Гарибашвили: позиция по досрочным выборам неизменна. Этот вопрос рассматриваться не будет

02 марта 2021, 18:01

Наша команда действует и будет действовать только в интересах страны, народа, а не в личных прихотях или интересах какой-либо конкретной партии. Если партии хотят начать реальный диалог, мы открыли для этого соответствующий формат и готовы продолжать,  - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Гарибашвили рассказал о встрече с Шарлем Мишелем и отметил, что на встрече обсуждались вопросы, которые обсуждаются оппозиционными партиями.

«Я четко зафиксировал нашу позицию и теперь хочу зафиксировать ее публично. Вопрос касался освобождения Мелия. Моя позиция заключалась в том, что мы не будем и не сможем вмешиваться в исполнение закона. У г-на Мелия, его семьи или членов партии полностью есть возможность, в любое время, в любой день оплатить требуемый залог, однако они не заинтересованы в том, чтобы Ника Мелия вышел из тюрьмы, пока по делу не вынесут окончательный приговор.

Второй вопрос — это полная готовность к избирательной реформе, мы уже начали предпринимать конкретные шаги по этому поводу, это включает в себя широкие комплексные вопросы, которые нужно доработать, улучшить избирательную реформу, это касается местных выборов, следующих парламентских выборов.

Третий вопрос — наша принципиальная позиция по досрочным выборам неизменна, это красная линия, это вопрос, который рассматриваться не будет. Я зафиксировал это вчера на встрече. Для требования досрочных выборов в стране нет никаких легитимных оснований.

Источнк:https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-iraklija-garibashvili-vopros-dosrochnykh-vyborov-ne-obsuzhdaetsja/

==

П.С. После визита в Грузию президента Европейского Совета, как и предполагалось, радикальная  оппозиция имени Саакашвили начала выкрикивать, что лёд тронулся, и решение о досрочных выборах не за горами, и Запад нам поможет :-)

Мой материал на тему визита:

от 1 февраля: Шарль Мишель, тосты, Грузия итд

Сегодня была новая попытка удивить "белый свет" - народным протестом, но,  всё вылилось в очередной, трагикомический хоровод  в формате: ты кто такой - а ты кто такой. Утренний материал:В Грузии вновь карикатура на народную дубину

Факт на лицо, словесные поллюции Саакашвили и эльфов местного разлива о всенародной поддержке - это одно. А кол-во митингующих, совсем другое.

Очень сложно, при всём желании, пару сотен человек - называть грузинским большинством, страстно желающимо победы  "демократии и прогресса" над "кровавым режимом" Грузинский Мечты.

Заявление Ираклия Гарибашвили выделил по одной причине. Поставить очередую точку в сплетнях и болтовне лидеров Нацдвижения, ЕвроГрузии и ко...

Гарибашвили - новый премьер-министр Грузии, ничего нового, по сути, не сказал. Мой материал от 23 февраля: Премьер-министр Грузии: все граждане равны перед законом. Мелия - криминал!

Моё мнение - даже "западнампоможет" не в состоянии изменить решительность власти по этому вопросу. Слишком все чётко и однозначно заявлено по поводу того, что выборы прошли и они признаны межд. сообществом.

Единственный выход у "мишистов" -  это майдан, но, дело в том, что не то, что майдан, объединенная оппозиция с трудом собирает даже пару тысяч человек в полутрамиллионном Тбилиси.

Причина? Грузинское большинство, вполне может быть разочаровано правящей партией, но, будет за неё, прямо или косвено,  если встанет выбор между "мишистами" и "мечтателями". На данный момент -  всё, имхо, именно так.

Что касается переговоров, остаюсь  при своем мнении. Материал от 24 февраля: Переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

Да, можно садиться и так, и эдак,  и даже водить потешные хороводы, но, о чем говорить, когда сторонники Саакашвили хотят прийти к власти, и ставят ультиматумы.

А власть, прекрасно понимает их реальный ресурс и, не брезгует разговаривать с ними, только, чтобы  не разочаровывать "западнампоможет".

