Лукашенко - Путин: о помощи с ядерным обору-нием ВВС для защиты "Отечества от Бреста до Владивостока"

26 июня 2022, 07:33

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Белоруссию очень беспокоят тренировочные полеты самолетов США и НАТО, которые «готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», заявил президент Александр Лукашенко на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

«Я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без переборов. Они тренируют нести ядерные боеголовки - вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды».

 Лукашенко отметил, что Белоруссия должна быть готова к применению самого серьезного оружия, чтобы защитить «отечество от Бреста до Владивостока».

 «Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с вами даже зеркально на это отвечать нет необходимости», - сказал Путин.

При этом российский президент отметил, что на вооружении белорусской армии есть достаточно много самолетов Су-25. «Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать. Правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России».

 Он также объявил, что в течение ближайших месяцев Москва поставит Минску ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». Они могут применять баллистические и крылатые ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/25/06/2022/62b729fd9a79470b5bb84c6f?from=from_main_8

РИА Новости/ Максим Блинов

==

П.С. Вероятность усиления обострения на западном направлении России, имхо, достаточно высока и причина, не только в  достаточно резких заявлениях и действиях властей Польши и Литвы.

Мои материалы из последних, на эту тему: от 24 июня:Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию «для борьбы, а по большому счету для войны» с Россией

от 23 июня:Шойгу о срочной необходимости укрепления российско-белорусской системы ПВО

от 20 июня:Литва, НАТО, Кремль, ответные меры? Сувалкский коридор имени товарища Сталина

==

По поводу последних заявлений литовского лидера не вижу смысла  пока  что-то говорить всерьез.

То, что "маленький, но гордый" Науседа  не хочет идти на компромисс и по - прежнему "надувает щёки" и грозит "империи зла" с её ветряными мельницами, принципиальностью Литвы -  вряд ли стоит считать неожиданностью.

У  маленьких стран, придавленных фобиями (страхами) столетиями, имхо, чувства и эмоции не могут уступать место прагматизму и рациональности, по простой причине.

Эти страны - имеют свою нишу и как правило,  не в состоянии играть по другому.  Материал от 20 июня:Многовекторность - признак независимости? Акела и вечные "бруты"

==

 "Нас очень напрягает ситуация и та политика, которую проводят соседи. Вы в общем-то знаете, это руководство Польши и Литвы. Политика на конфронтацию. И так хватает от них, особенно на Украине". -  Лукашенко.

Никаких выводов, даже промежуточных,   нет смысла делать.

Для меня и до встречи в Петербурге, совершенно понятно, что западное направление -  доминирующее во внешней политике РФ и роль Белоруссии в нём, крайне важная.

Понятно и то, что в случае, если союзному гос-ву будет что-то реально угрожать, Россия воспримет это как экзистенциальную угрозу и будет отвечать также, если бы речь шла о защите Псковской, Смоленской или Новгородской областей.

Очевидно и то, насколько мешает Западу фактор Белоруссии  и её география, и как важна была для борцов за возврат империи зла в святые годы с последующим делением её на сотни счастливых Лихтеншнейнов - победа Тихановских, Цыпкал, Вечорок и разного рода Боборык с Алексиевичами,  чтобы не только в  Киеве, но и в Минске, был свой луч света по типу -  Зеленского.

Кстати, последний в своём недавнем пафосном видосике рассказал, что почти уже покорил Эверест.... Такие вот - дела. Вероятно, кому-то подобное кривлянье или героика?,  до сих пор приносит радость и уверенность в завтрашнем дне.

Но, мы имеет то, что имеем. И надо всегда отталкиваться от этого.

Путин,  Кремль, Россия - перешли очередной Рубикон, сделали высокие ставки и готовы, в отличии, имхо, от своих противников, их  повышать, по аналогии с русской рулеткой.

Слишком многое поставлено на кон и пути назад,  допускаю, что нет.  Материал от 21 июня:Кремль: кризис на Украине будет затяжным, мы никогда больше не будем доверять Западу

  Запад, также,  откровенно оголился, сбросив фиговые листья, прикрывающие то, что всегда было у зрячих на виду,  а  для  незрячих, вероятно, и сейчас прикрыто. 

Но, так явно бегать голышом, Запад в отношении с "вечным для себя, Карфагеном" позволял не часто.

Сейчас, всё, на мой взгляд, слишком  открыто и хабеко-бербоки с шольце-маронами, жозеппо-урсулами, я уже не говорю у Блинкенах и лондонском Борисе Чуприне -  сказали именно то, что, вероятно,  рано или поздно, всё равно было бы сказано.

Конечно, трагедия, происходящая с 24 февраля -  послужила детонатором, но.. взрыв произошёл бы, имхо,  и без неё. Слишком всё в отношениях двух миров, западного и русского, шло к конфликту, в котором никто не хочет уступать.

