Важнейшее направление в противостоянии Запада и РФ? Об эксклавах и полуэксклавах

31 мая 2021, 17:27

Хочу продолжить белорусскую тему, которую мы обсуждали утром: Поза Лукашенко и не только и задать  вопрос по поводу самого важного для РФ направления в противостоянии с условным внешним противником.

Тема  нередко поднимается в комментариях в блоге и так как вопрос, имхо, достаточно актуальный постараюсь задать вопросы и в каком-то мере высказаться - самым простым языком.

Для  кого-то этот вопрос - риторический, но поверьте многие, особенно те, кто то ли из лицемерия, то ли по наивности, постоянно  восклицает - доколе кормить Белоруссию, опускают факт того насколько важна Белоруссия для России, пусть  даже  с "Цахесом" Лукашенкой. И к чему может привести "хуанитизация" этой небольшой восточноевропейской страны.

Википедия.

==

Итак,  поделим гигантские  сухопутные границы "империи зла" на условные  направления.

Западное.   Норвегия (219 км), Финляндия, Прибалтика, Белоруссия, Украина.

Южно-Кавказское. Грузия, Азербайджан.

Азиатское. Казахстан и  за ней, ниже, Средняя Азия.

Дальневосточное. ( Китай, Монголия, КНДР)

==

Разумеется, все направления, крайне важны  и имеют потенциал при ослаблении России заявить о себе.

Но, имхо, явный лидер по значимости - западное направление.  Посмотрите насколько важное значение в этом контексте занимает Белоруссия.  И  как  усугубится ситуация, если к власти в ней - придёт  прозападная оппозиция.

Да, очень важно, конечно -  азиатское направление, особенно с учётом вывода войск США (НАТО) из Афганистана и интересов КНР в регионе.

На границах с Южным Кавказом -  у России также немало проблем, в первую очередь, с Грузией, которая официально, вместе с западными союзниками считает РФ оккупантом и агрессором.

Кроме Грузии, требующей вместе с США и Евросоюзом,  вывода российских войск с её территории ( Абхазия и ЮО, признаны РФ независимыми в 2008 г),  не решён до сир пор Карабахский конфликт. 

Отношения между Баку и Ереваном -  взрывоопасны. Материал от 19 мая:Армения не исключает силового решения проблемы на границе с Азербайджаном

Но граница России с Южным Кавказом, как и с Казахстаном и Средней Азией, на данный момент достаточно  хорошо укреплена и Москва имеет немало точек  влияния на регионы, и эти точки не ограничиваются лишь  воинским контингентом РФ.

Также, имхо, в целом, на данный момент спокойное направление -  дальневосточное.

С КНР у России период особого потепления и две гигантские империи -  нужны друг другу, учитывая давление на них со стороны США.

Что касается Монголии и КНДР,  здесь нет  особых рисков. 

А вот западное направление, почти по всему периметру  - очень  сложное.

Здесь и конфликт в Донбассе, и Крым, и откровенно антироссийская Украина. Тут и Польша, и Литва, и Латвия, и Эстония... и те, кто за ними стоит.

Именно поэтому,  повторяю,  даже с учётом постоянного виляния и нутра Лукашенки, в случае  "майдана" в Белоруссии,  и  пассивности со стороны Москвы - Запад сможет возвести "стену" на западном направлении с РФ и плотным кольцом окружить -  полуэксклав (Калининградскую область).

Экскла́в - несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами (одним или несколькими).

Эксклавом является, для примера, Нахичеванская авт. республика Азербайджана, которую окружают Армения, Иран и Турция.

==

Поэтому, я считаю, самые большие вызовы с внешней стороны  у России на данный момент,  конечно, на западном направлении.

Что думаете вы?

