Советник Кадырова объяснил, почему назвал талибов - красавчиками

18 августа 2021, 22:10

Советник главы Чечни по религиозным делам Адам Шахидов объяснил свой комментарий в Instagram, в котором он назвал боевиков  движения "Талибан"  (запрещено в России) «красавчиками».

Шахидов подчеркнул, что его ответ, который ранее сочли удаленным, на самом деле исчез из-за того, что был удален сам вопрос, а советник от собственных слов не отказывается.

«Мой ответ был мудрым, я поддержал матуридитов и ханафитов. И если талибы докажут, что они антисалафиты и что они против ваххабитов-экстремистов, то их тоже поддержу, потому это наш путь, а теперь передай это Ленте.ру -  заявил Шахидов в ответ одной из пользовательниц.  Источник: https://lenta.ru/news/2021/08/18/obyasn/

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=lQ1AHLNTfKY

==

П.С. Сегодня я опубликовал материал: Кадыров: события в Афганистане - очередная афера США против мусульман

 в котором привёл слова Рамзана Кадырова,  назвавшего события в Афганистане очередной американской аферой против мусульман и что союзным государствам России необходимо укрепить границы и готовиться к худшему.

При этом глава Чечни назвал "Талибан"* и Усаму бен Ладена американскими проектами.

В тексте я подчеркнул, что это заявление глава Чечни сделал 16 августа, после чего позиция Москвы, мягко говоря, немного изменилась. Мой материал от 7 августа:Посол РФ: сейчас в Кабуле лучше, чем при Гани. Байден объяснился по Афганистану

При изменении тональности Москвы -  не факт, что Кадыров завтра, если ему придётся делать заявление вновь, скажет ровно то же, что и пару дней назад. Имею ввиду - талибов, а не США.

Всё будет зависеть от ближайшего развития ситуации и как поведут себя талибы в отношении России и её среднеазиатских союзников.

Как бы то ни было, заявление Адама Шахидова мне показалось любопытным,  но, я не собираюсь делать резких выводов и писать о " переобувании", так как вообще считаю, что всё итак на поверхности. 

Но при этом вновь повторяю, нужно понять, как будут развиваться события в Афганистане, а для этого -   необходимо  время.

Завтра напишу о "спящих ячейках" в РФ и победе талибов - и есть ли между ними связь?  Эта тема сегодня неоднократно поднималась в СМИ.

18.08.2021 в 22:24BERG...man
Смотрю хороший футбол  Бенфика -  ПСВ, но, не удержался и решил  опубликовать достаточно интересное и  в какой-то мере, забавное мнение.
18.08.2021 в 22:25BERG...man
Кстати, пару часов назад один известный хронически вангующий политик -  отжёг по поводу того, что ситуацию спасёт создание Пуштунистана.. Но, об этом -  напишу завтра.
19.08.2021 в 03:27guran
Патрушев дал интервью "Известиям". Главное:

Россия и Афганистан

▪️Предпосылок для ввода российских военных в Афганистан нет, работаем по линии совбезов со странами-соседями

▪️ Приоритетная задача - контроль за мигрантами и защита региона от террористов

▪️Заинтересованы в мирном, едином и развивающемся Афганистане, акцент - на политико-дипломатических усилиях

▪️Готовы к диалогу с теми, кто опирается на волю афганского народа

США и их ошибки

▪️ США и их союзники не знали реальную обстановку в Афганистане, их разведки некомпетентно работали с информацией оттуда, такие же просчеты США были в Сирии, Ираке, Ливии

▪️ Простые афганцы расплачиваются за ошибки Вашингтона, а он списывает провалы на других

▪️ От дистанционных ударов НАТО опять пострадают мирные жители

▪️ США за 20 лет потратили в Афганистане более $2 трлн налогоплательщиков, создали там глобальную нарколабораторию

Украина

▪️ Предрек Украине афганскую судьбу: США и не вспомнят о своих сторонниках в Киеве

Вмешательство

▪️ США пытаются влиять на избирательные кампании в России, нагнетать социальную напряженность для продвижения во власть агентов влияния

19.08.2021 в 07:26guran
А Наджибулла не сбежал
19.08.2021 в 08:14dede
Обратите внимание, что нынешняя западная граница ЛДНР - это практически 100% западная граница исторической области войска донского. А дальше на запад - черта оседлости )))
19.08.2021 в 08:19BERG...man
Не сбежал.
18.08.2021 в 22:35BERG...man
Тоже интересно: ===  Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы, говорится в указе президента страны Владимира Зеленского.Согласно указу, кабмину Украины поручается принять ряд мер в течение шести месяцев, в частности, провести инвентаризацию земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема, с определением владельцев и пользователей земельных участков, кадастровых номеров (при наличии), целевого назначения и формы собственности и организовать работы по прекращению их права постоянного пользования земельными участками.
19.08.2021 в 03:29guran
Интересная деталь.

В 2010 году Байден сказал Ричарду Холбруку, специальному представителю президента Обамы по Афганистану, что США должны уйти из Афганистана, несмотря на последствия для женщин.

