Вашингтон: РФ может напасть в любой день. Москва: США врали, врут и будут врать

14 февраля 2022, 08:35

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США не могут назвать точную дату «вторжения» на Украину, в Вашингтоне ожидают, что оно может начаться «в любой день», заявил CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он не исключил, что эскалация напряженности вокруг Украины может произойти «в ближайшую неделю, до завершения Олимпийских игр»  передает ТАСС.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на Гавайях выступил с утверждением, что Россия якобы может пойти на провокацию для оправдания «военных действий» в отношении Украины.

==

Американские политики врали, врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру, история с экс-госсекретарем Колином Пауэлла тому пример, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она привела слова советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, заявившего в воскресенье о том, что надо быть готовыми к тому, что Россия создаст предлог для нападения на Украину.

«Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон «создает предлоги для нападения», пусть посмотрит выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года», – написала она.

Также Захарова привела отрывок из речи Пауэлла, где он заявляет о том, что у Ирака есть оружие массового уничтожения.

«Позже Колин Пауэлл неоднократно признавал, что на момент его выступления в Совбезе Президент США уже принял решение о вторжении в Ирак, а сам он «сожалеет, что многое из тех данных, что были представлены Совету Безопасности, были ошибочными». Уже год спустя, в 2004 году, выступая в Конгрессе, он говорил, что «вряд ли мы найдем в Ираке оружие массового поражения», которым пугал Совет Безопасности, размахивая пресловутой пробиркой» – напомнила представитель МИД.

Фото: Ray Stubblebine / Reuters

==

П.С.  Подобная риторика с обеих сторон длится с декабря и, имхо, с каждой неделей  обостряется.

В моих материалах от 13 и 12 февраля:  Байден вновь грозит Путину? Немой - глухой? И версия о начале агрессии РФ

Зеленский вновь не верит в вангование Байдена и ко. о российской агрессии?  речь, в том числе,  о конкретной дате агрессии РФ против Украины,  озвученной президентом США -16 февраля. (Представьте, если бы так вёл себя -  другой   президент, как бы над ними хихикали -  вечно хихикающие в одну сторону?  :-)
И о недовольстве, высказанном уже  не в первый раз президентом Зеленским, который  с одной стороны, удручён подобным "героическим" бегством и эвакуацией союзников и друзей из Украины, что приводит к серьёзнейшим экономическим  проблемам для и без того слабой экономики цэевропы.
А с другой, сам Зеленский и экс-президент Порошенко, постоянно  сами говорили, что русские вот-вот нападут и спасите- помогите. Более того, они говорили, что русские уже напали и Украина - щит Европы.
Что касается ответа МИД РФ - он также  не оригинален. В России уже мало кто, кроме совсем уж лицемеров и идиотов, в том числе,  в формате  борцов за прогресс и демократию имени святых годов, не понимает, чего хочет  от империи зла - уважаемые партнёры.
С другой стороны, не  согласен со словам Захаровой, что "весь мир видит".
Да нет... всё немного не так, имхо.
Может, многие и видят,  чего стоят слова Салливанов, Псак, Столтенбергов и  ко... но, никакого раскола нет и почти все союзники, большие и малые и тем более, ловцы стеклянных бус -  на стороне ведущей демократии, но не империи зла.
Впрочем, было бы странным, если бы было иначе, учитывая формат: свой -  чужой
==
Что касается провокации.. об этом я писал подробно в материале от 15 января:США о сценариях возможного вторжения РФ. Был бы повод - причина найдется ?!
Повторяю,   так или иначе, испокон веков, не сила права, которое, зачастую, пишется для слабых, а право силы, которой обладают лишь  те, кто может себе такое позволить, определяли  ход истории -  и побед и поражений.
И всё, также, вечное,  что кривляется и водит хороводы - вокруг, также во многом, зависело от этого.
Нет денег, нет силы - нет людей на подтанцовке и тех, кто всегда юркает под одеяло к  тому,  кто лучше платит и бросит кусок со стола пожирнее. 
Или, всё не так, и правы пафосные болтушки, выкрикивающие, что это -  выбор и борьба за прогресс и демократию, и что международное право и законы -  всё решают среди одних, и ничего -  среди других:-)
А так, всё, как всегда.. победитель - всегда прав, горе -  побежденному, каждому -  своё. Или, вы так не думаете? 
14.02.2022 в 10:21guran
Не кота а кита. Размовляйте державной мовою
14.02.2022 в 09:23BERG...man
Байден чтобы приехал на Украину???
14.02.2022 в 09:23BERG...man
Я пока не вижу нигде.. Тут молния про Валиеву и про цены на брент кругом.
14.02.2022 в 09:41darius_harvey
Вольфович называл дату 22 февраля) 
14.02.2022 в 10:13guran
Сколько ж у него детей? 
14.02.2022 в 10:14Stepnyachka
Скотт,можно и пропустить,если сразу же бомба на голову упадёт.Но это только везунчикам так подфартит.
14.02.2022 в 10:17guran
Поэтому переходите в нашу дивизию ваффен СС Мерзкая голова

