День победы - разные смыслы, тогда и сейчас

09 мая 2022, 08:54

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Ничего в моей позиции по Дню победы 9 мая, как исторической дате, не изменилось. Когда праздновать и кто победил - выбирать тем, кто поднял флаг над Рейхстагом и взял Берлин. Такова простая логика истории. Если бы над Берлином первым взвился звёздно-полосатый, никаких вопросов по поводу главного победителя не было. 

==

Считал и считаю 9 мая - победой СССР над фактически объединенной Европой во главе с Гитлером.

Кто считает, что войну выиграли союзники (США и Британия), а также, СССР - останется при своем. 

Кто считает День победы - главным праздником  России, правопреемника СССР,  будет до конца стоять на этом.

==

Те, кто ненавидит "эту страну" и желает всячески ослабить "скрепы", будет традиционно хихикать и кривляться, что это всё неправда, всё врут "большевики". С детства слышу от части "творческой интеллигенции" и вечно "униженных и оскорбленных", что победили те,  кто лучше питается, у кого больше комфорта, денег, свободы слова и что "победобесие" - позор и прочее. И понимаю их логику. Это их вера и их борьба.

Россия в любом формате, красном, белом или нынешнем, для них - "империя зла" и "вечный Карфаген". А лучшая участь для неё -  это возврат в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов. Что касается флюгеров, то они меняют позу в зависимости от силы того или иного ветра, и будут менять ее и будущем.

Многие из них, завершись война по другому, также сперва прислуживали бы Гитлеру, ненавидя красных, но при ослаблении Германии легко переметнулись бы, к примеру, на сторону более богатых "англо-саксов", и так - по вечному для них кругу. Это выбор и судьба. Нет смысла дискутировать по этому поводу. Вы лишь потеряете время! У каждого - своя правда. И никогда не стремитесь переделать этих людей... Они так устроены и точка. Пластилин во все века легко менял формы, в зависимости от той или иной руки.

==

1. Имхо, Красная армия одержала победу не над Германией, а над бОльшей частью объединенной Гитлером Европы. Многие европейские страны добровольно встали под знамена фашизма, как раньше вставали под знаменами многих других, кто шел побеждать чуждого и пугающего Европу монстра. Это происходило веками, просто значительную часть XX века Российская империя была окрашена в красный цвет. Пора прямо сказать правду, на чьей стороне тех же французов, к примеру, было больше и прекратить называть ту же Францию - победителем...

Итд. про поляков и болгар, чехов и скандинавов, финнов и прибалтов, испанцев и итальянцев, хорватов и словенцев.. и многих других...

Надо говорить громче - за что пострадала Япония и что она творила на самом деле с корейцами и китайцами, и какие ненормальные жертвы среди мирного населения были у этих народов! Впрочем, всё зависит от того, кто "хозяин" и в какую сторону дует ветер. Несправедливо, изначально, всё валить на немцев, тогда как зверства японцев точно были никак не меньше. Но Голливуд про это снимает не много фильмов, а вот немцев - постоянно втаптывает в грязь. (Впрочем, немцы давно отошли на второй план -  есть русские)

2. Штаты и Британия открыли второй фронт в 44 году, имхо, в том числе, чтобы остановить СССР, а не ради солидарности!

Если бы они хотели помочь истекающей кровью гигантской стране, открыли бы фронт раньше. Разумеется, для США и Британии - Москва была врагом не меньшим, если не большим, чем Берлин! У них есть своя правда, и я понимаю логику США и Британии, они её никогда не скрывали, но я сейчас о другом! 

Да, у США президент был слегка левых взглядов, но после него всё встало на свои места). Разумеется, и Черчилль, и пришедший после Рузвельта Трумен открыто ненавидели Россию... и я разделяю точку зрения, что при уверенности в своей победе, объявили бы ей войну, и да.. сбросили бы на российские города атомные бомбы. Повторяю, это моё мнение. 

Не только тогда, и сейчас, те же англичане и американцы, вне всякого сомнения, стёрли бы с лица земли российские города, если бы были уверены в том, что русские не смогут ответить.

3. Убежден, если бы Гитлер не уничтожал массово евреев, а вместо них прибавил бы к десяткам миллионов еще пару миллионов жен и детей русских, Адольф был бы намного популярнее и на него не было бы наложено столь жесткого табу "сектой добра". Его портреты бы висели, возможно, у огромного количества не только ультраправых в большинстве стран Европы.