Чтобы ситуация изменилась, повторяю, митинги должны быть в разы больше больше, а власть в Грузии -  гораздо слабее.

02.03.2021 в 19:40BERG...man

  Я тоже не очень, но, бывает, иногда.

02.03.2021 в 23:00Рудольф Владимирович
https://sputnik-georgia.ru/incidents/20210302/251054079/Neizvestnye-vybili-okna-v-ofise-oppozitsionnoy-partii-v-Gori.html
02.03.2021 в 23:08Рудольф Владимирович
https://1tv.ge/ru/news/v-ofise-nacionalnogo-dvizhenija-v-gori-vybili-stekla/
03.03.2021 в 06:37guran
Швеция начала переговоры с российским поставщиком вакцины от COVID

https://m.vz.ru/news/2021/3/3/1087623.html

02.03.2021 в 19:06BERG...man
А в чем она.. не понял?
02.03.2021 в 19:07BERG...man

Блин.. как же время бежит... обалдеть.. мы это, как будто вчера, обсуждали... Вау..

Может по 50%? :-)

02.03.2021 в 19:14guran
Не пью. Но душою с вами.
02.03.2021 в 20:33Dayday
Не говори, Гуран, непременно так и было бы.
02.03.2021 в 18:12BERG...man
Президент Европейского совета Шарль Мишель очень четко отметил, что в связи с нынешним политическим кризисом обеспокоены и в Европе, и он сам, — об этом заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.===«Шарль Мишель провел в Грузии 24 часа, он действительно был охвачен страной, причем динамично с разных сторон. Большая энергия потребовалась переговорам в связи с нынешней политической ситуацией. Президент очень четко отметил, что в связи с нынешним политическим кризисом обеспокоены и в Европе, и он сам. Своим визитом он попытался дать толчок процессу переговоров и как вы знаете, предложил свою роль для возобновления политического диалога», — заявил Харцель.
02.03.2021 в 18:13BERG...man
У викингов важная победа.. они установили две новые палатки ==== Члены «‎Движения за свободу» установили две новые палатки перед зданием парламентаИх основные требования — досрочные выборы и освобождение политзаключенных.
02.03.2021 в 18:14BERG...man
Мой визит в Грузию по меньшей мере, раскрыл мне глаза, — об этом президент Европейского совета Шарль Мишель пишет в социальной сети. Перевод заявления Шарля Мишеля распространяет представительство ЕС в Грузии.«Мой визит в Грузию, по меньшей мере, раскрыл мне глаза. Наличие административной границы в Южной Осетии является доказательством того, что присутствие ЕС в таком регионе иногда более чем необходимо и жизненно важно для таких регионов. Колючая проволока разделяет семьи и не позволяет детям ходить в школу. Это недопустимо. === Я подтверждаю решительную поддержку ЕС территориальной целостности Грузии.Евросоюз и я лично обеспокоены продолжающимся политическим кризисом и поляризацией в стране. Тем не менее сегодня я почувствовал желание каждого политического актора начать диалог, сделать шаг вперед и найти выход из создавшейся сложной ситуации. После встречи со сторонами я пригласил каждого из них на встречу, которая переросла в спонтанную и открытую дискуссию между сторонами, сидящими за столом. Приоритетом Евросоюза всегда была защита интересов граждан Грузии, и мы осознаем, что нам еще есть над чем работать в этом направлении. Я горжусь сегодня тем, что уже сделан важный шаг в правильном направлении.
02.03.2021 в 18:14guran
The Washington Post в негативном ключе описывает ситуацию в Грузии. Демократия, вступление в ЕС и НАТО, к чему так стремилась страна после так называемой «революции роз», оказались на грани краха. Причиной стал арест лидера оппозиционной партии и обострение проблем политической системы, которые могут закончиться разрывом связей с Западом и возобновлением отношений с Россией, беспокоятся авторы.