Шапку ушанку и балалайку из бивня мамонта гарантируем

14.02.2022 в 10:18Stepnyachka
А отчего бы малолетних детей не спасти,если есть возможность?Я бы и кота куда-нибудь отправила,но некуда.Ну да ладно,ему уже пятый год пошёл.
14.02.2022 в 10:19darius_harvey
Зря уехали. Камила Валиева выступить сможет, война отменяется)) 
14.02.2022 в 11:00guran
❗️"Если Украина решит, что она не будет становиться членом НАТО, мы поддержим это", - заявил замглавы британского минобороны Хиппи
14.02.2022 в 11:16eulah
какие все таки украинцы крутые, у них получилось, теперь точно заживут как в европе или канаде. нерабы, одним словом!  
14.02.2022 в 10:42darius_harvey
Американцы видимо хотели, чтобы русские начали войну с лозунгами «отомстим за Валиеву»)) Но видя, что не разводятся, решили Валиеву оставить в покое. 
14.02.2022 в 08:56BERG...man
С другой стороны, чем глубже  в человеке -  лицемерие и  желание прислуживать сильному и богатому, тем чаще он, имхо, выкрикивает слово - свобода.. Можно провести параллель с кино.. как правило, геи -  режиссеры снимают про "брутальных, сильных мужчин" Гулящие и дешёвые -  про порядочных жён и девиц. И так далее. Многие ток-шоу забиты этим... это вбивается в сознание, как что-то новое, хихикающее и прогрессивное.  
14.02.2022 в 08:49BERG...man
Аналогий, конечо, тьма, с разных сторон. Речь просто о том, что многим людям, властям и тем более, элитам, гораздо проще стоять в позе, приносящей комфорт, чем  делать что-то  -  против ветра. Это обычная ситуация. Те, кто были рабами Рима, впоследствии стали рабами их победителей И также мыли ноги новым хозяевам, как и старым.
14.02.2022 в 09:19darius_harvey
⚠️ Зеленский в ходе телефонного разговора попросил Байдена «срочно совершить визит в Украину».

Источники в Белом доме: визит президента США маловероятен.

14.02.2022 в 09:26scottie
С валиевой все нормально, выступает
14.02.2022 в 09:25scottie
Как говорил Сергей Лавров "мы им совсем о другом, а они нам опять про Украину"...

почему они (т.е. коллективный запад) из кожи лезут, чтобы это "другое" свести именно к украине?

почему не к Сирии? или не к Венесуэле например...

ну допустим все блефуют, повышая ставки...

но запад тупо упорствует именно на "вторжении на украину"...

их просто на ней заклинило...

теперь это массовое бегство дипломатов...

при чем не только из стран глобалистской оси...

вчера была объявлена эвакуация части персонала посольства Сербии...

что они там такое придумали?

это первое...

а второе - я не думаю, что наши с китайцами сели бы играть в эту игру не имея на руках убойных козырей...

и что-то мне подсказывает, что именно эти козыри доводят коллективный запад до потери лица...

