МО Грузии закупит оперативные, разведывательные и боевые дроны

23 декабря 2020, 08:58

«В 2021 году мы закупим оперативные, тактические беспилотные разведывательные и боевые дроны. Мы оснастим маневренные и артиллерийские подразделения современной разведывательной летательными аппаратами, будем развивать средства радиоэлектронного и разведывательного наблюдения», - заявил  экс-министр  обороны и кандидат на этот пост Ираклий Гарибашвили.

По его словам, в следующем году возможности ПВО страны будут еще больше развиваться.Планируется закупка современных переносных зенитно-ракетных комплексов

«В 2018 году завершился первый этап французского проекта, и мы получили радары воздушного наблюдения французского производства, мобильный командный пункт и зенитно-ракетные комплексы «Мистраль-3». В 2021 году будет успешно завершена вторая фаза этого французского контракта. Как вы знаете, мы подписали соглашение с израильскими партнерами, которое позволит нам обновить и модернизировать зенитную систему «Рафаэль». Источник: https://1tv.ge/ru/news/%e2%80%8bv-2021-godu-minoborony-zakupit-opperativnye-razvedyvatelnye-i-boevye-drony/

А вот  отрывок из российского СМИ "Взгляд", под заголовоком:  "Грузия решила закупить еще «Джавелинов» и боевые дроны"

Грузия в 2021 году намерена «в сотрудничестве со стратегическим партнером – Америкой» закупить дополнительную партию комплексов Javelin («Джавелин») «для усиления возможностей противотанковой обороны», заявил во вторник и.о. министра обороны Ираклий Гарибашвили. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Гарибашвили не уточнил, сколько «Джавелинов» дополнительно закупит Грузия. По его словам, в будущем году завершится процесс оснащения грузинских армейских подразделений американскими карабинами М-4.

Ранее Грузия уже приобрела в США противотанковые комплексы системы Javelin («Джавелин») – 410 ракет и 72 пусковые установки. Источник: https://vz.ru/news/2020/12/22/1077100.html 

Ираклий Гарибашвили.  Источник: https://1tv.ge/ru/news/%e2%80%8bv-2021-godu-minoborony-zakupit-opperativnye-razvedyvatelnye-i-boevye-drony/

==

П.С.  Понятно, что, имхо, без пяти минут, министр обороны заострил внимание на том, что грузинская армия ни в коем случае не должна стоять на месте, нужно развитие,  модернизация и бОльшее соответствие стандартам НАТО, для достижения одной из приоритетных целей Грузии -  вступления в альянс.

Усиление необходимо, втч, учитывая недавний конфликт  между Азербайджаном и Арменией и очередное усиление России в регионе Южного Кавказа, о чем чётко зявляют представители США.

Мои материалы на эту тему: от 11 ноября:"Как можно поздравлять с ещё одной российской оккупацией на Кавказе и блокированием Запада?" (здесь мысли вслух бывшего посла США в Грузии Яна Келли и упрёк президенту Грузии, поздравившей армян и азербайджанцев с  завершением кровопролития)

и от 13 ноября:Бэн Ходжес: Россию в Карабахе можно рассматривать как оккупантов. И об угрозах-Грузии

==

П.С. Вполне логично, что Грузия думает, кроме усиления координации со своими союзниками по НАТО,  о модернизации собственной армии, особенно, в той ей её части,  которая, на взгляд многих военных экспертов, сыграла важнейшую роль в военных успехах армии Азербайджана, с одной стороны.  А с другой, была не на соответствующем уровне -  у  армянской стороны. Речь о дронах,  радарах,  системе ПВО итд.

Не считаю, что укрепление грузинской армии, необходимо, лишь  для противостояния, официально, окккупанту и агрессору -  России, как об этом многие пишут.

Тем более, имхо, в случе военного конфликта, имхо, России будет всё равно, насколько усилилась грузинская армия, - настолько велика разница в весовой категории между  двумя этими  армиями.