31.05.2021 в 17:38guran
Путин?
31.05.2021 в 17:39BERG...man
Гуран, напишу я, если будет что-то реально серьезное. Век воли не видать Чиатура, сколько себя помню, бастует. Итд. А по Намахвани.. уже несколько материалов написал, и да, признаю, здесь  всё непросто.. Но, поверь, это совсем не то, что может хоть как-то  подвинуть Мечту..Вообще не то.. Они были в Тбилиси и ушли обратно, не сумев здесь собрать  , имхо, желаемое кол-во людей.
31.05.2021 в 17:32BERG...man
 С одной стороны, по поводу важнейшего направления всё понятно, вроде бы. С другой, задаются постоянно вопросы - типа, а зачем Белоруссия  итд... Повторяю, я считаю это либо лицемерием либо.... непониманием. Скорее первое.
31.05.2021 в 17:37BERG...man

Гуран, напишу я, если будет что-то реально серьезное. Век воли не видать

Чиатура, сколько себя помню, бастует. Итд. А по Намахвани.. уже несколько материалов написал, и да, признаю, здесь  всё непросто.. Но, поверь, это совсем не то, что может хоть как-то  подвинуть Мечту..

Вообще не то.. Они были в Тбилиси и ушли обратно, не сумев здесь собрать людей.

31.05.2021 в 20:00stacy.effertz
Турецкий блогер оскорбил и кинул вызов Кадырову...

Турецкий, но почему-то по-русский разговаривает. 

Интересно как отреагирует [...]) 

👇

https://t.me/sisumasis/10881


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.05.2021 в 17:33guran
Повсеместные забастовки: «Кажется, что задуман сценарий уничтожения Грузии»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/povsemestnye-zabastovki-kazhetsya-chto-zaduman-scenariy-unichtozheniya-gruzii

31.05.2021 в 18:51guran
Власти Китая обеспокоены быстрым процессом старения населения, в связи с этим принято решение об оптимизация политики рождаемости, согласно которой семейным парам теперь разрешается иметь третьего ребенка. Об этом сообщает сегодня, 31 мая, китайская газета «Гуаньча».

«31 мая Политбюро ЦК КПК провело заседание, в ходе которого было принято решение пересмотреть контроль за рождаемостью в Китае, что поможет решить проблему старения населения. Китайским семьям будет разрешено иметь третьего ребенка», — указывает издание.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/v-kitae-reshayut-problemu-stareniya-naseleniya-semyam-razreshili-tretego-rebenka

31.05.2021 в 19:54tyson
Пашинян 1-2 июня неожиданно с рабочим визитом едет во Францию и в Брюссель.

чтобы это значило. 

31.05.2021 в 17:49greg.rutherford

https://t.me/vysokygovorit/2208

К посту выше. То есть полицейский, который исполнил свой долг, теперь должен опасаться за свою жизнь? Очень надеюсь, что Росгвардия, Прокуратура и ФСБ разберутся с этими «возмущёнными» гражданами. В том числе подключив ФМС.

31.05.2021 в 17:46greg.rutherford
Саму Россию внутри аннексируют националы. 
31.05.2021 в 20:04loyd
Пашинян на свой день рожденья решил покататься в Париже.

За счёт госбюджета.

Пашинян понимает, что скорее всего это его последняя поездка за счёт государства, вот и решил напоследок отметить свой день рожденья и шикануть во Франции. 

«Увидеть Париж и умереть", - говорил в своё время Эренбург, невольно предугадав судьбу Пашиняна, как политического трупа после выборов.

Хотя ... речь все-таки о Франции. 

31.05.2021 в 18:38антип
Чтобы понять что западное направление самое важное, достаточно посмотреть, где разворачиваются новые армии.
31.05.2021 в 17:34BERG...man
Кстати,  почти с детства люблю все про границы, километры, города, столицы, население.. Но,  каюсь, ошибался и считал, что граница РФ и Норвегии поменьше.. где-то в пределах 100 км..  а тут-  219..... признаю, что не думал.
31.05.2021 в 17:35guran
За последнее время Россия выдала более полумиллиона паспортов украинским гражданам. Несмотря на необоснованную критику этого законного процесса со стороны западных и украинских критиков, читатели Daily Express поддерживают решение Москвы, позволяющего преимущественно жителям ДНР и ЛНР получить дополнительные возможности в условиях полного игнорирования их со стороны киевских властей.

