ВС РФ усиливают давление на позиции ВСУ? Утренняя почта

17 мая 2022, 11:23

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утренние новости:

В СМИ идёт ожесточённое обсуждение сдачи в плен ВСУ в Мариуполе. Мой вчерашний материал: Азовсталь: договорённость об "эвакуации" раненных в Новоазовск?

==

В ДНР заявили, что из "Азовстали" сдались в плен 256 украинских военных, в их числе 51 раненый. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14641391

==

Очень много предположений, кривляний, лжи, фейков, но на поверхности факт, что часть обороняющих "Азовсталь" приняла решение сдаться. 

Давайте называть вещи своими именами.

"Азовцев" встречал не Папа Римский с Верзиловым и не Жозепп с Антониу и Урсулой, а русские с характерной символикой Z. 

© Александр Река/ТАСС

==

Разумеется, если завтра эти люди окажутся в Киеве, я напишу, что это  серьезное идиджевое поражение России и повторю, что написал 15 мая по поводу предложения султана - миротворца: Друг Реджеп и как превратить царевну - в лягушку

Не стану комментировать и  вчерашнее видео Калыны - Валыны и так далее. Предпочитаю судить по факту. Будет сдача в плен - напишу, что это сдача в плен. Будет продолжение обороны - напишу про продолжение.

Всё просто, если не кривляться и не выдавать желаемое за действительное, как делает "сказочник Люся" и ему подобные  с разных сторон.

Не важно, как ты "играешь", сколько у тебя моментов, и  что на твоей стороне -  большинство зрителей, важно -  каким будет счёт  на табло после финального свистка.

Разумеется, история  будет продолжаться, но каждый отдельный  её отрезок и борьба  имеют своё локальное завершение. И борьба эта всегда, испокон веков, ведётся за территории и влияние на них.

Ну а то, что азовцы - крепкие ребята и держат оборону так долго, разумеется,  понятно и без словесных поллюций болтушек, авторов пафосных видео и фарисеев.

==

Дабы не растягивать мысль, задам вопрос, вынесенный в заголовок.

Все, кто внимательно наблюдает за ситуаций в Донбассе,   вероятно, понимает, что  противостояние подошло к критической черте.

По всем главным направлениям, от Мариуполя и Угледара с Авдеевкой -  до Лимана, Северодонецка и Славянска с Краматорском, ситуация перешла, имхо,  в решающую фазу. Вы согласны с этим?

 Поэтому задам пару вопросов.

1. Где в ближайшее время следует ожидать прорыва ВС РФ? Или прорыва не будет и ВСУ удастся удержать нынешнюю линию обороны?

2. И что будет, когда произойдет прорыв и, допустим, успех ВС РФ на донбасском направлении?

Какой вы видите следующую цель ВС РФ?  Один из материалов на эту тему от 22  апреля:Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

Или, быть может, вы ожидаете изменения сценария военного противостояния в пользу ВСУ и  отступления ВС РФ, в частности, на харьковском направлении?

==

Из других новостей выделю короткой строкой:

"На Украину для участия в спецоперации приедут солдаты и офицеры с большим опытом участия в боевых действиях. Об этом в соцсети сообщил Захар Прилепин.

"Никаких миротворцев ниоткуда не выведут ради этого. Однако появление их будет очень заметно", — цитирует писателя РИА ФАН

Прилепин уточнил, что сейчас проводится укомплектовка частей усиления ВС РФ новой техникой и вооружением. Он выразил уверенность, что увеличение войск положительно повлияет на возможность России быстрее завершить спецоперацию.

==

Элиты освобожденных украинских территорий на пути вхождения в состав России могут принять решение о создании республик, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Россия готова учитывать мнение жителей освобождённых регионов Украины. Однако, подчеркнул Константинов, волеизъявление народа должно быть юридически грамотно выражено, что в нынешних условиях не представляется возможным.

"Надо идти по пути самоорганизации. И нам, россиянам, надо помогать освобожденным территориям самоорганизоваться", — приводит слова политика РИА Новости

Константинов добавил, что властям освобожденных территорий не стоит отказываться от идеи создания народных республик на пути интеграции с Россией. Он подчеркнул, что "обходных путей проскочить в Россию нет", так как решение вопроса политического статуса освобожденных земель будет актуально только после окончания спецоперации.

==

П.С. Это, вероятно, ответ Стремоусову ( замглавы военно-гражднской администрации Херсонской области), что область планирует вступить в Россию напрямую, без создания ХНР.

==

Денежные переводы из России за один месяц рекордно выросли на 392,5%. По данным Нацбанка, в апреле текущего года в Грузию из-за рубежа было переведено в общей сложности 308.104 млн долларов США, отсюда 132,979 млн долларов США приходятся на Россию.

