Путин против отмены лимита на легионеров в РПЛ

10 сентября 2021, 17:40

Президент России  Путин выступил против отмены лимита на легионеров в РПЛ.

«Скажем, по классическому баскетболу ни женская, ни мужская команда не попали на турнир. Клубы-то играют. Играют вроде интересно, красиво, вроде как в клубных соревнованиях показывают очень хороший результат. Надо посмотреть, что происходит с этими клубными командами и зачем нам там нужно столько иностранцев, если сборной команды нет? Надо внимательно смотреть на все эти вещи.

Так же, как и футбол. Вот я опять слышал в последнее время: «Давайте снимем ограничение на количество иностранных спортсменов». Замечательно. Источник: https://www.sports.ru/football/1101056082-putin-vystupil-protiv-otmeny-limita-na-legionerov-v-rpl-eshhe-20-let-n.html

Чуть позже пресс-секретарь Песков заявил: «Это высказанное мнение. Решение за РФС".

==

П.С. Совсем недавно я в очередной раз поднимал эту тему в материале от 15 августа: споры об отмене лимита

Очень коротко вновь выскажусь и задам  несколько вопросов.

Прекрасно понимаю, насколько сильна конфронтация   в этой теме двух политических лагерей -  глобалистов  vs  консерваторов.  Был и остаюсь в этом вопросе на стороне последних.

Не только в России,  в любой стране, имхо, болельщик ходит на матчи, чтобы посмотреть как играют "свои".

При всем уважении к иностранным футболистам, (которые, конечно, должны играть, вопрос в их количестве) - при отмене лимита, имхо, клубы РПЛ будут забиты сравнительно дешёвыми "донам Педро", "югославами" и прочими, сравнительно недорогими, но умеющими так или иначе,  играть футболистами.

В России были времена и  почти сплошь - португальских и африканских и югославских команд... 

Никто не мешает и при нынешней системе, когда на поле могут выходить  полсастава иностранцев - одновременно, приобретать более сильных, дорогих игроков, если есть деньги.

Напомню, что и Зенит и ЦСКА побеждали в Лиге Европы, в основном, своим костяком, особенно, Зенит.

А сейчас, если представить Зенит без того же Дзюбы.. что предлагает  "достояние народа" -  Газпром, болельщикам... вариант  бразильской команды с хорватами, иранцами итд, и вечно ноющего Семака, что этого всё равно мало для выхода из группы в Лиге чемпионов ?

А зачем болельщику ходить на матчи - где за тот же Зенит, где Семак постоянно  хнычем, что ему мало иностранцев, будут играть 9 "донов педро". Это мечта? Это то, к чему стремится Россия и российский футбол? Это поможет ему встать на ноги?

В баскетбольном ЦСКА, одном из лучших клубов Европы, в стартовой пятерке -  один россиянин, и тот, не всегда. 

Баскетбольная сборная России, при этом, даже не вышла на Олимпиаду.

Я не понимаю, зачем натурализовывать футболистов, которые сформировались в других странах? Какая необходимость, чтобы в воротах гигантской страны стоял  совершенно средненький бразильский пенсионер  -  которому под 35, Гиля.

Когда такое было? Разве это не комплекс неполноценности определенных людей? Разве это не  определенная ориентация?

Если человек вырос в России, как Джикия или тот же Захарян, никаких проблем или почти никаких. Мой материал от 3 сентября:"Захарян армянин - как его шансы могут быть выше в России? Я сам гражданин России"

Но зачем натурализовывать?

 Зачем  коллективные Дуди и Уткины навязывают  кого угодно, только бы было поменьше "Ивановых и Петровых",   разве во всем этом нет политики и навязывания определенной идеологии?

Вы правда думаете, что "либералы от спорта" так травили бы Дзюбу, если бы он был чернокожим? Или, каким-нибудь французом? Ответьте:-)

==

В Грузии  уже лет 20  - сильнейший футбольный кризис,  но я уверен,  что вряд ли грузинским болельщикам понравится, если в  национальной сборной будет играть 5-6 натурализованных футболистов? Зачем, для чего и для кого это? И уверен, грузинские болельщики заявят об этом громко.. 