Но вот кто готов поставить на кон больше... тут для кого-то есть вопрос, а для кого-то, нет.

26.06.2022 в 08:20guran
А что такого мировые дядьки ждут в сентябре? 
26.06.2022 в 08:32BERG...man
https://www.youtube.com/watch?v=NKsQP6eZikI Мариуполь
26.06.2022 в 13:24guran
Вариантов немного - вполне возможно стратегическая операция на Правобережье с отсечением Востока и Центра от внешних границ
26.06.2022 в 13:22guran
Шойгу на Украине

Киев и западенщину вторые сутки накрывают крылатыми ракетами

Что то готовится. Явно крупнее чем дожатие Донбасской группировки

26.06.2022 в 09:30guran
Игнис ваде мекум

https://m.lenta.ru/news/2022/06/26/peskov_no/

26.06.2022 в 07:48BERG...man
 Литовское правительство не пойдет на уступки России и начнет срочные консультации с Еврокомиссией, чтобы избежать ущерба для Вильнюса от антироссийских санкций, заявил литовский лидер Гитанас Науседа.«Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо «коридорах», – цитирует Науседу РБК.Вопрос транзита обсуждался с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен, добавил он. По словам президента, Литва «должна применять и будет применять санкции ЕС».Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не собирается вводить блокаду Калининградской области, лишь заблокирует перемещение подсанкционных грузов. Позже Боррель заявил, что санкционные директивы, ограничивающие поступление товаров и грузов, будут пересмотрены.В МИД России и Кремле отмечали, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям.
26.06.2022 в 08:02BERG...man
Народные депутаты Украины внесли на рассмотрение законопроект о защите границ страны, следует из информации на сайте.Они предложили выделить вдоль границ с Россией и Белоруссией участки для обустройства средств защиты, в том числе минных полей, а также установить в двух километрах от границ специальный пограничный режим. В этой зоне будет запрещен свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение и проведение работ, которые не связаны с охраной границы.Депутаты выступили с инициативой упростить процедуру принудительного выдворения нелегальных мигрантов с Украины. Они хотят дать право принимать такие решения Службе безопасности Украины (СБУ), Государственной миграционной службе (ГМС) и Пограничной службе. При этом суд будет только выдавать постановления для задержания и выдворения.Законопроект внесли 40 депутатов Верховной рады. Все они состоят в партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа».
26.06.2022 в 08:19guran
По неназванным причинам проведение выставки и конференции по военно-морским вопросам Naval Power Egypt 2022, которая была запланирована к проведению в Александрии с 5 по 7 сентября, отложена на неопределенный срок
26.06.2022 в 08:24guran
Из тг Прилепина

Лет 25-30 назад основой основ любой аналитики о Чечне было её разделение на равнинную и горную Чечню. Было широко распространено мнение, что равнинная Чечня - пророссийская, а с горной Чечней уже ничего не поделаешь - лучше отдать её дудаевцам и обнести стеной границу, чтоб не высовывались. Очень популярная была точка зрения - и в народе, и в элитах, и у экспертов. Солженицын предлагал это Ельцину. 

Сегодня едва ли кто-то вспомнит, что Чечня делится на горную и равнинную. Потому что больше не делится. Разве что в плане физической географии. Зато все в курсе, что Украина делится на Западную и Восточную. И очень распространена точка зрения, что нужно забрать себе Восточную Украину (опыт Крыма, Донбасса, Херсона и Запорожья показывает, что она только за), а с Западной уже ничего не поделаешь - пусть ей Польша подавится. 

Резон у таких рассуждений есть - по большому счету это мнение большинства. У меня самого много аргументов "за" по этому поводу, но, справедливости ради, предлагаю помнить про казус Чечни. Может статься так, что через 25-30 лет никто и не вспомнит, что Украина (или то, что будет на её месте) делится на Западную и Восточную. 

И ключевая роль, если этот сценарий реализуется, будет принадлежать Белоруссии. Это далеко идущее следствие передачи Путиным Минску "Искандеров" с возможностью нанесения ядерного удара.

26.06.2022 в 09:18selina
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

26.06.2022 в 09:23guran
Западные СМИ подтверждают наш #Инсайд о том, что в Украине действуют военные советники НАТО, а западные спецслужбы делятся с Генштабом разведданными.

The New York Times пишет, что поставки оружия и обучение украинской армии координируют сотрудники ЦРУ и спецназа США. 

Они работают по всей Европе и в том числе - в Украине, хотя официально этого не признается. 

В Украине американцы занимаются передачей "огромных объемов" разведданных.

Также в Украину периодически ездят "командировочные" из США и ряда других стран для военных консультаций. Уточняется, что на передовой они не появляются.

Ранее Байден заявлял, что американских военных с началом конфликта в Украине не будет.