The Washington Post (США): демократия у соседа России оказалась на грани, а Путин в восторге

https://inosmi.ru/politic/20210302/249244158.html

02.03.2021 в 18:37BERG...man

Ну, всем не угодишь.  Статей тысячи ежедневно,  в подобным американских СМИ, было бы странно, если бы везде, писали бы только хорошее.

А так, президент США гораздо грубее говорил о демократии в самой Америке.

02.03.2021 в 18:42guran
То ли ещё будет

Ваши элиты тоже вступили на скользкий путь многовекторности

А куда деваться

02.03.2021 в 18:44guran
Четыре года назад, 2 марта 2017 года, Пальмира была окончательно освобождена от боевиков «Исламского государства». 

Брали ССОшники и Вагнеры.

Уже история.

https://youtu.be/NhywqQePJfY

02.03.2021 в 19:03guran
А впрочем ещё нет

В самой горячей точке на севере Сирии идут ожесточённые бои

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/02/v-samoy-goryachey-tochke-na-severe-sirii-idut-ozhestochyonnye-boi

02.03.2021 в 19:18guran
Ещё из дат сегодняшнего дня

2 марта 1920 года взятием Красной армией станицы Егорлыкской завершается грандиозное Егорлыкское сражение - схватка 1-й Конной армии (командующий С. М. Будённый) РККА против конной группы генерала А. А. Павлова (ВСЮР). Это было самое крупное за всю Гражданскую войну встречное конное сражение, где общие силы обеих сторон достигали 25 тысяч всадников.

В Егорлыкском сражении была разбита основная ударная сила ВСЮР — казачья конница. После этого белые начали отход на всём фронте. Используя успех в Егорлыкском сражении, начали наступление другие армии Кавказского фронта: 9-я армия взяла Хомутовскую, а 11-я армия заняла Ставрополь.

02.03.2021 в 19:13guran
В том что ваши элиты обозленные и обиженные на запад обозначают пунктиром что могут уйти под Россию.

Лукашизм как он есть.

Но того крепко прихватили за яйца.

02.03.2021 в 19:20guran
Считается последним крупным сражением конниц в мировой истории

Но почему то советская историография это сражение как то замалчивало что ли.

Хотя победа красных

Может понимали...не повод для гордости

Русские рубят русских

https://langobard.livejournal.com/8119679.html

02.03.2021 в 19:16Владивосток 2000
проблема в слабом развитии. люди, общества, более развитые заняты собой, своим домом, живут интересами своей страны, и т.п. менее развитые с головой погружены в интерес более успешных по их ммнению. вот эти бесконечноые обсуждения про какой длины у дяди сэма, что он сказал, в каком настроении- это же от недоразвитости, как мне видится. я не понимаю, все эти люди также сравнивают себя с соседями. себя, свою жену, мужа с соседскими сравнивает и раздает оценочные суждения? что они чувствуют по отношению к абромовичам? не знаю. мне это представляется на столько жалким. обидно за нас, индейцев. и это трескотня про свободу в позе на карачках с услужливым выражением лица- чего изволите, все сделаем, только возьмите нас рядом постоять. и бьют блаженных на переправах. те визжат, мечатся, но не видят других путей. дядя сэм не рассказал, не показал в голливудских картинах. воистину, блажен кто верует.
02.03.2021 в 19:59guran
Ну тогда держи под рюмочку

