О провокаторах в РФ и Грузии вокруг армяно-азербайджанского конфликта

06 октября 2020, 08:29

Коротко  хочу высказаться на тему не прекращающихся провокаций и желания определенной части оппозици, как в России, так и в Грузии,  использовать  армяно-азербайджанский конфликт для ослабления власти в стране, а более  широко, для ослабления самоих государств.

Не десятки, а уже сотни заявлений от "очень переживающих" за судьбу армянского народа представителей либеральной оппозиции РФ и  возмущение, мол, как это царь - не поможет армянам.

Горох об стену, что-то объяснять этим людям, которым, имхо, плевать и на армян, и на азербайджанцев, но, очень хочется смуты и оживления традиционных флибустьеров и  визгливых хороводов на этом фоне.

Одна из главных словесных поллюций, проговариваемая постоянно, что же Россия так пассивна, что же она не введёт миротворцев или не встанет между сторонами?  И хихиканье -  а где же ОДКБ?

Им объясняют, ОДКБ не может вмешаться в конфликт, так как он происходит на территории Азербайджана.

Карабах никем в мире, и тем более, участниками ОДКБ не признан. Тем более, не признаны 7 районов вокруг, находящиеся под контролем армянкой стороны. Мой материал:Многие, рассуждая о войне за Карабах, плавают в матчасти и не знают, где идут бои

Хихикающие либералы всё это выслушивают, затыкаются на время, и  тут же, в другой программе или в другом СМИ, не моргнув глазом, начинают опять спрашивать -  а что же ОДКБ, а что же Кремль, почему не вмешивается..

Уверен, если бы Кремль вмешался, коллективные "фишманы, шендеровичи, яшины, гудковы" истерили бы на всю ивановскую,  водя хороводы кликуш и  выкрикивая, ой -  вэй... как дальше жить в этой ужасной стране.. а некоторые представители  творческой интеллигенции, уже бы  ходили с одиночными пикетами и плакатиками с извинениями за геноцид  армянского народа... Ну, или азербайджанского,. Главное, что за геноцид и против власти.

Фото: АП.  ( Представляю, насмешки и позор, если бы либо армянский либо азербайджанский лидер,повёл бы себя, как Саакашвили, в условиях войны. Но,  таким плюй в глаза -  всё божья росса!

==

Вчера пошумел по поводу армяно-азербайджанского противостояния и хихикающий Миша из цевропы - он там её с колен уже который год поднимает,  сейчас с "клоуном" Зелей, до этого, с героямславой Порошенкой, при этом, являясь одим из лидеров  радикальной грузинской оппозиции

Не буду цитировать очередной болтовню человека, которого считаю давно уже - психически неадкватным, но, выделю одну  мысль героя войны 2008 года.

Если просто и своими словами - о недопустимости  для армян Грузии поддерживать Карабах, так как у них одна Родина -  Грузия.

Один из моих материалов на эту тему от 3 октября:Совбез Грузии о деструкт. элементах за пределами и внутри страны, и армяно-азебайджанском конфликте

Мне  всё равно, что говорит  Саакашвили. Никакого уважения к нему и к его заявлению даже близко, быть не может, втч, и по этому вопросу. Но, несколько слов о лицемерии.

Во-первых,  Грузия постоянно заявляет и просит грузин, живущих за рубежом и являющихся гражданами других стран, помнить о своей главной Родине - Грузии и стараться  сохранять с ней связь и по возможности, вернуться. А если ей понадобится, всегда прийти на помощь.

То же самое, делают лидеры очень многих стран, тот же Эрдоган, который открыто, в Германии, призывал турок, граждан ФРГ, не забывать, что они, прежде всего, турки. Или, я что-то путаю. Где тогда был балабол Миша?

В третьих, в Грузии проживают  компактно  армяне - в Самцхе - Джавахети, и азербайджанцы -  в Квемо Картли. Вся эта болтовня  "истеричного викинга", призвана лишь внести раскол и напряжение в их отношения и в отношения внутри страны.