Убежден, то же самое и в Азербайджане,  и в  Армении.

Один -  два натурализованных, куда ни шло.. но, вспомните, совсем недавно, при Черчесове в некоторых матчах в составе сборной России выходило по 4 натурализованных футболиста...!  Это вообще как понимать? 

Я не хочу вновь повторять основные свои аргументы, но не понимаю, какой смысл в Спартаке, ЦСКА, Зените, если там будет играть  только по 2-3 россиянина.

Имхо, это комплекс неполноценности и нечто  гораздо более унизительное, чем даже поражения клубов или сборной.

==

Не сомневаюсь, что в случае референдума в Грузии, Армении, Азербайджане, конечно, большинство будет против  ситуации, когда в футбольной сборной или клубах,  основу будут составлять иностранцы.

На Украине есть клуб имени  Рината Ахметова -  "Шахтёр", к Донецку на данном этапе никакого отношения не имеющий..

Он неплохо выступает, но.. позвольте.. а что там украинского? Это бразильская команда, о которой, такое чувство, мечтает и Семак в Петербурге?


И за это надо платить огромные деньги.. а смысл в чем?  В чем прогресс российского футбола... имея в составе 8-9 Малкомов и  Венделов...  Ловренов, Азмунов и Барриосов, вы правда считаете, что россияне вообще будут получать место в составе и легче раскрываться?

Я -  нет. Напротив уверен, что и сейчас тот же Семак всегда поставит игрока иностранного,  чем россиянина,  с которым надо больше возиться и ждать отдачи...

П.С. Повторяю, имхо, этот вопрос - политический и идеологический, а не спортивный, как хотят это представить.

И оба лагеря - имеют свои аргументы.

10.09.2021 в 18:57антип
Тут есть небольшой нюансик, чтобы не делал Галицкий, он делает это за свои деньги.
10.09.2021 в 19:02BERG...man
Чтобы у его клуба было больше болел
10.09.2021 в 19:02антип
У Кремля много башен.:-)
10.09.2021 в 21:23Игорь С
А Путину-то какое дело до легионеров, у него что других дел нет? 
11.09.2021 в 02:08Barmaley
Президент не может игнорировать острые вопросы одного из популярнейших видов спорта!
11.09.2021 в 04:50guran
Нынешний облик Германии попросту немыслим без трудовых мигрантов и членов их семей. Об этом на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию со дня подписания соглашения между ФРГ и Турцией по привлечению иностранных рабочих, заявил федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер, передаёт немецкое издание Die Welt.

Политик высоко оценил вклад мигрантов в экономическое развитие страны, добавив, что именно благодаря иностранным рабочим Германия стала более открытой и социально многообразной. «Германию без так называемых гастарбайтеров, их детей, внуков и правнуков сегодня просто невозможно представить», — заявил федеральный президент. Выразив глубокое убеждение в том, что слова «Родина» может употребляться во множественном числе, политик отметил: «Быть немцем сегодня — это может означать, что бабушка и дедушка родом из Кёльна или Кёнигсберга, равно как и из Стамбула или Диярбакыра». Политик также назвал некорректной формулировку «потомок мигрантов»: «Они не люди с миграционным прошлым, мы — страна с миграционным прошлым».

▼ читать продолжение новости ▼

GETINTENT

Размышляя о тяготах, с которыми ранее были вынуждены сталкиваться иностранные работники, политик сетовал на «отсутствие поддержки, языковых курсов и какой-либо политики интеграции». «Германия прошла долгий путь, пока общество наконец не смогло принять неизбежное, но правильное: так называемые гастарбайтеры являются не просто гостями или рабочей силой», — заявил Штайнмайер. Вместе с тем, по словам федерального президента, ксенофобия и по сей день остаётся одной из проблем немецкого общества. «Если мы говорим: „Вы здесь дома“, то и ваша вера во всем её многообразии должна обретать здесь свой дом», — добавил политик. Одним из средств по искоренению ксенофобии в будущем, по его мнению, является введение в школах Германии уроков ислама.

