Нотная тетрадь МИД РФ. Блинкен в Киеве. Азовсталь и гумкоридор. Макрон, Москва и Тбилиси

25 апреля 2022, 15:51

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю почту. 

1. Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие, сообщил посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия 24».

Антонов указал, что США планируют поставлять оружие на сумму 800 млн долларов, «это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации», передает ТАСС.

П.С.  Постоянно ноющий и недоумевающий Антонов, имхо, уже давно не вписывается в резко ужесточившуюся политическую реальность, как и многие его руководители. Впрочем, если они продолжают ныть и вести "нотную тетрадь", постоянно удивляясь вещам, которым давно уже никто не удивляется, проблема не в них, а в тех, кто ими не брезгует.

Интересно,  тем, что Россия подчеркнула неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием и потребовала прекращения такой практики» что именно изменилось  и могло изменится в действиях США?

==

2. Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в воскресенье посетили Киев.

По данным представителя госдепартамента США, Блинкен и Остин заявили о постепенном возвращении американских дипломатов на Украину, которое начнется «на этой неделе». Кроме того, министры США объявили о выделении еще более 700 млн долларов в виде прямой и непрямой военной помощи Украине, передает РИА «Новости».

П.С. Ничего нового, кроме того, что США действует всё более открыто и прямо заявляет, что их цель - ослабление России и они по-прежнему будут помогать Украине, делая всё, чтобы затормозить наступление ВС РФ и нанести русским как можно больший урон.

В Киеве заявили, что получили то, что хотели. То, какое оружие нужно ВСУ, когда у их противника преимущество в воздухе и в артиллерии, понять не сложно. Впрочем, как и то, чем ответит на это Москва.

==

3. ВС РФ и формирования ДНР в 14:00 прекращают боевые действия для предоставления возможности выхода гражданским лицам, которые могут находиться на территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом в понедельник сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По его словам, руководство РФ еще раз сообщает о ранее открытом и постоянно действующем уже 36 суток круглосуточном гуманитарном коридоре с территории металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц, рабочего персонала, женщин и детей, о нахождении которых в подземных сооружениях комбината публично заявляют киевские власти.

Завод "Азовсталь" © Петр Ковалев/ТАСС

==

Имхо, все стороны устали от трагедии, творящейся в Мариуполе и желают, чтобы это побыстрее прекратилось. Но, проблема в том, что каждая сторона видит  выход по-своему и нет никаких предпосылок, что ситуация будет решена мирно. Мои материалы: от 21 апреля:Шойгу: Мариуполь под контролем ВС РФ. Путин отменил штурм "Азовстали", но чтобы муха не пролетела

от 23 апреля:От "мы не потерпим" до "они пришли за унитазами". Конструктивные диалоги и реальность

от 22 апреля:Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

Посмотрим, как и насколько будут использованы новые гуманитарные коридоры.

==

4. Президент РФ Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с переизбранием на пост президента Франции, сообщили 25 апреля в Кремле.

«Искренне желаю вам успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия», — говорится в сообщении Кремля.

П.С. Дипломатический этикет существует и его никто не отменял. Но, насколько необходимо  его соблюдать в ситуации с тем же Макроном  в такой форме?  Без поздравлений, учитывая  нынешнюю ситуацию, никак нельзя?

А если бы вместо Макрона был Джонсон, Путин тоже бы поздравил?  Интересно, а Макрон и Джонсон бы поздравили?

==

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции.

«Поздравляю, господин Макрон, вместе с вами выиграла Франция! Европа побеждает, и побеждаем мы, грузины и украинцы, которым нужна сильная, достойная Европа, которую Россия не сможет купить или сломать и будет обязана уважать!».

26.04.2022 в 09:04BERG...man
 Откуда про байдики знаешь?
26.04.2022 в 16:01Dayday
С давних пор. По рассказам одной знакомой по фамилии Байдикова.:)
25.04.2022 в 15:55BERG...man
 Москве известны имена кураторов украинских нацистов из числа западных служб, прежде всего ЦРУ, которые дают такие советы, как убийства журналистов, заявил президент Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры.Путин заявил, что «поскольку и на этом информационном поле терпят поражение, одурачивая, конечно, своих граждан, используя свое монопольное положение на информационном пространстве своих стран и в некоторых других странах, но терпя фиаско здесь, на территории России, перешли к террору, к подготовке убийств наших журналистов», передает РИА «Новости».
25.04.2022 в 21:19Dayday
Да, байдики побьём.))
25.04.2022 в 15:56BERG...man
 Украинский минюст и офис Владимира Зеленского разработали механизм взыскания замороженных за границей средств России, их планируется направить на компенсацию пострадавшим в ходе российской спецоперации на Украине, сообщил замглавы офиса украинского лидера Андрей Смирнов.Смирнов сообщил в Telegram-канале офиса Зеленского, что «разработан механизм взыскания средств России, замороженных за границей в счет компенсации убытков».Есть несколько планов, основной – это «подписание международного договора, который предусматривает снятие иммунитета со средств России и направление их пострадавшим».Другой – это принятие каждой страной, в которой есть замороженные средства России, специального закона.
25.04.2022 в 17:34BERG...man
roryblackmoreИнтересно, о каком "дипломатическом решении" говорит Антонов, и почему он не знает различия между цифрой и числом? После Мариуполя на очереди, по идее, Харьков. И повторения такого же исхода никому не хотелось бы. Однако непонятно, что, кроме дипломатических завываний, было сделано для этого.berg_manНасколько логична атака на Харьков с целью полного контроля до завершения операции в Донбассе?Или, вы считаете, что это возможно - параллельно?
25.04.2022 в 16:48BERG...man
Началось серийное производство новейшей системы ПВО ПРО С-500 («Прометей»), заявил гендиректор концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Ян Новиков в интервью журналу «Национальная оборона».«Организовано серийное производство системы С-500 с использованием последних достижений отечественной науки и техники. Боевые возможности этой системы существенно превосходят возможности ранее созданных ЗРС и ЗРК (зенитно-ракетных систем и комплексов, — прим. ред). С-500 по силам стать основой системы ВКО России», — сказал он.Гендиректор подчеркнул, что С-500 поступит в войска в сроки, определенные гособоронзаказом. С-500 «Прометей» относится к новому поколению зенитно-ракетных систем «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Радиус поражения — около 600 километров.
25.04.2022 в 20:41olen.stoltenberg
Высокоточным оружием большой дальности уничтожены шесть тяговых подстанций

