РФ обвиняет США во вмешательстве. Рейтинг Путина? "Военно-грузинская дорога" - тоннель

11 сентября 2021, 08:59

Выделю несколько новостей в утренней почте.

1. Посол США в Москве Джон Салливан в ходе встречи с замглавы МИД Сергеем Рябковым был уведомлен о неопровержимых доказательствах вмешательства американских IT-гигантов в российские выборы, сообщил МИД.

«В ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американскими «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Имхо, неудивительная, но примечательная информация.

Разумеется, США вмешиваются в выборы и вмешивались в них всегда и  отрицать это могут лишь люди,  самосознание которых остановилось в "святых годах" или которые всеми фибрами души  желают смуты в "империи зла" ради прогресс и демократии.

Россия  для США - имхо, один из двух основных, а на мой взгляд, политически -  главный противник и совершенно  логично,  что США и многие гос-ва ЕС  делали и сделают все возможное, чтобы поджечь ситуацию в  тех "ахиллесовых пятах" России, где она, на их взгляд,  наиболее уязвима. С другой стороны, Москва об этом знает и   прилагает усилия, чтобы этого не произошло.

Повторяю, во всем этом нет ничего необычного. Так было во все времена, противники мешают друг другу и всячески стараются нащупать слабые места.  Да что США... самая "лояльная", со стороны, из "китов" западной цивилизации -  Германия, которая вопреки всему, продолжает "кормление зверя", и та,   делает всё, просто не так прямо и по ковбойски, чтобы как-то расшатать ситуацию в "тюрьме народов". Мой материал от 21 августа:Меркель, Путин и Лжедмитрий

Резюме: нет ничего необычного в том, что США будет стараться поджечь в РФ  там, где горит и наоборот. Необычное и неприятное, что в мире до сих пор так много лицемеров и тупиц,  якобы, удивляющихся подобному и считающих, что вмешательство может быть только со стороны "плохих", а "хорошие" на это не способны:-)

==

2. Свыше 60% российских граждан одобряют работу Владимира Путина, доверяют ему почти 65%, за неделю прирост доверяющих составил почти 3%, говорится в исследовании ВЦИОМ.

По данным ВЦИОМ, 64,6% россиян доверяют Путину, недоверие к нему выразили 30,9% опрошенных, передает РИА «Новости».

Кроме того, 60,2% респондентов отметили, что одобряют деятельность Путина на президентском посту, а 29,6% – что не одобряют.

За неделю до выборов -  подобные рейтинги разбивают мантру  части творческой интеллигенции "этой страны", что рейтинг Путина - катастрофически падает, а у Единой России его попросту нет. И так -  далеко не в первый раз.

Теперь вся надежда на "Леваду" , которая "не продалась", вроде бы, "Мордору".  Но если и она  подтвердит, что с рейтингом у Путина всё в порядке, в дело вступят отчаянные бойцы, такие как Валера Соловей, тот самый, которого киевский Гордон назначил преемником Путина.

Кстати, вчера Путин выступил с достаточно спорной для меньшинства,  у которого под рукой немало СМИ, инициативой. Моё материал:Путин против отмены лимита на легионеров в РПЛ

Понятно, что коллективные Уткины, Дуди и Кафельниковы -  категорически против, вовсю хихикают и кривляются в СМИ, но меня терзают смутные сомнения, чтоПутин попал  как раз в точку в этом вопросе, и большинство эту инициативу одобряет.

Вспомните, как недавно  Путин вступился за Малюту Скуратова.. сколько было  паясничаний на эту тему, а если присмотреться, разве большинство не одобряет, по вашему,  подобные сигналы, в том числе, в отношении Сталина (тут проявил себя Лавров) итд? И разве не понятны причины этого?

