Зима близко? Лисичанск и "муравьи на очередной мокрый сахар"?

28 июня 2022, 16:26

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В вечернем обзоре выделю, имхо, явное ускорение наступательных действий "русских" в Донбассе  и не только.

Вслед за Северодонецком, тут же последовал Лисичанск, причем мало кто сомневается, что в скором времени, вероятно, ВСУ сдадут и этот сравнительно большой город, откатившись либо на линию Артёмовск - Соледар - Северск, либо, если русские будут их преследовать по пятам,  на линию Славянск - Краматорск -  Дружковка -  Константиновка.

Мои последние материалы по этой теме: от 26 июня Зеленский покоряет Эверест, Кулеба - контратакует, Янкели - о мокром сахаре для муравьёв

от 24 июня:В Донбассе - перелом?

от 18 июня: Киев: вернёмся к переговорам с РФ к концу августа, после контрнаступления

==

Не стану комментировать словесные поллюции секты: моста не будэ..и пафосную ерунду вокруг Мариуполя, Северодонецка, Херсонской области, Приазовья итд.. как и браваду вокруг августовского контрнаступления. Раньше, напомню,  в Киеве говорили об июльском.

А вчера Володимир рассказал шольце-маронам и лондонскому казаку Чуприне, что к концу года  боевые действия завершатся.

Время покажет, хочу лишь отметить, что ситуация для ВСУ сейчас становится угрожающей, потому что, после  того, как РФ  возьмёт под контроль Лисичанск -  ЛНР выйдет на границы Луганской области и останется ДНР, а точнее Славянск -  Краматорск -  Артёмовск... и разумеется, Авдеевская группировка.

Если ВСУ не затормозят движение ВС РФ,  к сентябрю вторая фаза вполне может быть завершена. Чуть раньше - чуть позже.

После чего, имхо, будет объявлено о начале - третьей. Взгляните на военные карты даже западных военных экспертов.

В Харьковской области, кстати, сложилась очень нехорошая ситуация для Киева.

После Донбасса, именно здесь сейчас, наиболее активные боевые действия и росармия приблизилась ко второму по численности городу Украины на очень близкое расстояние.

Люсины сказки про наступление на Херсон, пока остаются сказками, но вот город Николаев находится  под ударом ВС РФ. На южном направлении также, не исключены сюрпризы даже до завершения второй фазы СВО. Мой сегодняшний материал:Зеленский, на встрече с Санду, пригрозил ударом по Приднестровью

Зима близко" - девиз дома Старков из сериала "Игра престолов", опошленного и изуродованного режиссерами в последнем сезоне, но, тем не менее, сериала очень красочного, интересного и  дающего пищу размышлениям и фантазии.

Смысл этого девиза: спокойствие и безопасность временны и иллюзорны, следует всегда быть готовым к бедствиям и войнам, чтобы встретить опасность во всеоружии. В Вестеросе зима - это не только длящийся годами сезон, но и символ тяжелых испытаний.

==

П.С. В Лисичанске, Северодонецке итд  - на этом только направлении, на взгляд многих российских экспертов, в частности, Подоляки, ВСУ оставило больше военной техники, чем вся западная помощь, вместе взятая за прошедший период.

Конечно, российские "янкели " и это могут называть мокрым сахаром для муравьёв..

отрывок из материала от 26 июня: "Под Северодонецком ВСУ провели блестящую операцию "мокрый сахар для муравьев". Они заставили Россию оголить весь фронт, расщелкали военные склады в Донецке, и дождались прихода HIMARS. И все это - пока муравьи лезли на мокрый северодонецкий сахар. Вечером - в Коде Доступа. https://twitter.com/YLatynina/status/1540631720269152256

==

П.С. Борцы за возврат "тюрьмы народов" в святые годы, с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов, кажется, совсем оголились, и водят хороводы - в чём мать родила.

Они это делали  на протяжении последних столетий регулярно, ненавидя всеми фибрами  души  "империю зла и "русский мир", постоянно предвкушая их скорую погибель.