Некоторые "потешные петушки", в Грузии, Украине и даже на Западе, из видных "экспертов", часто связывают усиление  грузинской и украинской армий, с попыткой,  в случае чего, возвратить потерянные территории -  Абхазию и ЮО, Крым, ДНР  и ЛНР, , по примеру, Карабаха. Однако, мое мнение,   бла-бла  о  возможности принуждения к миру в нынешней ситуации -  либо провокация этих "экспертов", либо - незнание предмета.

Мои материалы от 11 октября: Карабах имеет важное отличие от Абхазии, ЮО, ДНР, ЛНР и Приднестровья

от 1 декабря:Как ответит Россия на принуждение сепаратистов к миру - в Молдове, Грузии, Украине?

==

Имхо, иметь  современные и мобильные  ВС -  один из символов суверенитета и гос-ва, особенно, повторяю, учитывая, в каком сложном регионе находится Грузия. Разумеется, со слабой и немощной армией, имея в соседях 4 государства, в каждом из которых армия  либо одна из сильнейших в мире, либо, прошедшая многократную обкатку в боевых действиях, на которые тратятся огромные деньги, это -  вызов.

И Грузия  не должна позволить себе в этом плане -  значительное отставание, втч, от своих соседей по ЮК. Это вполне нормальная конкуренция. 

Разумеется, НАТО и США  -  главные союзники Грузии, являющейся  главным розападным гос-ом региона.  Но, в случае чего, меня терзают смутные сомнения, что может повториться ситуация 2008 года -  в плане помощи. То же самое я думаю и по поводу Украины. Недавние звонки  и просьбы Никола Пашиняна  и Трампу, и Байдену и Макрону, тому свидетельство.

Резюме:Тот, кто не думает о собственной безопасности и неверно оценивает риски хронического надувания щёк  - в итоге, оказывается  часто - бит..

23.12.2020 в 09:22Корней
А как относиться при этом к заявлению г-жи Саломе о Грузии, что сейчас у страны «нет армии, нет вооружений, и никогда не будет». Да и толку с этого при таком "недовольном северном соседе"… Михи-хико потратил $30 млрд на вооружения и армию в течение 5 лет, и за 5 дней о8.0о8.о8 ушло трофеями в Россию
23.12.2020 в 09:27BERG...man
Корней, не начинай ради Бога... Ну, Саломе много чего говорила, в том числе, что армия должна быть по стандартам НАТО и так далее. Из контекста не надо вырывать.
23.12.2020 в 09:27BERG...man
И потом, я же в тексте написал про Россию.. ты что, только заголовки читаешь?
23.12.2020 в 10:06Корней
К 09:27. -Да, ладно тебе. Я «волен в выборе» на что реагировать из твоего поста. Тем более на актуальность заявления главы груз. Минобороны на *21год. Знаю, что и г-жа Саломе адресовала слова об армии в кругах научных, и что имидж Грузии в поддержании высокой культуры. Согласись, что в контексте поста, и его 1-й части,  мое напоминанание о профуканных Грузией $30 млрд вполне ведь годное. Как-то так по степени важности "мне приведелось". 
23.12.2020 в 13:37jimmy.hayes
Закупка дронов всех видов - это веление времени. Современную армию, как теперь достоверно установлено невозможно строить без использования этих аппаратов. После карабахских событий - это вполне естественное действие Грузии.
23.12.2020 в 13:47BERG...man

Совершенно верно! Вы лучше меня и ёмче -  это объяснили. Именно -  веление времени.

После Карабахских событий -  это естественное действие Грузии.

23.12.2020 в 15:17guran
Россия испытала в Сирии дроны-камикадзе

https://rg.ru/2020/12/07/rossiia-ispytala-v-sirii-drony-kamikadze.html

23.12.2020 в 16:11BERG...man
Да, согласен с вами.
23.12.2020 в 19:08guran
https://www.youtube.com/watch?v=-tKX-Myo7iE
23.12.2020 в 19:48антип
Боишься сепаратизма? Правильно делаешь. Не стоит зарекаться, в такое время непредсказуемое живём. Больше вам дроны не за чем.
23.12.2020 в 15:15guran
Россия активно разрабатывает беспилотники. В 2018 году произошел прорыв, который привел к расширению их «родословной», пишет «Чжунго цзюньван». Но, совершив большой скачок, Россия останавливаться не собирается. Она намерена увеличить количество задач, выполняемых беспилотниками, а также развивать «инновационное военное искусство».

