РФ приторно отвечает США по газу? Москва и поза Парижа? США и армянские военнопленные

23 сентября 2021, 08:43

Листаю утреннюю почту.

Некоторые темы отложу для отдельных материалов, в частности, очередную  "джигитовку" в Крыму "свирепых горцев" и местных "униженных и оскорбленных". Никогда такого не было и вот -  опять... С этим надо что-то делать.. (Из  фильма про Мишку -  Япончика:-) 

Итак:

1. «Я не сомневаюсь, что Газпром и специалисты Газпрома будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное – объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается, только потом он уж транспортируется, транзитируется. Невозможно транзитировать газ, не продав его», – цитирует РИА «Новости»  пресс-секретаря президента РФ Пескова.

По его словам, Россия близка к историческому максимуму по объемам поставок газа в Европу и выполняет все контрактные обязательства. 

П.С. В последний раз писал на эту тему 15 сентября:Рост цен на газ не имеет отношения к РФ? Лавров вновь о вмешательстве США в выборы

Кажется все, кто следит за политикой, а это уже явно политика, в курсе и контракта по транзиту через Украину до конца 24 года и об объемах  прокачки, и о ситуации с Сев.потоком 2, и борьбе "эльфов" с "кормлением зверя" ( со стороны ФРГ) .

РФ уже несколько раз чётко отвечала, мы не нарушаем контракт - какие вопросы. Тем не менее,  те же вопросы повторяются, как и обвинения и Москва, имхо, приторно, отвечает раз за разом.

На ваш взгляд, как бы в этой ситуации отвечали на такие вопросы, если бы кто-то вообще посмел -  США?

Или, к примеру,  та же Турция?

И насколько, по вашему, тон Москвы соответствует тону вопросов?

Не кажется ли вам, что вся эта парадоксальная ситуация...   в том числе, сложилась по вине Кремля, который,  посадив себе на голову  разного рода  советчиков, создал нынешнюю ситуацию?

https://www.labirint.ru/books/569069/   Аннотация к книге "Галльский петух рассказывает"

В сборник французского фольклора вошли анекдоты, пословицы, стихи, легенды и сказки - волшебные, бытовые, о животных.
==

2. По поводу  того, как США "кинули" Францию, и как та все эти дни  была в бурных эмоциях, я писал в материале от 19 сентября:МИД Франции о лживости США?

Там же резюмировал, что это, скорее всего, ненадолго, учитывая харизму "обнимашки" Макрона и то, как себя позиционирует Франция в "общем строю западных демократий".

Разумеется, обида останется, да и отношения между французами и "англосаксами" никогда не были слишком теплыми, но, имхо,  конечно, проглотят... просто, нужно время.

Но я не об этом сейчас. В российских СМИ, сперва Захарова, а потом и многие другие, провели аналогии с тем, что это бумеранг ( история с Мистралями"), а вчера вовсю иронизировали, мол, скоро Макрон вновь начнёт семенить перед американцами, как ни в чем не бывало.

Тут я хочу также провести аналогию. Как можно Францию обвинять в том, что она "сглотнула", когда РФ, которую реально,  "кинули", причем в самой унизительной форме с Мистралями и человек, на мой взгляд, более потешный, чем Макрон -  Олланд, после этого,  как ни в чем ни бывало, водила хороводы вокруг Минска 2 -  с  Францией и  сама же, сделала её,  вместе с Германией, фактически,  главными  действующими лицами  по урегулированию конфликта в Донбассе, перед которыми постоянно отчитываются разного рода -  "козаки" и прочие. Мой материал от 28 августа:Минск 2, который почти всем противен? Про власть, любовь, народ и педе-стов

==

Из других новостей. Южный Кавказ

3. Конгресс США принял поправку Карденаса-Шиффа-Шермана с требованием немедленно и безусловно освободить всех армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых Азербайджаном и расследовать использование американских технологий в беспилотниках турецкого производства "Байрактар", которые применялись в ходе осеннего обострения карабахского конфликта в 2020 году.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/368362/
© Кавказский Узел

П.С. Интересно, как отреагирует  оф. Баку. 

