Грузинские врачи - о тяжёлой ситуации с к-вирусом. Кто виноват и что делать?

08 августа 2021, 10:24

Более 700 врачей подписали письмо властями Грузии, в котором предупредили о возможном крахе медицинской системы страны из-за нехватки коек для инфицированных коронавирусом. Они призвали ужесточить антиковидные ограничения и активизировать работу по вакцинации в регионах. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366828/
© Кавказский Узел

Видео Первого ТВ Грузии

==

Вчера вернулся в Тбилиси, был в Западной Грузии. Заезжал в разные города и районные центры. Часто критикую Тбилиси за вялость властей в отношении "пофигистов, провокаторов  и ковид-диссидентов".

Но то, что я увидел в провинции,  это нечто в сравнении со столицей.

Маски почти никто не носит, люди  хронически целуются и обнимаются ( при том что сотни раз по ТВ говорилось, избегать этого),  и это в   нашу-то жару. Речь не о юных Ромео и Джульетах местного разлива, а о пузатых мужиках, которые так "тепло" приветствуют друг друга.

==

Никакой доктор Моро не может совладать, такое чувство, с местными "викингами", постоянно сидящими на корточках в формате -  ты кто такой, и уверенными,  что они всё знают и разумеется, самые лучшие  в мире.

Не глубокая, а глубинная толстокожесть определенного ( не малого)  процента граждан -  удручает.

Конечно имхо, виновата власть, которая вводит правила и ограничения и не  достаточно  эффективно контролирует их выполнение.

Для людей, которые, мягко говоря, не дружат с дисциплиной - это  ещё один показатель, что нет никаких правил и можно и дальше плевать на всех и вся..

Мои материалы: от 28 июля:В Грузии ситуация с к-вирусом ещё более ухудшилась (3666). Но страна закрываться не будет

от 24 июня:Освобождение нарушителей от уплаты штрафов - доброта или слабость власти?

==

На вопрос, кто виноват в данной ситуации ( плохая дисциплина) -  у меня ответ однозначный -  власть!

На вопрос, что делать -  также, ответ для меня понятен.

Лишь плеть ( верховенство) закона, лишь ужесточение правил и прекращение виляния хвостом -  может улучшить ситуацию в борьбе с провокаторами, грязнулями и идиотами, вечно видящими во всём конспирологические теории и заговоры.

==

Около недели назад.. прошёлся пешком  от Варазисхеви до Пекина.   В моче,   прямо на тротуаре возле Первого ТВ Грузии,  всё ещё сидит бородатая женщина,  рядом - не пройти, настолько всё воняет..

Это что же... доброта???? Её за столько лет -  нельзя было увезти в лечебницу???  Просто кошмар -  на что всё это похоже... и мимо неё, каждый день, проходят десятки, сотни журналистов, которые потом, рассказывают населению, как важно мыть руки и быть в чистоте...:-)

Идёшь по Пекину ( центр. улица Сабуртало) -  резкий запах мочи бьёт в нос, кругом либо полубомжи,  которые спят там же, на центральной улице одного из крупнейших районов столицы, и на тех же тротуарах, при почти 40 градусной жаре, лежат помидоры, огурцы, фрукты..

Спускаешься по Варазисхеви вниз...  по тротуару, на тебя на полной скорости едут мотоциклисты с фаст-фудом.. тут же стоят полицейские..  вот что в этой ситуации прикажите делать???

Это какое-то дно равнодушия и воспитания.... Очень грустно:-(

==

В чем я не прав? Может, преувеличиваю?  Имхо, преуменьшаю!

Я уже не говорю об ожесточённо какающих и лающих собачках, которых слишком много...

Вот скажите, кто этим всем должен заниматься и пресекать -  если не власть?

Понимаю, скоро выборы и если тронут даже бородатую женщину у телевидения, которая там сидит со времен царя Гороха.... то, многие борцы за прогресс и демократию начнут водить хороводы, что власть убивает и уничтожает  без разбору.. и возможно, заявят, что все они -  бородатые женщины...