Грандиозный план Путина: напряженность растет теперь, когда российские паспорта получили 500 тысяч украинских сепаратистов (Daily Express, Великобритания)

https://inosmi.ru/politic/20210531/249829440.html

31.05.2021 в 17:37BERG...man

Тем не менее, это серьезное движение и я достаточно подробно высказался о том, кто за ними стоит.

31.05.2021 в 17:39BERG...man
Нет.
31.05.2021 в 17:42guran
В ЕС испугались «аннексии» Белоруссии Россией

https://m.lenta.ru/news/2021/05/31/no_taxation_without_representation/amp/

31.05.2021 в 18:02agueda.gerhold
Поэтому ОДКБ не работает. 
31.05.2021 в 17:45greg.rutherford
Националы покупают чиновников,от этого все беды. 

Треугольный тандем Азербайджана Турции и пресс секретаря президента РФ Пескова

Сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова от первого брака Николай Песков вместе с турецким бизнесменом Ширином Кулиевым стал владеть компанией «Векон констракшн», которая занимается торговлей лесом и строительными материалами.

«Векон констракшн» была учреждена в марте этого года другим турецким предпринимателем — Джемом Эрбакышем. Однако уже в апреле стопроцентным владельцем компании стала некая Захарова Марина Борисовна. Николай Песков получил 33% компании 27 мая. Все данные зафиксированы в "СПАРК-Интерфакс".

Джем Эрбакыш несколько лет в 90-ых годах проработал в нефтехимической отрасли в Баку и через межправительственные связи Азербайджана и России стал знакомиться с Россией, где основал свои собственные строительные компании, которые являлись подрядчиками турецкой многомиллиардной строительной компании Ant Yapi, которая выполняла генеральные подряды на строительство нескольких башен в "Москва-Сити". 

Гораздо больший интерес представляет личность Ширина Кулиева - он является соучредителем компании "Крокус Экспо Логистик" наряду с АО Крокус, которое принадлежит семье Агаларовых. Напомню, что сын Араза Агаларова Эмин был женат на дочери президента Азербайджана Лейле Алиевой и является одним из крупнейших азербайджанских лоббистов в России. 

Еще один бизнес — ресторанную компанию «Донербургер» — Чоулз основал вместе с партнером Тайбат Карааслан в марте этого года.

Теперь вы понимаете, что полноценный конфликт интересов или военный между Россией и Турцией исключается? Когда в отношениях находятся столько высоких людей. Дружить будем - скреплено элитами трех стран. 

31.05.2021 в 20:10kimberlie
🇷🇺 🇦🇿 В село Мошково стянулись не меньше 10 автомобилей, в которых находились порядка 60 азербайджанцев многие из которых были вооружены . Бандиты взяли в осаду местное отделение полиции и больницу. От силовиков они требовали выдать им убийцу, а в случае отказа обещали расстрелять всю его семью.

 [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.05.2021 в 18:45guran
Россия и Китай создали военный альянс, чтобы вытеснить США из зон собственных геополитических интересов, пишет в издании Die Welt немецкий политолог Йоахим Краузе.

По мнению эксперта, несколько фактов говорят о том, что альянс двух стран «уже стал реальностью». Так, об этом свидетельствуют регулярные поставки в Китай новейших типов оружия, а также совместные учения, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что Россия поставила в Поднебесную такие образцы техники, как ЗРК С-400 и истребитель Су-35. Кроме того, Москва принимает участие в создании китайской системы ПРО.

Политолог считает, что Пекин усилил давление на Тайвань сразу после того, как Москва увеличила количество войск у границ Украины в апреле 2021 года. Это, как отметил Краузе, было сигналом о готовности оказать при необходимости военную поддержку России.

