От Бейрута и Лукашенки до Сев. потока и Грузии. Анонс обсужд. тем

05 августа 2020, 08:18

Анонс, имхо, самых обсуждаемых тем на 5 августа.  Читатели могут добавлять в комментариях -  свои.

1 . Сильнейший взрыв  с многочисленными жертвами в порту Бейрута - и множество версий произошедшего.  Их  так много, и они настолько разнятся, что нет смысла даже перечислять их. Хотя, уже есть и главная версия.

Причиной мощного взрыва в порту Бейрута, при котором погибли 78 человек, а более 4 тысяч пострадали, стало ненадлежащее хранение почти 3 тысяч тонн аммиачной селитры, сообщил премьер-министр Ливана Хассан Дияб.

Мощный взрыв прогремел в районе порта Бейрута во вторник вечером. Пострадала половина зданий города.

«Я не успокоюсь, пока мы не найдем ответственного за то, что случилось, чтобы привлечь его к ответственности и наложить на него самые суровые меры наказания, потому что недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры весом в 2750 тонн находилась на складе в течение шести лет без принятия превентивных мер, что угрожает безопасности граждан», — заявил Дияб, его слова опубликовала канцелярия президента Ливана в Twitter.

Источник: Фото: © twitter.com/ank_fs

==

2. По Лукашенке и его позе -  ничего качественно нового. Понятно, что даже те, кто его откровенно презирает, сейчас всячески "хлопают по плечу" за достойный ответ (бабью истерику?) - империи зла.

Кремль в целом, молчит -  выжидает. Из Думы слышны достаточно жёсткие заявления. Захарова  традиционно что-то эмоционально сплясала. Ну и самое омерзительное -  то ли лоббисты Лукашенки в России, то ли нутром подобные -  коллективные калашниковы, вчера  вовсю голосили, что  ничего страшного не произошло, что это политика, и плевки  и даже харчки -  от них не умирают, и можно, их просто растереть по лицу. 

Думаю, если бы Лукашенка, образно говоря, помочился демонстративно на РФ -  и тут Калашниковы бы плясали Камаринскую и рассказывали -  что  из-за таких пустяков, не стоит ругаться с  "братьями". А вот сколько Калашниковых и разного рода "наташек с келыхами"  и более размытых, чем они в рос. элитке и около неё  -  это уже пусть каждый решает сам.  Единственное,  добавлю, что 10 лет назад -  размытости было больше, а святые годы -  размытость и импотенция в таких вопросах -  была тотальной.

Из  нового и важного -  Россия решила не направлять наблюдателей на выборы в Беларусь.

Мои  последние материалы по Лукашенке:

от 4 августа:Политический климакс, Лукашенка и Кремль, который это заслужил, но уже не забудет

за сегодня:РФ- "кипрский офшор", хронический Идлиб, поза Лукашенки и междусобойчики в грузинской оппозиции

от 1 июля:Лукашенка загнал себя в ловушку? Как быть с задержанными? "Ходит дурачок по лесу.."

от 31 июля: Между Лукашенкой и Тихановской. И о прямом враге и лживом друге - что лучше?

Минский Цахес и сю-сю Пескова, скабеево-пашаевщина, пляски козаков, кравчуки, хитропланы и Грузия

от 30 июля: Лукашенка, ментальный полицай, Вагнер, мутный Кремль и скажи мне - кто твой друг.

3.Вчера вновь "закопошилась" тема  Сев. потока 2. Датчане, якобы, разрешили...в который раз.  Вечером уже появились  новости, что судно "Фортуна" вряд ли будет участвовать в достройке и вновь всплыл забытый академик Черский, месяцами плутавший по океании... Но, разумеется, по этой истории надо судить по фактам.

Если всё так, как сообщается, по идее,  уже сегодня - завтра должна возобновиться прокладка трубы по датской части Балт. моря. Если  же этого не будет -   вероятно, вновь появились "непредвиденные"  проблемы.

Мои последние материалы на эту тему:

от 26 июля:Треска ожесточённо нерестится по велению Помпео? Жара- характер. Мухи- в роли слонов и наоборот

от 7 июля:Теперь и Дания- агент Кремля? Фантазии Киева- хитропланы Москвы. И капитаны очевидности в Грузии..

от 16 июля:Помпео- "убирайтесь немедленно"- клоунада- Сев. поток 2 - поза Германии и России

от 27 мая:США: Германия должна прекратить кормить зверя, РФ- Грузия- газ и Лугар. ДНР оф. отказ. от гривны?

4.   В Грузии, если брать  только политику -  главное событие все эти дни - предвыборная агитация и пропаганда.

