Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

17 апреля 2022, 09:16

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен обратилась к странам Европейского союза с призывом как можно скорее поставить оружие на Украину.

«Я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями. Украина должна получить то, что ей нужно для обороны, и то, с чем она может справиться», – приводит ТАСС слова главы Еврокомиссии, сказанные фон дер Ляйен в интервью Bild am Sonntag.

Вместе с тем она отметила, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию на Украине. «Мы должны сделать все возможное, чтобы он [конфликт] закончился как можно скорее», – подчеркнула глава ЕК. При этом она выразила мнение, что военные действия могут продолжаться еще «месяцы, даже годы».

Накануне российская ПВО сбила в районе Одессы украинский военно-транспортный самолет с крупной партией западной военной техники. В тот же день стало известно о попытках США убедить союзников увеличить поставки артиллерии и боеприпасов Украине. 

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/04/08/u-zelenskogo-nachalas-vstrecha-s-fon-der-lyayen-v-kieve.html

==

П.С. Не вижу ничего необычного в заявлении Урсулы фон дер Ляйен. Всё очевидно и совершенно оголено, на фоне "украинского вопроса" и нового, самого острого столкновения Запада и России после второй мировой войны.

Некоторые материалы на эту же тему: от 10 апреля:Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя.

от 7 апреля:США обещают Киеву по 10 ПТРК на каждый танк РФ. Вечная борьба с вечным Карфагеном

==

Ответы Москвы на подобные заявления напоминать не буду. Все, кто в теме, знает о реакции РФ.

Другое дело, повторяю, ничего необычного  сенсационного не происходит.   Единственное, формат: свой -  чужой обострился  до предела и крайне сложно сохранять нейтральную сторону.

Всё это, имхо, было понятно ещё до 24 февраля, и в СМИ и в блоге об этом постоянно писалось.

Всё стало почти полностью ясно, после того, как РФ выставила предложения ( выдвинула ультиматум) США по "красным линиям" и началась трилогия ( Женева, Брюссель, Вена) с известным финалом.

После чего, мир получил 24 февраля, жесточайшее столкновение и понимание того, что всё не станет, а уже стало другим и в прежнее русло не вернётся.

В блоге часто спрашивают, Россия была готова к такой позиции Запада? Была готова к подобному давлению?

Рассчитала ли свои силы? 

На этот вопрос ни у кого нет чёткого ответа. Каждый отвечает, как видит.

Писал и повторяю. Имхо, Россия была к этому готова. Более того, считаю, что Москва  осознанно перешла  очередной Рубикон и останавливаться на полпути -  не станет. Лишь, добившись определенных целей. Мой материал от 10 апреля: Жёсткая схватка за территории и влияние близится к локальной развязке 

Со своей стороны, Запад сделает всё возможное, чтобы помешать этому и принудить Россию -  отступить или по крайней мере, остановиться на определенной черте.

Следим за ситуаций.

17.04.2022 в 17:19hai
Устад считает вообще-то это Китай давно даёт плохой пример и запад постоянно отступает перед ней вот и кремль решил пойти по пути КНР. Во первых запад дала слабину когда в 1950 китайцы оккупировали Тибет , это не шутки приглашение целой страны полностю особенно если учесть что Тибет по территории сравним Ираном к примеру . Потом запад проморгал войну между Китаем и Индией когда китайцы отдали часть Кашмира . Дальше англичани позорно сдали Гонконг. И кремл смотрит все это на западе проглотили так почему бы нам не поглшать Украину как китайцы это сделали в Тибете ? Вот почему те санкции что выкатели РФ надо и выставить против КНР . 
17.04.2022 в 19:20Игорь Сажин
Зато США не проморгал войну Китая с Вьетнамом и встал на сторону Китая, а СССР на сторону Вьетнама и с этого момента США стал союзником Китая и после этого начались экономические реформы в Китае, приведшие Китай к экономическому рывку. 
17.04.2022 в 09:27BERG...man
Президент Украины Владимир Зеленский своими высказываниями по переговорам с РФ хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью. Такое мнение выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя заявления Зеленского о готовности Украины обсуждать с Россией вопрос об отказе от вступления в НАТО и о статусе Крыма, но только после прекращения боевых действий и вывода российских войск. "Так же он говорил до переговоров в Турции, когда наши военные стояли под Киевом. Россия сократила активность на этом направлении, отвела войска. После чего появилась инсценировка в Буче и другие провокации", - отметил Володин в своем Telegram-канале в воскресенье.
17.04.2022 в 09:28BERG...man
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что при обсуждении дальнейших санкций против России на фоне событий на Украине Европейский союз (ЕС) рассматривает меры в отношении банковского сектора, в частности, Сбербанка, а также рестрикции в сфере энергетики. Такое мнение она высказала в воскресенье газете Bild am Sonntag. "Мы продолжаем рассматривать банковский сектор, особенно Сбербанк, на долю которого приходится 37% банковского сектора России. И, конечно же, речь идет об энергетике", - отметила фон дер Ляйен, комментируя ключевые пункты шестого пакета санкций в отношении России. При этом она добавила, что основная цель заключается в сокращении доходов российских властей.
17.04.2022 в 15:44BERG...man

