"Захарян армянин - как его шансы могут быть выше в России? Я сам гражданин России"

03 сентября 2021, 09:12

Заинтересовал любопытный заголовок в СМИ: Александр Григорян: «У Захаряна в сборной Армении возможности для роста были бы выше. Он армянин – как его шансы могут быть выше в России?»: https://www.sports.ru/football/1100811062-aleksandr-grigoryan-u-zaxaryana-vozmozhnosti-dlya-rosta-v-sbornoj-arme.html

Отдельно выделю один из кусков интервью: "Что за глупость – считать, что у Захаряна возможности для роста в сборной России выше, чем в сборной Армении? Он армянин – как они у него могут быть лучше в России? Я сам – гражданин России, а не Армении. Но считаю, что возможности для роста в сборной Армении у него были бы выше".

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2960138.html   Фрагмент матча Россия - Хорватия.

==

Мнение есть мнение и никакой проблемы в этом нет.

Про удачную игру Захаряна я писал в материале от 2 августа: Дебют Карпина. Обзор и анонс отбора на ЧМ

Задам несколько вопросов.

А для чего, если тренер армянской команды "Алашкерт" такой патриот Армении - ему российское гражданство? Тем более, родился он в Ереване? И считает, что возможности роста в Армении выше?

Речь, понятно, не только о Григоряне, а о тысячах и десятках тысяч людей, которые так страдают, не имея возможностей для роста, но оставаясь гражданами этой страны ?

По поводу футбольной карьеры игрока, выросшего в России - Арсена Захаряна в сборной Армении?  Без комментариев. :-)

 Защитник и капитан сборной России Георгий Джикия вырос в России, имеет гражданство РФ, но говорить, что в сборной Грузии он имел бы больше возможностей для роста... как минимум, наивно.

Разумеется, если футболист воспитан в Грузии или в Армении и его потом переманивает другая страна -  это отдельная история и я её осуждаю. Но, когда ты вырос и являешься гражданином той или иной страны,  в чем нелогичность быть в составе её национальной сборной?

А зачем тогда гражданство, если ты так унижен и оскорблён и тебя так тянет на  историческую Родину, где и для роста возможностей гораздо больше?

Если  речь об этничности, эту тему я поднимал  в материале от 17 июля:Политическая нация впереди этнической составляющей

И последнее,  не из мира футбола и очень вольная аналогия, которую я прочитал в одном из комментариев -  про  армян Карабаха, Армению и возможностиа.

П.С.  Повторяю, я бы поддержал заявление Григоряна, если бы Захарян или Джикия были воспитаны как футболисты, в Грузии и Армении.

Я категорический противник натурализации футболистов. Но это разные вещи совершенно!

Имхо, в данной  ситуации, может не так прямо, но подобные слова мало чем по содержанию, а не по форме, отличаются от некоторых  выступлений комика Мирзализаде и не только. Повторяю, речь о содержании.

03.09.2021 в 13:02BERG...man
Возможно, потому я и не спорю с Григоряном, а всего лишь спрашиваю...  как и кто относится к подобной точке зрения.
03.09.2021 в 13:14BERG...man
varlam_volkov Григорян вообще большой оригинал, вспомнить только обращение к Паршивлюку, как спец не имеет больших успехов и достижений..Арсен имеет для своих лет отличную физику , т. е атлетизм, но не смотря на много положительных качеств еще сырой, ка футболист , но думаю , что не будет " стеклянным ", как жано..Он очень старательно пел гимн России на игре с хорватами и по материалу Нобеля о нем видно , что он всерьез, рассматривал возможность играть за Армению ,в которой еще ни разу не был... Думаю в его решении большую роль сыграл его отец, типичный мастеровой с бизнес уклоном, торговлей занимается и его бабушка . но свою коммерческую деятельность его семья афишировать явно не хотела. Армянский язык Арсен знает на бытовом уровне, но без грамоты, примерно , ка тина Канделаки, т.е все понимает, что ему говорят, но хуже сам выражает свои мысли...Зачем Джикия должен был быть заигран за Грузию не понятно... По его словам он из семьи сухумских беженцев , грузинскоо языка не знает , но в семье говорят на мегрельском...Это примерно , как считать Олега Басилашвили грузинским актером, Георгия Данелия грузинским режиссером , а Чхартишвили , ака Акунина грузинским писателем, в этом случае, паренек из села Багдади , в совершенстве владевший грузинским языком , писавшим стихи на языке Руставели можно считать великим грузинским поэтом , это я о Владимире Маяковском...?
03.09.2021 в 10:39mark
Для объективности - по той же самой причине, казахи не верят русским.

