Фатализм, сепаратизм, роль личности и трансформации избранных

05 января 2022, 11:53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В дискуссиях под последними постами вновь зашёл разговор о роли личности, стечении обстоятельств в истории и как всегда - на сей счёт,  у всех - своё мнение. Так как я  достаточно немало написал на эту тему, очень коротко ниже отвечу на  пару вопросов.

Некоторые материалы: 

от 14 января 2021: Роль личности, фатализм и неотвратимость.. "Моя звезда всегда со мной"

17 июля 2021: Политические инстинкты хищников - природа и фатализм?

19 июля 2020: Вновь о сепаратизме, хождении по замкнутому кругу, трансформациях империй и..вечных брутах

Источник: https://apkpure.com/ru/shiny-galaxy-theme-wallpapers-and-backgrounds-%F0%9F%8C%8C%F0%9F%8C%83/com.wallpaper.wallpapers.ShinyGalaxyThemeWallpapersandBackgrounds

==

Коротко хочу вновь подчеркнуть свои основные пункты, от которых я не отступал и надеюсь, не отступлю. Впрочем, человек лишь полагает...

Каждый народ заслуживает то, что имеет?  Имхо, разумеется! 

Роль личности в истории, была, есть и будет -  квинтэссенцией побед и поражений, из которых состоит история человечества. От кадрового вопроса - очень многое зависло и зависит.

Все сильные личности - не случайны, имхо. Как и личности - слабые. Я  - фаталист и считаю, что все процессы - имеют свою закономерность!

Это вовсе не означает какое-то пораженчество и обречённость, напротив!

Это вера в Бога и творца, признание за ним - возможности влиять на всё и всегда, но и признания за человеком,  возможности, полученной от Бога -  бороться и  пытаться гнуть свою линию, всегда, пока в нём есть искра Божья!
==

Стал я фаталистом, кстати, после прочтения в детстве Твеновского - Филиппа Траума, вроде бы, простенькой  вещицы, но она, видимо,  достаточно сильный толчок дала  в тот момент подобному пониманию во мне. Всё ведь  вовсе не зависит от той или иной книги, а от того, в чьи руки она попадает, не так ли?

Продолжим перечень...Шамиль на Кавказе должен был появиться и он появился. Русские должны были рано или поздно пересечь Кавказский хребет - и они его пересекли. Наполеон и Гитлер - проиграть и они проиграли итд... можете расширять географию по вашему усмотрению.. везде будет одна логика.

И тут же я хочу заметить, что, конечно, я  считаю, что каждый народ заслуживает то, что имеет.

Может проводить любые аналогии... в том числе, из нашей новейшей истории  и поговорить о смуте в России и приходе Путина и провести  аналогии с первыми двумя смутами.

Об эпохе Кравчуков и Кучм с Ющенками, и тем, во что все это вылилось сегодня и рано или поздно должно было вылиться на Украине и выливалось не раз, вертясь юлой по кругу.

Гамсахурдия пришел, потому что должен был прийти именно такой... в 90-ые в Грузии. А после, также вполне логично, пришел Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили и так далее.. 

Азербайджан, Армения... их конфликт... Прибалтика.. Средняя Азия... Если верить в фатализм и не заниматься самообманом, назовите мне хоть одну страницу из истории, которая, по вашему, совершенно контрастирует с тем, что та или иная страна или народ имеют или заслужили?

Даже ожесточенный онанизм и хроническое сидение на потешных ура-патриотических корточках  совершенно закономерно развито гораздо назойливее и комичнее у более слабых и вечно битых, чем у больших и более сильных и самодостаточных...и так далее.

Не хочу писать отдельно о сепаратизме.. в гипер-ссылках достаточно об этом,  но  кратко резюмирую. Пока мы живы, это часть нас... и сепаратизма нет лишь в мёртвом  организме.

Более того, ахиллесовы пяты для империй,  судьба которых трансформироваться вновь и вновь в разные формы... всегда благо, так как позволяют им быть в тонусе и сосредотачиваться, не теряя  бдительность. Это определенная зарядка для мускул, которые не должны расслабляться. Или должны, после чего -  наступает  слабость и возможно, смерть.