NYT сообщает, что российская разведка в курсе деятельности американцев на территории Украины.

https://t.me/rezident_ua/12206

26.06.2022 в 09:24guran
https://t.me/ice_inii/725
26.06.2022 в 10:38guran
Вопрос вступления Украины в НАТО не рассматривается и никогда не обсуждался ранее. 

Об этом заявил министр иностранных дел Испании. 

26.06.2022 в 09:43guran
Флагеллум деи

Комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ пришел к выводу, что вспышка обезьяньей оспы не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, — это наивысший уровень опасности в области здравоохранения, предусмотренный в Международных медико-санитарных правилах 2005 года. ВОЗ, например, объявляла ее в начале пандемии COVID. При этом в комитете отметили, что многие аспекты нынешней вспышки обезьяньей оспы необычны, в том числе случаи заболевания в тех странах, где раньше этот вид оспы не регистрировался, а также то, что подавляющее число случаев передачи вируса приходится на мужчин-гомосексуалистов.

26.06.2022 в 13:28guran
Наш источник сообщает, что СБУ и ГУР получили информацию ещё в конце прошлой недели, что россиянам отдан приказ на широкое контрнаступление.

Массированные ракетные удары идут последние 3 дня. Многие эксперты отмечают, что это подтверждает информацию о широком контрнаступление.

В ближайшее время ракетных ударов будет ещё больше.

26.06.2022 в 14:22BERG...man
Я опубликовал пост, с  экспертным мнением творческого интеллигента Латыниной, согласно которому, никакие визиты  - каких-то Шойгу, уже не отменят ситуации с муравьями и мокрым сахаром.
26.06.2022 в 14:23BERG...man
Кулеба заявил, что этому не бывать. Так что,всё, кажется, на этот раз решено окончательно.
26.06.2022 в 20:06bob
Захар Прилепин @zakharprilepin

ДВА СТРАХА АМЕРИКИ

Почему Америке, Европе, НАТО, всем этим политическим и финансовым мировым игрокам, так важно, чтобы Украина не проиграла?

Потому что американская разведка работает на Украину в режиме реального времени.

Вообразите, что будет, если Россия обыграет Украину.

Украина — это 35 млн населения! Бесконечные человеческие ресурсы! Колоссальный боевой опыт украинской армии! Вышколенной, между прочим, по натовским образцам! Построившей в Донбассе под руководством натовских специалистов лучшие в мире укрепы и три линии обороны! Обстрелянные офицеры! Колоссальная мотивированность! Вера в идею и готовность умирать за неё!

Но вдруг эту Украину обыграет Россия.

Украину! С её:

— американской разведкой;

— немецким, британским, американским и прочим оружием;

— ленд-лизом;

— траншами и займами;

— наёмниками;

— военными консультантами экстра-уровня.

Если Украина прогорает, это значит, что у России:

— космическая разведка лучше, чем у США;

— ракеты тоже лучше;

— военные специалисты всех профилей тоже лучше.

А то, что у русских самые смелые и выносливые солдаты, там и так знают.

Для всего мира это будет означать, что в неядерном конфликте русские побьют США. На любом континенте в прямом столкновении русские побьют США и любую европейскую армию.

Потому что никто из них не имеет такой смертельной мотивации, как Киев, «Азов» и «Айдар».

Именно поэтому американцы, а также их сателлиты всеми зубами и когтями — за Украину.

Поражение Украины будет их даже не моральным, а военным поражением.

Это поражение выведет Россию в мировые лидеры.

Отдельный плюс России ещё и в том, что мировым лидером она быть не хочет.

Она хочет только одного: чтоб её оставили в покое.

Большую, добрую, никому не желающую зла Россию оставили в покое с её Донецком, Луганском, Славянском, Севастополем, Мариуполем, Черниговом, Николаевом, Харьковом, Одессой и Киевом.

Там, на Западе, хотели бы поднять ставки. Вплоть до того, чтобы пихнуть в огонь поляков и румын. Хотели бы, но боятся.

Но дать проиграть Киеву они боятся тоже.

У них дилемма. На кону два страха.

@rt_russian

26.06.2022 в 20:07bob
ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ТАК МНОГО ПОПАЛО КИЕВУ?

Из украинских новостей: 

Киев сегодня утром обстреляли с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х101, которые могут летать на расстояние до 5,5 тысяч км. Бомбардировщики взлетали из Астрахани. Пуск ракет происходил над Каспийским морем.

Рискнём предположить, что это значит. 

В день открытия саммита G7 в Баварии, киевские прилёты - это привет некоторым геополитическим игрокам, которые до сих пор рассматривают вариант ввода военного контингента на территорию Украины.

«Если вы так сделаете - вам прилетит», - вот что это значит.

И что бы не говорил Песков, вчерашний вечерний визит ВВП в Кремль - тоже был приветом из того же смыслового ряда.