Гахария представил парламенту новый состав пра-ва Грузии

18 декабря 2020, 18:29

Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Гахария представил парламенту состав правительства.

В частности:

Министр регионального развития и инфраструктуры — Майя Цкитишвили;

Министр юстиции — Гоча Лорткипанидзе;

Министр внутренних дел — Вахтанг Гомелаури;

Министр экономики и устойчивого развития — Натия Турнава;

Министр иностранных дел — Давид Залкалиани;

Министр финансов — Иване Мачавариани;

Министр образования, науки, культуры и спорта — Михаил Чхенкели;

Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты — Екатерина Тикарадзе;

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства — Леван Давиташвили;

Министр обороны — Ираклий Гарибашвили;

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства — Теа Ахвледиани.

В составе правительства есть только одно изменение — на вакантную должность министра юстиции выдвинут Гоча Лорткипанидзе.

С переходом к власти парламента десятого созыва у правительства прекратились полномочия и оно стали и.о. По имеющейся на данный момент информации, на следующей неделе состав правительства будет утвержден парламентом.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-predstavil-parlamentu-sostav-pravitelstva/

==

П.С. Учитывая, что в парламенте у правящей партии -  подавляющее большинство ( 90 депутатов из 150), а также, что оппозиционные партии пока бойкотируют работу парламента, можно считать, что предложенный вариант -  уже утвержден.

 Впрочем, если бы в  работе парламента принимала участие оппозиция, ровным счётом ничего бы не изменилось, так как  оппозиция, вся -  вместе взятая, никак не может влиять на подобные решения, учитывая процентное соотношение  между партией власти и всеми остальными.

Что касается ситуации вокруг бойкота, пока, по факту,  после моего последнего материала от 17 декабря:Партия, членам которой будут прекращены парл. мандаты, не получит гос. финансирование - ничего не изменилось.

Нацдвижение, ЕвроГрузия, Лело, "Стратегия"  и  часть партии "Гирчи" - наотрез отказываются входить в парламент.

Альянс патриотов -  подозрительно молчит, и её лидер,  которую я шутливо называю  карикатурной версией Мари Ле Пен -   Ирма Инашвили,  держится   в стороне и  не участвует активно  в  истеричных хороводах, которые устраивают Нац.движение, ЕвроГрузия и их союзники.

Партия "Граждане",  по всей видимости, вполне может присоединиться к работе парламента. Но,  пока -  говорить об этом, как о свершившемся факте -  преждевременно.

Что касается  переговоров, инициированных западными послами, они, на данный момент, не приводят ни к чему, так как и  лидеров уличной оппозиции и Мечты -  нет реальных точек соприкосновения, и они видят совершенно контрастно -   пути решения  создавшейся ситуации. 

Запад свое мнение уже чётко высказал. Мои материалы от 14 декабря:Книрш: парламент получает легитимацию в результ. выборов, а не от входа туда оппозиции

от 18 ноября:Госдеп США: призываем грузинскую оппозицию войти в парламент. И шапито от Бурджанадзе-"Медведчук"

Ну и  в конце материала два мнения, от партии власти и Нац.движения, без комментариев.

«Правящая команда с самого начала поддерживала диалог. Мы полноценно приняли участие во всех раундах. Мы и сейчас поддерживаем диалог. Я благодарю посла нашего главного стратегического партнера, США Келли Дегнан, а также посла ЕС Карла Харцеля. Мы сторонники продолжения диалога. Надеемся, что он закончится с положительным результатом. Однако в рамках диалога не произойдет каких-либо соглашений за счет Конституции страны, стратегических интересов или верховенства закона. Мы готовы в рамках Конституции к соглашению, которое необходимо демократии Грузии, функционированию многопартийного парламента.