Не верьте болтушкам и ментальным свингерам, утверждающим про сепаратизм, как  про нечто, присущее противникам, но не союзникам.

Сепаратизм  есть везде, даже в ваших семьях, в организациях, в небольших социумах.. Это совершенно обычный  процесс, без которого нет жизни. Проверка на прочность... сильные благодаря ему становятся сильнее, слабые -  слабее.. обреченные на смерть умирают, восстающие из пепла -  восстают из него даже после полу-смерти, вновь и вновь...

Фатализм, в том числе, и в состоянии общественной мысли, и воспитания, и экономики, и армии, и уверенности в себе, а также те территории, которые тот или иной народ - контролирует.

Маленькие страны, имхо, заслужили свою малость, а большие - свою великость. Маленькие языки - должны быть маленькими, средние - средними, а огромные - огромными. Если вдруг, что-то изменится, будет логика и  предначертание и в этом.

Это мысли - не противоречат друг другу.

Завтра появится новая звезда, и поднимет свой спящий народ - и это фаталисты будут считать провидением.

Не появится - и это, также будет знаком! Все остальное, имхо, эмоции.

Знаю, что многие не согласятся со мной - но мой фатализм ни в коем случае не мешает появлению новых звезд и комет, как и новых побед и поражений...

Просто, я ставлю во главу угла - не алогичность исторического процесса, а закономерность, данную свыше и веру в звезду, которая, вовсе не обязательно должна озарять светом, но поддерживать огонь в вас, если вы веруете.

05.01.2022 в 13:21LeningradSKY
Не надо ходить вокруг да около, ВЫ на пост-советском пространстве до сих пор ВСЕ ИНДЕЙЦЫ! В ваших головах зашла одна программа - ИЗГНАТЬ всех русских, разрушить все фабрики и заводы ИМИ построенные, а потом придут другие "католические конкистадоры" и вот тогда мы запануем!

Я всё чаще задумываюсь с чего и почему скандинавы зашли в наши края и решили остаться? Потому, что был Великий Простор для решений и были люди, которые устали друг друга резать в междоусобицах, перестать быть ИНДЕЙЦАМИ и начать идти к чему-то Большему и Великому.

05.01.2022 в 14:27milton_lubowitz
7600 км необорудованной границы.. А с другой стороны ....

 Ну видел я ту границу. Четыреста километров только в нашей области

50-100 километров по обе стороны от неё нет ни дорог, ни населенных пунктов. Чистая полупустыня и пустыня. Зимой постоянный ветер и минус 20 ( ощущается как -30С) , летом плюс 45 в тени ( +60 на солнце) Весной и осенью жесткая непролазная грязь ( ибо глина сплошная) .

 Флаг в руки на такие пешие переходы. Дойдут не только лишь все

 

И главное: куда вы придёте? в точно такую же безжизненную пустыню, только калмыцкую.

05.01.2022 в 15:10milton_lubowitz
 О каких угрозах речь-то идёт? Неужто о захвате приграничных российских городов? 

А так, да, проходной двор и все в оглоблях спят. Пьяные, естественно. Ага.

05.01.2022 в 15:25LeningradSKY
Бергман,

Передай там вашему Главному Иноагенту-Главреду КУ, что он рискует заработать уголовное дело по факту разжигания и срок до 5-ти лет.

Он избрал тактику обнуления аккаунтов регулярных постеров в блогах и запуска неких "анонимов" которые занимаются разжиганием, - дам по яйцам армянину и по зубам азеру.

Он что думает, что в ФСБ идиоты сидят и не видят этого, особенно откуда это всё пишется?

Тебе самому не кажется, что стало появляться слишком много "экспертов" с мест событий?

05.01.2022 в 15:32LeningradSKY
Помяни моё слово через некоторое время какой-нибудь бывший майданщик, русофоб, хэрой АТО спросит: - А какая такая сволочь среди нас - первая произнесла бандеровское приветствие: Слава Украине!?

Их никуда не возьмут с этим парнем по имени "Слава". 