Имхо, вряд ли также, как, к примеру, в аналогичной ситуации отреагировал  бы, скорее всегл, оф. Тбилиси, учитывая, что Азербайджан, в отличии от Грузии, гораздо менее зависим от США и более самодостаточен.

==

4. Компания "Энка" уведомила о расторжении контракта по строительству гидроэлектростанции на реке Риони. Политики указали, что разрыв этого контракта приведет к выплате значительной суммы правительством Грузии. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/368352/
© Кавказский Узел

Об этом напишу  отдельно.  Много вопросов по этой истории.

23.09.2021 в 14:03Игорь Сажин
Ну все, теперь кырдык турецким беспилотникам на службе в Азербайджане, американцы нажмут какую-то кнопочку и все беспилотники Турции попадают... 
23.09.2021 в 13:13erik_johnston
Berg-Азербайджан отреагирует адекватно,возьмёт ещё несколько армянских диверсантов в плен,эти конгресмены с армянскими пойкавыми отробатывают свой хлеб ,если ты думаешь ,что кто то серьёзно воспринимает их в Америке или в Азербайджане ?
23.09.2021 в 13:22BERG...man
Кстати,  и я думаю, что это заявление Баку проигнорирует.
23.09.2021 в 13:23BERG...man

А что Батуми?  Зачем рассказывать одни и те же сказки?

Салоники в Турцию должны входить? Ну-ну:-)

23.09.2021 в 09:00BERG...man
По поводу приторности -  я задал вопрос, а не констатировал. Потому что  среди большинства мнений -  главные, два. Одни считают, что это приторность, другие -  что многоходовочка.
23.09.2021 в 09:20антип
Вот например приторно разговаривает психиатр с больным или аристократ с быдлом, последних это почему-то жутко бесит, наверное улавливают издевку и покровительственный тон. Насчёт Мистралей, лодок и кидалова. Это разные звенья цепи. В первом случае член НАТО кинул основного противника блока, во-втором кинули дорогие союзники и друзья друг друга.
25.09.2021 в 08:53Игорь Сажин
Поставки не перекроют, но союзникам своим США скажет, что снабжать Азербайджан не хорошо. Израиль своенравный, он может и не обратить внимание на заявы США. 
23.09.2021 в 10:00russell.shields
Вся эта движуха из за Китая и РФ . Надо признать Москва и Пекин смогли создать мощный антизападный блок . Устад считает что давление на Париж будет продалжается и скорей всего из за допущенных в том числе и во внутренней политики макрон не сможет переизбратся . Тут важно то не поднимет ли это рост антизападного настроение в Франции ? Не получится ли Так что политика по наказанию Франции принесет победу Мари люпен и другим отморозкам ? Правдо устад сомневается что при победе улбтранационалистов в след выборах во Франции они придя к власти займут сторону Китая и России . 
23.09.2021 в 10:32BERG...man
 Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал очередной ложью заявление Скотленд-Ярда о якобы причастности третьего россиянина к покушению на убийство Сергея и Юлии Скрипалей.По словам Нарышкина, такие заявления являются попыткой отвлечь внимание от позорного бегства НАТО из Афганистана, передает РИА «Новости».Ранее британская полиция заочно предъявила обвинения третьему россиянину по делу о попытке убийства Юлии и Сергея Скрипалей в Солсбери: новым подозреваемым стал «сотрудник ГРУ» Сергей Федотов, настоящее имя которого, по данным следствия, Денис Сергеев. Вместе с ним по делу проходят Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), которых Лондон также называет агентами ГРУ.
23.09.2021 в 13:21felix_stark
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.


