Жёсткая схватка за территории и влияние близится к локальной развязке

15 апреля 2022, 09:16

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Начиная с 24 февраля, пишу промежуточные итоги противостояния и предполагал, что к 15 апреля туман сравнительно рассеется и будет более понятны дальнейшие сценарии.

https://avatanplus.com/detail/resource-302129

==

Сказать, что тумана неопределенности - нет,  будет неправдой. Что касается сценариев, по-прежнему  считаю, что идёт жёсткая схватка за территории и влияние, в которой РФ сделает всё, чтобы выполнить свои основные задачи, возможно, не максимум, но и не минимум. 

В этом посте не буду касаться загадочного слова -  денацификация, потому что на данном этапе, оно не актуально. Если вдруг,  значение этого слова -  возрастёт, мы, разумеется, о нём поговорим. Мой материал от 25 февраля: Денацификация - зачем это и для кого? РФ - Украина

Никакой конкретики ни у меня, ни у вас, нет, кроме оценки происходящего, которая у всех, разная. 

==

Ещё раз отмечу,  что не изменил мнения по поводу целей РФ.

Что касается сроков,  повторяю, апрель -  важнейший месяц для понимания  возможностей и готовности "драться до конца" обеих сторон. Конечно, к 9 мая ВС РФ   сделает  почти всё, чтобы представить список "трофеев" на алтарь главного политического праздника огромной империи.

Или, не представить, что будет оценено, как констатация слабости и ошибок Кремля.

==

Мои материалы от 5 апреля:Украина: территориальные цели Москвы?

Столтенберг о коридоре из Крыма в Донбасс

от 12 марта: Прогноз по Украине. О сроках

==

Теперь в режиме вопрос - ответ, выскажусь по, имхо, главному. Не станут растекаться мыслью, будут говорить лишь о том, что является, имхо,  первоочередной целью "империи зла".

==

Программа по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей. Для незнаек и болтушек, предлагаю погуглить и посмотреть,  какова территория областей, чтобы понять, о чём речь.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  

И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский итд.  Везде уже созданы пророссийские администрации и подняты триколоры. Погуглите, посмотрите население и протяженость береговой линии сами.Уже идёт речь о  запуске жд сообщения между Крымом и Донбассом. Это всё  очень серьезно.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над Юго-Востоком, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины.
==

Имхо,  главная цель  на данном этапе для ВС РФ  - уничтожение донбасской группировки ВСУ. Взятие под контроль Харькова. И продвижение по линии Николаев - Одесса.

Всё остальное, мне кажется, по важности не является железным приоритетом на данном этапе. И будет зависеть от ситуации. Все эти выкрики про выход к границе с Польшей и прочее.. не комментирую, потому что считаю, что лучше обсуждать реальные события в реальное время, а не то, что будет или не будет потом.

===

1. Вопрос: Всё ли у России идёт по плану? По плану всё идёт, лишь когда вы кастрированы и не ничего не чувствуете. Или, когда вас просто -  нет.

Никогда, ни в одном противостоянии,  нет такого, чтобы всё шло по плану. По плану, вероятно, всё идёт лишь у тех, кто является  главными авторитетами борцов за прогресс и демократию. К примеру, у США в Афганистане или в Ираке, где лучшая армия мира, проявила чудеса профессионализма.

Про скорость  - с великой армией Саддама Хусейна, города которого сравнивались с землей и никто тогда не водил хороводы с флагами и не пускал крокодильи слезы, я даже не буду напоминать.

Про победоносный уход из "поверженного и  ставшего демократическим"  Афганистана, думаю, даже нет смысла напоминать  хронически кривляющимся скорострелам, которые сейчас  традиционно кривляются и  выкрикивают о каких-то сроках и эффективности.

Ответ: нет, не всё идёт по плану, имхо. По плану идёт лишь то, что в империи зла - в апреле, будут голодные бунты и борцы за возврат в святые годы и деление этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов, придут к власти.

Про разорванную в клочья экономику и то, что ждать осталось пару недель, в режиме моста не будэ,  промолчу.

Конечно, всё идёт не так, как ванговали вечно вангующие.

==

2. Допускаю ли я неудачу ВС РФ?

В любом противостояние есть две стороны. Разумеется, допускаю. Что я под этим понимаю. 

ВСУ сможет остановить ВС РФ и  русские завязнут, без  серьезного продвижения вперёд.

Вот это будет -  огромной победой Киева и конечно,  чревато для "Карфагена", учитывая разочарование  при таком развитии, в царе  со стороны "ядерного электората" и активизацией " пятой колонны" и "песковщины". 