Я понимаю, что власти Грузии перед выборами заинтересованы, чтобы "балабол" в очередной раз оголился и показал, кто он есть... Но, подобные заявления, особенно в нынешней ситуации, крайне  провокационны.

Для любого азербайджанца Грузии, а я часто бывал и бываю в Марнеули итд, связь с Азербайджаном, видна невооруженным глазом.

Было бы странным, если  бы было иначе. Люди, сотни тысяч, до сих пор, говорят, в основном, на азербайджанском языке и живут по своим традициям.

То же самое армяне Джавахетии. Как может, Саакашвили, видеть одно в одном месте, и не видеть того же -  в другом? Сколько можно  среди секты Саакашвили распалять тему Джавахетии, как будто других тем в Грузии -  нет.  Впрочем, в том, что они это делают, вина не только их, но и власти!

Самое лучшее, что может сделать Саакашвили -заткнуться. Но, я понимаю, что это невозможно.

И прекрасно знаю, почему он делает сейчас эти заявления и на кого они рассчитаны и ради чего делаются... Ещй раз убеждаюсь в беспринципности и деструктивности подобных персонажей.

06.10.2020 в 11:18twana.macgyver
06.10 / 10:21 } kolln (Знаток) #   

Предполагалась, что НКР отходит к Баку, а армянам это компенсируется частью Грузии------А грузин при этом никто не спрашивал?

====+

Конечно, Грузию и грузин никто спрашивать не собирался. 

Вы пошли в 2008 русскихмиротворцев  резать, если память у тебя короткая. 

Спрашивать Подпиндосников, надо же... 

06.10.2020 в 09:37leo
Особенно в стране стало хорошо после восьмой, пятнадцатой и двадцать третьей революции))

06.10.2020 в 09:57leo
В Армении 98+ процентов населения этнические армяне. В Азербайджане получше но только чуть - 91% этнические азербайджанцы

Пауки без янтаря, в общем

06.10.2020 в 08:38guran
Вот кто выживёт к 2024 того в новый союз и возьмём.

Естественный отбор начался.

06.10.2020 в 09:37leo
Гуайдо, Тихановская и Навальный грустно смотрят новости из Бишкека и жалеют, что они не кыргызы...
06.10.2020 в 08:45guran
А я что

Я ничего

Просто наблюдатель реальности

06.10.2020 в 08:43BERG...man
Гуран, не нагнетай.
06.10.2020 в 09:34kizzy_jast
А я, наоборот, думаю так даже лучше.Его там грохнут и это обязательна  и Грузии легче.
06.10.2020 в 09:36guran
Стук в дверь

Кто там?

Это я. Смерть.

И что?

И все.

06.10.2020 в 09:39guran
В Киргизии стало жестко. Ночью из колонии освободили бывшего президента Атамбаева.

То есть очевидно снова разворачивается противостояние Севера и Юга. И все беспорядки куда меньше про выборы. Это про реванш Северного клана. 

Потому могу лишь повторить текст, который писал год назад, в августе 2019, когда в Киргизии вся эта игра престолов началась. 

Особенность киргизской "революции" всегда состоит в том, что она имеет огромный шанс перерасти в гражданскую войну. 

Причина в специфике государства. Север и Юг страны это два традиционно конкурирующих региона. Южане более религиозные, северяне более светские. Южный регион были частью Кокандского ханства, северный - весьма условным вассалом. 

В 19 веке южнокиргизские князья боролись за власть в Кокандском ханстве. И считали себя в праве владеть всеми землями киргизов. У северных киргизов племя сарыбагыш стало главным, и тоже претендовало на всю власть. 

Собственно, в этом по сей день состоит суть внутрикиргизского конфликта и политики. Вечная борьба за власть идет между Севером, это чуйско-иссыккульский клан, и все то же племя сарыбагыш, и Югом, это ошский клан. 

Даже в годы СССР первые секретари (до 50-х годов вторые, потому что первым был русский, ставленник Москвы) ЦК чередовались: южанин - северянин. И было всегда значимо, сколько в ЦК и министерствах южан и северян.