Но,  по большому счёту, как всю эту грязь.. свалить на оппозицию? Это - вина власти!

Она - имеет подавляющее большинство поддержки, значит, она несёт ответственность и за ситуацию с к-вирусом, и за то, как граждане выполняют установленные ею же -  правила, и за чистоту в городе и за скорейший выход из сложившейся ситуации.

==

В Грузии за прошедшие сутки выявлено 4216 новых случаев коронавируса, выздоровели 1735 пациентов, от коронавируса скончались 38 человек.

Увы... конечно, это очень много. Ситуация опасная и крайне тревожная..... и если власть не проявит жёсткость, даже потеряв при этом несколько процентов голосов, всё так и будет продолжаться..

П.С. В Грузии много дисциплинированных, сознательных граждан, которые все выполняют и в плане ношения масок, и в плане выплаты штрафов и  соблюдения дистанции. Они -  молодцы, и я всегда их  выделяю.

Но, всё портят наглые грязнули, вонючки,  любители поцелуев и обнимашек, истеричные ковид-диссиденты и провокаторы из секты борцов  за всё хорошее, против всего плохого.

Но, ответственность, в любом случае, лежит на власти! 

08.08.2021 в 10:42BERG...man
Очень обидно... вроде, есть всё, чтобы развиваться чуть быстрее.. а на деле, если походить по улицам и посмотреть на поведение обычных людей.. так мало изменилось....
08.08.2021 в 10:43BERG...man
Что касается бородатой женщины.. я правда, не могу понять, как всё это может длиться десятилетиями.. и никто этого не меняет... Как это понимать... что это, почему...???
08.08.2021 в 11:40BERG...man

Все мы, к примеру, в своих детях.. видим одним и те же минусы, и сваливаем, часто , на то, что это наша вина..

И конечно, все дети -  похожи.

Но, ведь и непохожести -  много.

08.08.2021 в 12:12jeremy_quigley
Berg-у нас в Баку тоже почти никто не носит маски,обнимаются и целуются покрепче чем у вас,но ситуация не тревожная как у вас,возможно у нас вакцинация раньше началась и уже больше полавины населения вакцинировались,проблема в Грузии с вакцинами,западные друзья на словах поддерживают а на практике не помогают вакцинами
08.08.2021 в 12:36leopoldo
Россия становится эксклюзивной страной, которая может предоставить своим гражданам американский образ жизни 1950-х: с грилем на лужайке, тремя детьми и женщиной в платье. Плюс материнский капитал, неплохая система массового здравоохранения и социальный пакет.
08.08.2021 в 13:31leopoldo

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

08.08.2021 в 10:44BERG...man

Это центр города... вокруг всё буквально зассано... её бросают огурцы и помидоры прямо на землю, и она это ест... и там же справляет нужну.. И там же, в 30 метрах!!!! не дальше,  умничают журналисты и рассказывают о правилах гигиенты..

Что это.. и почему так?????????????????????????

08.08.2021 в 11:02антип
Вот читаю я часто тебя, Берг, и мне рассмеяться хочется, когда ты описываешь грузин. Не дисциплинированность, разгильдяйство, мусор итдитп И думаю, кого-то мне это напоминает. Не нас ли? А потом ты пишешь, какие вы не похожие на русских, какие вы экзистенциальные с нами и какие вы южные европейцы по своей сути. Вот и думаю, ты "сам обманываться рад" или просто уже не замечаешь?
08.08.2021 в 12:43leopoldo
По данным за 2018 год объем экспорта в России составил почти $450 миллиардов. Объем импорта составил $238 млрд, поэтому у России положительное торговое сальдо. Товарооборот при этом составил $688 млрд.
08.08.2021 в 11:26dorla
А как обстоят дела с вакцинацией в Грузии?
08.08.2021 в 16:29guran
Второй после Ельцина кто попросил прощения у лохтората

Попросил и снова улетел в Москву

У Жапарова теперь козырь чтобы окончательно отобрать Кумтор у канадцев

И отдать нам.