Что касается топ-10 стран, из которых в апреле 2022 года было переведено больше всего денег, то они выглядят так:

Россия - 132,979 млн долларов США;

Италия - 33,396 млн долларов США;

США - 25,019 млн долларов США;

Казахстан - 20,035 млн долларов США;

Греция — 18,647 млн ​​долларов;

Израиль – 16,206 млн долларов;

Германия – 11,968 млн долларов;

Турция - 8,103 млн долларов США;

Азербайджан - 4,969 миллиона долларов;

Испания – 4, 708 млн долларов США;  Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/143521-denezhnye-perevody-iz-rossii-v-gruziiu-uvelichilis

==

Цена нефти марки Brent торгуется выше 110 долларов США.

17.05.2022 в 14:23BERG...man

Плюс, большой процент из приехавших,  разного рода оппозиционеры, пуськи, монгайты и прочие борцы за прогресс. А

17.05.2022 в 14:26guran
Держи

Гамлет - принц древнерусский

https://m.lenta.ru/articles/2022/05/17/thenorthman/

17.05.2022 в 14:36guran
Троянская война окончена. По крайней мере в конкретном городе Мариуполисе

https://www.kp.ru/daily/27393/4588115/?from=tg

17.05.2022 в 14:39isidra.schaden
И возможно с Одессой))
17.05.2022 в 11:41guran
Заморозка средств России напугала государства, находящиеся в напряженных отношениях с США и Европой, пишет Financial Times.

Поэтому захват российских активов Западом будет рассматриваться ими как "переход Рубикона" и может привести к смерти современной системы политэкономии.

▪️США и ЕС хотят направить замороженные активы России на "помощь" Украине. Однако пока что с этим возникают проблемы — международное право не дает украсть их так просто.

17.05.2022 в 11:41BERG...man
«Как поэтично можно назвать банальную сдачу в плен: «Высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава. Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины», – цитирует украинские заявления Ходаковский в своем Telegram-канале.«Иными словами, мы поставили противника в такое положение, что перспектива у него только одна: или смерть, или белый флаг. Судя по всему, выбор пал на второе, осталось только красиво это все обставить, чтобы подать обществу не в виде поражения, а в виде победы», – отметил он.
17.05.2022 в 11:43guran
Бывший премьер-министр Италии и лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони объяснил, почему переговоры о ситуации вокруг Украины на высшем уровне еще не состоялись, — достойных дипломатов среди мировых лидеров для диалога с президентом РФ Владимиром Путиным нет, пишет в понедельник, 16 мая, портал Fanpage.

«У нас нет лидеров ни в мире, ни в Европе. С такими предпосылками господин Путин далек от того, чтобы сесть за стол переговоров», — цитирует портал Берлускони, который появился на ярмарке в Тревильо, где проходил митинг члена палаты депутатов Алессандро Сорте.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/05/17/berluskoni-putinu-ne-s-kem-dogovarivatsya-po-ukraine

17.05.2022 в 11:45BERG...man

Гуран, Сильвио много чего наговорил с 24 февраля..

Но, ситуация меняется и...

17.05.2022 в 11:46BERG...man
А так, в Италии конечно, лидеры последние... с Берлускони по влиятельности, ни в какое сравнение не идут, это верно. Даже фамилии их вряд ли запоминают.
17.05.2022 в 11:50guran
Германия с приходом Шольца утратила последние признаки самостоятельности — Лавров
17.05.2022 в 11:54mickie
Что уже приобрела Россия (после 80 дней войны)?

1. Ликвидирована угроза применения Украиной по основным с/х областям России ядерного оружия с убийством сотен тысяч мирных жителей России сразу и десятков миллионов в результате голода

2. Ликвидирована угроза массового убийства солдатами ВСУ сотен тысяч мирных жителей на Донбассе

3. Ликвидирована угроза создания биологического оружия с переносом эндемическими летающими видами и гибель десятков миллионов человек

17.05.2022 в 11:55mickie
Насчет переводов в Грузию. 

Довольно много народа уехало. Например, по линии айти

 

17.05.2022 в 11:59guran

«На Уралвагонзаводе состоялась торжественная отправка эшелона танков Т-90М "Прорыв" в адрес министерства обороны России», — сообщили в компании.

Ранее стало известно, что в ходе спецоперации на Украине российские военные применили основной боевой танк Т-90М «Прорыв-3» с покрытием, которое снижает заметность. Отмечается, что накидка снижает заметность танка. Маскировочное покрытие закрепили на корпусе и башне боевой машины.