Резюме: следя лишь за либерально-прозападными СМИ РФ, можно оказаться в плену иллюзий, не имеющих ничего общего с реальностью. Это как в Грузии, если вы следите за СМИ  радикальной грузинской оппозиции -  вы  видите ситуацию в стране совершенно  вверх тормашками. И после каждого оглушительного поражения оппозиции задаёте себе вопрос - да как же так.. ведь все против власти и за оппозицию, вот и лайков сколько у них, и  виртуальной популярности, а им всё щёлкают и щёлкают по носу..  Вероятно, власть постоянно грубейшим образом подтасовывает выборы.. а Запад, которые их признает, просто либо не в курсе, либо куплен на деньги Газпрома.

Есть мнение, что у идиотов всегда всё сходится:-) 

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-gruzii-nachalos-stroitelstvo-novogo-devjatikilometrovogo-tonnelja-kvesheti-kobi/

==

3. В Грузии началось строительство нового девятикилометрового тоннеля Квешети-Коби. На церемонии присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Это самый большой тоннель во всем Закавказье, его длина составляет 9 километров, и по своим параметрам он не имеет аналогов в мире. Стоимость проекта составит 1,2 миллиарда лари. Будет построена и объездная дорога Гудаури, по которой из Тбилиси до Гудаури можно будет добраться за один час. Это, конечно, разгрузит Гудаури и превратит его в современный курорт европейского типа», — сказал премьер.

Строительство 23-километровой дороги Квешети-Коби и 9-километрового туннеля является ключевой частью проекта модернизации скоростной автомагистрали коридора Север-Юг. Проект предусматривает строительство двухполосной асфальтобетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей и реконструкцию 1 моста.
Протяженность существующей дороги составляет 34 км, а длина новой дороги уменьшиться до 23 км, что сократит время в пути на один час. При этом транзитные перевозки больше не будут осуществляться проездом через курорт Гудаури, что, с одной стороны, разгрузит дорожное движение курорта, а с другой стороны, транзитные перевозки станут намного безопаснее, так как грузовые автомобили сейчас движутся по узким дорогам.

Строительство ведет Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития (ADB, EBRD). Проект планируется завершить в 2024 году. Кроме того, будут построены пять подъездных дорог по 5 км к Гудаури и туристический центр, что сделает безопаснее и комфортнее передвижение и увеличит туристический потенциал региона.

==

Не удивлюсь, если часть "адептов" Саакашвили начнут водить хороводы и по этой теме, мол, что Иванишвили в который раз всё продал  Путину, и что это ужас-ужас и через эту дорогу в Грузию будут вводить российские танки, и  что надо либо сейчас, либо никогда, встать грудью и не позволить злу одержать вверх. 

Напомню, не для болтушек и популистов, после 080808 российские войска стоят в нескольких десятках км от Тбилиси, и в нескольких сотнях метров -  от главной автомагистрали страны (Тбилиси -  Батуми). Как вел себя тогда великий полководец, напоминать не буду.  

==

Правящая партия на подобные словесные поллюции давно не обращает внимания, по причине уверенности в себе и презрения к  реальным возможностям своих главных оппонентов.

Имхо, власти Грузии давно обещают прекратить мучения на автомагистрали Север-Юг, связывающую Грузию с Россией. От Тбилиси до Владикавказа по этой дороге путь значительно сократится и самое главное, большегрузы не будут проводить в мучениях каждую зиму, по причине постоянного закрытия дороги в связи с непогодой.

Конечно, это  очень крутой проект, второй уже, из   осуществляемых ныне -  в Грузии. Первый сейчас реализуется на Рикотском перевале и после завершения,  Грузия получит главную дорогу Запад - Восток ( Тбилиси -  Батуми) намного более высокого качества и более короткую. Неоднократно писал, что подобной масштабной стройки в Грузии я за последние десятилетия -   я не припомню даже близко.

11.09.2021 в 12:20BERG...man
Ну да. У них проблемы, и я понимаю и Польшу и ЕС в этом вопросе. Все -  логично.
11.09.2021 в 12:20BERG...man
Понятно, что Польша никуда не выйдет.
11.09.2021 в 12:06rolando.grady
Племя отечественных идеологов-человекостроителей, оцениваемое на глаз по меньшей мере в сотню тысяч голов крупных и мелких пород, всегда настаивало и будет настаивать на необходимости финансировать Образ Будущего и Национальную Идеологию. Без которых, естественно, всё развалится.