Еще раз хочу призвать оппозицию, использовать диалог для того, чтобы согласовать не те категоричные требования, которые мы слышали со стороны радикальной оппозиции, а согласовать интересы и вопросы, в которых сегодня больше всего нуждаются наша страна и общество. У меня есть надежда и обоснованное ожидание, что в ближайшем будущем к парламентской деятельности подключится не одна партия», - заявил  председатель парлмента Грузии Арчил  Талаквадзе. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/129075-archil-talakvadze-u-menia-est-nadezhda-i-obosnovannoe-ozhidanie-chto-v-blizhaishem-budushchem-k-parlamentskoi-deiatelnosti-podkliuchitsia-ne-odna-partiia

==

«Несмотря ни на что, естественно, мы не можем позволить никому такой роскоши сказать, что мы сорвали процесс переговоров. Поэтому процесс переговоров будет продолжаться, мы будем там представлены, параллельно, естественно, начнется подготовка гражданского протеста вокруг одного очень важного мотива», — заявил один из лидеров Нацдвижения Ника Мелия. Источник: https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-niki-melija-parallelno-s-peregovorami-nachnetsja-podgotovka-k-grazhdanskomu-protestu/

==

П.С. Единственное, что бы я добавил, это отрывок из моего материала от 17 декабря:Грузия - круги на воде, и др. новости утр. почты

"Время, имхо, играет на руку не оппозиции, а Мечте, которая полностью доминирует в  Грузии. Все эти выкрики, словесные поллюции, визги,  заунывные камлания "борцов за прогресс", интересны, разве что СМИ, подбирающими подобное для громких заголовков.

Всем, кроме дураков и " неистовых борцов за прогресс" -  должно быть понятно, что когда большинство не согласно с властью, она поднимает хотя бы частично -  зады.. и выходит на улицу, поголосить.

Ничего, даже близкого, после выборов 31 октября, в Грузии не произошло. Лишь жалкие попытки и ложь, ложь, ложь, когда митинги из 3-4 тысяч человек, назывались  гигантскими, а из несколько десятков или сотен человек -  многотысячными.

На данном этапе,  Саакашвили и его партии -  потерпели сокрушительное поражение.  И я согласен с заявлением  Элисашвили - лидера  одной из  оппозиционных партий, которая, возможно, вскоре войдет в парламент...

" У них нет никакого плана, я их спрашиваю, на что вы надеетесь, ответ.. будет весна, люди выйдут на митинги, и мы снесем эту власть..  И это и есть их план...  Кто больше всего эа это? Бокерия, Угулава, Нац.движение и к моему удивлению -  банкиры из Лело, в частности,  Хазарадзе..."

Повторяю,  для Грузинской Мечты большая удача -  иметь таких противников. Для страны в целом, думаю, большая проблема, когда главная оппозиция,  настолько  уличная и  открыто мечтающая об уличных противостояних и выносе власти силовым путем"

18.12.2020 в 23:02BERG...man
Сейчас посмотрел: Девушка в лабиринте -  очень понравился  фильм. Тонко, можно поразмышлять.  После просмотра, если не разберётесь, не сдавайтесь, думайте ну, или почитайте,  в чём лабиринт, из которого вам с первого раза не удалось  найти выход.
19.12.2020 в 08:14guran
Госсекретарь США назвал Россию врагом Соединенных Штатов

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/19/gossekretar-ssha-nazval-rossiyu-vragom-soedinennyh-shtatov

18.12.2020 в 18:39BERG...man
Я думаю, и переговоров никаких бы не было, если бы не западные послы и их  желание всех усадить и  переговариваться, изображя хорошую мину -  при плохой игре. Если вы видите, что игра -  хорошая, имею ввиду переговоры,  ваше право. Я -  не вижу. Слишком контрастные позиции у мишистов и мечтателей.
19.12.2020 в 03:38guran
Президент договорился с лидерами стран СНГ о масштабной реформе организации - она нужна для того, чтобы спасти от развала объединение,- URA RU.
19.12.2020 в 06:50guran
Работы на ЦКАД-4 завершены на 95%

https://sdelanounas.ru/blogs/138177/

18.12.2020 в 20:50BERG...man
Ленинградский, кста.. сейчас Зенит питерский рубится с конями в баскет!
18.12.2020 в 19:54BERG...man
Так что, они  действуют исходя из своей логики.. они такие  и точка.
18.12.2020 в 22:57eugenia.crist
"Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан сообщил о готовности сотрудничать с Минздравом России по вопросу привлечения немецких компаний для совместного производства российских вакцин", - говорится в сообщении Минздрава в пятницу.