05.01.2022 в 17:59антип
Правильно. Цветная революция не имеет ничего общего с революцией. Просто незаконная смена власти. Поэтому их и нет в развитых странах.
05.01.2022 в 18:01Stepnyachka
А ты уже получил? Или сам таковые составляешь?
05.01.2022 в 12:29guran
Энд джастис фор ол

https://youtu.be/-BG1Ng2pU-8

05.01.2022 в 14:14BERG...man
Ленинградский, я немного не понял.. Проханов, украинские олигархи и соборность Украины... ты о чем??????????
05.01.2022 в 12:28антип
Маленькие страны, имхо, заслужили свою малость, а большие - свою великость.

А вот Украина не заслуживает...Значит продолжится распад? А с другой стороны. Есть внешние силы. который этот распад могут предотвратить. Например Каталония. Ничего не предопределено. 

05.01.2022 в 12:34guran
Во всем виновато отсутствие у казахов государственого инстинкта

Коий подменяется родовым. Клановым. Племенным. 

Все остальное - лирика. 

Но для объективности - на просторах бывшего СССР кроме русских его вообще ни у кого нет. 

05.01.2022 в 12:35guran
А государственный инстинкт в условиях Северной Евразии - это и есть мандат неба. 
05.01.2022 в 14:13Stepnyachka
Следует заметить,что революции - они ведь заразны.
05.01.2022 в 14:46milton_lubowitz
Что-то типа

https://ic.pics.livejournal.com/acer120/36510962/402086/402086_original.jpg

05.01.2022 в 12:49BERG...man
Ну и конечно, насколько сильна власть.
05.01.2022 в 13:39guran
Но те кто были вокруг вряд ли

Хрущев так уж точно нет

Но Сталин помер - и аллес

05.01.2022 в 12:45guran
Только у тех кто завоёвывал

И то будем откровенны до конца уж

Завоевывала русская аристократия - дворянство. Казачество. И купечество. 

Советские рабоче-крестьяне унаследовав все это - так и не поняли почему и зачем все это завоевывалось

И все слили в 1991

Но как и предсказывал фельдмаршал Миних - истинный топ-менеджер Руси матушки отвесил ей в 90-е увесистую оплеуху. 

И она все вспомнила и поняла. Зачем и почему. 

05.01.2022 в 12:55guran
ЧВК) 

Хрен на блюде. Горные орлы Кужугет-хана

05.01.2022 в 13:34LeningradSKY
Не согласен. Сталин прекрасно понимал, что ему досталось и что с этим делать.
05.01.2022 в 14:56Stepnyachka
Так по мнению некоторых,цивилизованная страна -  только одна.А, ещё и Кимерсеновщина есть!Значит - одна с половиной.
05.01.2022 в 12:17BERG...man
Хотя, и в этом событии, конечно, легко можно прочесть логику и  закономерность.
05.01.2022 в 12:54guran
⚡️ЧВК из РФ могут взять под охрану Байканур⚡️

Об этом сообщают источники проекта @wargonzo, близкие к руководству одной из российских ЧВК. 

Сейчас идет подбор персонала для усиления охраны космодрома и других стратегических объектов на территории Казахстана. Связано это с массовыми протестами и беспорядками в стране

05.01.2022 в 13:34guran
🇹🇷 Турция внимательно следит за происходящим в Казахстане и верит, что руководство страны преодолеет этот кризис – МИД страны
05.01.2022 в 13:24guran
Ситуация в городе Байконур на фоне протестов в Казахстане спокойная - Роскосмос
05.01.2022 в 12:49BERG...man
Думаю, тут важно понять, насколько сильны те, кто стоит за спинами  протестующих.
05.01.2022 в 12:16BERG...man
К Казахстану вернусь отдельным материалов вечером. Внимательно слежу и  конечно,  это для всех, так или иначе, неожиданность.
05.01.2022 в 12:31антип
А во всем жадность виновата. "Жадность фраера сгубила". Надо делиться со своим народом. А какие дифирамбы ВВП этому товарищу пел. Нехорошо получается.
05.01.2022 в 15:05антип
А много ли на Западе цветных революций совершено? А разве нет предпосылок? Демократы-республиканцы. Может все счастливы миграционной политикой? Может нет сепаратизма? Но почему то цветных революций нет. Это удел стран третьего мира.
05.01.2022 в 12:27guran
Получили комментарий читателя из Казахстана на вопрос о роли Нурсултана Назарбаева в происходящих событиях:

У него роль главного антагониста. За 30 лет провалилась индустриализация страны. Все проекты, начатые под фанфары, провалились с треском. Не модернизированы предприятия по переработке углеводородов и газа, горнорудные предприятия, но переданы в частные руки. Фактически ведущими отраслями управляет зять. Аграрный сектор в упадке. Некогда кормившая Союз страна, занимавшая позиции в топ-5 экспортеров зерна, не может прокормить себя сама. 