В годы независимости это никуда не делось. Только обострилось. В году 92-м всерьёз говорили о разделении страны, и кстати красный цвет флага это компромисс. Красный - цвет южан. Северянин Акаев отчасти этим смог тогда притушить накал. 

Атамбаев северянин, Жээнбеков южанин. Он кстати был губернатором Оша, когда в 2010 там были столкновения киргизов и узбеков. 

Так что нынешние события не конфликт только элит. Это куда серьёзнее. Юг против Севера. 

И Юг - это особые факторы. Помимо более сурового ислама, это, ещё с 19-го века, контрабанда, и наркотрафик. Южные накобароны традиционно вписаны в местную политику. 

Арест Атамбаева - покушение на права Севера. Его сторонники, это сторонники не лично Атамбаева, а, опять же, Севера. 

Такой вот вам Винтерфелл против Вестеросса. 

Такая вот Игра престолов у наших границ. А знать это нужно, потому что у нас киргизов в России больше миллиона.

06.10.2020 в 09:46BERG...man
Гуран, молодец. Умеешь с утра вселять бодрость и уверенность в том, что всё не зря
06.10.2020 в 09:48BERG...man
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
06.10.2020 в 09:23maryln
Лидер армянских сепаратистов джавахетии с несколькими своими сторонниками находится в карабахе,если грузия не привлечёт их к уголвной ответсвенности за участие в вооруженном конфликте в составе незаконных армянских формирований значит грузии как государство не существует,
06.10.2020 в 09:48BERG...man
Хорошо сказано!
06.10.2020 в 09:48BERG...man
Пели бы те же люди.. так и я об этом!
06.10.2020 в 09:47BERG...man
Киргизия как-то неинтересна. Все эти их революции -  на фоне наших событий.. не актуальны.
06.10.2020 в 09:55guran
По новой армяно-азербайджанской войне 2020 года

https://colonelcassad.livejournal.com/6222927.html

06.10.2020 в 09:31kizzy_jast
Да... получается грек сказал, армянин подтвердил. Железобетонное доказательство.
06.10.2020 в 09:43чичо
/Удивляет насколько быстро все произошло в Киргизии./

Сколько кроликов пострадало?

06.10.2020 в 09:29BERG...man

Во первых, надо всё доказать, а не руководствоваться предположениями.

Будут факты, будут действия.

06.10.2020 в 08:57guran
Ты все видишь. Но это тебе не нравится.

Поэтому мечешься между озлоблением и позицией страуса.

Последнее звено - Казахстан 

И периметр замкнется

06.10.2020 в 09:19BERG...man
Моё мнение -  он вообще, ради хихиканья, на всё пойдет...
06.10.2020 в 09:19BERG...man

Нет у меня никакой позиции страуса. Есть просто  границы, которые я не хочу здесь переходить.

По поводу Казахстана.. и что, замкнётся и что?

06.10.2020 в 09:33leo
Некоторая логика в подобных вопросах все же есть.У кремля интересы в далекой Венесуэле есть,в далекой Сирии есть,Ливии,ЦАР....А в Карабахе их нет...По меньшей мере это странно..

======

Что есть в Ливии, Сирии, ЦАР понятно.

А что есть в Армении?

Ну, кроме прозападных армян?

06.10.2020 в 08:36guran
Пушистый северный зверёк песец все сильнее помахивает хвостиком.

В большинстве бывших республик Советского Союза сегодня царит достаточно тревожное настроение по поводу как ближайшего будущего, так и отдалённых исторических перспектив: население в молодых государственных образованиях не чувствует себя в безопасности, люди хотят сильной и справедливой власти, мечтают о союзе с Россией, рассказал корреспонденту EADaily президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/06/moskovskaya-nadstroyka-rossiya-dolzhna-vernut-postsovetskoe-prostranstvo

06.10.2020 в 08:48guran
Угрозы Эрдогана о насильной депортации 100 тысяч армян из Турции могут быть исполнены

https://topcor.ru/16779-ugrozy-jerdogana-o-nasilnoj-deportacii-100-tysjach-armjan-iz-turcii-mogut-byt-ispolneny.html?yrwinfo=1601950137388317-158216759788546207200218-production-app-host-vla-web-yp-226

06.10.2020 в 08:51BERG...man

Так и я наблюдаю.. но, ты почему-то хочешь мне сказать, что вот, ты тормоз, не видишь ни хрена, а я -  всё вижу и предвижу..