14.02.2022 в 09:31scottie

Нефть марки Brent превысила 95 долларов за баррель впервые с октября 2014 года

ПРАЙМ и ещё 71 СМИ 3 часа назад

Мировые цены на нефть в пятницу вечером резко ускорили рост — до 4-5%, стоимость марки Brent подскочила выше 95 долларов за баррель впервые с 1 октября 2014 года, свидетельствуют данные торгов. 

14.02.2022 в 09:44darius_harvey

Владлен Татарский

Эдуард Лимонов. "Дисциплинарный санаторий". Написано в 1990 году, но тогда этих строк мы до конца не понимали, так как в поп-культуре отставали от Европы 15-20 лет:

"Санаторной цивилизации выгодно сегодня приковать свою молодежь к walk-man, к радио, к Н1-Ф1 и теле, выгодно кормить молодежь музыкальным шумом, выгодно популяризировать поп-легенды в ущерб легендам о Мужчине-воине, выгодно, чтобы в видео-сценках молодые мужчины, одетые как дети в детском саду, высмеивали свою собственную мужественность. Подросток на пороге половой зрелости, старая блядь, кастрат и гермафродит – вот герои поп-сцены сегодня. Но мужчина? Где же мужчина?

Мужественность изгоняется потому, что она представляет собой ненужные и враждебные санаторию и его укладу жизни качества: воинственность, самостоятельную волю человека, его достоинство. Именно они опасны для санаторного общества. Задача санаторной цивилизации – отвлечь молодежь и провести ее без крупных волнений в спокойный период, в тихие воды, лежащие где-то за тридцатилетием.

Если искусственно, путем трюков продержать поколение в подростковой стадии как можно дольше, не давая совершиться превращению подростка в молодого мужчину, возможно таким образом выпустить пар из раскаленного котла и избежать взрыва. Даже администраторы куда менее поворотливой разновидности санаторной цивилизации, ее восточной – советской модели, и те поняли наконец усмиряющее, пасифицирующее влияние поп-музыки на молодежь и приобщили ее к арсеналу средств оглупления".

https://t.me/vladlentatarsky/10597

14.02.2022 в 09:58scottie
Рассуждать о чём-либо, ув. друзья, когда медийное небо черно от авиации, медийное море — от больших десантных кораблей, медийные земли забиты танковыми клиньями и играет музыка из ред алерта — задача не из простых.

Тем не менее — именно этим я предлагаю сейчас заняться по причинам, которые я на всякий случай ещё раз повторю:

1) У сторон в известном противостоянии есть все причины усиливать накал в медиапространстве, но убедительные причины переводить данный накал в физическое пространство от нас по-прежнему сокрыты. Это не значит, что причин нет, это значит, что озвученные и достоверные — не представляются убедительными, а убедительные — не являются достоверными. Возможно, пока.

2) Если и когда война всё же начнётся, мы точно ничего не пропустим.

14.02.2022 в 09:26maroon
Факт в том, что вся это концетрация сил, бряцания оружем, угрозы, в стиле «нравиться не нравиться...», должно во что то перерасти, как минимум в локальное наступление, иначе Россия станет посмешищем, а царька перестанут воспринимать всерьез и Вовка прекрасно это понимает, он ведь вырос в подворотне по его словам… и знает достал нож бей иначе ты фуфлыжник😁
14.02.2022 в 10:14darius_harvey
Вроде, пятеро
14.02.2022 в 10:19guran
​​🇺🇦Украина может отказаться от своей заявки на вступление в НАТО, чтобы избежать "войны с Россией". 

Об этом в эфире ВВС Radio 5 заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

По словам дипломата, Украина "может проявить гибкость".