Всегда есть опция вернуться на историческую родину.

В случае русских - даже с территорией

03.09.2021 в 11:05mark
Диссоциация коллективности - первая задача формирования подконтрольного социума.

Проводится как в мозгах, так и в практической деятельности.

В частности, поэтому такие наезды на традиционные религии и на институт семьи.

Один из параметров - ликвидация понимания, что коллектив без управления недееспсобен, и, собственно, не существует.

За ней следует деструктуризация общества.

Получаем кисель - наливай в любую тару.

03.09.2021 в 09:29BERG...man
Ещё раз подчеркну. Я против натурализации, но это -  совершенно разные вещи. То есть, если бы Захарян был воспитан как футболист и человек, в Армении, конечно. его выступление за другую национальную сборную было бы его правом, но, в этом случае,   и критика была бы мне понятной. Но здесь.. имхо, вновь - комплекс  Виннету. Вполне, кстати, понятный, не только в России, но и у многих не немцев -  в Германии, не французов -  в Франции и многих не "белых"  -  в США итд.
03.09.2021 в 11:13Владивосток 2000
Читаю, и сразу Каспаров в памяти всплывает, списки великих армян. Не претендуя на всеобщее мнение, по-мне лучше в шахматах и футболе быть на последнем месте, чем такое. И никто меня не убедит болеть за такой спорт и считать соотечественником Александра Григоряна. Будь у него три российских паспорта. 
03.09.2021 в 12:59BERG...man

Да, разумеется, человек, прежде всего, должен выбирать сам.

Но здесь, все-таки вопрос в другом..

В том числе, есть ли по вашему, большая разница межу Мирилизаде и  Григорянами?

03.09.2021 в 09:25BERG...man
Дело не в Григоряне. Просто почти все пункты того, что он говорит, очень спорные... и часто, в той или иной форме, высказываемые "униженными и оскорбленными", которым никто не мешает вернуться на историческую Родину, где, по их же словам, у них больше шансов для роста.
03.09.2021 в 11:26sun-zi
Тема достаточно актуальное в футбольном мире. Особенно в европейских сборных. Мое мнение сам человек должен выбирать за кого ему играть, это его идентификация. Хотя часто за них принимают решение другие люди, из за того что выбор делают достаточно в юном возрасте. Мне очень жаль таких ребят, которые как бы разрываются что сильно бьёт по самоуверенности. Это постоянное давление может очень плохо закончится. История того же Озиля очень примечательно, который не был понят многими.

03.09.2021 в 10:17barney_oreilly
Поэтому русские вам и не верят
03.09.2021 в 13:01BERG...man

И что значит, на мой взгляд, совершенно  высосанное из пальца.. что в плане роста, Армения намного перспективнее для Захаряна.

А для Зидана. Франция или Алжир,  были перспективнее?

03.09.2021 в 11:43granville
Сам человек должен выбирать за кого ему играть. Сам такой принцип для наших патриотов неприемлемый. Хотя практически дела именно так и обстоят. Конечно же футболисты выбирают более сильную сборную. Разве что Боатенг реально мог играть за Германию (один из братьев), но предпочел Гану. Других подобных примеров я не знаю. В армянских СМИ писали о Мовсисяне, что он не принял приглашение сборной США, но я в это не особо верю.

Что касается А. Григоряна, то он всегда уделяет внимание шуткам. Надо посмотреть видеозапись интервью. Скорее всего он так шутил, но если серьезно, то тогда да, с ним можно и поспорить.