Тут, однако, уместно вспомнить один любопытный парадокс.

Пик предчувствия распада России пришёлся на начало нулевых: количество статей, выступлений и книг, посвящённых ему, исчислялось сотнями и тысячами (и это ещё когда толком не пришли интернеты).

Сегодня уже позднее, чем вы думаете, предупреждали их авторы. Страну ничто не скрепляет. Распад, по сути, уже начался, неотвратим, крайне вероятен - если вы срочно не выделите бюджеты на разработку Концепции Будущего, бюджеты на Пропаганду Ценностей и бюджеты на Национальную Идею (либо не внедрите Истинный Федерализм, не договоритесь с местными элитами, не отстегнёте этнической интеллигенции нацреспублик на развитие местной идентичности, либо не поддержите ещё какую-нибудь стенографию, которая есть путь к единству).

Минуло два десятилетия. Национальной Концепции (в том виде, которого требовали эксперты) так и не появилось. Пропаганда Ценностей ведётся как-то неправильно - вместо того, чтобы обюджетить идеологов, государство оперирует запретами и отключает от финансирования носителей слишком уж уникальных идентичностей, как бы не понимая, что Наша Сила В Разнообразии.

Единственная идеологическая отрасль федеральных СМИ, которая более или менее расцвела - тяжёлое и лёгкое отпоростроение: линейка мелких и крупных медийщиков устраивает на своих площадках потешный рестлинг с двойными стандартами Запада или демонстрирует американско-британско-французские трущобы (что не мешает большинству этих медийщиков, разумеется, медитировать - на самом деле тут подразумевается несколько более грубый глагол - на шенген и западный ВНЖ. Это глупо, но объяснимо: подобно тому, как в 1930-х печатью о кошерно состоявшейся жизни был домашний фикус, прежде доступный лишь эксплуататорам, - в 2020-х в России по привычке фикусом работают селфи из какой-нибудь Флоренции).

Так вот: с точки зрения всех профессиональных алармизмов - Россия за эти два десятилетия провалила и зафейлила все горящие задачи.

- Национальной Идеологии нет.

- Образа Будущего нет.

- Концепции Российской Идентичности нет.

- Истинного Федерализма нет.

- Интеграции Меньшинств нет.

- Саморегулируемого Гражданского Общества нет.

А Предчувствие Распада куда-то почему-то делось.

Внимание, вопрос: что Россия сделала так?

...Существует тезис о том, что всё держится на одном-единственном Дне Победы.

Но тут я позволю себе сделать одно важное замечание.

9 мая стало (я об этом писал ещё много лет назад) тем, чем оно является сейчас, не благодаря госпропаганде, а напротив, благодаря скорее безыдейности государства. Народ попросту сам выбрал его своим главным праздником и сделал из «исторического» вневременным.

Это факт - и в нём нет значимой казённой заслуги, как бы постфактум ни приписывали себе авторство её разные современники. В действительности ув. народу просто перестали мешать превратить День Победы в то, чем он стал.

У меня есть в пользу этого два простых аргумента.

Первый: в прибалтийской республике, где я рос, День Победы стал у местных русских/русскоязычных в 90-е и нулевые главным не только без казённой поддержки, но и вопреки государственному давлению: как-то само получилось, что не пойти 9 мая к памятнику освободителям и не возложить цветы значило не закрыть гештальт.

Второй: в России в 2010-х государство ввалило массу денег и усилий в воскрешение памяти о Первой мировой войне - в которой были и массовые подвиги, и массовые жертвы.

Ув. народ принял эти усилия без особого интереса -

- и это, ув. друзья, даёт нам ключ к истинной скрепности.

Сейчас будет самая сверкающая из возможных банальностей:

люди любят победы.

Мы не любим поражения и проигрыши, мы любим победы и выигрыши. Первая мировая была - при всех жертвах и подвигах - не просто проигрышем, а проигрышем проигравшей стороне. Поэтому её бессмысленно пиарить.