14.02.2022 в 10:22darius_harvey
Stepnyachka, спасать малолетних детей и кошек это безусловно благородное дело, но как быть другим малолетним украинским детям?! Или это другое? По отношению к украинским детям это моветон. 
14.02.2022 в 10:08Stepnyachka
Американцы хоть сознаются в брехне,поздновато, и дело не поправить.Но приведите мне пример,когда сознались бы русские? Я вспоминала,что в советских учебниках гитлеровскую партию настоящим именем никогда не называли,цветные кадры второй мировой не показывали,а то сов.народ  увидел бы,что нарукавные повязки гитлеровцев были тоже красного цвета.А ведь красный цвет был сакральным."Как повяжешь галстук,береги его,он ведь с нашим знаменем цвета одного" (с).В школе,да и позже, очень много времени уделяли Великой Отечественной войне.Но нигде в учебниках не упоминалось,что Красная Армия и в Иран входила
14.02.2022 в 10:12guran
Пока украинский журналист Дмитрий Гордон грозился защищаться и убивать в записанном им видеоролике, по информации украинских СМИ, час назад, в 23:15 из Борисполя, через «ВИП терминал» в Вену вылетел частный самолет олигарха Рината Ахметова. Сообщается, что на борту находится семья Гордона. 

Пассажиры:

- Бацман Інна - невідомо;

- Гордон Юлія - невідомо;

- Пус Микола - невідомо;

- Гордон Ростислав - син Дмитра Гордона;

- Гордон Елізабет - дочка Дмитра Гордона;

- Степаненко Валентина - невідомо;

- Авджи Людмила - невідомо;

- Василенко Тамара - невідомо;

- Василенко Ірина - невідомо;

- Гордон Ліана - дочка Дмитра Гордона;

- Гордон Санта - дочка Дмитра Гордона;

- Гордон Аліса - дочка Дмитра Гордона

https://t.me/infantmilitario/67874

14.02.2022 в 10:15guran
Похоже сударыня ваша с Мотей  дивизия ваффен СС Дольче и Габана будет прикрывать отступление трехсот еврейцев в Хайфу
14.02.2022 в 10:27BERG...man
Выступает. Но, бурю-то подняли именно сейчас неспроста.. или, случайно?
14.02.2022 в 10:30BERG...man

Я тоже думаю, что если не конфликт, то, что-то новое должно произойти.

Но, понятия не имею -  что  и как будет.

==

Что касается посмешища... да вроде это США заявляют каждый день, что завтра будет война.. Русские пока ничего не говорил по этому поводу, напротив, мол, не собираемся.

Так что,  в плане посмешища и  несоответствия слов и дел.. это, кажется, общая проблема всех политиков,  в разной степени.

14.02.2022 в 10:46randal_bauch
14.02 / 09:26 } maroon (Конфликтный) #   

Факт в том, что вся это концетрация сил, бряцания оружем, угрозы, в стиле «нравиться не нравиться...», должно во что то перерасти, как минимум в локальное наступление, иначе Россия станет посмешищем, а царька перестанут воспринимать всерьез и Вовка прекрасно это понимает, он ведь вырос в подворотне по его словам… и знает достал нож бей иначе ты фуфлыжни

=====

Да, ладно

Все давно озвучено

Войска будут задействованы, если ВСУ попытается начать боевые действия.

И да, ВСУ ОЧЕНЬ страшно 

Не грузины, чай - поумнее будут.

Опять же пример Грузии научил...

И в этот раз карать враждебные элиты будут не по детски

 

14.02.2022 в 10:47randal_bauch

14.02 / 10:42 darius_harvey #   

Американцы видимо хотели, чтобы русские начали войну с лозунгами «отомстим за Валиеву»)) Но видя, что не разводятся, решили Валиеву оставить в покое. 

=====

Все по сценарию Брат и Брат-2

14.02.2022 в 10:55randal_bauch
Тянуть смысла дальше нет из-за предстоящей распутицы в ближайшее время, из-за тяжелого финансового положения, из-за отсутствия энергоносителей. 

Если нападут сейчас, то России придется защищать Донбасс вне зависимости от желания Путина.

Но Зеленский с Беней ответят по полной

Про 10 000 долларов за голову русского никто не забыл.