Разумеется, чем дольше сможет Украина сдерживать наступление ВС РФ, тем больше будет Запад оказывать помощь Киеву и  тем более явно будут отворачиваться от "Мордора" -  многие  из его  партнёров.

Это лежит на поверхности. Любой сейчас  знает, в чем главная цель  Киева. Ну, а если Киев ещё и контратаковать начнёт и выбивать русских из занятых ими районов,  можно допустить даже превращение "царевны в лягушку". 

Цель Москвы.  На мой взгляд, как я уже написал выше, прежде всего, Юго-Восток.

Все эти словесные поллюции по поводу Западной Украины и Киева, который, оказывается, русские хотели взять за 2 дня, я никогда всерьез не воспринимал. Центральная и тем более Западная Украина,   имхо, не являются главным приоритетом "Карфагена".

Юго- Восток? Конечно! Если вы не понимаете почему, то и объяснять подобное - лишено смысла.

Тут я разделю условные задачи на четыре части.

1. Задача - - минимум. Донецкая и Луганская области. И сохранение Азовского коридора из Крыма  в Донбасс.  А также части Харьковской области.

2. Средняя задача:  Взять под контроль  всю Харьковскую область или Одесскую и Николаевскую.

3. Задача, близкая к максимальной:  Взять под контроль всё побережье Чёрного и Азовского морей, Харьковскую, Донецкую, Луганскую области.

4. Задача -  максимум. Взять под контроль весь Юго-Восток. ( Левобережье).

==

Насколько это вероятно, я прогнозировать не буду. Скажу лишь, имхо, Россия не уйдет с занятых уже территорий, где поднятые триколоры, если, конечно, не потерпит поражение.

Продвинется ли вперёд и насколько? .

Повторяю, Киев прекрасно знает, что является главной целью Москвы, то есть. Юго-Восток и  какие его части, в первую очередь. Знает об этом прекрасно и Запад и говорит.

Что касается Центральной Украины и Западной, имхо, сейчас, вряд ли есть смысл говорить на эту тему.

==

Часто спрашивают, на кого играет время? Об этом мой вчерашний материал:Время играет на победителя, который всегда прав. Но в каждой истории есть нюансы

Главный нюанс, что сейчас время играет на Киев и Запад, но никак не на РФ. Кажется, этого никто и не скрывает.

В начале мая напишу аналогичный материал и вспомним написанное. Если нынешний туман и неопределенность останутся, это, вне всякого сомнения, будет означать успех Киева.

Много говорят о решающем сражении, которое вот-вот начнётся.

Я не  станут это так называть, но, согласен, что   вторая фаза ответит на очень многие вопросы уже в апреле.

Разумеется, русские сконцентрировали войска в Донбассе и на славянском направлении не ради того, чтобы мединские  и арахамии  ворковали в онлайн режиме, а Песков ещё более рьяно защищал больших патриотов РФ в формате Ургантов.

Всё очень серьезно,  Рубикон -  пройден, мосты - сожжены и сейчас решается гораздо больше, чем борьба за "жирные" территории, людей и влияние в одной из самых больших стран Европы.

От её исхода -  зависит очень многое в политическом мироустройстве, и в том, какой будет Россия, и её элиты уже через 5-10-15 лет... 

Победитель всегда прав. Горе-побежденому. Каждому -  своё.

15.04.2022 в 09:45BERG...man
Пожилая женщина лишилась ноги в результате обстрела поселка Климово в Брянской области, у малолетнего ребенка – сквозное ранение головы, сообщил глава региона Александр Богомаз.
15.04.2022 в 09:46BERG...man
Это к вчерашним вопросам по поводу "спецоперации"
15.04.2022 в 09:52myrtle
Сейчас мы наблюдаем переход к третьему этапу войны. 

На первом этапе был быстрый молниеносный удар, который сковал резервные силы ВСУ на севере и юге Украины, а также заставил ВСУ держать большую группировку для обороны столицы и других ключевых городов, а западные силы ВСУ не оставляли свои позиции, боясь удара белорусской и российской группировки по западу Украины. Одновременно с этим, ВС РФ планомерно били по тыловому обеспечению, военной и полувоенной инфраструктуре и логистике – этот план в большей части удался. Были огрехи, которое не стали критическими, но их можно было избежать, при более грамотной аналитической подготовке и понимании, что это не 2014 год. 

