Логика выхода Грузинской Мечты из "соглашения Шарля Мишеля"

29 июля 2021, 09:57

Апрельское соглашение с оппозицией выполнило свою миссию, поэтому «Грузинская мечта» решила выйти из него, сообщил председатель партии Ираклий Кобахидзе. Это заявление вызвало негативную реакцию у оппонентов власти, которые считают, что выход из соглашения свидетельствует об отказе правительства Грузии от мирного развития страны посредством демократических реформ.

«Односторонняя приверженность соглашению от 19 апреля оскорбительна для нашей партии, и избиратели не простят нам такой беспринципности. Соглашение от 19 апреля сыграло позитивную роль в развитии политических процессов в краткосрочной перспективе. Оппозиция была вынуждена прекратить саботаж, нанесший ущерб интересам страны. Соответственно, мы еще раз выражаем особую благодарность президенту Европейского совета Шарлю Мишелю за его усилия и поддержку. Однако сегодня, спустя 100 дней после подписания документа, видно, что он выполнил свою миссию и выдохся», - заявил  председатель "Грузинской Мечты" Ираклий Кобахидзе.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366479/
© Кавказский Узел

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-prezidentskom-dvorce-podpisan-dokument-sharlja-mishelja/
==

П.С. В Грузии разные, часто   совершенно контрастные мнения по этому поводу.

Радикальная оппозиция имени Саакашвили причитает, водит хороводы, выкрикивая -  всё пропало, Кремль наступает,  это конец, Грузию убивают и прочее - от хронически кривляющихся, возбужденных людей.

 Позицию правящей партии я описал в начале текста.

Моё мнение? Совершенно логичное,  давно напрашивающееся решение Грузинской Мечты.

Всё просто -  Национальное движение, а именно оно, а не партии -  карлики, составляют основную оппозицию Мечте, вообще не подписало это соглашение.

Более того, ведёт себя откровенно деструктивно, закатывает истерики, срывает заседания, грозит Мечте тюрьмой и скорым возмездием, их председатель - "безбашенный" Никанор Мелия вбегал недавно в  парламенты, выкрикнул, что всех "мечтателей" скоро отсюда выведет по одному и убежал куда-то.. 

Грузинская Мечта объясняет свой поступок просто. Мы в любом случае, даже если наберем 53 и больше%, можем назначить повторные выборы, если ситуация в Грузии будет стабильной, а  сторонники Саакашвили перестанут  кривляться и вести себя неадекватно.

В противном случае, мы  не понимаем смысла соглашения, когда мы должны всё выполнять, а "мишисты" продолжают  буянить и грозить скорой сменой власти, ровным счётом ничего не подписывая.

Более того, муниципальные выборы - это выборы хозяйственников. И пункт, по которому мы должны преодолеть 43% -   накладывает на эти выборы политическую нагрузку, что противоречит здравому смыслу.

Мы уверены. что наберем гораздо больше, чем 43%, но в условиях, когда Нац.двиение так и не подписало соглашение Шарля Мишеля, мы не намерены быть стороной, которая в одностороннем порядке, должна выполнять все его пункты.

Мои материалы на эту тему от 18 июля:Заседание парламента Грузии сорвано. Причина - потасовки и кривлянья оппозиции

И о соглашении. Материал от 21 апреля: Шарль Мишель и полит. хороводы в Грузии

==

Что  дальше? Имхо, Грузинская Мечта не отступит. Шаг сделан. Проигрышный ли это шаг -  покажет время. На мой взгляд,  не проигрышный.

Был бы проигрышным, если бы против Мечты было грузинское большинство, а оно, имхо, против сторонников Саакашвили.

Иначе сейчас у парламента было бы жарко  там реально, собиралось бы не по  500 человек.. а по 10-20 тысяч, как минимум. Не придуманные 10 тысяч, когда любую тысячу человек - оппозиционные СМИ  изображают как 10 тысяч, а реальные.

Может ли Запад надавить на Грузинскую Мечту?  Частично, да, но, Мечта, думаю,  спрогнозировала для себя степень давления. Более того,  не думаю, что Мечта взяла и с бухты- барахты, без предварительных переговоров, взяла и сделал всем сюрприз. Это-  своего рода, ультиматум Нац.движению.

Пойдет ли Национальное движение на компромисс? Нет, сторонники Саакашвили заточены лишь на захват власти силовым путем, понимая, что выборами они к власти, никак прийти не могут. По крайней мере, сейчас.

==

Мой расклад политических сил на данный момент - не изменился.

Грузинская Мечта 45-50%

Национальное движение -  18-23%

==

Все остальные партии ( 3% и меньше) -  политические карлики, очень шумные и  поддерживаемые Западом, но, не имеющие реальной поддержки.