Читатели Die Welt, однако, обрушились на Штайнмайера с резкой критикой. «Я очень хорошо представляю себе страну без подобного федерального президента», — заявил рядовой немец. «Мы — страна с миграционным прошлым? Правильным, пожалуй, было бы сказать, что Германию превратили в подобное государство», — посетовал один из читателей.

Федеральному президенту, члену Социал-демократической партии Германии, также посоветовали обратить внимание на слова, некогда сказанные бывшим федеральным канцлером членом СДПГ Гельмутом Шмидтом. Политик, с которым Штайнмайера всегда связывало много общего, неоднократно называл «ошибкой» решение федерального правительства принять в 1960-е годы миллионы иностранных рабочих, прежде всего турецких граждан. «Концепцию мультикультурности трудно вписать в демократическое общество», — отмечал Гельмут Шмидт. «В перспективе у нас больше не будет федерального президента, а будет халиф. Я не позволю себе разделять мнение господина Штайнмайера», — отметил другой читатель

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/10/halif-a-ne-prezident-shtaynmayera-raskritikovali-za-slova-o-tureckih-migrantah

11.09.2021 в 05:10антип
Отвратительное выступление Штайнмайера
11.09.2021 в 07:26guran
https://lenta.ru/news/2021/09/10/vologdaa/

11.09.2021 в 08:46антип
Ничего он не контролировал. Череповец и Вологда ментовские города.
11.09.2021 в 09:18антип
Может за зонами присматривал, коих в Вологодской области достаточно.
11.09.2021 в 14:26Vladimir Petrov
  Первые лица других стран, не спортивные люди)...
11.09.2021 в 09:35luis
 rolando.grady #    

Может у человека быть хобби?

Вот ты похоже бухаешь

Насчет Игоря трудно сказать, что он в алкогольном опьянении пишет. А вот тебе начать надо пить, а то мозги иссушились совсем.

10.09.2021 в 18:00BERG...man
Не надо ломать копья, просто... ну а почему это в принципе, должно нравится? Вот, к примеру, я бакинец и пошёл на футбол, и на поле в составе Нефтчи -  10 легионеров.. Или я ереванец и пошёл на Арарат... и то же самое. Какое такое счастье для грузинского болельщика - если к примеру, в Динамо Тбилиси будет из грузин только вратарь и выхдящий на замену один или два защитника... Вот в чём счастье... глобалисты и хихикающие либералы  кричат, что вы идиоты.. какая разница, кто на поле.. главное, чтобы команда играла... Но, разве нет разницы?????
10.09.2021 в 18:01BERG...man
Так ведь можно  и в политике... зачем свои, зачем парламент, министры и прочее.. если можно признать, что другие лучше и пригласить их, а самим просто быть  на подхвате... Или, эта аналогия не подходит?
10.09.2021 в 18:08BERG...man
Вот к примеру, я лично железно считаю, что 4 сильных легионера -  одновременно на поле, это уже -  выше крыше и дальше просто нельзя увеличивать их число. Иначе,  национальный футбол вообще теряет смысл?
10.09.2021 в 18:16dee_runte
https://youtube.com/shorts/TkHKf_LE0lQ?feature=share
10.09.2021 в 18:31антип
Не только в России,  в любой стране, имхо, болельщик ходит на матчи, чтобы посмотреть как играют "свои".

Согласен с тобой на 100%. Вот только, что делать, когда свои зажрались и охамели используя лимит?

10.09.2021 в 18:41BERG...man

Так я и спрашиваю, что..  а от себя лишь отвечаю, что уж точно, увеличение кол-ва легионеров -   не  решение этой проблемы.

Это просто убьёт то, что ещё не убито.