03.09.2021 в 12:58BERG...man
Да но, часто,  когда Григоряны - молчат, складывается ощущение дружбынародов.. что совершенная ложь.
03.09.2021 в 16:59LeningradSKY
Однажды в 90-е "Скрытая камера" сняла Олега Басилашвили, прямо рядом с театром народная актриса Зинаида Шарко оделась дворником и начала мести улицу и из театра проходил Басилашвили, он сначала прошёл мимо, но потом остановился и вернулся к Шарко:

- А ты что подрабатываешь?

и народная актриса стала говорить, что денег нет вот и пришлось наняться дворничихой.

А Басилашвили стал говорить, что это очень хорошо подрабатывать и не надо стыдиться грязного труда.

Вот такой он.

Другие актёры которые попались на камеру были ошеломлены, вырывали метлу у Шарко и сами начинали мести улицу, приговаривая: - Завтра пойду к начальству, народная актриса не должна работать дворником!

03.09.2021 в 16:29LeningradSKY
Самое прикольное, что я видел во время матчей различных советских молодёжек,  где играли мои друзья это посещение матчей родственниками игроков с Кавказа. Обычно это были несколько группировок по 5-7 дядек в дубленках (такой у меня сложился советский стереотип) ,которые всё знали о футболе, куда кому пасовать и куда кому бежать и ,естественно, они громко давали все эти советы во время матча.

Думаю, что они тоже думали, что тренер - дурак и кривоногие партнёры не дают раскрыться таланту их мальчика.

03.09.2021 в 16:39venus.barton
Григорян менеджер среднего звена. Это не первые его слова: «У Захаряна в сборной Армении возможности для роста были бы выше. Он армянин – как его шансы могут быть выше в России?»

У него еще выходило такое: «Когда игроки сборной России говорят, что их устроила ничья с Хорватией, это самоуничижение»

Не случайно менеджер Григорян злорадно высказался именно так про матч,в котором также не случайно играл Арсен Захарян за сборную России.

Наверное мало кто обратил внимание на ключ к потайной дверке:

– Хорошо. Очевидно, что чемпионат Армении уступает чемпионату России, но почему возможности для Захаряна выше в России? В Армении он мог бы стать безоговорочным лидером, и, играя за сборную Армении, получить предложение от европейских топ-клубов, как это получилось с Генрихом Мхитаряном.

В Армении поняли злорадство менеджера Сашика Григоряна,но наверное вне Армении не поняли,что футбольный менеджер ведет речь о возможности Захаряна играть в Армении не на правах аренды,а со статусом своего игрока,прекрасно понимая мощный потенциал этого блестящего молодого игрока,которым интересуются те же европейские топ-клубы о которых упоминает в своем сообщении менеджер Сашик. Чистая манипуляция по этнической принадлежности. Денежки-то пойдут мимо армянской футбольной монополизированной франшизы. Давид Захарян,старший брат Арсена,играл за армянский клуб и в 10 играх забил 3 гола. Из-за травмы прекратил свою деятельность.

В семье Захарянов есть третий,самый младший брат - Артур,пока еще маленький,школьник по возрасту,но вполне вероятно в будущем большой футболист,как его два старших брата. 

Для кого футбол просто бизнес(менеджер Сашик Григорян),а для кого футбол настоящий спорт(братья Захаряны)

03.09.2021 в 21:21LeningradSKY
Ни хрена себе...
03.09.2021 в 20:15BERG...man
varlam_volkov На предложения некоторых дашнаков Захаряну поменять фамилию на Захаров или Захарченко ( хотя режиссер Марк Захаров был ни русским и ни армянином, а евреем) , молодой футболист ответил:«Я с 15 лет играю за сборные России и хочу добиваться целей каких-то, играть на чемпионатах Европы и мира. Поэтому выбор такой. К тому же, Россия — вторая моя родина, если не первая.Хейт в мой адрес? С улыбкой всё читал, не вникал в эти сообщения. Были оскорбления: «Чтоб у тебя ничего не получилось», «Мы тебя найдём», «Ты не человек, ты — говно», и так далее. С улыбкой относился. Не обращал на такое внимания. Иногда ответить на эмоциях хочется, но потом думаю: «А смысл? Зачем на это реагировать?» — сказал Арсен Захарян в видео на YouTube-канале «КраСава».