Назарбаевых и самого Нурсултана просто ненавидят. Его самого, его брата, родственников. Сложивший полномочия с поста председателя Комитета национальной безопасности - его племянник. 

Единственное о чем сейчас переживают в сети, и как было озвучено, на улице, это чтобы он не успел покинуть страну.

05.01.2022 в 14:15BERG...man
Когда -  как.. плюс -  каждому -  своё. Я потому и написал пост о фатализме.
05.01.2022 в 14:42milton_lubowitz
В лучшем случае в Казахстане все закончится "белорусским" вариантом, т. е. все подавят и установившаяся власть будет больше зависеть от России. 

В худшем случае будет "крымский" вариант, т. е. мы "выковыряем из этой булки изюм", а остальное превратится во что-то типа Таджикистана, Киргизии, Сирии. Ну и ладно. Нам нужна только та ветка шелкового пути, которая идет через Россию.

05.01.2022 в 12:40антип
А у кого может быть государственный инстинкт, если Российская Империя, как правило, государства не завоевывала, только племена, осколки Золотой Орды, сателлитов других стран итп?
05.01.2022 в 14:12BERG...man
Верит.
05.01.2022 в 14:56milton_lubowitz
Казахтелеком отключил интернет по всей стране — Globalcheck

https://t.me/bbbreaking/110212

05.01.2022 в 15:10антип
Во время массовых акций протеста в Алма-Ате были зафиксированы случаи погромов и мародерства. Были разграблены примерно 400 кафе, офисов и магазинов. В Алма-Ате активизировались экстремистские группировки.

Об этом заявил комендант Алма-Аты Канат Таймерденов. Его слова приводит РБК со ссылкой на местную прессу.

Тю-ю, а откуда экстремистские группировки? Почему не ликвидированы раньше? Для чего-то другого готовили, но что-то пошло не так?

05.01.2022 в 13:20cassaundra
05.01 / 12:51 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Ну как.. посмотри на то, откуда родом были многие революционеры, и почему почти все в руководстве либо прямо, либо косвенно, ненавидели "тюрьму народов" - Россию... и делали все, чтобы усилить нацреспублики за счёт -  "этой страны".

"Русские" сделали очень много, чтобы Украина нынче была именно такой большой... вряд ли кто-то из врагов России сделал бы для другой республики или страны, такое.... как сами "русские".

=====

У власти в СССР были днепропетровские и тбилисские (в меньшей степени).

Читаем решения 24 съезда партии об ускоренном развитии УССР.

Русские были ограблены, а днепропетровские вышли из Союза, как только появилась Компартия РФ.

Но не смогли )))

В этом плане Украина пример того, что стало бы с СССР, если бы он не распался.

05.01.2022 в 13:12антип
Я и написал Российская Империя.
05.01.2022 в 14:13BERG...man

А что с Восточным... почему буксует и почему не высекли показательно рогозина?

Ведь факт, что ситуация не такая, какой должна быть.. Или, все в порядке?

05.01.2022 в 14:52BERG...man
Но пока ведь нет по факту таких предпосылок, или, вы на что-то конкретное опираетесь?
05.01.2022 в 14:40антип
Но в цивилизованных странах их нет. Только у индейцев. Я про современность.
05.01.2022 в 15:17LeningradSKY
В переводе на нормальный язык - двум гомосексуалистам поручили родить Нового Украинского ребёнка, - энергии много, попы болят, а результата нет.

Олигархам нужна была всеобщая поддержка единой нации по дальнейшему обогощению, но гладко было на бумаге позабыв об оврагах.

Я тебе ещё 8 лет назад говорил даже не про Новороссию, а про то, что нынешним властям придётся строить новую Украину куда придётся взять Киев как символ, но ни при каких обстоятельствах туда не надо будет брать галичан и прочих западенцев,- это будет раковая опухоль и в любом другом государстве.