Ничего особо нового со вчерашнего дня не произошло. Мой материал:РФ- "кипрский офшор", хронический Идлиб, поза Лукашенки и междусобойчики в грузинской оппозиции

Отрывок: "В Грузии - подготовка к важнейшим парламентским выборам 31 октября. Напомню, Грузия - парламентская республика. 

Среди радикальной оппозиции им. Саакашвили постоянные склоки в формате "ты кто такой - а ты кто такой". Это настолько, имхо, отталкивающе, что я пока не вижу реального инфо-повода выделять  подобные словесные поллюции и тараканьи бега -  в отдельный материал.

Нац. движение ( усатый Вашадзе)  - недовольно кудрявым Вашадзе, который решил бороться с тьмой ( Иванишвили) -   собственными силами:-)

Евро. Грузия - ломает дешёвую  комедию, традиционно хихикает и тычет пальцем на каких-то ноунеймов, уверяя, что за ними будущее страны и точка.

Жирные банкиры (Лело) и их шестёрки бегают с радостными лицами, напоминающими собрания иеговистов, и уверяют, что банкиры -  плюс, имхо, трагикомический человек по фамилии Усупашвили:-) - это и есть новое дыхание и прогресс наступит совсем скоро...

Имхо, давно спятивший Саакашвили, всё еще работающий в свите клоуна Зели - что-то выкрикивает про скорую победу в Грузии из цэевропы.. и это тут же подбирают российские СМИ и постят, как нечто важное...

Грузинская Мечта, такое чувство, не воспринимает всерьёз всё это, так как уверена в своей явной победе. Но, здесь есть проблема.

В Грузии,  в силу воспитания и менталитета, который не  очень, имхо, изменился с советских времён  очень часто, уверенность перерстает в самоуверенность, что чревато. Более того, многие под самоуверенностью понимают уверенность, что является нередко, грубейшей ошибкой.

Моё мнение -  прежнее. Нет никаких предпосылок на данный момент говорить о какой-то конкуренции со стороны "объединённой  радикальной" оппозиции -  правящей партии.

Писал и повторяю, всё идёт к тому, что Мечта возьмёт более 50%  в парламенте. Это моё мнение.

Если что-то начнёт решительно меняться, разумеется, тут же напишу!"

==

Что бы я добавил., понимаю, что это политика, и ложь и глупость, часто,  демонстративно выпячены в ней. Но, всё это продаётся, и нет смысла, для торгующим  - подобным, что-то менять.

Но, иногда, в этом плане происходит явный зашквар. В Грузии, к примеру, на сцену часто выбегают совершенно комические персонажи, о которых  почти все понимают, что там... от силы, поддержка в пределах 1-2%, и то, если все родственники пойдут на выборы.

Но и эти клоуны, считают своей миссией, прищурить заговорщицки  глаза, погрозить кулачком  - тьме и выкрикнуть, непременно выставив грудь вперёд, что.. Бидзина -  твои дни сочтены, я пришёл.. В эти минуты, подобные персонажи, как правило, берут паузу и медленно, делают обзор  "армии" своих единомыленников, прежде чем  выпустить из себя очередную порцию словесных поллюций, как правило, о том, что да, всё плохо, но, придя к власти, они мигом всё исправят:-).

И такое.. каждый день. Все буквально, Наполеоны, и  все уверены, что им нет равных.... и что враг будет разбит.

Эти тараканьи бега по кругу -  традиционны, но, в жаркие лтние дни выглядят особенно  уныло -  как насмешка над хомосапиенсами и претензией, что мы, не только внешне, но и внутренне, меняемся.

Уверен, и сегодня, и завтра и все эти месяцы,  подобные  хороводы и шапито -  будут доминирующей темой в Грузии. А после выборов 31 октября -    кучки  наполеонов будут утверждать, что полученные ими - 1 и 2%.. это  наглая ложь, и что они получили явное большинство, но, сторона зла -  всё переиначила и будут зазывать народную дубину хоть немного приподняться... чего та, вряд ли ради таких, сделает. И будут бегать и жаловаться "запанаднампоможету" на диктатуру,  мешающую прогрессу и демократии расправить, наконец, крылья в Грузии.

После этого, будет включен режим "аквариумных рыбок" - и масса оппозиционеров, как ни в чём не бывало, будет бегать и выкрикивать, что  победитель на следующих выборах, уже известен.. Даже не спрашивайте, кто победит.. конечно,  это я, я, я... я сверну шею Иванишвили, я отправлю Путина в Гаагу, я превращу  Хашури  в Монте Карло итд.. Не сомневайтесь, этим вы ставите себя в глупое положение, всё так и будет. :-) И так, по кругу:-)

05.08.2020 в 11:45Эмиль Ханкенди3
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.
05.08.2020 в 13:29guran
Корабли Северного флота отправились в поход по Северному морскому пути

https://www.interfax.ru/amp/720327

05.08.2020 в 10:17антип
Меня заинтересовал скандал с Химками, а также, что уходят игроки с Ахмата. Ну а трансферы у всех на слуху. Или ты о каком-то конкретном инсайде7
05.08.2020 в 09:26BERG...man

Отпустят?  До выборов? Не знаю, не могу ничего сказать.

