США: [...] российской армии уходит в глубь веков. Грузия испытала это от соседа-[...]

09 апреля 2022, 16:58

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Российская [...] никогда не станет символом этого дня, потому что 9 апреля принадлежит грузинам, которые проявили беспрецедентное мужество ради свободы своей страны и проложили путь к независимости Грузии», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

В нем также упоминается, что [...] российской армии насчитывает века, и Грузии пришлось испытать этот кошмар на себе.

"К сожалению, [...] российской армии уходит в глубь веков, и Грузия испытала свою долю кошмаров от своего соседа-[...].

Жестокий акт нападения и убийства демонстрантов, выступавших за независимость, совершенный советскими войсками 9 апреля 1989 года, навсегда останется горькой памятью. Однако российская [...] никогда не станет символом этого дня, потому что 9 апреля принадлежит грузинам, проявившим беспрецедентное мужество за свободу своей страны и проложившим путь к независимости Грузии», - говорится в сообщении посольства.

Посол США в Грузии Келли Дегнан сегодня с утра возложила венок к Мемориалу 9 апреля в Тбилиси и почтила память погибших.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/posolstvo-ssha-zhestokost-rossijskoj-armii-imeet-mnogovekovuju-istoriju-i-gruzija-tozhe-ispytala-na-sebe-koshmar-so-storony-soseda-agressora/

==

П.С. Ожидаемое и логичное заявление важнейшего союзника Грузии, постоянно напоминающего властям страны о главном враге и рисках, связанных с соседством с "империей зла".

Учитывая события на Украине, антироссийскость и, имхо, русофобия среди части населения Грузии усилилась, хотя это всегда наблюдалось в новейшей истории,  берущей начало с правления Звиада Гамсахурдия, после развала СССР.

Но сейчас,  имхо, она не уступает в СМИ даже периоду правления Саакашвили. 

Мой материал от 18 июля 2020: Обвинение в пророссийскости в Грузии- актуально и оппоненты постоянно этим занимаются

Что касается посла США в Грузии, она сразу после назначения чётко обозначила для властей страны главные риски.

Мой материал от 17 января 2020: Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

от 24 сентября 2020: Келли Дегнан вновь о вредоносных действиях России в Грузии, и вновь призывает- помнить об этом

И в завершении, напомню один материал с небольшим историческим экскурсом в контексте темы от 24 октября 21: Не будь Грузия православной - пришла бы так надолго Россия на Ю.Кавказ?

==

Разумеется, нет никакого смысла, особенно учитывая обострённый формат "свой- чужой" даже пытаться провести аналогии, как не жестоко и гуманно, в отличии от российской, действовали на протяжении истории, армии США и европейских стран. Более того, сама эта аналогия может быть воспринята борцами за прогресс и демократию, как недопустимое отступление в период, когда в очередной раз идёт борьба сил добра - с "вечным Карфагеном".

==

Бывает, власти Грузии теряют бдительность и допускают сомнения, как недавно, в связи с форматом 3+3. В такие сложные моменты, США всегда рядом и даёт нужные советы своему союзнику и другу, порой, в достаточно жёсткой форме.