Не  собираюсь обсуждать Латыниных и Дудей, с Фишманами, Венедиктовыми и Шендеровичами, Собчаками и Гельманами и гарикамикаспаровыми.. Уверен, коллективные Макфолы по-прежнему считают, что они и есть всё лучшее, что вообще существует в этой тёмной, чуждой империи.

Но, позвольте, выделить пару пунков.

Меня терзают смутные сомнения, что если вдруг, "ходоки и орки"  после Северодонецка, возьмут Лисичанск, а потом Славянск и Краматорск, "янкели" упрямо будут рассказывать  ещё более упрямым - "героямславам" про мокрый сахар для муравьёв... а в недавнем прошлом актёр комедийного жанра вновь и вновь будет записывать пафосные видосики и покорять Эверест под аплодисменты эльфов..

Уверен я и в том, что если после Донбасса, гипотетически, последует Николаев, Одесса и Харьков, "янкели" не угомонятся в своей "правде", будут хихикать и рассказывать, что  "вечному Карфагену" достались  разрушенные города, с  депрессивной экономикой и пьянью... и так далее. Источник: https://kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/55298© Кавказский Узел

==

Но если оставить самообман и кривлянье в стороне, мы получим, по сути, резкое усиление атакующих действий РФ и  ослабление обороны ВСУ. Кроме  болтушек и провокаторов, вряд ли кто-то не понимает, что именно сейчас, возможно, наступает решающий момент и перелом,  с явным наращиванием преимущества РФ.

Территориальные потери Украины -  уже, имхо, катастрофические... плюс, ещё - не вечер.. зима-  близко и она многое расставит по своим местам, где каждому -  своё.

И Киев ( Запад) и Москва, думаю, имеют план действий... другое дело, что ничьей в таких столкновениях - не бывает.

28.06.2022 в 17:25BERG...man
Посмотрим. Так-то, шотландцы поп-еть -  горазды
28.06.2022 в 17:26BERG...man
Глупости это. На данном этапе.
28.06.2022 в 17:41guran
С уходом Шотландии Англия потеряет и флот. 

28.06.2022 в 18:06BERG...man
Там с газом будут очень серьезные разборки.
28.06.2022 в 16:54guran
Пишут что под Бахмутом прорыв

Там вагнеры на острие

28.06.2022 в 17:00guran
Наш источник сообщает, что европейские лидеры готовят мирный договор между РФ и Украиной (принятого называть в народе Минск-3), его могут начать обсуждать и возможно подписать, именно в момент G20 в Индонезии на Бали 15–16 ноября. Как писали ранее мы и наши коллеги, вследствие этого мирного договора, Украина отказывается от Востока страны и Крыма. 

Мы ранее инсайдили, что украинский кризис может закончится в ноябре после выборов в США (8 ноября) и до начала ЧМ в Катаре начало 21 ноября. 

Также наш инсайд от 1 июня, что перед этим пройдет электронный референдум, где вынесут вопрос про этот условный "Минск-3".

28.06.2022 в 17:10guran
Интересно Зеленского успеют вывезти? 

Или скормят озверевшей толпе, понявшей что ее использовали самым противоестественным образом. 

28.06.2022 в 16:56guran
Глава Шотландии заявила, что "пришло время" для независимости. По ее словам, новый референдум может пройти 19 октября 2023 года.
28.06.2022 в 17:26BERG...man

Не пойдет на это ни Киев, ни Москва.

Если Минск 3 именно так выглядет.

28.06.2022 в 16:53BERG...man
Вопрос лишь в том, где ВСУ попытаются создать мощную оборонительную линию.. на линии Соледар -  Бахмут  -  Северск.. или, отойдут дальше, к Славянску. Кстати, в этом вопросе многое будет зависеть и от русских..   будут они преследовать ВСУ по пятам, или, займутся зачисткой и перегруппировкой своих частей перед новыми штурмами.
28.06.2022 в 17:14guran
Всего с начала операции видимо использовали несколько тысяч крылатых ракет различных типов. 