https://m.vz.ru/news/2021/5/31/1101912.html

01.06.2021 в 06:52guran
Грузия, Украина и Молдавия попросили ЕС о помощи с вакцинами от COVID-19

https://m.lenta.ru/news/2021/05/31/vaccine/amp/

31.05.2021 в 18:35audrea_kshlerin

Вообще то Россия смогла наладить транспорт по море в Калининград и это тоже самое что и Аляска у США даже если Беларусь будет в составе РФ все равно в Калининград по суше надо попасть через Литву . Про КНР ну ещё не понял эти отношение у РФ с ними в Украину газ продавали в 3 раза дороже чем в КНР но постоянно жаловалис что это мы им дотации даём . А если сравнить эти цены украинские с китайскими то да Украина давала дотации РФ . И сегодн часто в РФ жалуютс что в Беларусь газ продаетс по дотационным ценам а цены то также самые китайские . Да что сказать уважают больших и сильных даже если они не свои . А своих малых и слабже даже если они платят тоже самое постоянно упрекают. Про то что РФ пытаются как то  осаду взять ну не пойму зачем это надо западу ц нас вроде не 3- я мировая на дворе , и натовские танки пока не едут в направлении Москвы . Не перебарщиыайте сегодня конфронтация запада с РФ даже и близко не стоит с холодной войной соц лагеря против капстран .

31.05.2021 в 19:29guran
Турция направила на обучение в Россию много технических специалистов для самостоятельного обслуживания ЗРК С-400, приобретённых Анкарой.

Российских военных в Турции не будет.

/министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу/

31.05.2021 в 20:11kimberlie
За счёт сыра) 
31.05.2021 в 20:29davis.rath

Сюрреализм,но именно так обстоят дела. 

[...] получит гарантии поддержки от Франции в случае признания Арцаха со стороны Армении, в чем заинтерованы членов Минской группы ОБСЕ, но почему-то не власти Армении. Даже Путин об этом говорил, что Армения до сих пор не признала НКР (Арцах). 

Не хочешь- заставим, подумал Макрон. 

«что взамен потребует Франция» что-то обязательно потребует, Пашинян все подписывает подряд.посмотрим в этот раз что подпишет. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.05.2021 в 20:05guran
Россия поднялась на 17-е место в мировом рейтинге крупнейших агроэкспортеров по итогам 2020 года

По данным ITC Trade Map, на фоне сокращения общего объема глобальной торговли в 2020 году мировой экспорт продукции АПК обновил рекорд, увеличившись на 1,1% до 1,61 трлн долл. относительно показателя 2019 года. 

Нарастив поставки за рубеж на 19% до 30,5 млрд долл., Россия поднялась в рейтинге крупнейших экспортеров с 19-го на 17-е место с долей 1,9%. В частности, российский экспорт зерна в прошлом году вырос на 28% до 10,2 млрд долл., масложировой продукции – на 21% до 4,9 млрд долл., продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности – на 13% до 4,5 млрд долл. (данные ФТС и Росстата).

Крупнейшие экспортеры продукции АПК в 2020 году (млрд долл.):

1. США 🇺🇸 – 149

2. Нидерланды 🇳🇱 – 105

3. Германия 🇩🇪 – 85

4. Бразилия 🇧🇷 – 83

5. Китай 🇨🇳 – 74

6. Франция 🇫🇷 – 70

7. Испания 🇪🇸 – 61

8. Канада 🇨🇦 – 56

9. Италия 🇮🇹 – 53

10. Бельгия 🇧🇪 – 46

...17. Россия 🇷🇺 – 30,5

31.05.2021 в 20:08guran
Интересно за счёт чего Нидерланды второе место держат?

Не за счёт тюльпанов же

31.05.2021 в 20:18andria
Видимо, Россия не хочет продлевать обеспечение безопасности Пашиняна. 

эта безопасность может в одно прекрасное утро исчезнуть, и Пашинян останется один перед тысячами разъярённых родителей погибших воинов...другой вопрос, что взамен потребует Франция. 

01.06.2021 в 22:28Игорь Сажин
А вы, к стати, заметили, что сам Лука не рисует хунтового сценария развития событий, он как-то уверен в своих элитах, особенно в силовых. Но при этом он рисует вариант захвата Беларусии цветными революционерами. При этом, насколько я понял, первое что Лука обсуждал с Путиным - это был разговор о действиях России в случае потери Лукой контроля над силовыми элитами. Т.е. хунтовое развитие событий Лукой как бы исключено, с помощью Путина.