23.09.2021 в 09:22mindi
Устад скажет пару слов по этим темам из почти 3 в одном блоге . 1) газ - дело в том что оф отцы Москвы ещё в 0-ых говорили что газ это реальный интсрумент давление , устад это слышал от представителя российской дипломатии когда он отвечал на вопрос как РФ может противостоят западным мерам за нападение на Грузию ещё 2008 . Это было именно тогда как " абхазские танки шли в направление Тбилиси потому что не знают что произходит" тоесть РФ сама превротила газовый вопрос в политический инструмент и запад ищет контр инструменты . 2) как и раньше устад говорил Францию наказывают а) за его давление на Украину по минским договорам И но близость с кремлём б) за попытки макрона создать в средеземноморее анти турецского альянса в) за его попытки " собразип на 3-их" с Пекином и Москвой по разделению мира . 3) по Азербайджана -американским отнашение : это уже по счету 3-я поправка конгресса против Азербайджана до этого было 907, в начале года конгресс принял ещё одну поправку по ограничению военного сотрудничество и теперь вот это . Скорей всего есть активность  армянской диаспоры но это не главное . Проблемам в том что Азербайджан слишком отошёл от демократических устоев и США проста терпело это только из за транзита в авганистан после ухода из авгана у США открылись руки , так же США готовится поделить мир на своих и чужих у виде демократического мира и авторитарного . Скорей всего Вашингтон тонко намекает на то чтобы Баку пошла на какие-то смягчение внутриполитической ситуации чтоб запад мог его приглосить в этот демократический форум а так же показать свои рычаги давление чтобы Баку не пошла в клуб авторитарных стран . А там известно кто в котором лагере - РФ - КНР-иран. Иран ещё и приняли в ШОС- шанхайский пакт . Именно это организация будет противником коллективного запада . Надо ещё посмотреть какие меры и ограничение есть по этой поправке конгресса . Кароче для Баку период когда запад не вмешивается внутриполитической ситуации закончелися . 
23.09.2021 в 09:45антип
Конечно. Сотрудничество России носит прагматичный, часто вынужденный характер, как то Турция, Франция, Германия и так далее, поэтому кидалово между ними неизбежный процесс. Выгодно-невыгодно, к тому же приходится учитывать частичную несамостоятельность этих стран. Это сложная и запутанная игра. А там, как ты выразился, семья и общие ценности. А кому доверять ещё?
23.09.2021 в 10:54tracee
2. Франция не США,. Продажная девка НАТО)) чего с ней конфликтов ать. Ей велела, она сделала.

Смотреть надо на иерархию. Деньги, кстати, вернула и неустойку заплатила. 

Ну не суверены вы все.  Лауеям сложно понять, что можно разговаривать тихим голосрм

23.09.2021 в 10:01BERG...man

Антип вопрос очень простой..  тебе нравятся ответы того же Пескова, или, ты  считаешь, что надо отвечать жёстче.

скоро выставлю материал о  свирепых горцах в Крыму.

23.09.2021 в 11:40LeningradSKY
Этот афробританец скорее всего получил погоны ФСБ в РУДН им.Патриса Лумумбы. 

Пока Путин дожирает последние продукты из британских магазинов этот поц явно прозрачно намекает про Северный поток-3, который энергетически поработит Великобританию:

Великобритания поддерживает газопровод «Северный поток — 2», заявил министр экономики, энергетики и промышленной стратегии страны Кваси Квартенг на слушаниях в британском парламенте.

«Я всегда поддерживал его („Северный поток — 2“)», — приводит слова министра Financial Times.

Свое заявление министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Великобритании сделал на слушаниях в британском парламенте, посвященных ситуации на газовом рынке.

Кстати, многие забывают, что одним из инвесторов СП-2 является Shell (ТНК Англия и Уэльс)

23.09.2021 в 12:14tracee
В свете телодвижений о угрозе "вторжения" российских ЧВК в Африку  совсем по иному заиграл красками переворот в Гвинее, которая имеет выход в океан и граничит с Мали а значит решается вопрос логистики "вагнеровцев" ну в смысле подвоза инструментов, нот и т.д..
23.09.2021 в 10:39антип
Отвечать жестче? Слова смешны без дел. Жестко это к Украине.
23.09.2021 в 10:50tracee
Эрдоган: Наши физические границы отличаются от границ в нашем сердце. Разве можно отличить Ризе от Батуми? Множество историков считают, что в границы Турции должны входить Кипр, Мосул, Алеппо, Салоники, Батуми.