Мой материал от 13 декабря 2019: "Он снова здесь" - фильм о Гитлере и о нас, без либерального надрыва и хихиканья

П.С. Надо ли помнить и воспитывать детей на этой победе? Если коротко - это зависит от выбора и формата "свой - чужой"! И от той или иной страны. Пусть каждый решает сам.

Многие часто говорят, русские совсем сошли с ума, они превратили этот день в какой-то ненормальный символ, в фетиш, и замкнулись на этом. А с другой стороны, "лучшая часть русских" -  коллективные шендеровичи, каспаровы, познеры, венедиктовы, собчаки и ментальные дауншифтеры - ненавидят этот праздник совершенно открыто. Более того, все борцы за прогресс и демократию в этой стране, словно по команде, одинаково ненавидят все "скрепы", квинтэссенцию, на которой держится "вечный Карфаген". Скрепы есть у всех... но, у  "каждого" они - свои!  Ну, или вы - кастрат.  Ибо без скреп (ценностей) и веры - двигаться вперёд не то, что империям, а даже средним и маленьким государствам, крайне сложно.

Имхо, каждый народ, каждая страна и ее элиты выбирают свой путь. У народа, который не знает прошлого - нет будущего, как бы это банально и избито ни звучало, целиком поддерживаю, с одной поправкой - будущее есть! Но не такое, о котором мечтают "большие  страны и народы"!

Одержав такую победу, сложно вести себя как побежденные или маленькие, вечно зависящие от подачек больших, страны. По поводу того, 9 или 8 мая отмечать, и здесь ведь дело не в дате, а в желании угодить "новому хозяину" и досадить "ненавистной империи".

Кстати, в Грузии по этой теме более глобалистская, чем власть, оппозиция каждый год закатывает истерики и каждый год получает один и тот же ответ. Мой материал от 19 апреля: Власти Грузии в очередной раз объяснили оппозиции, почему 9, а не 8 мая

Разумеется, время многое меняет и никто не знает, каким будет завтра. Но оно почти всегда принадлежит тому, кто сильнее и влиятельнее. За это и идёт борьба испокон веков, и ничего в этом плане не изменилось.

Напоследок, хочу предложить достаточно простенькую, но мной очень любимую песню. И пожелать, чтобы больше таких войн в мире не было! 

 

09.05.2022 в 09:22BERG...man
Чем больше проходит время, тем больше убеждаюсь в правоте тех, кто  утверждал, что война  США и Британии против СССР после Второй мировой войны, была очень возможна.
09.05.2022 в 09:23BERG...man
 И лишь опасение, что что-то может пойти не так..  остановило от нового, в принципе, логичного противостояния двух систем. Эта борьба продолжается и сейчас.
09.05.2022 в 09:26BERG...man
Конечно, цель  США, Англии, ЕС  -  ослабить, а точнее, расколоть Россию.  Она реально  мешает Западу, причем мешает очень. Именно по причине  того, что такая огромная Россия существует и более того,  желает расширения своего влияния и территорий,   многие страны, которые бы без неё и не пикнули, достаточно активны и  раздражают Запад своим поведением. Это логическая борьба двух систем. Да, именно -  систем. Вновь.
09.05.2022 в 09:32BERG...man
Конечно, цель  США, Англии, ЕС  -  ослабить, а точнее, расколоть Россию-"империю зла".  Она реально  мешает Западу, причем мешает очень. Именно по причине  того, что такая огромная Россия существует и более того,  желает расширения своего влияния и территорий,   многие страны, которые бы без неё и не пикнули, достаточно активны и  раздражают Запад своим поведением. Это логическая борьба двух систем. Да, именно -  систем. Вновь.
09.05.2022 в 09:54Яна Новак
Berg…man, 

С Днём Победы Вас и всех ваших комментаторов, кто искренне считает этот день праздником! 

Мирного неба желаю, исключительно всем. 

09.05.2022 в 09:59Яна Новак
Berg…man,

мне эта песня тоже она нравится😊

Вроде, простенькая, но в ней что-то глубокое есть, возможно, искренность. 

09.05.2022 в 10:00BERG...man
Спасибо, Яна! Присоединяюсь и конечно, желаю  оставшимся ветеранам здоровья! 

И всем нам - мирного неба! 

09.05.2022 в 10:05darnell
https://t.me/tolk_tolk/12356

На самом деле стратегические цели нынешней СВО были описаны в Nationalinterest американским политологом Вессом Митчеллом ещё в августе 2021 года.