Чжунго цзюньван (Китай): российская армия подводит итоги формирования подразделений беспилотников

https://inosmi.ru/military/20201219/248744107.html

23.12.2020 в 19:29BERG...man
Ну да, сейчас по гонке дронов -  мощное соревнование идёт.
23.12.2020 в 10:46Корней
В ноябре в Дамаске прошла важная Международная конференция по беженцам и внутренне перемещенным лицам, Задача форума была - выработка программы практических шагов по возвращению на родину более 6,5 млн (!)сирийских беженцев. Участвовали делегации из 27 государств, в т. ч. России, Китая, Ирана, Ливана, ОАЭ, Омана, Пакистана, а также представители ООН и 12 известных НПО

     Как их возвращать, если санкции пиндосов всем грозят, кто рискнет помочь гуманитаркой и прочим «режиму Асада». Реальную помощь Дамаску оказывают только РФ и Китай. Отважился на крупную гуманитарку Сирии 1 раз и чешский премьер Андрей Бабиш («в быту» миллиардер, лидер самой популярной партии «Движение ano» - «Акция недовольных граждан»). «Ему за это ничего не было» от пиндосов, он объявил, что делает это частным образом из личного капитала.

23.12.2020 в 10:43jerilyn
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.
23.12.2020 в 10:31darryl
Принуждение России к миру Грузией - эпическая картина

[...]... 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.12.2020 в 19:43BERG...man

Ну да..   армии РФ уделяет  максимум внимания.

23.12.2020 в 10:33BERG...man

В тексте об этом не было сказано. Напротив, говорится,  про потешных экспертов, которые на Украине, в Грузии и так далее, говорят об этом.

23.12.2020 в 19:40BERG...man
Антип,  ты с бодуна, что ли?
23.12.2020 в 10:52Корней
Сегодня постпреды РФ и Китая в СБ ООН иронично попрощались со спойлером работы этого органа. Таковым в течение 2-х лет являлся непостоянный член СБ от ФРГ Кристоф Хойсген . Китаец сказал, что Хойсген весь срок «злоупотреблял пребыванием в СБ, злонамеренные нападки на других членов СБ пытался организовать, отравлял рабочую атмосферу». А в конце китаец пожелал немцу «От всего сердца, скатертью дорога!».

    Наш зам Небензи-Дм. Полянский тоже высказал по-жванецки Кристофу: "Как жаль, что Вы наконец-то уходите". Немец и вправду доставал нападками на Китай и РФ упреками по типу «Вот помощь режиму Асада вы оказываете, а сеяте этим смерть, сирийцы гибнут». Ни слова об амер. санкциях vs Дамаска. Имхо, Хойсген ведь выполнял при этом установки своего не менее придурковатого шефа – «мининдела» Хайко Мааса.

23.12.2020 в 19:39антип
Зачем Грузии дроны? С кем воевать? С Арменией и Азербайджаном вроде не собираетесь. С Россией и Турцией это не поможет. Разве что с предполагаемыми сепаратистами из армяно-азербайджанских анклавов.
23.12.2020 в 10:10BERG...man
Да но, Корней.. я же написал о совершенно разных весовых категориях -  на эту тему. И о том, что усиление -  это не только ведь ради этого, а вообще, на злобу дня.
23.12.2020 в 19:33guran
Минобороны РФ: Россия почти в 40 раз увеличила арсенал крылатых ракет большой дальности