=====

Грузия вообще промолчала насчёт Батуми

24.09.2021 в 20:25leonardo
23.09 / 14:03 } Игорь Сажин (Эксперт) #   

Ну все, теперь кырдык турецким беспилотникам на службе в Азербайджане, американцы нажмут какую-то кнопочку и все беспилотники Турции попадают... 

! ====

Упадут, не упадут, но поставки комплектующих перекроют. 

Газ дорог))) 

23.09.2021 в 09:01BERG...man
Лично у меня такое чувство, что Песков будет каждый день отвечать также, если каждый день Хохштейн будет задавать этот вопрос. Потому и спрашиваю,  насколько это верно и как бы на месте Москвы поступил Вашингтон, Пекин и другие в этой ситуации.
23.09.2021 в 09:23BERG...man

Антип, я все понимаю и потому, поставил знак вопроса и спрашиваю.

Но, с другой стороны, често говоря,  при том, что признаю бессмысленность громких фраз, если нет  силы... спрошу... ну, зачем так реально, приторно, вежливо, в сотый раз повторять одно и то же...

23.09.2021 в 09:26BERG...man

Теперь об аналогии. Я написал примерно то, что ты пишешь, но, чтобы не слишком удлинять материал, в конце концов, стёр.

Так вот.. это же даже хуже.

Тебя, противник, кидает... причем прилюдно, и ты его же, просишь, урегулировать конфликт, в котором убивают, в массе своей, твоих же людей....

А тут.... один союзник обиделся на другого, более сильного.. и обиделся не в первый раз. Но, это практически, одна семья.

А Франция и Россия -  никак нет.

То есть, ты что.. серьезно считаешь, что вторая ситуация более мягкая?

25.09.2021 в 12:10Vladimir Petrov
  По сообщению Азербайджана ( один раз только и прошло в YouTube) хвалёные  "Байрактары", в ходе войны совершили только около 200 боевых вылетов ( неся за вылет ТОЛЬКО две бомбы  MAM-L, которые можут оснащаться тремя типами боеголовок: осколочно-фугасной, термобарической и тандемной (противотанковый вариант). Вес боеприпаса составляет 22 кг. Ещё могли подцеплять одновременно два планирующих боеприпаса MAM-С, которые отличаются ещё меньшими размерами и могут нести два типа боеголовок: осколочно-фугасную и многоцелевую боевую часть. Вес боеприпаса MAM-С составляет 6,5 кг, длина – 970 мм, диаметр – 70 мм. Дальность действия – 8 км. Но делали это редко, обычно навешивали только две бомбы ( общий вес 44 кг.), из-за проблем при взлёте.

  А, модернизированные Израилем азербайджанские Су-25 совершили более 1200 боевых вылетов на высоте более 7000 метров ( т.е. бронированная высотная платформа), неся каждый по 4 управляемые бомбы по 100кг., и 250 кг.. Могут нести до 8 бомб за вылет.

  Это не считая унифицированного барражирующего боеприпаса Orbiter 1K, производства Израиль. С середины прошлого десятилетия сборка таких беспилотников осуществляется в Азербайджане.

25.09.2021 в 20:35Игорь Сажин
Получается, что военное сотрудничества Азербайджана и Израиля настолько плотное, что разрыва быть не может ни в ближайшее время, ни много позже... 
26.09.2021 в 12:36Vladimir Petrov
  Ну, знаете: "Никогда не говори - никогда". На сегодняшний день эти страны нужны друг другу, сотрудничество взаимовыгодно, во многих областях. В том числе, Азербайджан - это противовес Ирану, там есть хорошие аэродромы подскока для ВВС Израиля. Даже если официальное сотрудничество придётся немного сократить, то на реальном сотрудничестве это не скажется.
26.09.2021 в 19:12Игорь Сажин
Азербайджан нужен Израилю, а Израиль нужен Азербайджану и пока эта обоюдность присутствует - союз сохранится. 
27.09.2021 в 20:09Vladimir Petrov
Уверен, что сохранится.