А точнее господину Сулейману Керимову и его Полюс-Золото

Информационный спонсор отжатия этого крупнейшего золоторудного месторождения постсоюза земляк Керимова господин Нурмагомедов

Который всю прошлую неделю купался во внимании киргизских фанатов и был звездным гостем тамошних турниров эм эм эй

08.08.2021 в 16:35guran
Так что быть хабибу в Госдуме

А кумторскому золоту в Гохране

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кумтор

08.08.2021 в 11:36BERG...man
Нормально. Но, хотелось бы - лучше и быстрее.
08.08.2021 в 11:36BERG...man
9_3viggen Эти докторишки могут идти на..... Обыкновенное желание пропиариться и урвать свою долю. К тому же там еще и поуехавшие из Грузии за границу врачи, мнение которых никому в Грузии не интересно. berg_man ОК. Ну, а ситуация, тем не мене, разве не тяжелая?Об этом ведь и ведущие эпидемиологи говорят и власти
08.08.2021 в 11:39BERG...man

Антип.. все люди позожи могими чертами..  это нормально.

Я в плане непохожести имею ввиду ценности и  менталитет.

==

Ну, конечно, русские и к примеру, украинцы, очень похожи.. во многом. Надо быть идиотом, чтобы утверждать обратное.

Но.. ты ведь прекрасно понимаешь, как по многим вопросам.. обычный украинец все-таки думает несколько иначе, чем обычный русский...

Понимаешь ведь прекрасно.

08.08.2021 в 13:52BERG...man
Требования носить маски -  международное.  Просьба - не целоваться и не обниматься,  от врачей любого ранга. Вакцин в Грузии достаточно. Надо ускорить вакцинацию. Я очень надеюсь, что в сентябре ситуация улучшится. С другой стороны, не исключаю, ужесточения ограничений, если не будет улучшений.
08.08.2021 в 15:12guran
Член Центрального штаба ОНФ оценил идею Шойгу построить в Сибири новые города

https://m.lenta.ru/news/2021/08/07/sibir/amp/

08.08.2021 в 16:22guran
Аскар Акаев попросил прощения у народа Кыргызстана за допущенные ошибки во время реализации проекта "Кумтор"

По словам бывшего президента, со дня подписания генерального соглашения по Кумтору в 1992 году кыргызская сторона шла на многочисленные уступки в ущерб национальным интересам.

"Я искренне прошу прощения за допущенные мною ошибки. За то, что не оправдал надежды кыргызского народа по проекту "Кумтора". Отсутствие должного контроля с моей стороны за правительством, позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником, которые извлекая для себя огромную прибыль, оставили для Кыргызстана мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы", — сказал Акаев. 

https://t.me/made_in_kg/1515

08.08.2021 в 16:24LeningradSKY
Летайте самолётами BelAvia!
08.08.2021 в 16:25LeningradSKY
Был такой профессор в моём ЛИТМО.
08.08.2021 в 15:14guran
Кричевский рассказал, зачем России и Шойгу нужны новые города в Сибири

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3339675.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

08.08.2021 в 13:23leopoldo

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

08.08.2021 в 16:22LeningradSKY
Я даже знаю кем будут заселять.

Украинские политологи говорят, что после принятия "расового закона" на Украине из неё могут выехать 10 миллионов этнических русских, ранее говорили о 3,5 - 5 миллионах и это без Донбасса.

08.08.2021 в 16:20guran
Скоро во всех городах Европы

Этнические амбиции разрушают одну из крупнейших стран Африки

Пора луке запускать рейсы в Аддис Абебу

https://m.vz.ru/world/2021/8/6/1112624.html