Вот этого наши западные партнеры точно не ожидали

28.06.2022 в 16:54BERG...man
А как же Люся?
28.06.2022 в 16:57guran
Норвегия 15 июня отказала России в пропуске грузов для российских поселений на Шпицбергене, их остановили на пограничном пропускном пункте Стурскуг, сообщает норвежский телеканал NRK со ссылкой на МИД.

В апреле глава МИД Норвегии Хюитфельдт заявила о решении закрыть Стурскуг (единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе ) для проезда грузовиков из России и запретить заход российских судов (кроме рыболовных) в норвежские порты.

28.06.2022 в 17:06guran
❗️ВС РФ и НМ ДНР перерезали трассу Бахмут (Артемовск) – Лисичанск. Теперь котел в Лисичанске окончательно захлопнут

По данным «Иди и смотри», военные РФ и ДНР смогли прорваться к трассе Бахмут (Артемовск) – Лисичанск. Раньше она была лишь под огневым контролем, а теперь российские войска перерезали ее физически.

Таким образом, можно говорить, что части ВСУ, оставшиеся в Лисичанске, попали в настоящий котел без кавычек и условностей. Теперь их ликвидация – это лишь дело ближайшего времени. Дальше на очереди Славянск и Краматорск.

28.06.2022 в 17:10guran
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что четыре дня россияне выпустили по Украине около 130 крылатых ракет
28.06.2022 в 17:18guran
Половины этих выпущенных ракет хватило бы чтобы превратить всю Прибалтику в прах и пепел даже без наземной операции
28.06.2022 в 17:37BERG...man
Да.. там самое остриё.
28.06.2022 в 17:56guran
Пока такое ощущение, что побеждает концепция восстановления всей западной границы СССР
28.06.2022 в 16:51BERG...man
В Лисичанске ещё достаточно ВСУ, чтобы оказывать сопротивление наступающей с разных флангов росармии, но по большому счёту, конечно, судьба города - решена.
28.06.2022 в 16:53guran
Bild: "зависимость германской экономики от российского газа недооценивалась"

Внезапное прекращение поставок газа из России привело бы к падению ВВП Германии на 12,5% и потере 5,6 млн рабочих мест по всей стране, пишет Bild со ссылкой на исследование Объединения баварской экономики.

В нем эксперты исходили из того, что поставки прекратятся с 1 июля, пишет ТАСС. Прежде всего остановка затронула бы стекольную, сталелитейную и пищевую промышленность, которые бы потеряли в общей сложности около €49 млрд.

Кроме того, прекращение поставок существенно затронет цепочки поставок и производства в других сферах. Издержки оцениваются еще в €144 млрд. "Германия сползла бы к глубокой рецессии", - констатирует издание.

28.06.2022 в 16:53guran
Победа Украины немыслима, и Вашингтон должен добиваться урегулирования конфликта, пишет Foreign Policy. По мнению авторов статьи, будет только хуже, если Россия выиграет на поле боя, а этим наверняка и закончится битва за Донбасс.

https://inosmi.ru/20220628/bayden-254728000.html

28.06.2022 в 17:35guran
Бывший глава британского генштаба генерал Даннат заявил, что, поставляя оружие Украине, британские власти не должны забывать об обороноспособности собственной страны.

"У нас ужасно маленькое число основных боевых танков. Мы столкнулись с наличием боевых машин, которые не могут сопровождать танки на поле боя. Мы испытываем недостаток артиллерии и средств противовоздушной обороны и во многих других аспектах для обороноспособности страны"

28.06.2022 в 17:39guran
Кстати без шуток

Жителям прибалтийских республик не надо слушать местных НЛП - подмастерьев

А нужно готовить запасные аэродромы. Проще говоря валить. 

Там все будет очень быстро и очень жестко. Времени просто не останется 

28.06.2022 в 17:47guran
🇺🇦Медицинская помощь от западных стран массово разворовывается на Украине. 