А чего я не вижу? Всё я вижу. Но, просто выводы у нас разные.

06.10.2020 в 09:07guran
А у вас под мишаню заведут азеро-турецкие ресурсы

И он все сделает как надо

Но ессна кое чего пообещает

06.10.2020 в 09:13Рудольф Владимирович
Совместное заявление c призывом к прекращению огня в Нагорном Карабахе    1642-05-10-2020  Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан‑Ив Ле Дриан и Государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Майкл Р. Помпео, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами. Министры безоговорочно подчеркивают, что недавние нападения, целью которых предположительно являлись гражданские объекты – как вдоль линии соприкосновения, так и на территориях Азербайджана и Армении за пределами зоны нагорно-карабахского конфликта, – а также несоразмерность таких нападений представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе. Ссылаясь на заявление лидеров трех стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября с.г., Министры вновь призывают стороны конфликта к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня.  Страны-сопредседатели твердо настроены в полной мере осуществлять мандат, возложенный на них ОБСЕ и международным сообществом, при поддержке стран  – членов Минской группы. В соответствии с этим мандатом они продолжат последовательно наращивать взаимодействие со сторонами, призывая их без промедления взять на себя обязательства по возобновлению процесса урегулирования на основе существующих базовых принципов и соответствующих международных документов, которые хорошо известны обеим сторонам.  https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4368439
06.10.2020 в 09:28leo
Происходит раздел мира на региональные империи

Называться будет зоны свободной торговли

Решается кто и под чью крышу уйдет

Южный Кавказ будем делить с Турции.

Грузию звали (когда отдали ей Аджарию), но она предпочла журавля в небе с пиндосами.

Теперь до смены элит будет загнивать.

Россия скорей всего ограничится присоединением русского населения по границам и жестким противостоянием с региональными империями.

В общем, как в 19 веке...

С учетом, что оружие другое и военная безопасность обеспечивается без необходимости предполья

06.10.2020 в 09:30чичо
/Хихикающие либералы всё это выслушивают, затыкаются на время, и тут же, в другой программе или в другом СМИ, не моргнув глазом, начинают опять спрашивать - а что же ОДКБ, а что же Кремль, почему не вмешивается../

Некоторая логика в подобных вопросах все же есть.У кремля интересы в далекой Венесуэле есть,в далекой Сирии есть,Ливии,ЦАР....А в Карабахе их нет...По меньшей мере это странно..

06.10.2020 в 09:31leo
Удивляет насколько быстро все произошло в Киргизии.

Помитинговали и спели куплет гимна, посветили фонариками смартфонов.

Попытались захватить здание парламента, - их отогнали выстрелами и светошумовыми гранатами. Перекрыли баррикадами перекрестки на улице Киевская в центре города, там с двух сторон наваляли полиции, используя подожженые металлические мусорные баки на колесиках и забрасывая их камнями и кусками арматуры, мелькнули коктейли Молотова.

Силовики не столько целенаправленно паковали митингующих, сколько думали как бы оттуда слинять.

Далее захватили и подожгли здание парламента-администрацию президента. Заняли столичную мэрию города Бишкек. Зашли в здание местной спецслужбы и по договоренности руководство выпустило Атамбаева. Начали формировать "народное правительство".

И все это буквально за 6-7 часов, сходу, без раскачки, без "побыття анижедетей". Прямо скоростной рекорд всех Майданов.

06.10.2020 в 09:36leo
В странах, где нет мощного присутствия  РФ, будут волнения. Все малые народы будут попадать под раздачу. У них нет шансов сопротивляться. Все малые народы будут воевать друг с другом и проседать в экономическом плане.