Суть американской долгосрочной стратегии состоит в том, что ему скорее рано, чем поздно придётся сразиться с главным своим противником – Китаем. И для этого сражения стоит заранее подготовить почву. В частности, необходимо перетащить на антикитайскую сторону Россию. Но Россия становится сговорчивее перед Западом тогда, когда она терпит поражение в локальной войне. Так было после её поражения в русско-японской войне, когда Англия завербовала (термин Митчелла) Россию в противоестественную для неё войну с Германией в 1914. Так было после поражения СССР в Афганистане, когда Россия стала послушно плестись в хвосте Запада в 1990-е. Так должно стать теперь, после поражения России от Украины (напомню, всё это пишется ещё в августе 2021, за полгода до СВО). При этом даже после поражения/ослабления Россия должна остаться «единой и неделимой» и зубастой (милитаризованной), чтобы её потом хватило на противостояние с Китаем.

Митчелл указывает:

«Лейтмотивом политики должно стать решительное поражение России в приграничных районах Европы. Судя по истории, Россия серьезно относится к разрядке с противником только после того, как её вынудили к этому поражение или серьезная неудача . Это было таким же предварительным условием успеха Рональда Рейгана в Рейкьявике после поражения Советского Союза в Афганистане, как и для английских государственных деятелей, выступавших посредником в англо-русском соглашении после поражения России в Порт-Артуре в 1905 году. 

Эквивалентом Порт-Артура или Афганистана сегодня является Украина. Соединенные Штаты должны желать, чтобы Россия получила военный отпор достаточного масштаба. Америка может помочь добиться этого результата так же, как это было в Афганистане: предоставляя местным жителям военные средства для лучшего сопротивления России в бОльших объёмах, чем это было до сих пор, и поощряя европейских союзников делать то же самое.

В экономическом плане Соединенным Штатам следует создавать стимулы для своих азиатских союзников и партнёров, чтобы не дать Китаю получить экономическую монополию на российском Дальнем Востоке, в Сибири и Центральной Азии. Лучше всего для этого подходит Япония, у которой есть проявленное желание конкурировать с Китаем в этих регионах. Действительно, евразийская стратегия правительства Абэ была явно направлена на предотвращение китайско-российского объединения. Важная роль в этом (противостоянии Китаю) отводится и Индии».

В статье априори предполагается, что Россия так или иначе будет вынуждена начать военную операцию на Украине, и вне зависимости от результата – поражение или победа в СВО – это чрезвычайно ослабит Россию. Москве больше не будет дела до интересов и тем более экспансии на Западе (постсоветском пространстве и Восточной Европе), Запад её вынудит только к политике на Востоке, где она вступает в конкуренцию/противоречия с Китаем, тем самым ослабляя последний в интересах США.

В очередной раз обращу внимание, что на Западе про его стратегические планы всё пишется открыто и подробно, надо только уметь читать их аналитические записки. Вот и наше настоящее и будущее они подробно расписали.

09.05.2022 в 11:21BERG...man
Все заявления, в том числе, Путина, обсудим вечером.
09.05.2022 в 11:21BERG...man
В обзоре новостей. Но,  ничего неожиданного, имхо, Путин не сказал. Это продолжение того, что было сказано раннее.
09.05.2022 в 16:31BERG...man
Да, всё так. Удержали -  именно высокие риски.
09.05.2022 в 16:31BERG...man
Но, будь они не столь высоки -  думаю, всё было бы совсем иначе.
09.05.2022 в 12:28darnell
С Днем Победы! 

Вечная память погибшим. 

Здоровья ветеранам. 

Пример всем нам.

09.05.2022 в 15:12L.on
Несмотя на то, что СССР был измотан и нужно было восстанавливать страну, ему хватало сил захватить Западную Германию, Север Франции, Бенилюкс и Британские острова, а потом удерживать за собой собой поле боя. Англосаксов от объявления войны СССР остановили высокие риски оккупации Красной Армией Британии. Потом у СССР появилось ЯО, стратегические бомберы, ракеты... нчалась другая история 
09.05.2022 в 12:40roks-alana
Безупречный текст, Берг! Никто так мои мысли на тему 9 Мая не выразил, как ты.

Добавлю разве то, что на мой взгляд это была самая несправедливая война. Потому что миллионы совестких граждан погибли не ради своей свободы, а ради свободы жителей Европы, которые до сих пор воюют  с потомками советских граждан. И не побоюсь этого слова, многие европейцы ненавидят тех, чьи предки подарили им свободу.

09.05.2022 в 15:29BERG...man

Спасибо, Рокс.

Ну.. про Европу и про то, кого она всегда не любила, я  в целом, написал.

А так.. согласен, вчера смотрел на то, как петушился обнимашка Макрон и какие вещи говорил Шольц.. ну, зачем мои комментарии.