Холбрук (умер в том же 2010-м году от разрыва аорты) записал в своем дневнике, что, столкнувшись с вопросом об обязательствах Америки перед простыми афганцами, он ответил: "Черт возьми. Нам тут не о чем беспокоиться. Мы уже сделали это во Вьетнаме. Никсону и Киссинджеру это сошло с рук".

Так что, возможно, нам не стоит удивляться ледяной нечестности Байдена в понедельник. Или голой ограниченностью США. 

Трампа справедливо критиковали за его мантру «Америка прежде всего», упрощенное предложение сверхдержавы со сложными глобальными интересами и обязанностями. Но Байден произнес в понедельник речь «Америка прежде всего» - без единого слова благодарности союзникам Америки, особенно Великобритании, которые на протяжении двух десятилетий поддерживали Америку в Афганистане ценой большой крови.

Более 450 британцев погибли, и намного больше военнослужащих и женщин остались с травмами, изменившими их жизнь. Но стоило ли нам действительно удивляться?

Союзники, включая Великобританию, не имели права голоса по существу или срокам вывода США. Более того, с ними даже не посоветовались. Это было представлено им как свершившийся факт. Вот и все, что касается обещания Байдена, противопоставляющего себя Трампу, относиться к союзникам с уважением. Мы должны помнить об этом в следующий раз, когда Америке понадобится наша помощь в заграничном приключении.

Семь лет назад бывший министр обороны президента Обамы Роберт Гейтс написал в своих мемуарах, что Байден «за последние четыре десятилетия ошибался почти по всем вопросам внешней политики и национальной безопасности». После катастрофы в Кабуле мы можем изменить это на пять десятилетий.

(с) Эндрю Нил "Дэйли Мейл".

19.08.2021 в 04:50guran
Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что всегда считал Ашрафа Гани «мошенником», «который бросит свою страну еще до того, как оттуда уйдет последний американский солдат».

«Он был мошенником, а теперь, я полагаю, уехал с кучей денег. Я говорил, что он не лидер, что он сбежит раньше, чем последние (американские) солдаты, и именно так оно и вышло», — сказал Трамп в интервью телеканалу Newsmax TV.

Свой поспешный отъезд из Афганистана, где власть захватили талибы, бывший гражданин США Гани объяснил желанием избежать кровопролития. Объявившись в Объединенных Арабских Эмиратах, он отрицал, что увез с собой крупные капиталы, и пообещал в будущем вернуться на родину.

В Белом доме заявили, что более не считают его «фактором ситуации в Афганистане».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/19/tramp-zayavil-chto-vsegda-schital-eks-prezidenta-afganistana-moshennikom

18.08.2021 в 22:57BERG...man
alghenius Посмотрим... Нынешние талибы это уже не те, что в 90-е. И переговоры с ними Штаты вели очень долго...Опять же Южный Вьетнам пал, но приход коммунистов к власти не привел к тому, что объединённый Вьетнам стал воинствующе антиамериканским. Наоборот, после нескольких лет радикализма там все пошло в конструктивное русло, а самим вьетнамцам Штаты нужны как противовес Китаю.berg_man Конечно, согласен. Надо посмотреть.Писал и повторяю, только через месяц - можно будет делать хоть какие-то выводы. А пока - туман.Параллели  проводить всегда интересно и нужно, но, все конфликты -  все-таки разные, у всех - свои нюансы, хотя, есть и общее. Главные игроки - те же. США ( ЕС), Россия и Китай.Конечно, США в игре и разумеется, для Вашингтона - борьба талибов против империи зла - будет  желанным продолжением игры.Это логично.
19.08.2021 в 10:17rosalia
И что это за объяснение? «Мой ответ был мудрым, я поддержал матуридитов и ханафитов. И если талибы докажут, что они антисалафиты и что они против ваххабитов-экстремистов, то их тоже поддержу, потому это наш путь..." Насчет "мудрогого" ответа, стоило бы воздержаться, также как и насчет " нашего пути". Ваш путь, как вы сами его называете, называется "путь Ахмата-хаджи". Получается "Талибан" тоже должен объявить о том, что они находятся на пути "Героя России Ахмата-хаджи Кадырова? 
19.08.2021 в 10:28rosalia
Есть хороший ролик в Ютубе. 



Увольняющийся (скорее всего увольняемый) сотрудник МЧС Чечни, отвечая на вопрос своего начальника о том, взял ли он какую-нибудь пользу от своей работы отвечает буквально следующее: "Очень много пользы взял... Ахмат-хаджи в моем сердце, по воле Всевышнего". Казалось бы, при чем тут увольнение с работы и Ахмат-хаджи "в сердце"? Или это обязательный ритуал для всех увольняемых. что они должны непременно произносить по делу и без? Вот это и есть путь, о котором говорит "мудрый" Адам Шахидов. назвавший талибов "красавчиками".

19.08.2021 в 22:57Игорь Сажин
Просто мужик по ветру нос держит, когда надо талибов проклянет, когда надо будет восхищаться ими. Что сверху скажут, ту позицию и займет. И это все называется "мудростью"...