https://youtu.be/_jWUWrce8R8

02.03.2021 в 19:36Рудольф Владимирович
Где деньги? Где вакцина? Что с судом? Грузия перечислила COVAX-платформе более полмиллиона долларов, но в стране пока не привит ни один человек. Эпидемиологи уверяют, что все под контролем. "Будьте уверены, что первая партия вакцины с COVAX-платформы будет получена в этом месяце и в Грузии начнется вакцинация. С COVAX-платформы, предположительно, завезут вакцину *AstraZeneca", - заявил брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.  Напомним, в Грузии разгорелся скандал, связанный с вакцинами. В конце февраля страна не получила обещанную первую партию вакцины Pfizer, чтобы начать вакцинацию медперсонала.    https://t.me/SputnikGeorgia/6913   Mar 2 at 13:19
02.03.2021 в 19:39Рудольф Владимирович
 Грузия может подать в суд на платформу COVAX, которая обвинила страну в неготовности принять первую партию вакцины Pfizer. Об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.
02.03.2021 в 19:47guran
У Чехии — худшие показатели заболеваемости в Евросоюзе. Учитывая ситуацию, Прага и Братислава поворачиваются лицом к вакцине «Спутник V», не дожидаясь европейского разрешения. Чешский и словацкий премьер-министры столкнулись с резкой критикой их подхода к урегулированию кризиса.

Le Monde (Франция): под давлением британского штамма словаки и чехи обращаются к российской вакцине

https://inosmi.ru/politic/20210302/249246402.html

02.03.2021 в 20:14Рудольф Владимирович
"В условиях эпидемии, когда на рынке дефицит вакцины, риск коррупции высок. Я уже говорила, что министерство до этого получало определенные предложения от посредников, которые не могли подтвердить свою связь с поставщиками. В таких случаях лучше перестраховаться от таких рисков, и мы сделаем это", - заявила на брифинге замминистра здравоохранения Грузии Тамара Габуния. Подробнее: https://sputnik-georgia.ru/society/20210302/251050736/Risk-korruptsii-v-usloviyakh-pandemii-vysok---k-chemu-gotov-Minzdrav-Gruzii.html   02.03.2021
02.03.2021 в 20:22guran
Кстати об Шойгу

Шойгу предложили возобновить выпуск «Русланов» в России

2 марта 2021

Министр обороны Сергей Шойгу заслушал предложения по возобновлению производства в России украинского самолета Ан-124 «Руслан», сообщили в пресс-службе военного ведомства. Эти предложения министру представили на совещании в Ульяновске на предприятии «Авиастар-СП».

Шойгу отметил, что в 2020 году были отремонтированы шесть самолетов Ан-124. Он выразил надежду, что стране удастся получить необходимое количество исправных самолетов.

Ан-124 «Руслан» – самый большой в мире серийный грузовой самолет. Его разработали в украинском конструкторском бюро «Антонов». В Ульяновском авиакомплексе всего было выпущено 36 Ан-124, передает «Интерфакс».

https://m.vz.ru/news/2021/3/2/1087514.html

02.03.2021 в 19:51Рудольф Владимирович

*AstraZeneca" - та самая вакцина, от миллиона доз которой отказалась ЮАР,   отказались врачи в Швеции использовать для себя, но часть доз этой вакцины поступила на Украину (как назвал этот препарат П.Порошенко, со слов врача в Прикарпатье, думаю, уже известно).

 Ну, решать властям тех или иных стран, стоит ли получать и применять эту вакцину или нет.

02.03.2021 в 20:16guran
«Адмирал Касатонов» зашел в военно-морскую базу Турции Акзас-Карагач

https://m.vz.ru/news/2021/3/2/1087555.html

Представляю какой бы хайп поднялся если бы турецкий фрегат зашёл в Севастополь или Новороссийск.

Великий Туран. Турки наступают. Турецкая угроза. Куда смотрит Шойгу. И так далее.