10.09.2021 в 18:41
10.09.2021 в 18:50антип
Сложный вопрос, который не имеет простых решений. И качается это только футбола и баскетбола, у остальных проблем нет. Тут Локо попросил 3 млрд. у Совета директоров РЖД. Что надо делать? Ликвидировать Локомотив, с моей точки зрения.
10.09.2021 в 18:52BERG...man

Посмотри на тот же Краснодар. Ну и.. к чему все пришло... Галицкий подписывает предложения об отмене лимита.. обещание сделать из Краснодара -  российский клуб в буквальном смысле слова -  улетучилось..

И если не мешать Галицкому -  представь состав Краснодара?

И сколько там будет россиян по твоему? Имхо  - 2-3, максимум.

И это юг РФ... гигантский край...

Это панацея?

10.09.2021 в 18:53BERG...man

Пока у Локо хозяин  -  РЖД, никто его не тронет.

Деньги есть, сейчас, имхо, Локо даже посолиднее будет смотреться в Лиге Европы, чем Спартак..

А вот что творит Федун? Я не могу понять, а ты?

10.09.2021 в 19:02BERG...man

Говорят, и Галицкий приложил руку.

10.09.2021 в 18:57BERG...man

Ты вот скажи.. у Сережи -  вегана, заиграли бы Аршавин, Кержаков, Зырянов, Погребняк, Денисов?Он бы дал им раскрыться, если бы они пришли к нему пацанами?

Да хрена с два!

Играли бы венделы и малкомы.. какие к черту тут Зыряновы???

10.09.2021 в 18:58антип
А госкорпорации пора уже давно трогать. Как они расходуют народные деньги.
10.09.2021 в 18:58BERG...man

ОК. Согласен.

Но, в том числе, и из-за его игрушки -  у Краснодара нет другого клуба...

И миллионник -  представлен только  его командой.

И получается, что с одной стороны  -  его деньги, а с другой - престиж столицы одного из богатейших краев, не так ли?

10.09.2021 в 18:59антип
Интересно, а Сережи дадут лет пять болелы, чтобы он построи нормальный российский клуб? Или и года не дадут?
10.09.2021 в 19:00BERG...man

 А что ты прикажешь делать... вон, ЦСКА баскетбольный.. сидит как маленький ребёнок Иванов.. и радуется не российской пятерке..

Разве это не лицемерие? Или что, он не в  курсе, что говорит Путин, а Путин не в курсе, что делает ЦСКА..

Много вопросов..

Хорошо хоть, что в этом сезоне Швед будет играть... хоть кто-то...

10.09.2021 в 19:01антип
Нет. У Краснодара нет второго клуба - Кубани, потому что местная сволочь во власти использовала Кубань в своих целях.
10.09.2021 в 19:04антип
У него все шло по плану. Болел он уже переманил до того, как Кубань издохла. Но у Галицкого много хейтеров, которые много. что говорят.
10.09.2021 в 19:35rolando.grady
Честный человек должен честно работать за миску похлёбки и ходить с голой жопой.

А деньги, которые на этом сэкономятся - надо отдать политрукам, которые будут это объяснять

10.09.2021 в 19:26BERG...man

ОК. Верю. Просто, говорить, что раз клуб -  частная собственность, хозяин может делать, что захочет, тоже неверно.

Все-таки речь о миллионном городе и многомиллионном крае.

10.09.2021 в 19:27guran
В Клайпеду прибыл первый в сентябре груз сжиженного природного газа из порта Высоцк, пишет «Sputnik Литва».

Судно-газовоз Coral Fungia, которое ходит под флагом Либерии, прибыло в порт Клайпеды рано утром в пятницу и пришватовалось к терминалу сжиженного природного газа (СПГ) Independence. Сообщается, что из порта Высоцк, где находится завод по производству сжиженного газа компании «Новатэк», танкер отправился в конце прошлой недели. Судно доставило в Литву 9,5 тысячи кубометров сжиженного газа.