Пусть каждый делает свои выводы.

09.05.2022 в 15:29BERG...man
Здоровья ветеранам!
09.05.2022 в 20:20Dayday
Берг, а как насчет Ленд-Лиза? Ты его и вовсе не упомянул. Хоть фронт открыли в 1944, программа ленд-лиза осуществлялась американцами с 1941 года. Это была очень большая помощь СССР. Нельзя быть неблагодарным, или это слишком тяжёлая ноша?
09.05.2022 в 20:25Dayday
Берг, вот не любишь леваков и топишь за правых или крайне-правых. А против фашизма в Европе воевали как раз коммунисты и другие леваки, а правые и крайне-правые со своей консервативностью и традиционными ценностями, не без радости встречали новых правителей. То-то.
09.05.2022 в 20:52BERG...man

Я никогда не ставил под сомнение  очень важный фактор ленд-лиза и мне кажется, никто его не ставит под сомнение.

Я выделил то, что ставится под сомнение, благодаря политики прогресса и демократии уже лет 30, начиная со святых годов.

Ни разу не слышал, ни от кого, что роль США была не значимой.

Конечно, значимой. Имхо, просто я не вижу, честно говоря,  предмета для каких-то дискуссий по этому поводу.

Другое дело, что я написал о  главном победителе в войне, а не о тех, кто сыграл важнейшую роль.

09.05.2022 в 20:58BERG...man

Дэй, я не люблю леваков..  Но, писал, что у меня у самого были и остаются некоторые левые взляды.

Что касается ВОВ -  то от СССР воевали, независимо от национальности, не за левые взгляды, а за совсем другое..ты это понимаешь, надеюсь.

Именно поэтому ты,  как человек  образованный,  должен понимать, почему Сталин в  самые ответственные моменты обратился к православию и к русским героям прошлого.

Это была Отечественная война.

09.05.2022 в 21:17BERG...man

Неблагодарным быть нельзя. Кстати, я никогда не встречал серьезных и патриотически настроенных, образованных русских, которые бы плоо относились к Рузвельту, особенно на фоне Трумэна.

Про англичанина я не пишу специально, ибо, не хочу.  Считаю, что это слишком разрекламированый персонаж. Это сугубо моё мнение, разумеется.

09.05.2022 в 21:18BERG...man
Фактор Рузвельта, считаю, очень и очень важным в том, что сразу после победы красных, не началась новая война.
09.05.2022 в 22:06Dayday
Берг, речь не о том, кто воевал от СССР, а именно в странах Европы. 
09.05.2022 в 22:26L.on
Читал отрывки из мемуаров американского генарала, они прям очень боялись советской пехоты, которая перевешивала любые достижения науки, техники и промышленности США
09.05.2022 в 22:28BERG...man
Дэй, я своё мнение высказал по поводу Европы.Одна из крупейших стран Европы, президент которой сейчас  комично  петушится и строит из себя победителя, "легла" под Адольфа в считанные недели. И это при том, что и США и англичане готовы были всячески помогать французам.Повторяю, в считанные недели!Конечно, было сопротивление. но ты ведь понимаешь, какой процент французов был за Гитлера. И как  воевали французские фашисты. И именно они были одними из последних, кто защищал Рейхстаг. Это не были какие-то торгаши и подневольный сброд и безвольное чмо.. это были идейные нацисты.  Повторяю, везде были левые и те, кто был против Гитлера, но за Гитлера были очень и очень многие... И да, имхо, если бы не СССР, никто бы Германию не остановил.Повторяю, это моё мнение.
09.05.2022 в 22:47BERG...man
Ну...  понятно. Никто, кроме дураков и лицемеров, это под сомнение на ставит.
09.05.2022 в 22:50BERG...man
Нет конечно. Но левые в Европе проиграли правым. Тогда. 
10.05.2022 в 20:38L.on
Если бы... они и пять секунд не думали, отдали бы приказ стереть в пыль Россию
09.05.2022 в 22:40Dayday
В том-то и дело, что левые в Европе за фашистов не воевали.
09.05.2022 в 16:06Stepnyachka
Не знаю,кого и поздравлять.Если бы встали погибшие и умершие за все эти прошедшие годы,они тех,кто "повторяет" погребли бы под своими костями.Веруй я в загробную жизнь,то сказала бы,что они "повторяльщиков" проклинают с небес и ждут,когда повторяльщики займут своё достойное место в кругах Ада. А о себе.Сегодня  ездила в Вену на электричке.Мой дядя дошёл до Вены.пешком.