Затем у России была вторая фаза многопланового наступления на севере, востоке и юге Украины. Некоторый прогресс был достигнут лишь на юго-востоке. Цель была закрепиться, но, как мы уже писали, если на юге ВС РФ получили нужную ей поддержку от населения, то на севере ее не было в достаточной степени. Мы не знаем, был ли вывод ВС РФ с севера запланирован изначально, либо это был тактический шаг, для исправления стратегической ошибки, но вывод был правильным шагом в данной ситуации. 

По сути, во второй фазе ВС РФ захватили большую часть юга, и создали уверенный плацдарм для наступления на Николаев и Одессу. Взяли в блокаду и практически зачистили Мариуполь — важный с точки зрения идеологии и стратегического превосходства город. 

Третий этап по сути самая важная м сложная часть. Стоит две задачи: 1. Взять в блокаду Восточную группировку ВСУ и уничтожить ее. Это по сути будет означать, что ВСУ лишиться своих самых боеспособных частей, а дальнейшее сопротивление Киева будет больше похоже на остаточные импульсы. 2. Взять под полный контроль юг Украины и полностью лишить ее выхода в морю. 

Именно третий этап в большей части предопределит исход всего конфликта. 

На данный момент Москва практически завершила переброску своих сил в подготовленные плацдармы для начала наступления. Если смотреть на количество личного состава и техники, то становится понятно, что это будет одно из самых крупных сражений со времен 2й Мировой Войны. Параллельно с этим, силы которые уже задействованы на восточном ТВД планомерно укрепляют плацдармы и улучшают позиции вгрызаясь в оборону ВСУ, создавая преимущество для будущих более крупных операций и ударный кулак. Большую роль будет играть также авиация, огромное количество самолётов сосредоточено на ближайших к границе аэродромах. проблемы, которые должны попытаться решить ВС РФ: связь, координация ВС и своевременное тыловое обеспечение. И самое главное — даже не пытаться играть в дипломатию в ущерб стратегическим задачам на поле боя. 

В свою очередь ВСУ перебросили на восток все остатки боеспособных сил с Киевского направления и севера, после того, как ВС РФ покинули свои позиции. Запад продолжает накачивать Украину вооружение, пока что основная часть это легкое вооружение, а то, что поставленно из тяжелого — не представляет особой угрозы по количеству. При этом, ВСУ продолжают укреплять узлы обороны сформированные в городах, чтобы в случае развала и окружения фронта, — попытаться удержать ВС РФ от быстрого продвижения в глубь центральной Украины. Основной проблемой ВСУ будет маневренность: уничтожено большое количество топливной инфраструктуры и логистических узлов. Еще одним важным фактором будет усталость Восточной группировки, отсутствие четкого взаимодействия (уничтожено множество командных пунктов и пунктов связи), а также отсутсвие серьезной авиации.  

Работа идет и информационном пространстве, пользуясь перегруппировкой, Киев смог заполнить информационное пространство локальными победами, которые значительно подбодрили общество сформировав нужный фон. Захват большого количества пленных и зачистка Мариуполя не сильно ударили по информационной реальности Киева, так как прошла мимо украинской общественности. 

Телеграм канал: @togarma301

15.04.2022 в 09:48BERG...man
 Корабли 1-й постоянной морской группы вошли в Балтийское море и будут участвовать в учениях с соседними странами-союзниками и государствами-партнерами, сообщают эстонские СМИ.«В Балтийское море вошла часть кораблей постоянной морской группы быстрого реагирования НАТО SNMG1. Оставшиеся корабли придут в пятницу в старый круизный терминал Таллиннского порта», – передает «Интерфакс» сообщение портала телерадиовещания ERR.В сообщении говорится, что так НАТО намерено «продемонстрировать присутствие союзников в регионе Балтийского моря».
15.04.2022 в 09:50myrtle
По звёздам - тигр прыгнет после 30 апреля) 
15.04.2022 в 09:59BERG...man
laska67 Ну не, к датам у нас уже давно ничего не делают, примеров масса. berg_man Я не говорю, что к датам, просто, напрашивается аналогия.Ибо, по всем ТВ федеральным и западным и украинским, говорится о концетрации войск и решающих стокновениях в Донбассе.Поэтому я и резюмировал, что через 4 недели, 9 мая.И к этому времени, в любом случае, ситуация будет другой.Не может же она будет замороженной 4 недели?А если будет замороженной, это станет большим успехом Киева.
15.04.2022 в 13:17roks_alana
кто из сторон является тигром?
15.04.2022 в 13:19roks_alana
Тумана пока много, но в целом да, то что уже сделано - невозможно отрицать. Но и цена очень высокая для обеих сторон.
15.04.2022 в 13:38BERG...man
Согласен полностью!
15.04.2022 в 13:39BERG...man
Цена очень высокая.