Без всякого Образа Будущего и Национальной Идеи Россия сделала за прошедшие два десятилетия несколько хороших, качественных побед.

Она отпинала великую армию М.Н. Саакашвили.

Она вернула себе Крым (и, как ни констатировали патриотические алармисты, не отдала Киеву Донбасс).

Она вырвала буквально из глотки бородатой демократии далёкую арабскую страну и поставила там свои базы.

Она протянула два Северных Потока, Турецкий Поток и Силу Сибири.

Она построила тут и там на глобусе россыпь АЭС - и строит ещё 35 блоков.

Она запустила собственную систему глобального спутникового позиционирования, вышла в ведущие экспортёры сельхозпродукции и довольно успешно, я слышал, торгует передовыми вооружениями.

Она тихо и скромно шуршит в Арктике своими новыми атомными ледоколами (и строит ещё несколько), нарастив грузооборот Северного морского потока с 1,8 млн тонн в начале нулевых до 33 млн тонн в 2020-м.

Всё это, конечно, воспринимается профессиональными идеологами как что-то маловажное, эпизодическое и неинтересное в деле Образа Будущего (и бюджетов на него в настоящем).

А между тем что в Росатоме служат под 300 тысяч человек, в Газпроме - полмиллиона, в армии и ВПК - по паре миллионов, в сельскохозяйственных холдингах - несколько миллионов. Эти штуки являются, помимо прочего, макропроектами, в которых происходит (внезапно) чей-то профессиональный и карьерный рост - и этот кто-то нередко может сказать про очередной успех своей отрасли «мы сделали».

Тот факт, что в медиапространстве в качестве побед и поражений булькают чемпионаты, киношки, песенные конкурсы и какие-то там «Захарова резко ответила на твит Макрона» - говорит лишь о соответствующем интеллектуальном уровне отечественного медиакласса, не умеющего интересоваться действительностью.

11.09.2021 в 12:24BERG...man

А так, да. Грузия пусть не так, как хотелось бы, но движется вперёд. Не забывайте, что у всех -  свой путь.

И каждый путь имеет свои препятствия и сила той или иной власти заключается в том, как она их преодолевает.

11.09.2021 в 09:22BERG...man
 Высший госсовет России и Белоруссии с участием президентов двух стран – Владимира Путина и Александра Лукашенко – планируется провести 4 ноября, подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.Песков заявил, что «Александр Григорьевич (Лукашенко) уже сказал, что (президенты) говорили о возможности собраться на Высший госсовет 4 ноября», эта дата действительно «предварительно взята за основу», передает ТАСС.
11.09.2021 в 09:25BERG...man
 Джокович и Медведев вышли в финал US Open... Новак сложно обыграл Зверева. Медведев вполне просто -  канадца. Посмотрим.
11.09.2021 в 10:51guran
Польша пригрозила выходом из ЕС в ответ на претензии Еврокомиссии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/11/polsha-prigrozila-vyhodom-iz-es-v-otvet-na-pretenzii-evrokomissii

11.09.2021 в 10:52guran
Как только газ подорожал в 6 раз, в Латвии притихли критики "Газпрома"

https://lv.sputniknews.ru/amp/20210909/kak-tolko-gaz-podorozhal-v-6-raz-v-latvii-pritikhli-kritiki-gazproma-18363576.html

11.09.2021 в 11:08Stepnyachka
Всё же при своих достаточно скромных возможностях Грузия движется вперёд.Значит,своевременно появился Саакашвили,который дал толчок,и своевременно его убрали,когда стал тормозом на пути этого движения.
11.09.2021 в 12:21BERG...man

Латышские викинги -  одни из самых  сказочныз... в битве с империей зла.

Хотя, конечно, есть и более сказочные.

11.09.2021 в 12:23BERG...man

Совершенно верно. Одна ремарка. До появления Саакашвили, просто его пропанандсты не любят об этом говорить и вешают лапшу на уши.. 3 года при Шеварднадзе, начиная с 2000.... в Грузии пошли улучшения.