Да ладно.. Степнячка. Мир всегда на стороне победителя.

В середине 20-го века победил Сталин... Гитлер проиграл.

А как вы думаете, хабеко-бербоки, и урсуло-жозеппы,  если бы  произошло наоборот, ушли бы в подполье?Нет.. ну на самом деле.

17.04.2022 в 19:34Игорь Сажин
Если мир выживет, то реально анти-русский мир будет придумывать по настоящему сильную смирительную рубаху на непокорных. Правда если не произойдет резкий разворот во всей экономике мира, как это было в 40-х годах 20 века, когда вдруг все в одночасье развернулось и Россию ситуация вытолкнула в союз с западом, против еще более большого зла. В начале 20 века, когда в России победил большевизм, весь мир придумывал как бы задушить большевистский эксперимент с мировой революцией. А тут нацизм и на тебе, союз большевизмом с западом сложился, а Джугашвили задавил всех разговаривающих о мировой революции и локализовал большевизм. То что мы называем Холодной войной, по сути, было игрой империй по новым правилам, где вопрос о мировой революции уже не поднимался. Может злые инопланетяне прилетят? 
17.04.2022 в 19:47renaldo
Сажин устад ответить тебе что экономические реформы это не заслуга США а проста Китай не мог обойтись без этого . Зато теперь наюравщис экономических мышц за счёт торговли с США КНР качает права везде где может . В Африке и в ближнем востоке поддерживают всех диктаторов . Да сегоднешные событие в Украине косвенно связано с ролью КНР . Ведь не зря кремл твердить всем что торговлю с Европой могут заменить на восток . И про Юнион пай не забывайте это наглядный пример того что за полит курсом кремля стоит пекинские ушки 
17.04.2022 в 19:52Игорь Сажин
Да, Китай не мог обойтись без этого, но почему-то во всех устремлениях Китая в годы той реформы именно США оказался главный союзником, консультантом и инвестором. Теперь США платит за это, а Китай расправляет плечи. И с Юнион пай не все так просто. Сегодня уже Китай разводит руками и говорит, что не все платежи идут через Юнион пай, что мол они ничего поделать не могут, что мол запад бдительно следит за тем, откуда идет платеж. 
17.04.2022 в 14:08BERG...man
Vasily BelousovФрау фон дер Ляйен предлагает тушить пожар керосином, предлагая усилить поставки оружия Украине.berg_manНичего странного в этом нет. Запад стремится ослабить Россию и, хочет её поражения. И было бы удивительно, если Байдены и Блинкены и их союзники - Урсулы, Жозеппы, Борисы и Дуды с хабеко-бербоками призывали Зеленского пойти на компромисс с Москвой.С чего это? Нет конечно! Имхо, Запад действует совершенно логично, ибо, прямо заявляет, что путинская Россия, а если говорить честно, Россия, как империя, для него самый большой враг и вызов.
17.04.2022 в 15:35Stepnyachka
Да,после этого мир получил уверенность,что смирительная рубашка должна быть достаточной крепости.
17.04.2022 в 15:45BERG...man

Ладно, когда какой-то потный неуч несёт ахинею про то, что есть белое и чёрное.. Но вы женщина грамотная и образованная.

Да, вы ненавидите врага, но не настолько, чтобы опускаться на уровень совсем уж....