Мутные какие-то, как пишет про таких Бергман

Вот зато  Руинушка подыхает, но не сдаётся )))

18.12.2020 в 18:41BERG...man
Да и нереально  всё  это притворное сюсюкание, кохабитация и взаимные уступки.. Какие взаимны уступки?Вон, в США у Трампа гигантская поддержка имей которую, Нацдвижение давно уже снесло бы Мечту.. Но, разве демократы  и республиканцы  могут найти компромисс, разве Байден и Трамп, сколько бы не общались,  найдут компромисс.. Если один считает, что выборы у него украли, а другой считает, что Трамп - лузер и идиот?
19.12.2020 в 00:14terrell.wolf
Литва сейчас на первом месте по уровню заболеваемости коронавирусом в Европе и в мире.

На первый взгляд, без углубления в цифры причина кажется понятной: потеря в населении. 3,7 млн чел в 1989 году и 2,8 млн чел сейчас. Потеря в основном за счет молодых и динамичных людей. Это эффект советского "Нечерноземья": лучшие уехали в города, в деревне и малых городах остались во многом старики и не самые динамичные люди. Они и есть самая уязвимая группа для эпидемий.

Отсюда и другие социальные антирекорды Литвы: по суицидам, алкоголизму и т.д.

Вопрос лишь в том, насколько далеко зайдет реальная смертность от пандемии в столь ослабленном в социальном плане обществе. И по Ковиду и по косвенным потерям.

А также - насколько эта особо опасная для Литвы пандемия стимулирует миграцию из нее.

Читать далее: he-odna-volna.d?id=86020965

18.12.2020 в 18:48BERG...man
Не может Нацдвижение и ЕвроГрузия найти компросисс с Мечтой, ибо, их наотрез не устраивает власть Мечты. А Мечта, не может пойти на условия мишистов, ибо,  это будет означать поражение.. И тем не менее,  переговоры идут, потому что, никто не может отказать Харцелю и Дегнан.. И в этом -  также есть логика, несомненно.
19.12.2020 в 00:18terrell.wolf

У "журналистов" в обществе есть ровно две роли:

- развлекать "сытых обывателей"

- быть инструментом в разборках ФПГ

Все.

Других ролей у журналистов нет - либо "тупой ярмарочный клоун", либо "продажная шлюха"

По данному  блогу вывод ясен

18.12.2020 в 19:53BERG...man
9_3viggen ЕС и США через пару таких "раундов" сами поймут, что полоумные нацики и протухшие евронацики просто впустую тратят время послов, пытаясь доказать свою важность. Вон, были же слухи, что кос-лый Бокерия с Капанадзе пытались пройти в отель, где остановился Помпео и были закономерны вышвырнуты охраной.Ирма Лепеновна и младоурбанист Алеко скорее всего войдут в парламент. Гирчанутые наркоманы - да кому они там нужны, пусть в подворотнях валяются, им там самое место.berg_man Не знаю.. у меня такое чувство, что публичная маструбация - для многих эльфов, чуть ли не священная корова... Очень любят бла-бла..Знаю про многие слухи.. но, не вижу смысла даже писать об этом и вот почему.. по .. Бокериям и Капанадзе - разве не видно, на что они способны и о чём мечтают????Все про них Мечта знает.. ты посмотри на лицо Никанора.....какие с ним возможны переговоры...??Ирма Лепеновна... заблудилась... Младурбанист - пытается понравиться всем и предстать праводрубом.. Гирчанутые - ноу коммент..Сегодня показали героическое лицо Окруашвили, который опять выпендривался, мол, мы им покажем...Про губазов, ниночек с анзориками, елен с бокучавами и жалким уличным клоуном - Шалвой.. я уже не говорю... Про, кажется, сошедшего с ума от злобы, банкира... что говорить, какие на хрен переговоры?? Это тотальный климакс в последней стадии у чувака..Или, зачем нужна тётя Сирануш в парламенте?Их цель - только силовой захват власти, смысл сидеть карликами и наблюдать за тем, как Мечта всё решает...