https://m.tvzvezda.ru/news/forces/content/20201223056-ubVmI.html/amp/

23.12.2020 в 20:02BERG...man
Слова про сепаратизм у меня не сказано в тексте.   Я просто согласился с тем, что дроны -  стали уже данностью и важным компонентом для любой армии.
23.12.2020 в 12:35BERG...man
Георгий Чантурия Если исходить из того,что Грузия страна ,не имеющая территориальных притязаний к соседям,то и наступательных вооружений ей не нужно. Только оборонительные. Являются ли дроны оружием защиты? Грузии скорее нужны средства борьбы с дрнами,нежели сами дроны.Покупка эта армию вовсе не усилит,а лишь даст повод похвастаться. Было бы более полезно направить средства на подготовку резервистов. Так организовать военную подготовку населения,включая и женщин,чтобы процесс был непрерывным и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Чтобы сборы были для каждого гражданина раз в два года.А что толку от того ,что на аэродроме будут стоять под брезентом 10 дронов. Уж лучше "Джавелинов" купить побольше.Berg_man Имхо, Грузии дроны, конечно, нужны. Они сейчас решают очень многое, и гонка вооружение идёт в том числе, в этом аспекте. Дроны можно использовать для разных функций. В общем, тут мне действия МО Грузии вполне понятны. Какие резервисты, и какие женщины.. Георгий, вы сейчас это серьезно, или, меня подкалываете? Для Грузии, тут я согласен полностью с властью, нужна компактная, мобильная армия, численностью в 30-40 тысяч. Я вообще за перезод на конрактную основу Никаких сборов точно не надо..... вы вообще понимаете, какие это деньги и эффективность подобного... Когда наш главнокомандующий истерил, как баба.. и жевал галстук, тысячи грузинских резервистов, стояли в поле и не знали, что делать в 2008 году... Какие нах резервисты.. армия нужна, небольшая, но, натренированная и боеспсособная. И это..  про дроны и, если вы про РФ, так как на форум. ге... об этом уже кричат многие викинги... Интересно, вы понимаете последствия  использования джавелинов против армии РФ? Вы считаете, что пульнув в русских джавелином .. они побегут  стремглав восвояси, или.. сделают шаги, намного болеее радикальные, чем в 2008 году.. просто, интересно ваше мнение
23.12.2020 в 14:55Гость
Берг, в словах вашего оппонента Георгия Чантурия есть как здравый смысл, так и фатальные заблуждения. Отсутствие сегодня территориальных претензий к соседям не означает, что их нет или не будет в будущем. В том числе со стороны соседей. Одной обороной войну не выиграть. Поэтому кроме средств борьбы с самими дронами нужны и ударные дроны для нанесения ударов по командным пунктам, инфраструктуре, войскам и т. д. Что касается резервистов и женщин, то в условиях небольшой численности населения необходимо отделить ударные части от вспомогательных. И среди вспмогательных найдется место и женщинам и резервистам. Например резервисты могут копать окопы (если уж совсем упрощенно), а женщины занимать должности в тыловых структурах, где не подразумевается стрельба и участие в боевых столкновениях. Сейчас огромное значение приобретает цифровая составляющая войны. От пропаганды в сети, до слежения и разведки. Да и женщины могут направлять дроны, находясь за сотни километров от поля боя, не хуже мужчин
23.12.2020 в 19:54антип
Гость, ещё тот полководец армянский. Руководитель-вершитель. В другом месте своё стратегическое мышление надо было показывать. На Кара начинается на бах заканчивается.:-)
23.12.2020 в 19:41BERG...man

Блин, написал же и в тексте, и в комментарии очень хорошие есть, Гостя, например, по этому теме.

Ну.. зачем... что ты в натуре..

23.12.2020 в 19:51guran
Россия в 2021 году испытает «Изделие РФ»

https://m.lenta.ru/news/2020/12/23/rf/amp/

24.12.2020 в 04:04Dayday
Возможно, заблуждения, но уж точно не фатальные.  Кас. дронов и другой военной техники, это как вложения в IT, они морально устаревают (не так быстро, конечно), но и требуют постоянных вложений и расходов.  В отличие от вложений в IT, военно-технические расходы не окупаются и на продуктивности не сказываются (речь не идет, безусловно, о собственном оборонпроме) и, в некотором роде, сродни расходам на страховку.  Самое главное тут, имхо, иметь спецов и соответствующую технику, чтобы спецы могли совершенствоваться. Плюс, необходимо «вкладывать» в союзников, которые могли бы или защитить, или поставить технику, в случае необходимости.  
23.12.2020 в 10:28jerilyn
Грузия должна понимать,на Южном Кавказе есть гопник, зазеваетесь он тоже попытается оттяпать территорию древних динозавров..Так,что Удачи,закупайтесь,укрепляйтесь,занимайтесь,тренеруйтесь...