29.07.2021 в 16:23lauri
Понятно почему вышли. Не набирают 43%на муниципальных выборах. 
29.07.2021 в 11:43BERG...man

Не надо никогда,  если есть деньги, слушать " местных фишманов", и жалеть деньги н "склейку".

Это мой совет -  любой стране.

29.07.2021 в 12:38guran
Полицейские встретили на вокзале оскорбившего россиян белорусского комика Идрака Мирзализаде по приезде в Москву: в российскую столицу юморист прибыл, чтобы провести очередной концерт. Правоохранители вручили ему постановление о явке в прокуратуру.

Мирзализаде обязали явиться в прокуратуру, так как его действия могут быть расценены как правонарушение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», передает «Пятый канал».

Отмечается, что в ходе проведения судебного психолого-лингвистического исследования записи выступления юмориста было установлено, что высказывания Мирзализаде содержат признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Кроме того, в его выступлении нашли признаки пропаганды «неполноценности» россиян.

Скандал вокруг молодого комика разразился после шутки артиста про «любовь» русских к фекалиям: в своем монологе стендапер заявил о расизме арендодателей, которые, по его словам, сдают жилье «только славянам»; после долгих поисков ему удалось найти квартиру, в которой Мирзализаде обнаружил матрас, измазанный испражнениями прежних, якобы русских съемщиков.

Юмор молодого человека пришелся не по вкусу многим россиянам. За три недели ему пришло несколько тысяч гневных сообщений, содержащих угрозы, также на Мирзализаде было совершено нападение.

«В Пензе мужчина вышел на одиночный пикет с надписью: «Идрак Мирзализаде – враг русского народа!». За мою голову объявили денежную награду», – рассказывал комик на одном из своих выступлений

https://m.vz.ru/news/2021/7/29/1111354.html

29.07.2021 в 12:56BERG...man
9_3viggenСекта уже царапает себе щеки и истерично орет о возмездии. Пусть бойкотируют выборы, это даже к лучшему. В Грузии и так достаточно партий, которые с радостью займут место нациков.berg_manЭто - да. Но, посмотри как резко Прайс опять выступил и вновь - в одном ключе.Такое чувство, что Келли и впрямь вставляет палки в колеса, ну, или пытается.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50034© Кавказский Узел
29.07.2021 в 12:58BERG...man

Читер -  плут, жулик.

29.07.2021 в 11:06vosov
Берг,на земле живут многие народы, но некоторые ментально привыкли на чужом горбу в рай выехать. Почему они если сильно ", любят" России не пытаются переехать на ПМЖ например в Забайкалье и Хабаровский край, там и море и озёры, но предпочитают Сочи , Кубани и города КМВ? На счёт границы , пусть русские нас охраняют , а ми пока поедим во Францию.
29.07.2021 в 10:10BERG...man
В Грузии вообще,  СМИ же в особенности, любят всё излишне драматизировать и делать из мухи -  слона. В данном случае, я не вижу, по крайней мере, пока.. ничего  из ряда вон выходящего. Вы подписываете соглашение с кем-то.. и есть третья сторона. А по факту, подписываете лишь вы... а противная сторона -  этого не делает. Разумеется,  вы вправе, разорвать такой договор и объяснить свои мотивы.
29.07.2021 в 10:28guran
❗️Пашинян предложил разместить опорные пункты российских пограничников по всей границе с Азербайджаном
29.07.2021 в 11:40BERG...man

Моё мнение... Россия идёт правильным путем,  стараясь вкладывать деньги в дороги и инфрастукруту ДВ, Сибири, Урала итд.

Не говоря уже о  классически - европейской части РФ.

Конечо, чем больше дорог, тем больше рабочих мест, тем лучше работает экономика.

То же самое Грузия и любая другая страна.

То, что сейчас делают китайцы на Рикотском перевале.. это круто.

29.07.2021 в 12:12антип
Чем больше уедут во Францию или к примеру их соседи в Турцию, тем меньше нам достанется.
29.07.2021 в 10:30BERG...man

Это он ведь не в первый раз сказал.

Но, русским это надо?