02.03.2021 в 20:43Рудольф Владимирович
Министерство обороны России в 2021 году проведет крупномасштабные океанские учения в дальней морской зоне, сообщает 2 марта газета «Известия». В этих маневрах будут одновременно задействованы группировки кораблей Северного и Тихоокеанского флотов, которые выполнят поставленные перед ними задачи в разных регионах, но под под единым командованием. Штабы будут управлять самолетами, кораблями и подводными лодками в режиме реального времени через новые автоматизированные системы информации.  https://regnum.ru/news/polit/3204647.html
02.03.2021 в 20:53Рудольф Владимирович
Австрия ведёт переговоры с Россией о потенциальной закупке вакцины от коронавируса «Спутник V» и возможности налаживания её производства в стране. Об этом 2 марта сообщил журналистам канцлер Австрии Себастьян Курц.  https://regnum.ru/news/society/3204739.html
02.03.2021 в 21:50Рудольф Владимирович
Национальная сборная Грузии по футзалу начала подготовку к двум отборочным матчам ЕВРО-2022 против команды Армении. Первая игра состоится 5 марта в Тбилиси, а ответный матч пройдет 10 марта в Ереване. Сборные Грузии и Армении выступают в отборочной группе два вместе с командами России и Франции и занимают в квартете третье и четвертое место соответственно. В двух первых турах грузинские футболисты сыграли на выезде вничью с Францией (4:4) и уступили дома России (0:4).   📌По информации Федерации футбола Грузии, из-за ситуации с пандемией коронавируса матч пройдет без зрителей.   https://t.me/SputnikGeorgia/6922 Mar 2 at 19:46
02.03.2021 в 22:46Рудольф Владимирович
В Гори разгромили офис Национального движения 02.03.2021   21:20 (20:20 мск)  В Гори был совершено нападение на офис "Единого национального движения". Об инциденте в социальной сети сообщил член партии Бадри Басишвили и опубликовал видео с места происшествия. По предварительной информации, в здании были выбиты окна, поврежден инвентарь.

«Это уже шестой факт нападения на офис с 2012 года!», - написал Бадри Басишвили в социальной сети.

 https://www.apsny.ge/2021/other/1614745249.php
03.03.2021 в 00:14walker_ritchie

Армяне с грузинами в принципе в государство не умеют. Они это за последние сто лет как минимум три раза доказывали.

03.03.2021 в 04:05guran
Судан становится новой горячей точкой военного противостояния России и США

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/02/sudan-stanovitsya-novoy-goryachey-tochkoy-voennogo-protivostoyaniya-rossii-i-ssha

03.03.2021 в 05:40guran
Сегодня день окончательного освобождения Пальмиры от террористов (освобождать пришлось дважды). Коллеги из «Русской Весны» опубликовали ранее неизвестные фото, сделанные сразу после штурма. Если приглядеться, в крайнем слева спецназовце (в бронике, разгрузке, шлеме и с автоматом) можно узнать командующего МС в Нагорном Карабахе Рустама Мурадова, который, конечно, на тот момент уже никаким спецназовцем не служил, а был одним из генералов, руководивших операцией. Причем Мурадов был как раз не штабным, а что называется - боевым командиром. Источники @wargonzo в МО рассказывают, что как раз за эту операцию он получил звезду Героя России

https://t.me/wargonzo/4472?single

03.03.2021 в 06:39guran
Лозунг «Америка прежде всего» реализуется в самом невыгодном для репутации США варианте. Белый дом дал понять, что не будет делиться вакциной с другими странами, пока не будут привиты все жители США. Это касается и соседней Мексики, хотя очевидно, что эпидемия в этой стране опасна и для США. Массовая миграция и частые контакты граждан двух стран не впечатляют прагматиков из Вашингтона.

Белый дом: США не планируют делиться вакцинами от covid-19 с Мексикой (El Universal, Мексика)

https://inosmi.ru/politic/20210302/249245462.html

03.03.2021 в 08:28Корней
К 18:08 у Гурана. – Имхо, Бенур Квирая завирает явно, фамилия обязывает. Схлопочет он от протестников не просто «по шее», а побои "менее тяжкие". «В Сухуме-центре пяти углов //Получил по морде Беня Квирунов. Пел немузыкально, скандалил,-Ну и, значит, правильно, что дали!»   
03.03.2021 в 06:56Mubariz
Власть, как и женщины сладкая вещь...

Политик, просидевший на вершине "Олимпа" любыми способами старается вернутся в кресло...

03.03.2021 в 06:57Mubariz
Вот и наших кинули с поставкой...

Вполне возможно у России закажет Алиев