▼ читать продолжение новости ▼

Ранее в этом месяца на терминал в Клайпеде уже приходил груз СПГ из США, но он оказался меньше обычных партий.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от «монополии» российского «Газпрома». Однако терминал обходится республике дорого: ежегодно компания Klaipėdos nafta платит Норвегии за его аренду € 60 миллионов. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть достаточно редкие поставки из США.

Прошлой осенью Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки топлива на терминал.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/10/v-litvu-pribyl-pervyy-za-sentyabr-gruz-rossiyskogo-szhizhennogo-prirodnogo-gaza

10.09.2021 в 19:30guran
Будущему заводу СПГ в районе Усть-Луги на Балтике нашли генподрядчика. Совместное предприятие «Газпрома» и «РусГазДобычи» заключило ЕРС-контракт с консорциумом базирующейся в Ирландии Linde GmbH и турецкой Renaissance Heavy Industries LLC. Эти компании также участвуют в проекте «Арктик СПГ 2».

«Согласно ЕРС-контракту, консорциум Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC обеспечит проектирование, поставку оборудования и материалов, а также выполнит строительно-монтажные работы по двум технологическим линиям общей производительностью 13 млн тонн сжиженного природного газа в год», — говорится в сообщении «Газпрома». В компании отметили, что для производства СПГ используют технологию, запатентованную в России. Патентообладателями являются «Газпром» и Linde.

▼ читать продолжение новости ▼

«Газпром» и «РусГазДобыча» реализуют через ООО «РусХимАльянс» проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в районе Усть-Луги на берегу Балтийского моря. КПЭГ станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд кубометров газа в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год). В то же время технологически связанный с ГПК газохимический комплекс будет производить до 3 млн тонн полимеров в год.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/10/rossiyskomu-zavodu-spg-na-baltike-nashli-genpodryadchika