29.07.2021 в 13:18BERG...man
Будет пик фальши, если «Национальное движение» сейчас подпишет соглашение, - об этом заявил первый вице-спикер парламента Гия Вольский, отвечая тем самым на вопрос, как поступит «Грузинская мечта» в том случае, если «Национальное движение» сейчас подпишет договор.«То, что осуществилось после соглашения, их частичное вхождение в парламент служило лишь усилению механизмов саботажа и ничему больше. Общество это видит. Мы не решаем вопросы только с нашей платформы и взглядов. Особенно настроения в обществе значительно изменились после того, как следственная комиссия завершила свою работу. Когда партийные телеканалы заявляют, что соглашение от 19 апреля односторонне нарушено в то время, когда их партия вообще не присоединилась к соглашению, не подписала и не взяла обязательства, я не понимаю, что означает одностороннее нарушение. Мы готовы обсудить досрочные выборы, в случае получения не только 43 процентов, но и 53 процентов и более, но это будет основано только на доброй воле, мы должны учитывать интерес общества, чтобы на политическом поле раз и навсегда установился мир. Если ваши политические босс к этому готовы, конечно, поговорим, но о деле, а не о продолжении саботажа», - сказал Вольский.
29.07.2021 в 10:30BERG...man
«Национальное движение» даже не начало процесс подписания соглашения от 19 апреля, что облегчило «Грузинской мечте» отмену подписания, — об этом заявила депутат Европарламента Виола фон Крамон.В «Твиттере» Крамон поделилась заявлением члена комитета сената США по международным отношениям Джима Риша, и заявила, что согласна с этим заявлением.«Верно, к сожалению, верно и в отношении крупнейшей оппозиционной партии «Национальное движение», которая даже не начала подписывать соглашение от 19 апреля. Они облегчили «Грузинской мечте» отменить подписание. Это даже более верно: от этих решений больше всего пострадает грузинское население», — написала Виола фон Крамон.
29.07.2021 в 11:36BERG...man

Потому что.. ты написал об этом выше

Рлюс -   люди стали ленивее

Плюс -  власть, в данном случае, российская, но, если брать Грузию -  грузинская и так далее.. должны думать больше об инфраструктуре и чтобы люди не бежали в столицы.

Впрочем, к сожалению, эта проблема нигде не решена.

Просто, где-то она аткуальнее, а где-то нет.

29.07.2021 в 14:50guran

 

Вашингтон заявил о «злости» на правящую партию Грузии

Вашингтон «очень озабочен и зол на «Грузинскую мечту» за решение правящей партии выйти из соглашения с оппозицией от 19 апреля, разработанного главой Евросовета Шарлем Мишелем, сказано в заявлении посольства США в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В заявлении отмечается, что в Вашингтоне все более «углубляется озабоченность» по поводу приверженности правящей партии Грузии достижению демократических целей в стране.

США считают, что решение правящей партии Грузии принесет стране «больше политической нестабильности».

https://m.vz.ru/news/2021/7/29/1111392.html

29.07.2021 в 11:42BERG...man

Писал и повторяю, я такой стройки в Грузии за последние 30 лет не помню.

Это очень сократит по времени маршрут Восток -  Запад.  А значит -  повысит привлекательгость к Грузии,  и в том числе, в бюджет Грузии пойдёт немалая прибыль от тех же транзитных большегрузов, так как дорога будет полностью завершена. То есть у Грузии будет свой, законченный автобан

29.07.2021 в 12:32guran
Русскоязычных мигрантов необходимо держать отдельно от остальных нелегалов, попавших в Литву с территории Белоруссии. Об этом сообщил лидер оппозиции литовского Сейма Саулюс Сквернялис, пишет «Sputnik Литва».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Он рассказал об опасности, которую русскоговорящие мигранты могут представлять для прибалтийской республики. По его словам, они «могут быть прибывшими из Чечни».

«Мы знаем прошлое, мы знаем историю — эти люди, возможно, отправлены со специфической задачей по дестабилизации ситуации в стране», — подчеркнул Сквернялис.

Ранее в Министерстве обороны Литвы заявили о готовности выставлять блокпосты с бронетехникой возле лагерей с нелегальными мигрантами. В ведомстве отметили, что подобные меры будут предприняты в случае необходимости.

26 июля нелегалы устроили бунт в лагере в Алитусском районе. В местной администрации сообщили, что мигранты отказались от еды и потребовали освободить их лагеря.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/28/rus_danger/amp/