Мой материал от  18 октября 21: Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.04.2022 в 18:41BERG...man
Не жестокая -  американская, она всегда на защите простых людей и демократических  ценностей.Как можно в этом сомневаться?Если вы, тайно не сотрудничаете с Мордором?
09.04.2022 в 18:06Dayday
Ну что ж. Таковы реалии современного мира. С другой стороны, хорошо, что Иванишвили понимает, что дергать тигра за ус чревато. А вот Зеленский этого не понял или не захотел понять. 
09.04.2022 в 17:28BERG...man
Хочу обратиться к вам в то время, когда кто-то может попытаться манипулировать страхом войны и разжигать ложные страхи. Вы должны знать, что Грузия не пытается и не будет в будущем пытаться вернуть территории военным путем, — сказал президент Грузии Саломе Зурабишвили на приеме в своей резиденции по случаю очередной годовщины 9 апреля.«Сегодня более четко высветилась перспектива Грузии – ускоренный путь к европейской интеграции. Мы хотим протянуть руку и предложить вам вместе пройти этот путь демократии, самоутверждения и свободы. Единства нельзя добиться ни силой, ни порабощением других. Мы прошли этот путь, поэтому многообразие, плюрализм, многонациональность, а также многопартийность являются неотъемлемой частью этого единства. Это само по себе означает, что мы должны уметь идти на уступки, учитывать иное мнение или нет, по крайней мере понимать и ставить интересы страны выше своих личных, партийных или других интересов»
09.04.2022 в 17:28BERG...man
Представительство ЕС в Грузии распространило заявление посла Карла Харцеля по случаю 33-й годовщины трагедии 9 апреля.«9 апреля Грузия отмечает день освобождения от советской власти. В 1989 году Грузия героически встала перед жестокостью Советских Вооруженных Сил. Этот день страна отмечает со слезами на глазах», — говорится в посте посла ЕС в Грузии Карла Харцеля.
09.04.2022 в 17:29BERG...man
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили распространил заявление по случаю 33-й годовщины трагедии 9 апреля.Ровно 33 года назад военная машина авторитарного режима вола в противостояние с грузинским народом, объединенным идеалами независимости и свободы. Весь мир потрясла трагедия, унесшая жизни 21 нашего соотечественника.Эта жертва не была напрасной. Этот день определил будущее не только Грузии, но и стран, входивших в Советский Союз. Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, Грузия восстановила независимость, утраченную в 1921 году.9 апреля для нас трагическая дата, ведь мы еще раз чтим светлую память наших патриотов. Мы никогда не забудем, что сегодняшняя Грузия стоит на их завоевании. В то же время это день единения грузин, и окончательной победы тех ценностей, которые на протяжении веков формировали нашу великую историю.Путь, который прошла независимая Грузия, учит нас тому, что дальнейшее развитие нашей страны должно и впредь основываться на единстве вокруг идеалов 9 апреля», — говорится в заявлении Ираклия Гарибашвили.
09.04.2022 в 17:50Гость
Берг, а какая армия не жестокая? Есть солдаты-джентльмены, которые снимают шляпы и приносят извинения, прежде чем убить врага? Есть армии, солдаты которой не занимаются грабежом и насилием? А кто истреблял индейцев в глубине веков, о которой глаголет малышка Келли? Наверное безбашеные ковбои с шестизарядными кольтами, а не армия США? Как вы любите писать - принцип свой/чужой все объясняет. Свом самые жуткие поступки не просто оправдываются, но и под них подводят даже фундамент объяснений, а все, что делает чужой - осуждается. Поэтому я и не читаю ни государственные медиа, ни опозиционные. У государственных «все хорошо», а у опозиционных «все всегда плохо». Одни никогда не увидят ничего плохого, а вторые принципиально не заметят ничего зорошего. 
09.04.2022 в 18:40BERG...man

Мне кажется, в тексте я совершенно прямо и внятно об этом написал.

09.04.2022 в 18:41BERG...man
Не жестокая -  американская, она всегда на защите простых людей и демократических  ценностей.

Как можно в этом сомневаться?

09.04.2022 в 18:43BERG...man

У Мечты -  серьезная оппозиция и много как в Грузии, так и за ей пределами,  тех, кто очень бы хотел втянуть страну в конфликт.

Не хочу сейчас об этом, итак уже писал недавно.

10.04.2022 в 13:09BERG...man

Имхо, главные цели я указал в материале о территориях.

И обязательно, напишу новый материал, но,  позже.

Главные цели,  это:

1Сам Донбасс, полностью, до границ областей.

2коридор из Крыма в Донбасс.

3Харьков.

4.Одесса.

==

Вот эти цели, имхо, главные.. всё остальное, по ситуации.

10.04.2022 в 13:07BERG...man

Гость, я писал это в самом начале, напишу и сейчас.. Не обязательно со мной соглашаться, но, это моё мнение.

Киев не главная цель Москвы.

09.04.2022 в 21:26Dayday
Это война, в том числе и информационная, и имиджевая. 
09.04.2022 в 22:54Гость
Судя по признанию Вучича на руководителей маленьких стран оказывается такое мощное давление, что выбор у них не так, чтобы большой. Часто приходится выбирать между плохим и очень плохим. Зеленский выбрал очень плохой вариант. Если у него вообще был выбор. Правду о его возможностях или их отсутствии мы никогда не узнаем. 
10.04.2022 в 00:09stephan_huel
Ну устад толком не понял о чем речь? Вроде у Грузии скорбный день политическая элита все делает , послы других стран так или иначе они тоже часть политической жизни страны в которой находятся . 
10.04.2022 в 00:07stephan_huel
Дайы он то все понимал скажет вам устад . Да только что Зеленский мог сделать ? Назначит лдпровцев пример министрами как говорит Марков и подписаться на смертный приговор украинской государственности ? Он всячески пытался договорится с кремлём , он и сегодня это предлогает и до спец пипец предлогал , кремль сам хотел пипец операцию и ситуация теперь пипец не только для Украины и для РФ. 
10.04.2022 в 07:35BERG...man
Давление, конечно, оказывается. Ещё бы.
10.04.2022 в 07:38BERG...man

Что касается Зеленского...  ты здесь давно и мы обсуждали президентские выборы.