10.09.2021 в 20:17BERG...man
Бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР, а также член комитета по этике РФС Анзор Кавазашвили высказался о лимите на легионеров после слов президента РФ Владимира Путина.«Сколько я живу, столько говорю, что не нужны нам легионеры. От силы два-три человека в Премьер-лиге, и все.Причем надо брать лучших, а не пацанов, которые никому в Европе не нужны. Понятно, что хотят заработать на откатах, но так не делается.Надо своих воспитывать. Путин несколько раз говорил об этом, но ничего не меняется, никто не принимает слова за основу.Такое количество легионеров – это преступление для нашей сборной команды и для нашей страны. Хочу донести это до каждого гражданина России и до руководства РФС, которое будет принимать это решение.Не надо идти на поводу у олигархов. Они ведут финансовую игру и спорят между собой, у кого лучше команда. А не это нам надо, пускай вкладывают деньги в сборную и спорят, у кого она лучше. Вот тогда я этих олигархов буду оправдывать.Я очень рад, что Владимир Владимирович сказал свое веское слово. Но когда он это говорил при Фурсенко, ничего не изменилось.Я не понимаю, о чем думает спортивное руководство страны. Тогда этим людям не место в руководстве, надо уходить и заниматься другими вопросами.Пускай руководящие посты в футболе занимают профессиональные спортсмены, которые играли и знают, что такое футбол.Деньги затмили глаза всем, но здесь сейчас стоит честь страны. Страна у нас богатая, а футбол – в упадке», – заявил Кавазашвили.
10.09.2021 в 20:19BERG...man
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков дал комментарий относительно высказывания президента РФ Владимира Путина, который выступил против отмены на легионеров.«Президент же не сказал, какой именно лимит считает целесообразным. Он отдал это профессионалам.Но позиция президента не нова – он не в первый раз говорил о необходимости сохранения лимита. Сейчас подтвердил ее в более жесткой форме. Ясно, что и министерство спорта говорит об этом.Любому, подчеркну, любому здравомыслящему человеку понятно: если отметить лимит – не будет сборной. Я об этом говорю уже лет 10!Кому-то выгодно сбить толку наших руководителей. Вместо того, чтобы тренироваться – игроков не хватает после 30 минут игры. Кто ответит на вопрос – почему? Тренировочный процесс – вот главный вопрос.Тема с лимитом принципиально закрыта: кто скажет, что Путин не прав? Он прав по сути, а не потому, что президент.Как отношусь к мнению, что президент лезет в спорт? Что значит лезет в спорт? Слово вы выбрали абсолютно неподходящее по отношению к президенту. Не надо меня провоцировать!Есть совет по спорту при президенте – он там выступает, ему готовят документы. И люди, которые готовят документы, анализируют, что происходит в спорте и стране», – сказал Колосков.
10.09.2021 в 20:20BERG...man
Бывший полузащитник «Арсенала» и «Барселоны» Александр Глеб высказался о позиции президента РФ Владимира Путина, который выступает против лимита на легионеров в РПЛ.«Сейчас я не соглашусь с Путиным. Я считаю, что лимит в России надо отменить. Когда есть конкуренция и мотивация – футбол развивается. А когда есть лимит, футболисты получают сумасшедшие деньги, хотя близко не играют на такой уровень.Меня в России просто удивляет лимит. Если, образно, нужен левый защитник, а их по России мало, можно кого-то подписать свободным – он требует денег как игрок «Челси». И все еще борются за него.В России есть игроки хорошие, просто конкуренция должна быть здоровая. В Беларуси тоже есть лимит, но я тоже против него. Все думают, что при лимите молодые будут получать больше практики, их будут забирать, но это не так.Если приходит легионер за меньшие деньги, показывает результат – стремись, чтобы добиться такого же. Только так», – отметил Глеб.
10.09.2021 в 20:43BERG...man
varlam_volkov вопрос о легионерах . раз путин уже решил, то будет . как со стасом...Гинер утрется.. Если бы лимит отменили , то я бы значительно потерял бы интерес к футболу.. мукунки меня мало интересуют... Еще считаю. что число легионеров должно быть не более трех... Насчет Джикия и Захаряна , мне не понятно почему от армян и грузин , живущих как в РФ так вне ее, на их головы вылито столько грязи и проклятий? Как правильно  указал вахо . не созрели они еще до толерантной европы... Но всех собак на Семака вешать тоже не надо , он просто весьма средний . малокреативный тренер, хотя и очень старается.А много ли пользы принес грузин тренер француз . если уже и товарняк болгарам позорно сливают? berg_man По поводу Саньеля я уже многократно высказывал своё непонимание его работой.   
10.09.2021 в 21:31BERG...man

Это очень серьезный вопрос, по которому высказываются очень многие люди, как из мира спорта, так и из мира политики.

Многим не нравится, что Путин высказался, многие считаю, что он должен был это сделать.

По поводу  дел -  не знаю, вам виднее.

А по поводу конкретного вопроса -   повторяю, есть разные точки зрения, должен высказываться лидер гос-ва или нет.

10.09.2021 в 21:39Игорь С
Извините, за не знание, а еще первые лица каких стран высказались по данному поводу? Нигде найти этого не могу. Они заняты другими вопросами? Или я что-то пропустил?
10.09.2021 в 21:33BERG...man

Повторяю, это предмет дискуссии. Единственное, Игорь, что я могу сказать чётко от себя  - считаю, что  это не спортивный и не футбольный вопрос, а вопрос -  идеологический и политический, имхо.

Впрочем, и тут могут быть, разумеется, разные мнения.

10.09.2021 в 23:51rolando.grady
10.09 / 21:23 } Игорь Сажин (Эксперт) #   

А Путину-то какое дело до легионеров, у него что других дел нет? 

======

Может у человека быть хобби?