Такова воля управляющих центров по печатанию денег - ЕС и США. Не будет тихого рая, где гордые азеры или филиппинцы отсидятся под пальмами. Для всех найдется причина выйти на улицу и разрушить свою страну.

06.10.2020 в 09:42Рудольф Владимирович

И.Алиев пошел по пути М.Саакашвили 08.08.

Ну, посмотрим, чем завершится.

06.10.2020 в 09:37Владивосток 2000
Да, вмешайся Путин в самом начале, полились бы песни о геноциде и прочем трипере. Пели бы те же люди. Справедливости ради, провластные поступают точно так, обоснуют любой шаг. Хорошо ли-плохо для моей страны, на мой взгляд, зависит от одного. Является ли власть, оппозиция пророссийскими. Если да- отлично, нет- пиши пропало. 
06.10.2020 в 09:41leo
Гляжу вот на карту и понимаю, что на самом деле ары просрали все полимеры и все свое счастливое будущее в далеком 2008 году. Если бы они оказались верны союзническому долгу, то числа так 10-12/08.08 ударили через Ахалкалаки и Боржоми на соединение с РЮО и через Ахалцике в Аджарию. Сейчас бы стопудово имели сухопутный коридор в Россию и, чем черт не шутит, выход на побережье Черного моря в Батуми..

Тогда в "Версии" был большой материал, что с руководством Еревана и Баку ведутся переговоры по решению вопроса с НКР. Предполагалась, что НКР отходит к Баку, а армянам это компенсируется частью Грузии,(забыл название) населенной армянами.

Не сложилось, Ереван хотел и выход, и Карабах.

06.10.2020 в 09:53Рудольф Владимирович

Протесты в Киргизии после выборов в парламент — все новости

https://regnum.ru/news/polit/3082037.html

06.10.2020 в 09:54kolln
Не думаю что Эрдоган пойдет на депортацию 100 тыс армян Ведь в таком случае он получит как минимум  плюс 25 тыс а может и все 50 тыс солдат на фронте, а это немалая сила Халиф это понимает лучше чем мы с вами
06.10.2020 в 10:10Рудольф Владимирович
Лидеры Евросоюза и Украины проведут во вторник, 6 октября, очный саммит в Брюсселе, в ходе которого обсудят двусторонние отношения, реформы в стране, а также конфликт в Донбассе и реализацию минских соглашений по его урегулированию. Кроме того, в повестку встречи войдут кризис в Белоруссии и конфликт в Нагорном Карабахе, сообщил накануне журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС.
06.10.2020 в 11:10maryln
Докозательство он сам опубликовал в фейсбуке
06.10.2020 в 10:21kolln
Предполагалась, что НКР отходит к Баку, а армянам это компенсируется частью Грузии------А грузин при этом никто не спрашивал? Или к тому времени ее на карте мира уже не должно было быть ? И вообще все это похоже на бред Какой удар в направлении Боржоми? Там заповедники, Бакуриани, можно сказать сердце  Грузии Хотеть можно все, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями
06.10.2020 в 10:30BERG...man

Глупость какая... ну,  во время онанизма любое может в голову прийти..

Надо не быть дураками, и просто, почитать хотя бы, что таоке Карабах для армян...

А потом, нести подобную чушь.

Какой на хрен Бакуриани... что за бред вообще.. Фу.. просто.

06.10.2020 в 11:19twana.macgyver
06.10 / 09:54 } kolln (Знаток) #   

Не думаю что Эрдоган пойдет на депортацию 100 тыс армян Ведь в таком случае он получит как минимум плюс 25 тыс а может и все 50 тыс солдат на фронте, а это немалая сила Халиф это понимает лучше чем мы с вами

=====

Сколько у армян единиц ВТО и ТЯО? 

В штыклвую это вы с грузинами или азерам и давайте. 

06.10.2020 в 19:45Игорь Сажин
"ОДКБ не может вмешаться в конфликт, так как он происходит на территории Азербайджана". НК спорная территория, на нее претендуют обе стороны. Делать заявления, что это территория Азербайджана - это, как минимум, плохой кивок в сторону Армении.