29.07.2021 в 17:41BERG...man
9_3viggen Интересно, в/// в/// Келли уже успела подзабыть, как ее мишисты оскорбляли менее года назад? Или это у нее стокгольмский синдром развился? berg_man Она просто - за прогресс и демократию и точка.Как можно сомневаться в этом, ты что, агент Кремля? Мракобес?Вредитель?
29.07.2021 в 17:21Корней
Из Тлг: Анатолий Шарий о странной дружбе Зеленского и Ермака: «Сейчас деньги платят, если ты нашёл фото Зеленского после 2019 года без Ермака в кадре. Он везде. Люди начинают говорить разное… Понятно, у Зеленского есть семья, но выглядит это все несколько странно»
29.07.2021 в 17:38BERG...man
9_3viggen Еще главторчок Джапаридзе уходит из парламента. Жаль, что без бывших гирчанутых коллег.berg_man Ну да. И безбашенный Никанор скахал, в тысячный раз - что всё, уходит. И хихикающий выкрикнул из цэевропы, что возвращается.. в сотый раз уже
29.07.2021 в 12:57BERG...man
 Оргкомитет Олимпийских игр в Токио начал расследование в отношении чилийского журналиста, провоцировавшего российского теннисиста Даниила Медведева, сообщили в службе информации Олимпийского комитета России (ОКР).«Мы получили ответ от Оргкомитета на наш запрос относительно инцидента в микст-зоне после матча Медведева. Оргкомитет начал расследование», – передает РИА «Новости» заявление службы информации ОКР.В среду Медведев выиграл матч третьего круга Олимпиады у итальянца Фабио Фоньини. После игры в микст-зоне журналист из Чили, обращаясь к Медведеву, назвал всех российских спортсменов «читерами» и спросил, как он себя чувствует c этим клеймом.
29.07.2021 в 13:10BERG...man
Президент Европейского совета Шарль Мишель написал о встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в Facebook.По словам Мишеля, вчера он провел встречу с Саломе Зурабишвили, чтобы обсудить текущую политическую ситуацию в Грузии и отношения между ЕС и Грузией.«Вчера я встретился с президентом Саломе Зурабишвили, чтобы обсудить текущую политическую ситуацию в Грузии и отношения между ЕС и Грузией. В Грузии начинаются консультации. Соглашение от 19 апреля — лучший способ для осуществления повестки дня реформ. Призываю все стороны поставить интересы граждан на первое место», — написал Шарль Мишель.
29.07.2021 в 15:17guran
Кравчук в бытность президентом Украины допустил роковую ошибку, подписав Будапештский меморандум об отказе от ядерного оружия, заявил глава пропрезидентской фракции "Слуга народа" Арахамия 

"Даже если бы мы не могли его (ядерное оружие) обслуживать, мы могли бы тогда сократиться, все равно оставить ядерный потенциал. И мы могли бы шантажировать весь мир, нам бы давали деньги на обслуживание"

29.07.2021 в 17:42BERG...man
monte20 Председатель «Национального движения» Ника Мелия оставляет парламентский мандат. Соответствующее заявление Мелия сделал несколько минут назад на брифинге.По его словам, вместе с Элене Хоштария он полностью включается в избирательный процесс, «чтобы на октябрьском референдуме оформилось поражение «Грузинской мечты»».=Мечты, мечты, где ваша сладость?! — для нацотморозков.:))Ну хоть избавил нас от удовольствия созерцать в парламенте себя, бесноватого, достойного наследника главбесноватого. Аминь! berg_man Елене - огонь.. я чувствую, Мечта не просто выиграет, а с гораздо большим отрывом, чем на парламентских выборах.Но, пока воздержусь от окончательных прогнозов.А так, конечно, п-ц.. какой цирк:-))))
29.07.2021 в 18:37cristina
сабж с борей немцовым в шарфе шинника. борян же тогда прошел в депутаты на ярославщине.



29.07.2021 в 18:16guran
Интересно господин Иванишвили уже договорился с ВВП о командировке спецов из ФСО ?

Захарова предположила связь между убийством президента Гаити и его контактами с КНР

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/27/zaharova-predpolozhila-svyaz-mezhdu-ubiystvom-prezidenta-gaiti-i-ego-kontaktami-s-knr

29.07.2021 в 18:17guran
В Грузии подтвердили обсуждение возобновления авиасообщения с Россией

https://m.lenta.ru/news/2021/07/29/obsuzhdenie/amp/

29.07.2021 в 18:18guran
Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки и журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов ответили корреспонденту Русской службы «Голоса Америки*» (признано в России иноагентом) Рафаэля Саакова, которому не понравилось, что телеканал «Матч ТВ» называет российских спортсменом на Олимпиаде в Токио «нашими».

«Тут вашингтонский колхозник с «Голоса Америки*» вздумал указывать, как нам называть наших спортсменов. Как хотим, так и называем. Наши – прекрасная идея. На месте «Матч ТВ» и после Олимпиады так называл бы», – написал в Telegram Смирнов.

На этот комментарий отреагировала и Канделаки. «Забыли согласовать с мистером Сааковым. Видимо, родственник Саакашвили. Я этим недогрузинам активно не нравлюсь многие годы», – написала она в Telegram.

https://m.vz.ru/news/2021/7/29/1111370.html

29.07.2021 в 19:47guran
«И станем губернией»: в Грузии отреагировали на заявление Карасина

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3332197.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

30.07.2021 в 13:53BERG...man
9_3viggen Чем дальше нацсекта будет гнуть эту линию, тем больше возможность того, что сенакский Серж Генсбур у них немалую долю электората отожмет berg_man Ну да, посмотрим, как будут разворачиваться события.