Вот ты похоже бухаешь

11.09.2021 в 02:09Barmaley
Вот первым лицам других стран до российского футбола вряд ли должно быть дело...
11.09.2021 в 04:47guran
В Сирии тоже все обостряется

Курды взорвали туннельную бомбу под турецкой базой на севере Алеппо

https://t.me/milinfolive/71117

11.09.2021 в 04:48guran
Сирийские курды убили 12 турецких военных

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/10/siriyskie-kurdy-ubili-12-tureckih-voennyh

11.09.2021 в 07:22guran
Грузия объявила о начале строительства самого большого в Закавказье горного тоннеля, который станет альтернативой Военно-Грузинской дороге. Работы ведутся силами китайцев на средства азиатского капитала. Новая дорога выгодна для Тбилиси – она позволит увеличить товарооборот между Россией, Грузией и Арменией. Впрочем, сторонники Саакашвили видят в ней только угрозу безопасности страны.

https://m.vz.ru/world/2021/9/10/1118333.html

11.09.2021 в 07:33guran
Командующий Силами обороны Эстонии сообщил, что ожидает нападения РФ в ближайшие годы. По версии Мартина Херема, такое нападение может представлять собой "ограниченное по времени вторжение военных сил", которое будет сопровождаться другими элементами гибридной войны.
11.09.2021 в 08:33sun-zi
Конечно люди хотят видеть своих, я думаю никто с этим спорить не будет. Просто вопрос стал актуальным так как уже вроде достаточное время прошло, а результатов нет. Качественных российских игроков явно не хватает даже на 16 команд. Может просто провал в поколении, это естественно, даже у больших футбольных супердержав это бывает. Одно точно, России надо что то где то менять. Уровень чемпионата если не упало то явно застряло. Скорости и с идеями явно по хуже уже дела. Я бы так поставил бы вопрос, может ли быть так чтоб и свои и были и чемпионат был бы привлекательным? Мировой престиж определяет сборная или клубный чемпионат? Ещё ведь из за своих многие и смотрят иностранные чемпионаты, в том числе Российскую премьер лигу.
11.09.2021 в 09:32luis
Игорь, это называется дожились. Просто теперь интересно, как клубы себя вести начнут. Большинство за отмену были. Вон руководство Арсенала и Урала уже прогнулись. ВВП видимо забыл, что в футболе не Олимпиада главное событие.
11.09.2021 в 09:51BERG...man

Сунь.... а кто обещал быстрые результаты?

Надо что-то менять, я полностью поддерживаю, но что???

Речь не о своих, а о том, чтобы иностранцев было не больше 5, или 4.

Это покоманды.

Как можно ставить вопрос и приветствовать, если ты реально, не ненавидишь свою страну или народ, присутствие на поле 9-10 иностранцев..

Что это вообще за изврашение и  позор?  Это -  выход из положения?Это приведет к усилению россиян?

У вегана в Питере вообще не будет уже россиян.. если  пойдут на подобый прогресс и демократию.

11.09.2021 в 15:32Игорь С
Но первым лицам нужно было высказать о футболе своей страны?
11.09.2021 в 15:34Игорь С
Стремление быть специалистом во всем  - это не устремленность демократического лидера, это скорее устремленность божества. 
11.09.2021 в 15:43Игорь С
Судя по всему хобби Путина и история стала в последнее время... Вон он тут делал заявления об убийстве патриарха Филиппа Малютой Скуратовым и высказал позицию, которую заявил сам Малюта Скуратов после выхода из кельи Филиппа. На его слова переданные Ивану 4 ни один историк Российской империи не повелся, а Иван 4 повелся и Путин вдруг повелся. С Иваном 4 понятно, опальный патриарх погибает в выгодный для Ивана Грозного момент. А Путин-то почему повелся? Или культура насильственной власти вдруг стала удобна в России в сегодняшнее время? Необходимость политического насилия, как ответ на вызовы современности сегодня очень нужны? Политическое насилие большевиков удобно, но не выгодно, потому что обрушила церковь. Политическое насилие императоров 19 века минимальна. Политическое насилие 18 века слишком прозападное. Политическое насилие 17 века скорее подготовили смуту и были выходом из смуты. Политическое насилие 16  очень удобно для сложения единой страны. Как же не воспользоваться этой культурой?