Можешь посмотреть в архивах. С первого дня писал,  что всё идёт к столкновению.  К какому - никто точно не знал и не мог знать, но то, что вечно так продолжаться не могло, и кто-то должен был уступить или быть -   противостоянию,  не сомневался.

10.04.2022 в 07:40BERG...man

То есть, Москва должны была сейчас либо заткнуться и  отойти, признав своё поражение после ультиматума Западу, либо,  поступить иначе.. Как -   все предполагали, но, не могли знать.

Третьего пути уже не было.

Или, ты считаешь, был?

10.04.2022 в 07:40BERG...man
Разумеется!
10.04.2022 в 08:31BERG...man

Разумеется. Это каким дебилом или лицемером надо быть, чтобы утверждать обратное

Что касается Украины, Гость, надо дождаться конца конкретно этой истории.

Ну, допустим, условно говоря, Украина потеряет  около 150 - 200 тысяч  кв км, море, богатейшие города и  земли..

Поверь, и в этом случае ведь, обос-ые будут хихикать и водить хороводы, выкрикивая, что это победа.

Такая вот ориентация.

Победа Украины - если она вернёт потерянное.

Всё остальное, нет.

10.04.2022 в 08:02arthur
а чего бы зеленскому будучи евреем не повоевать до последнего украинца

даже собакашвили не стал воевать до последнего грузина

10.04.2022 в 08:14Гость
Я считаю, что США последовательно загоняли Россию в угол на протяжении минимум двух десятилетий, «тыкая медведя разными палками», одной из которых была и Грузия. Используя против России в качестве уже не палки, а горящего брандера Украину, США не могли ожидать иной реакции. И самое ужасное и циничное в этой истории то, что любой результат выгоден Америке. 
10.04.2022 в 08:51maurita_fahey
И что, будем слушать этого [...]? Мизокремлин пишет. Мои и более разумные реплики частенько удалят.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.04.2022 в 08:53Гость
Берг, все немного сложнее. Победа или поражение не только в головах украинских властей. И вопрос не в том будет российский флаг в Киеве или не будет. Азербайджанского флага нет ни в Ереване, ни в Степанакерте, но Азербайджан выиграл войну, а Армения ее проиграла. Американские флаги были и в Кабуле, и в Багдаде, но очевидно, что Америка проиграла войну в Афганистане, как ранее во Вьетнаме и скоро окончательно проиграет ее и в Ираке, хотя на территории США военных действий не было. Поэтому весь вопрос на чьих условиях закончатся действия на Украине. Если Россия не будет восприниматься в Америке как победитель (не важно где будет флаг), то «тыканье палкой» продолжится и желающих стать такими «палками» не поубавится. 
10.04.2022 в 08:38BERG...man

Это как если бы Франция воевала с Германией, к примеру.. И потеряла бы побережье, большие города и более 10 миллионов человек, стали бы гражданами  Германии...

Но, обнимашка макрон носился бы по Парижу и утверждал бы вместе с жозеппами, хабеками и бербоками, что он  крут и смог победить Германию.

И что все увидели, что под маской у немцев..

Ну, хрен его знает.. каждому, как говорится, своё.

А если бы Ле Пены и Земмуры говорили, что это гей-парад и позор Франции, тут же подключались бы бориски и прочие Проди с Блинкеными и ругали бы маргиналов за то, что они не понимают, что надо радоваться и что  зато у Германии на семью будет чуть меньше сосисок и все увидели  немецкое лицо.

10.04.2022 в 09:00maurita_fahey
Например, Беларусь. Ещё одна палка, которой тычут в Россию. И потому на слова Берга "это каким дебилом или лицемером надо быть, чтобы утверждать обратное" отвечу: утверждаю обратное. Мизокремлин пишет.

То есть, правильно, конечно, что в "Россию" тычут палками. Кто же эти палки Америке вручил? Кто брандеры начинил возгорающимся веществом? Грядёт борьба за Беларусь, и в том опять Америка виновата? Утверждаю обратное. Абсолютное зло сегодняшнего мира -- это Кремль.