месяцы нам врали? кошмар, как жить дальше))))
29.06.2020 в 13:56BERG...man
Один из дольщиков «Мтавари архи» Георгий Руруа вновь остается в заключении. Это решение огласил судья Тбилисского городского суда Валериан Бугианишвили. ===================== О замене Руруа меры пресечения ходатайствовала сторона обвинения. Сторона обвинения выразила несогласие с этим ходатайством, отметив, что после сегодняшнего опроса свидетеля ничего нового не выявилось, и угрозы опять-таки существуют.Как пояснил судья Валериан Бугианишвили, показания опрошенного сегодня свидетеля он оценит в итоговом решении. По его же словам, для замены самой жесткой меры пресечения в виде заключения под стражу на залог новых обстоятельств нет.Для справки, один из дольщиков телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал») Георгий Руруа был задержан правоохранителями 18 ноября 2019 года за преступление, предполагаемое 3-й и 4-й частями статьи 236 УК Грузии, что подразумевает противоправное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
29.06.2020 в 16:52BERG...man

Европа может воевать и в Европе есть страны, которые совсем недавно это демонстрировали.

Но, воевать европа готова не с Россией, разумеется.

С ней -  не будет.

29.06.2020 в 14:01BERG...man

Да, ты прав, разумеется!

Просто, под "послами" я весь "западнампоможет" имел ввиду, втч, "лоббистов" секты.  Хотя, конечно, послы поважнее будут.
29.06.2020 в 14:06Гоблин
не  туда коммент закинул)))
29.06.2020 в 14:12BERG...man
Да чепуха :-)
29.06.2020 в 13:59BERG...man
если кому интересно, кто  сегодня проглосовал против... ================ Против высказались три депутата — Бидзина Гегидзе, Каха Окриашвили и Александ Арквания
29.06.2020 в 15:13guran
Президент Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза России вопросы внутренней и внешней политики, а также интеграционные процессы на постсоветском пространстве.«Обсуждались вопросы внутренней и внешней политики, а также интеграционные процессы на постсоветском пространстве», – говорится в сообщении на сайте Кремля.Уточняется, что в совещании приняли участие председатель правительства Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Антон Вайно, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что ближе к вечеру ожидается международный телефонный разговор.
29.06.2020 в 16:26Гоблин
смотря с кем. с рф или скажем китаем разумеется не станет, но вовсе не потому, что когда то две мировые были, а с какой нибудь сирией ливией занзибаром очень даже будет, да и воевала вообще то  
29.06.2020 в 13:57BERG...man
Сегодняшнее решение, которое члены парламента большинством подтвердили на голосовании, является еще одним значительным шагом в направлении развития демократии и исполнения взятых нами демократических обязательств, - такую оценку дал председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе принятию законопроекта о конституционных изменениях в третьем чтении. ============== По его же словам, сегодняшним решением Грузия еще раз показала своим партнерам и обществу, что она готова усилить свою демократию.«Сегодняшним решением Грузия еще раз показала своим партнерам и обществу, что она готова усилить свою демократию и провести в октябре 2020 года свободные, демократические и прозрачные парламентские выборы.Хочу поблагодарить сограждан за поддержку, а также послов-фасилитаторов и всех тех депутатов, которые поддержали важные изменения», - заявил Талаквадзе.Для справки, парламент в третьем чтении, 117-тью голосами против трех поддержал конституционные изменения.
29.06.2020 в 14:13BERG...man
А зачем.. им это знать? Посмотри на ситуацию с Минском 2... сколько лет его уже, как  написали на коленке..  И пунктов - немного, а поди -  все читают по своему, а многие, кажется, вообще не читают, а только говорят :-)
29.06.2020 в 13:57Гоблин
---Вне всяких сомнений - правящая партия, в очередной раз доказавшая, что именно она контролирует полностью ситуацию в стране и ей плевать на данном этапе на сторонников Саакашвили и их союзников, но, не на мнение западных послов, с которыми она очень считается и от которых, во многом, зависит, имхо.---

не только послов. вспомни всех этих европарламентариев и сенаторов с конгресменами, которые подписывают не читая всякую херню,  и также не читая требуют выполнять пункты договоренностей. которых там и близко нет.  проблема в том, что от мнения таких вот придурков мечта весьма зависима, и опять же понятно почему. а ну как основываясь на мнении какого нибудь маразматика грузии очередной грантик не дадут? в пару сотен лимонов амерских. мечте в это тяжелое время оно надо?

29.06.2020 в 13:59BERG...man

Да, ты прав, разумеется.

Просто, под "послами" я весь "западнампоможет" име ввиду. Хотя, конечно, послы поважнее будут.

29.06.2020 в 16:51BERG...man

Ну ты то -  понимаешь хоть, и не пляшешь под эту пошлятину..

Разве конфликт -  внутриукраинский, по духу?

29.06.2020 в 17:13Корней
В отъезде я, припозднился ко вчерашнему обсуждению ЛГБТ-«досье» vs РФ. Это об омерзительном факте вывешивания радужного флага посольствами англосаксов в Москве –грубейшее вмешательство аккурат дипломатов во внутренние дела РФ, ценности, традиции россиян по недопущению гей-пропаганды для несовершеннолетних. Время выбрано посольствами специально – начавшееся голосование поправок в Конституцию. И абсолютная поддержка россиянами поправки в ст. 72 с определением брака как союз мужчины и женщины. Вместо западного ЛГБТ-новояза о родителях № 1 и 2.

29.06.2020 в 17:14Корней
На ветке у Берга было единодушное осуждение 1. факта дипдемарша(за такое посла на ковер в МИД), 2. самого новояза ЛГБТ, но и 3.наступившей в гейропе с Заокеанием разгула неолиберальной демократуры, точнее 4. диктатуру сексуальных меньшинств. И только наш копченый уводит в сторону обмен мнений, что, мол, «муссирование ЛГБТ-темы и есть пропаганда». Только это, толоконный лоб, и есть осуждение, критика 4-х моментов, пусть и пропаганда нерушимости наших ценностей, традиций, веры.

     А вот что муссировать не следует- так это диалог споршиков-визави разных национальностей в защиту и восхваление свой нации. Это неминуемое обострение нацвопроса, углубление нацнапряжения, вражды, ненависти по нацпризнаку, пришлости и автохтонности одних и других, мигрантов и понаехов. Оттого и не существует в РФ национальных политических партий. Движений, землячеств, диаспор, культурных автономий, клубов – это пожалуйста. Но никакой политики и партий, т.к. сведется это к одному «затаенному свой-чужой»