Не такие стремительные,  но явные.

11.09.2021 в 12:33rolando.grady

В конце августа Россия ввела санкции против лидера пророссийской партии ОПЗЖ Сергея Левочкина.. Зачем Кремль атакует собственных сателлитов, кому это выгодно и ждет ли ОПЗЖ раскол?

Украинские олигархи Ахметов и Коломойский договорились с группой Фирташа-Левочкина о создании подконтрольной "типа пророссийской" оппозиции. Медведчука решили убрать и рейдернуть опзж. Заглушили каналы Медведчука, ввели против него и его соратников санкции и посадили на домашний арест в надежде что тот сам сбежит и отдаст партию под рук-во группы Левочкина. Но тот не повелся. И сейчас его пытаются давить по другому. 

Поскольку Медведчук - единственный украинский политик , которому Кремль может хоть как-то доверять , то против рейдеров тут же ввели санкции. Причем смысл в этих санкциях не экономический. 

Просто пророссийскому электорату (а его даже по ангажированным опросам не менее 30%)  показывают, что это "не наши". 

Неважно насколько красиво говорит мальчик в очках Женя Мураев кляня майдаунов или канал Левочкина Интер показывает концерты на 9 мая, или страна уа Фирташа клеймит Зеленского.

 Кремль четко показывает, что это враги русских  просто использующие "пророссийскую" и антимайданную риторику. 

11.09.2021 в 12:45rolando.grady
Межнациональное согласие стоит не на фундаменте Кота Леопольда, но на более простых и четких принципах. Пока они соблюдаются - мир и уважение. Перестают соблюдаться - гражданская война.

Один из принципов - безусловная ответственность за беззакония на национальной почве. Второй принцип - беззаконные действия должны в итоге быть чудовищно убыточными.

Резюмируя. За организованную хохлами или грузинами ерунду обязаны последовать массовые посадки и передел собственности, как минимум. Или мира не будет. 

Как пример - товарищ Кадыров Р.А. Проводит ровно такую политику и очень успешно. Не так важно, как он лично относится к русским, важно - насаждение ответственного отношения и подавление безответственного. А передел собственности... у Кадырова с такими вопросами подход, насколько я вижу, очень хозяйственный. Да и тюрьмами экономику не обременяет.

11.09.2021 в 13:01rolando.grady
Транссиб и БАМ мы обновляем и развиваем не только для улучшения транспортной доступности и условий жизни в Сибири и на Дальнем Востоке, а ещё и во многом потому, что видим востребованность транзита грузов со стороны Китая, и если бы не было спроса на такой транзит, то наверное мы ещё долго бы репу чесали.

Опять же военная логистика.

11.09.2021 в 15:09BERG...man
 Вызов американского посла Джона Салливана в МИД связан с поддержкой США «Умного голосования» – проекта ФБК* («Фонд борьбы с коррупцией*», запрещенная в России экстремистская организация-иноагент), заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.«Очень много материалов уже было опубликовано по линии Роскомнадзора и наших правоохранительных органов... Роскомнадзор установил IP-адреса. Было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения «Умное голосование», по которому наши правоохранительные органы уже высказали свою позицию, эти IP-адреса в основном идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок – США», – сказала дипломат эфире «Радио России», передает РИА «Новости».По ее словам, все участвовавшие в разработке приложения «Умное голосование» компании так или иначе связаны с Пентагоном.
11.09.2021 в 18:18Dayday
Берг, возможно при Шеварднадзе улучшения были и раньше, когда Саакашвили стал председателем фракции, а Жвания спикером. Но говорят, что якобы после кризиса 1998 года, усилилась коррупция, прежде всего связанная с семьей Шеварднадзе. Так ли это? 
11.09.2021 в 19:06rolando.grady
Россия имеет контракт до 2028 года на поставку газа в Словакию (через Украину это проще всего). Где-то около 10 млрд. кубов в год. Вот его и будут выполнять. Все остальное - рыночные отношения.