Об этом в интервью The Telegraph рассказали украинские волонтеры из Харьковской области. 

▪️Практически 100% больниц Украины погрязли в коррупции и парализовали работу волонтёров.

▪️Пациентам продают лекарственные средства, например, бинты из гуманитарной помощи, причём за наличные и без чека.

▪️Реформы по борьбе с коррупцией, которые Киев проводит с 2014-го, не помогли, а в здравоохранении — "параллельный мир взяток".

Общие масштабы того, сколько из гуманитарной помощи для украинцев "уходит на лево" — оценить невозможно. 

Системы для этого просто не существует.

28.06.2022 в 17:55guran
Россия не отказалась от планов захватить весь юг Украины с последующей оккупацией Молдовы. Об этом заявил пресс-офицер от ВСУ Николаевской ОВА Дмитрий Плетенчук.

По его словам, Россия не отказалась от захвата всего юга Украины. Экономическая блокада Украины и выход в морские порты – главная причина атак россиян на наши южные города. 

Плетенчук также полагает, что Россия «мечтает» о сухопутном коридоре к Приднестровью с последующей оккупацией Молдовы.

28.06.2022 в 18:06BERG...man
Ну да.. все -  всё понимают, а ты говоришь, Минск 3...
28.06.2022 в 18:09guran
Люди говорят. Мы транслируем.
28.06.2022 в 18:05guran
Все таки демиургам видимо удастся снова затянуть нас в Европу 

Разбавить зыбкими восточно-европейскими мирами

И ослабить азиатский вектор

28.06.2022 в 18:16guran
Джо Байден – самый худший президент в истории’

Трамп о катастрофе, в которую США тянет Байден:

‘Сейчас Америка на последнем месте. Посмотрите на Байдена. Мы больше не великая страна. Мы страна в упадке. Страна с самой высокой инфляцией за 40 лет. И самыми высокими ценами на энергию. Такого никогда не происходило.

Эта страна молит Саудовскую Аравию и Венесуэлу о нефти. Эта страна капитулировала в Афганистане, где погибли американские солдаты и граждане. Мы потеряли военное оборудование на 5 млрд. долларов

Эта страна позволила России опустошить Украину. При мне этого никогда бы не произошло. Нас престали уважать и слушать. Эта страна стала посмешищем. Эта страна стала врагом нашей свободы и веры. Эта страна, чья экономика хромает на обе ноги.

 

Джо Байден – самый худший президент в истории. Он сочетание Джимми Картера и Герберта Гувера – вот, что произошло. Выборы украли и теперь нашу страну систематически уничтожают’

28.06.2022 в 18:43guran
Китайские бомбардировщики с крылатыми ракетами отметились у южных берегов Японии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/06/28/kitayskie-bombardirovshchiki-s-krylatymi-raketami-otmetilis-u-yuzhnyh-beregov-yaponii

28.06.2022 в 18:48guran
Вопрос с Японией прост

Либо она идет путём Турции - самостоятельно возвращает суверенитет и начинает реальный разговор с нами и китайцами

Либо из нее делают Украину

28.06.2022 в 19:15guran
Североатлантический Альянс все больше отстраняется от Украины.

Заместитель генсека НАТО Джоанэ в интервью «Украинской правде», что силы Альянса не будут участвовать в деблокаде украинских портов.

Саммит НАТО не рассматривает Украину как элемент коллективной обороны или буферную зону. Расчеты по размещению контингентов в Европе ведутся исходя из того, что вся территория Украины как минимум до линии Житомир-Винница подвергнув военным действиям.

28.06.2022 в 19:47guran
❗️Шотландия направила в британский верховный суд запрос, вправе ли лондонское правительство запрещать ему проводить референдум о независимости.

"В добровольном союзе народов... по моему мнению, неприемлемо, что путь к референдуму лежит через суды, а не через сотрудничество британского и шотландского правительств... На самом деле, ваши действия ставят под вопрос саму идею Британии как добровольного партнерства", - написала Джонсону первый министр Шотландии.