14.02.2022 в 10:57randal_bauch
Жрать они все на Украине чо будут? Эта военная истерия полностью остановила все перспективные сделки, укробизнес отзывает предзаказы на технику из Белоруссии. Ещё месячишко ожидания вторжения, и они там останутся без урожая будущего года, особенно с учётом ценника на удобрения и солярку, всю ушедшую на заправку танков и БМП
14.02.2022 в 11:03randal_bauch
Если судить по действиям запада, то убундию они слили. Сейчас полностью выводятся все активы, все что будет возможно вывезти, все что было вложено непосильным трудом. Поставки оборонительного вооружения не ломают общей картины, это просто защитная реакция, как если бы убегающий бросил гранату, попытка усложнить поглощение страны Россией. Побежали буквально все! Теперь в голове крутится такой же вопрос, а что же их так напугало?

В действительности, правильный  вопрос уже содержит ответ...

Время грабить кончилось... все разграблено...

Вот и побежали....

А плакать надо тем, кто желал трусики....и ЕС....

14.02.2022 в 11:06randal_bauch
Оцените всю красоту текущей политики на западе.

Какие-то аборигены вертят бванами как хотят. 

Что ЕС, что США вынуждены делать заявления, телодвижения и т.д. в пользу аборигенов. Немыслимое дело.

Раньше как было - аборигены на цырлах ходили перед господином с "чего изволите-сь".

А сейчас что? Целый потус уже с ума сходит от 404, руководство хранции и германии уже не знает куда от них деться, так как представители РФ задают дюже неприятные вопросы.

 

Короче в мире творится знатный цирк )))

14.02.2022 в 11:08randal_bauch
причиной бегства из Афганистана (август 2021) , появление нетипичной уверенности у Путина (как говорит финский Президент, это произошло во второй половине 2020 года), переориентация флюгера-Лукашенко в сторону РФ (конец лета 2021 года) является скорый и неминуемый крах долларовой финансовой системы.

Точка невозврата пройдена и решение по ее демонтажу принято, скорее всего.

И об этом достоверно знают как минимум, США, Россия (осмелевшая, допускающая заявления посла в Швеции по поводу санкций, и выдвигающая требования вернуть НАТО в границы 1997 года), Китай (замерший в ожидании прибрать Тайвань невоенным способом), Германия (отчаянно упирающаяся по поводу СП-2 и прикидывающася веником пока американское ТЯО размещено для её "защиты" на ее территории), Мерзкий остров на северо-востоке Европы (испытывающий фантомные боли по своей былой имперскости) и Франция (чей Президент вовсе не про Укроинушку приезжал разговоры разговаривать, имхо).

14.02.2022 в 11:25vosov
Берг, я живу в регионе ,который граничить с ЛДНР и смотря все эти круглосуточные политические ток-шоу как то становится не очень конфортно. По ТВ  на этих ток-шоу одни те же  "русские поцы" учать как должны вести себя Россия против Украины. Получается очень интересно ,что анологично на Украинском ТВ такие же "украинские поцы" учать как должны вести Украина против России. У меня вопрос такой , а где позиция православной церкви РПЦ и УПЦ они не понимают,что погибнуть православные русские и украинцы. Получается, что все эти организации стали инструментами в игре Запада?  Мусульмане или другие  думают,что вот христиане не могут найти общий язык между собой, как они будут с нами? К сожалению такие же отношении между мусульманскими государствами. Так получается религия является каким то последним инструментом межгосударственных отношениях?
14.02.2022 в 12:53Stepnyachka
Восов,попы надеются,что Господь Бог как -нибудь разрулит.А вдруг Господь,как уже делал прежде,несколько штук праведников оставит,а остальных,как не прислушавшихся к Христу - в утиль.
14.02.2022 в 13:47vosov
Вы знаете, вот уже полгода на экранах ТВ и др.сми про конфликта между Россией и Украиной кто только не выступает: артисты, клоуны, представители лгбт, отставные военные, провокаторы и б/у т.н.политики из США, Германии , особенно из одной стран снг и бывшие участники БД и не одного религиозного деятеля из РПЦ или УПЦ, которые могли бы объяснить членораздельно о путей решения данного вопроса. Руководители РФ и Украины ( Порошенко ходил , а Зеленский не знаю)  очень часто участвуют на всех церковных мероприятиях своих стран.