В частности, ликвидированы объекты в районах железнодорожных станций:

📍Красное

📍Здолбунов

📍Жмеринка

📍Бердичев

📍Ковель

📍Коростень

МО РФ сообщает, что через них осуществлялась поставка иностранного вооружения и военной техники украинской группировке войск на Донбассе

=======

Электропоезда ходить не смогут через эти станции

25.04.2022 в 20:49BERG...man
Да,  это что-то новое. Чтобы так - разом, именно по электроподстанциям.
25.04.2022 в 20:49BERG...man
По поводу Тирасполя завтра погутарим
25.04.2022 в 20:40olen.stoltenberg
Ещё раз американский военный аналитик Скотт Риттер: 

«Хотите назову самых лучших учеников военной науки на сегодня? Это русские офицеры! А мы к ним как к детям относимся – «это же русские». А они самые образованные и обученные офицеры из всех, кого можно встретить. Они все понимают лучше нас. Они не тратили 20 лет на то, чтобы выламывать двери и вырезать семьи в Ираке, или ползать по холмам в Афганистане, чтобы убить пастуха. Этим мы занимались, а русские масштабно мыслят.

Мы мыслим маленькими стрелками. Смотрим видео, как уничтожают русскую колонну или три танка подбиты. Война - это ад, там люди погибают, и если вы будете смотреть на маленькие стрелки, то решите, что русские разбиты. Но посмотрите на большие стрелки! Русские удержали 100-тысячную группировку Украины в Киеве. Если им не угрожать, они выдвинутся на подкрепление. Поэтому вы отправляете 40 тысяч солдат из Белоруссии и удерживаете врага на месте. У вас 80 тысяч вражеских сил в Одессе, вы отправляете 30 тысяч солдат из Крыма – их группировка застряла. У вас 100 тысяч врагов на Донбассе, и вам нельзя их отпустить к Киеву. Вы отправляете ополчение Донецка и Луганска на линию фронта. Самая тяжелая ситуация! Но вы вцепились во врага и держите его, не даете двинуться!

Вы ведете сквозную атаку, чтобы пробить коридор до Крыма. И Мариуполь – ключевой город на пути, его пришлось брать. Единственный город, за который русские сражались. Почему? Потому что только он имел значение. Остальные не играли никакой роли. 

Вы не возьмете 3-миллионный Киев силой в 40 тысяч. Так не бывает! Вы не возьмете 1,6-миллионный Харьков силой в 50 тысяч. Но вы возьмете Мариуполь. Им пришлось его брать. Этого требовала стратегическая необходимость.

Вся эта фаза была подготовкой поля боя. Русские уничтожили топливные хранилища на Украине. Что такое танк без горючего? Гроб! А грузовик? Еще один гроб. Склады боеприпасов и продовольствия взорваны. Солдат, которые хочет есть и пить, будет убит.

Русские перекроили все под себя, чтобы подготовиться к масштабному захвату в клещи, в которые попадут силы украинцев, у которых не будет ни еды, ни воды, ни горючего, ни боеприпасов. Вот какой будет вторая фаза. 

Русские отошли от Киева, им больше не нужно удерживать ту группировку, она и так не сможет сдвинуться без горючего. Они застряли! Если они выйдут из города, русская авиация их уничтожит. Никакого подкрепления не будет, враг на Донбассе не может сдвинуться. Они в ловушке. 

Русские замкнут кольцо и всех уничтожат. Или возьмут в плен огромную часть украинской армии. И когда это произойдет, ничего не останется. И русские смогут требовать все, что захотят. Вот почему я говорю, что русские победят. Потому что я вижу ситуацию. Я не тешу себя иллюзиями «вот русские не смогли взять Киев и Одессу». Да они и не пытались!»