Удачи и всего хорошего!

23.12.2020 в 19:56wenona.watsica
23.12 / 12:35 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Георгий Чантурия Если исходить из того,что Грузия страна ,не имеющая территориальных притязаний к соседям,то и наступательных вооружений ей

=====

Не переживайте вы так - Калибры решат все ваши проблемы )))

Нет Тбилиси - нет проблем

ДБ (с) Лавров

23.12.2020 в 14:05jimmy.hayes
Привет, Корней! Привет, земляк! Можно вопрос на отвлеченную тему? В Новом году надо будет съездить по дулам в Ставрополь. Кстати был в октябре. Очень похорошел по сравнению с нулевыми. Напиши, где можно пива хлебнуть в районе Краевого суда? Хорошего дня, FCSM/
23.12.2020 в 19:57wenona.watsica
23.12 / 13:37 jimmy.hayes #   

Закупка дронов всех видов - это веление времени. Современную армию, как теперь достоверно установлено невозможно строить без использования этих аппаратов. После карабахских событий - это вполне естественное действие Грузии.

=====

На хрена ей дроны?

С кем собрались воевать?

С русскими?

Калибры ответят на ваши самоделки

23.12.2020 в 20:02wenona.watsica
23.12 / 19:48 } антип (Знаток) #   

Боишься сепаратизма? Правильно делаешь. Не стоит зарекаться, в такое время непредсказуемое живём. Больше вам дроны не за чем.

======

Спички детям не игрушка

Кто грузинам разрешит?

04.08.2021 в 13:09BERG...man
9_3viggen Речь Гарибашвили - очередное сотрясание воздуха. Но риторика совсем другая: нет выставления абхазцев унтерменшами и обещаний встретить следующий новый год в Сухуми, как это любили делать нацики.И да, никаких братьев в Закавказье ни у кого нет и не было никогда.berg_man Согласен.
04.08.2021 в 13:12BERG...man

По поводу джавелинов -  все-таки напишу отдельно.

Звонят постоянно из МО США и требуют опубликовать материал.

23.12.2020 в 10:40jerilyn
Берг: вот я гражданин  другой страны,согласен что Грузия хоть и в легкой весовой категории должна день и ночь тренироваться,  а жирные  тяжы могут в принципе молча завидовать упорству легковесов..
23.12.2020 в 19:58wenona.watsica
23.12 / 14:55 } Гость (Опытный) #   

Берг, в словах вашего оппонента Георгия Чантурия есть как здравый смысл, так и фатальные заблуждения. Отсутствие сегодня территориальных претензий к соседям не означает, что их нет или не будет в будущем. В том числе со стороны соседей. Одной обороной войну не выиграть. Поэтому кроме средств борьбы с самими дронами нужны и ударные дроны для нанесения ударов по командным пунктам, инфраструктуре, войскам и т. д. Что касается резервистов и женщин, то в условиях

=======

Еще один идиот

Какие войны при 4х русских базах?

ДБ (с) Лавров

04.08.2021 в 13:08BERG...man
varlam_volkov С удивлением узнал что рапаны сьедобны.. В Абхазии их всегда использовали только для изготовления сувениров...Какая разница между выступлением Гарибашвили и Зеленским...?Зеля обратился к крымчанам на русском языке , а Гарибашвили на грузинском.. Жители Абхазии поймут его слова только через переводчика .. Вывод: спич Гарибашвили рассчитан только на внутреннее потребление, только для грузинской аудитории, до населения Абхазии, его позывы и посулы просто не дойдут...Отсюда сделайте сами вывод , кто больше клоун, профессиональный актер или напыщенный индюк?berg_man Имхо, разница есть.На мой взгляд, политическая культура в Грузии, при всех за и против, явно выше, чем то шутовство, которое я наблюдаю на Украине.Местами, кривляньями от актёра комедийного жанра, за гранью моего понимания.Остаётся только вопрос... КАК ...????