Т-90М отличается от базовой версии танка новым башенным модулем с многослойным бронированием. Танк оснащен новой гладкоствольной пушкой 2А82-1М калибра 125 миллиметров и системой управления огнем «Калина». Также Т-90М получил решетчатые экраны, динамическую защиту «Реликт» и новый двигатель.

17.05.2022 в 12:06guran
Такая штука. Видео с Т-90М с Украины почти нет. 

На фоне массовых фото-видео всевозможных модификаций Т-64 ВСУ и Т--72 рос армии. Ну еще Т-80, которые применяют обе армии. У нас они в основном на вооружении бригад морской пехоты. 

Отсель вывод - Т-90 применялись по минимуму. 

А тут уходит целый эшелон новых танков. 

На фоне слухов что заканчивается формирование новой 50 тысячной группировки. 

Куда ее введут? 

Логика подсказывает, что в ближайшее время начнется Харьковско-Сумская операция. Возможно зацепит и Чернигов. 

Но теперь будут не блокировать и договариваться как в феврале. А штурмовать. 

А как показал тот же Мариуполь - рассказы, что танки не нужны при штурмах городов - сказки. 

17.05.2022 в 12:08mickie
Торговый баланс стран ЕС стал рекордно отрицательным за всю историю существования стран ЕС – 28.5 млрд в евро за месяц не было никогда. 

Страны ЕС – чистые импортеры сырья (нефть, газ, уголь, промышленные, цветные и драгоценные металлы, удобрения, агросырье). Рекордный разгон цен на сырье предсказуемо привел к обрушение торгового профицита в рекордный дефицит. Динамика роста цен на сырье синхронизирована со сжатием торгового баланса стран ЕС. В первом квартале произошел настоящий ад, но во втором квартале все будет хуже.

Во-первых, средние цены на сырье во 2 кв 2022 выше 1 кв 2022, а во-вторых, ситуацию ухудшает падение евро и нацвалют ЕС, что делает закупки еще более дорогими для стран ЕС – примерно на 15%. Осталось совсем немного и скоро все прорвет!

17.05.2022 в 12:12mickie
Пиндосы молодцы. Когда в ЕС все хорошо, забирают заработанные излишки в обмен на обещание отдать потом, когда хреново еще лучше. И пылесос работать начинает ,а когда совсем похренеет, можно за копейки скупить промку.
17.05.2022 в 12:37BERG...man

Зато теперь Германия ближе к  ведущей демократии.

 А раньше, частенько, разочаровывала Вашингтон и Лондон

17.05.2022 в 12:41guran
❗️МИД России: переговоры с Украиной не идут, Киев фактически вышел из этого процесса
17.05.2022 в 12:47BERG...man

Ну, с самого начала было понятно, что стороны по разному видят будущее.. Слишком -  контрастно.

17.05.2022 в 12:48BERG...man
До сих пор многие не могут понять, что означала поза Мединского и Фомина тогда.. что это было?
17.05.2022 в 13:10guran
Упущенная возможность для Киева подписать Минск 3

Без Крыма и Донбасса но с Херсоном, Харьковом, Запорожьем

17.05.2022 в 13:11guran
❗️Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам подготовить протокольное поручение для запрета обмена участников украинского батальона «Азов» на российских военнопленных.

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — заявил он.

Запретить обмен «азовцев» предложил Анатолий Вассерман

17.05.2022 в 13:33guran
Сладков по цифрам с "Азовстали".

1. Всего свыше 2500 человек там было на момент начала сдачи.

2. Из них "Азова" 804 человека.

3. Из общего числа 404 раненых, из них 55 тяжелых.

4. Свыше 200 трупов в замороженном состоянии.

5. Трое наших пленных (1 офицер, 2 солдата)

https://t.me/Sladkov_plus

17.05.2022 в 14:17BERG...man

Ну....  в этом отношении да, поезд ушёл. Теперь надо только побеждать Россию, чтобы это вернуть.

Не в пафосных видосиках и ностальгируя о рапанах, о в бою.

17.05.2022 в 14:18BERG...man
Да, знаю.  Видимо, и они понимают. что мединских и друзей испуганных патриотов,  не так мало в Кремле, как многим кажется
17.05.2022 в 14:19BERG...man
Да, разумеется. Этот фактор, один из решающих.
17.05.2022 в 14:21guran
Видосы что азовцев автозаками везут в Ростов 

Видимо суд тире трибунал будет там

17.05.2022 в 14:41guran
Меотида снова внутреннее море Великой Скифии и союзных сарматов из степей внутренней Асии. 

Боспорское царство пало еще в 2014. И Пантикапей и Гермонасса и Фанагория и Херсонес. 

Ольвия еще пока держится под печальные элегии Публия Овидия Назона.