Кто с западенцами в Армии служил - тот в цирке не смеётся.™

05.01.2022 в 15:36LeningradSKY
По событиям в Казахстане Госдеп ещё не выдал методички российским либералам и те молчат как рыба об лёд.
05.01.2022 в 17:57Stepnyachka
Это страны более "взрослые",у них это было раньше.А "цветных революций" никогда и не было.Каждый переворот имеет общие черты со всеми остальными,и сугубо индивидуальные,присущие только этому.Термины "цветные революции" ,как и "гибридная война" - фейковые.
05.01.2022 в 18:06Stepnyachka
Ох,Антип,похоже ты до сих пор считаешь октябрьские события чем-то уникальным.А уникальность всего лишь в том,что 70 лет удавалось удерживать захваченную власть.
05.01.2022 в 19:06антип
Революция это смена общественно-политической формации. Форм собственности. 
05.01.2022 в 18:59Stepnyachka
Ну,да! Огромную кучу,с маленькими кучками,некоторые даже не видны - лопухом прикрыты.
05.01.2022 в 20:21Stepnyachka
Ой,да учила я марксизм-ленинизм и в школе,и в институте.По научному коммунизму гос.экзамен сдавала,даже пятёрку получила.И в гениальность Ленина верила,и в превосходящую всех остальных духовность советского народа,и в наивысший культурный уровень в СССР .Не слабее,чем Берг в бога верит.
05.01.2022 в 12:51BERG...man

Ну как.. посмотри на то, откуда родом были многие революционеры, и почему почти все в руководстве либо прямо, либо косвенно, ненавидели "тюрьму народов" - Россию... и делали все, чтобы усилить нацреспублики за счёт -  "этой страны".

"Русские" сделали очень много, чтобы Украина нынче была именно такой большой... вряд ли кто-то из врагов России сделал бы для другой республики или страны, такое.... как сами "русские".

05.01.2022 в 15:08LeningradSKY
Укры решили сделать Едын-Народ под впечатлением книг и лекций Проханова и его Единой России "с калмыком и татарином". Олигархи подумали, что вера христианская и у них быстрее получится, чем у этих "русских лапотников", а за образец взяли менее всего пострадавших от советизации галичан.

Что мы сейчас и наблюдаем - галичанскую инквизицию.

05.01.2022 в 13:51LeningradSKY
Такие личности заходят раз в столетие.

Путин пытается строить систему передачи власти подчинённую Собору, народному сходу.

 Например, на Украине олигархи наслушались Проханова и объявили "Соборность Украины" при Ющенко, но что из этого вышло мы сейчас и видим. Не дано это селюкам.

Поэтому и идём так долго, - ведь в этом процессе на конечную цель должен быть задействован и тувинец, и бурят, и сибиряк. 

В Америке построена межклановая система с защитой от взаимного самоуничтожения, но она сейчас даёт сбой.

Например, Трамп дорожит этой системой, иначе бы он снёс бы Вашингтон с прародиной Филадельфией за месяц.

05.01.2022 в 18:10антип
Господи, да что с вами? Чем вас там кормят на этой Украине? Сравнивать ВОСР со всяким дерьмом? Чем отличаются? Всемирно-историческим значением.
05.01.2022 в 15:16антип
Силовики в Актау перешли на сторону протестующих и отказались идти против народа

Фото: Pavel Mikheyev / Reuters

Силовики в казахстанском городе Актау перешли на сторону протестующих. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на очевидцев.

Правоохранители объяснили свое решение тем, что не могут пойти против своего народа. Местный Telegram-канал KazTAG сообщает, что в еще одном казахстанском городе, Атырау, полиция начала переходить на сторону протестующих.

Ранее несколько сотен протестующих в Актау захватили грузовик Вооруженных сил и разоружили военных. На видеозаписи с места событий показано, как демонстранты, вооруженные металлическими прутьями, под угрозой нападения заставляют солдат выйти из машины и лечь на землю. После этого недовольные политикой властей обыскивают военнослужащих и отнимают у них саперные лопатки. Сами военные ведут себя подчеркнуто мирно и не пытаются противостоять протестующим. Сведений о пострадавших в результате инцидента не поступало.