Но, после вчерашних истерик полицая.. как их отпустят, никто не поймет....

Впрочем, от Лукашенки всего можно ожидать..

Обсудим это позднее..  непременно.

05.08.2020 в 09:14Арташес
Имхо зависит от белорусов, готов ли народ
05.08.2020 в 10:29BERG...man
Да какие нах идеологические постулаты И КПРФ?
05.08.2020 в 10:19антип
Это понятно. Непонятно. что лидер коммунистов отходит от идеологических постулатов. Уходи и образовывай другую партию, с другой идеологией.
05.08.2020 в 10:29guran
Кого обвинят?

США и Израиль безусловно Хизбаллу и Иран

Иран безусловно США и Израиль

Но также это могло быть выгодно и Турции. И катару с их игилоидами.

Основной принцип детектива - ищи кому выгодно

Да всем. Кроме Ливана

05.08.2020 в 10:30BERG...man
Да, прочитал. Жду, когда выскочат девицы Нэнси, Хилари  и обвинят сам знаеьшь кого..:-)
05.08.2020 в 10:06антип
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
05.08.2020 в 10:06BERG...man

Я Лукшенку обвиняю не в том, что он сказал... ни в коем случае! Писал и пишу, что это его полное право, с кем  -  как разговаривать.

Я обвиняю Лукашенку в том, что  он -  лицемер и лжец, только и всего.

И обвияю лицемеров и лжецев, везде.. и в Грузии, и в Азербайджае, и в Армении и в России.

И исходя  из этого - часто, вывожу в том числе, свою точку зрения.

05.08.2020 в 09:04BERG...man
С другой стороны, выглядет фантастикой, если не признает. Интересно и то, признает ли Запад.
05.08.2020 в 09:35Арташес
Я как раз об этом и пишу. 
05.08.2020 в 09:28BERG...man

Народ...???? ради Бога, Арташес.. какой к чёрту народ.. и что это за слово такое?

Народ.. это активисты? это болтушки в соцсетях.. это те. кто сидит по домам... и молчит?Или, это 20-30 тысяч, с пльскими и литовскими, втч, флагами, что бегают за Тихановской..

Что за народ такой..

05.08.2020 в 10:28BERG...man

С Химками, глупо как-то получилось, такое чувство, что все были против, кроме [...] по фамилии Юран.

Почему [...].. редко встретишь человека который ни на миллиметр не поумнел за 20-25 лет...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.08.2020 в 12:29BERG...man
Мне иногда кажется, что он -  дурачок.. а иногда, нет. Но то, что любит клоунничать -  кажется всегда.
05.08.2020 в 10:07BERG...man
Да нет, больше с этим... ником, я говорить не буду. Понял уже.
05.08.2020 в 09:39BERG...man

СМИ и активисты делают картинку... и если власть слаба, получает пинка под зад, и уходит, а вместо них приходит новый.

А если не слаба. то, разумеется,  может этому противостоять.

05.08.2020 в 12:30BERG...man
По поводу России и Китая и захаркиных философстований -  я уже писал.
05.08.2020 в 09:03BERG...man
Если наблюдатели не поедут.. то, будет ли Россия признавать?
05.08.2020 в 09:27BERG...man
Что касается РФ.. тоже даже блихзко не знаю, как поведёт себя Москва.. надо ещё посмотреть чуток.
05.08.2020 в 11:42Эмиль Ханкенди3
Глупец тот кто не видет очевидное  Что должен был делать  Лукашенко Сказать спасибо. Путину за вторжение? Правильно. сделала. Россия что захватила  Южную  Осетию и Абхазию Так  вам. и надо. Скоро  и  армяне объявят о создании  Республики Джавахк  Тогда  увидим что останется от Грузии. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

05.08.2020 в 10:29BERG...man
Мне просто интересно, на Ловрене ведь не может всё закончиться, должен быть большой контракт ещё один. И кого из россиян покупают питерцы...
05.08.2020 в 12:28BERG...man

[...] всё ясно.   Очень жаль, что я  ответил вообще [...]...

А то, что такие,[...].. на самом деле, никакие не друзья Грузии -   многие грузины прекрасно знают.