17.05.2022 в 15:10isidra.schaden
Какова судьба Одессы? 
17.05.2022 в 15:13guran
Ольвия вполне может получить судьбу Мариуполиса а не Херсонеса 

Что конечно будет печально

17.05.2022 в 15:16guran
А в слобожанщине кажется все только начинается

Но древние эллины до сиих мест не доходили

Тут другая память места

Российские войска атаковали госграницу Украины в районе Середино-Буды на Сумщине.

Об этом сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

"Продолжается бой на севере Шосткинского района. Вдоль границы есть пожары, вызванные обстрелами", - сообщил он.

17.05.2022 в 16:18cindie_kub
Более 15 тысяч украинских солдат и наемников оказались в котле под Северодонецком и Лисичанском в Луганской Народной Республике, заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев в эфире Первого канала.========Ну что, понеслась!?
17.05.2022 в 16:51cindie_kub
Ну вот, теперь можно написать про сдачу в плен с “Азовстали”. Потому что процесс пошёл. Это тяжёлое политическое поражение киевского режима. Прежде всего, внутриполитическое. С дальними последствиями. А в основе этого поражения лежит серьёзная технологическая ошибка. Зеленский и его окружение, действительно, живут в мире информационной войны, в виртуальном мире. А война идёт на земле. И один реальный русский танк в центре освобожденного от нацистов города  стоит миллиона информационных перемог. Ошибка в том, что живущие в виртуальном мире политики сначала создают символ/миф, потом накачивают его, а потом начинают за него бороться. За символ/миф, а не за город Мариуполь и “Азовсталь”. А потом город Мариуполь взят на шпагу, взят реальными парнями, а непобедимые, готовые жертвовать собой (это в русле эсэсовской идеологии) чуть ли не античные герои с нацистской идеологией и садистским следом - “азовцы” - буднично сдаются в плен, на милость союзных сил. В том числе, армии ДНР. И тут выстраивается другая мифология: Иловайск, Донецкий аэропорт, Дебальцево, Мариуполь, “Азовсталь”... И для Донецка это история побед, а для Киева - история поражений.В этом и есть разница. В нормальном, а не виртуальном, мире, сначала - подвиг, а потом символ и миф. Так Донецк стал символом сопротивления. Как в своё время Брестская крепость. Так стали символами Захарченко, Мотор, Гиви. Потому что они сначала били врага, а потом об этом слагали легенды. Не наоборот. Вот так виртуальный Зеленский и его команда сами себя загнали в ловушку со своими искусственными символами. И теперь “король” не просто голый, а одновременно злобный, смешной и жалкий. И это не отменить уже. Миф можно создать, но его нельзя восстановить. Всё, занавес.
17.05.2022 в 17:13isidra.schaden
Неужели одесситы так глупы?! 
17.05.2022 в 17:15domenica
Связующие Северодонецк с основной группировкой ВСУ две основные дороги сейчас под обстрелом российской артиллерии.Это примерно как Мариуполь перед замыканием кольца. На тот момент в Мариуполе тоже было тысяч 15 человек ВСУ, по российским данным. В момент замыкания - примерно 8,5 тысяч.ВСУ заводит под Северодонецк все новые подкрепления. Численность осажденного гарнизона к моменту замыкания полноценного кольца может вырасти значительно. Отличие Северодонецкого котла от Мариупольского:- гораздо меньшая площадь агломерации, чем в Мариуполе.- Гораздо больше численность войск.- Хуже условия для обороны.- Изначальная разделенность рекой Северодонецка и Лисичанска на два по сути отдельных примерно равных по площади котла.- Более важное военное значение Северодонецкого котла. Северодонецк реально сдерживает разгром Славянско-Краматорской группировки и ряда других. Мариуполь же ничего особо не сдерживал. Волноваху разгромили до его блокады.Последствия уничтожения Северодонецкого котла будут масштабнее Мариуполя. 
17.05.2022 в 17:17domenica
Короткое заявление Зеленского по ситуации со сдачей в плен защитников Азовстали связано с тем, что мы согласовываем дальнейшие действия с США/Великобританией. На данный момент принято решение ретранслировать нарратив, что это временный шаг и мы спасём вс
17.05.2022 в 17:20domenica
Россия примерно за неделю  нарастила численность своей группировки в Украине. Это следует из вчерашних заявлений Пентагона. Представитель ведомства заявил на брифинге, что РФ сосредоточила на фронте 106 батальонных тактических групп. Около половины из них  на юге.9 мая Пентагон сообщал о наличии 97 БТГ в Украине. == Одна  БТГ это 800 человек
17.05.2022 в 19:07BERG...man
Раньше говорили, что больше, вроде.