И что ждать, от таких,[...] .....-  тоже.

Разговор закончен, на этот раз, окончательно.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

05.08.2020 в 10:05BERG...man
А при чём тут Грузия? Не пишите глупости. Я что, все конфликты должен с этой точки зрения рассматривать?

Ну, многие так и делают, я -  нет.

Впрочем,   нет смысла продолжать этот разговор.

У каждого своё мнение, но, с вами точно мне не о чем говорить.

05.08.2020 в 09:46Эмиль Ханкенди3
Вот это да! ВЕRQ по вашему  во всем виноват  Лукашенко? Ничего  себе вывод  И это говорит  журналист из  Грузии  у которой Россия  оккупировала  Южную Осетию  и в придачу  ещё. и  Абхазию  Россия должна научится  уже  уважать суверенитет  своих соседей! 
05.08.2020 в 10:27guran
В США считают, что взрыв в Бейруте был атакой — Трамп

https://eadaily.com/ru/news/2020/08/05/v-ssha-schitayut-chto-vzryv-v-beyrute-byl-atakoy-tramp

05.08.2020 в 11:36LeningradSKY
Как этого балабола только в мусарне держали?!?!?

О помощнике западной пропаганды Захаре Прилепине

За одну неделю три (ТРИ!) заявления, подыгрывающие западной и антироссийской пропаганде. Два косвенно подтверждающие фантазии Лукашенко и третье, пытающееся рассорить Россию и Китай. Так на кого вы работаете, господин Прилепин?!

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-o-pomoshhnike-zapadnoj-propagandy-zahare-prilepine/

05.08.2020 в 09:12Арташес
Может если задержанных отпустят, признает. 
05.08.2020 в 10:09BERG...man

Единственное, в чём я согласен с Зю.. что Россия, должна жить сегодня, явно лучше, чем живёт. Нет, не в разы.. но, явно, лучше.

С другой стороны, думаю, она вполне могла бы -  после святых 90-ых, сегодня жить, явно хуже, чем живёт.

05.08.2020 в 10:05антип
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя в соцсетях новость о том, что доля предпринимательских доходов в структуре всех доходов населения рухнула до 3,5%, отметил, что Россия так и не смогла воспользоваться возможностями, которые давали высокие цены на нефть.

«Россия откатилась на 20 лет назад. Благодаря гайдаро-чубайсовским последователям наша страна профукала невиданные возможности, в том числе в период сверхвысоких цен на нефть. В результате малый и средний бизнес — на грани выживания. По сути, только народные предприятия доказывают свою эффективность, показывая блестящие результаты вопреки, а не благодаря действиям властей», — написал он.

Дожились, Зю - главный защитник малого и среднего бизнеса. Пора его уже исключать из ком. партии, а то непонятно до чего договорится этот ренегат.:-)

05.08.2020 в 11:09mack
Мышление Эмиля Мышление азербайджанца

обвинять всех и вся правдой и неправдой ложью всех кто не обвиняет твоего врага.

Раз Россия на стороне Абхазии .а Лукашенко ворчит на Россию то все грузины не смотря на истину должны также ворчать на Россию

05.08.2020 в 09:38BERG...man

Понимаешь, все это понимают, но,  каждый раз, видим пару тысяч человек чуть больше и чуть меньше, и бред от фишманов и объективных СМИ -  что наод встал и его не остановить, и..  все вновь и вновь, продолжает идти по кругу...

05.08.2020 в 10:14BERG...man
Антип, ничего о готовящихся трансферах фут.  -  не знаешь?
05.08.2020 в 10:55guran
Это не мы

Нас там не было

05.08.2020 в 11:02BERG...man
им виднее..  как скажут -  так и будет :-)
05.08.2020 в 09:30BERG...man

Вон, в Хабаровске, фишманы и шендеровичи, пиарят, что там народ..

В городе 600 тысяч, водят хороводы -  от силы 10 тысяч..

Из которых, очень многие -  просто приехали, поразжигать..

Так и там ведь, кричат болтушки =  журналисты, весь народ вышел..

Что такое народ?

05.08.2020 в 11:21BERG...man
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария откликнулся на официальной странице микроблога «Твиттер» на взрыв в столице Ливана Бейруте.Глава правительства выражает соболезнование в связи с инцидентом и желает ливанскому народу выдержки и стойкости.«Я глубоко опечален разрушительным взрывом, произошедшим в Бейруте, жертвами которого стали десятки людей, пострадали тысячи.Мои искренние соболезнования родным и близким погибших.Я желаю ливанскому народу выдержки и стойкости в этот тяжелый период траура», — написал премьер-министр.Взрыв в порту Бейрута произошел накануне, 4 августа.