Путин: давление на РФ и Белоруссию со стороны Запада способствует объединительным процессам

01 июля 2022, 18:27

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Давление на Россию и Белоруссию со стороны западных стран способствует объединительным процессам стран. Об этом заявил  Владимир Путин в обращении к участникам IX Форума регионов России и Белоруссии, видео опубликовано на сайте Кремля.

 «Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы».

 По словам Путина, вместе странам будет проще минимизировать ущерб от санкций, освоить выпуск востребованной продукции, наработать новые компетенции и расширить сотрудничество с дружественными странами. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/07/2022/62bebfff9a79476e61c1b5a9?from=newsfeed

скриншот видео RT/YouTube   архив

==

П.С. Решил выделить в вечерней почте эту тему, так как именно западное направление сейчас -  наиболее взрывоопасное в острейшей конфронтации США (ЕС)  vs РФ на территории Украины и не только.

Некоторые посты из последних на эту тему:  от 26 июня:Лукашенко - Путин: о помощи с ядерным обору-нием ВВС для защиты "Отечества от Бреста до Владивостока"

от 30 июня:НАТО vs Карфаген, литовско-финско-норвежские редуты и Акелла

от 21 июня:Кремль: кризис на Украине будет затяжным, мы никогда больше не будем доверять Западу

==

Не буду  останавливаться на нюансах российско-белорусской интеграции и её углубления, время покажет,  к чему придут стороны, предположим, к концу этого года.  Для меня очевидно, что сегодня Минск и Москва, пожалуй,  ближе, чем когда бы то ни было до этого, начиная со "святых годов"

Что касается  роли Запада -  в ускорении объединительных процессов , это, имхо, совершенно  объективно.

Разумеется, ситуация к этому подталкивает.

С одной стороны, "империя зла", перешедшая 24 февраля свой очередной Рубикон и готовая на повышение ставок, в случае необходимости, вплоть, имхо, до русской рулетки.

С другой -  Запад, всячески стремящийся не позволить Москве усилиться и прирасти большими и важными территориями и  населением. Писал и повторяю, имхо,  серединная цель России,  взятие под контроль значительной части Юго-Востока.  Есть и задача-  минимум и задача -  максимум, разумеется

И Белоруссия, лидер которой привык сидеть на двух стульях и  лишь после майданных событий в Минске и в целом, по стране, оказавшийся в ситуации, когда  Запад ему попросту - перекрыл возможность "вилять".

Впрочем, от природы не уйдешь, и на мой взгляд, именно Лукашенко на данном этапе так или иначе, даже находясь, фактически,  прижатым к русскому капкану и не имея возможности особо маневрировать, является главным тормозом этой самой интеграции.

Это моё мнение и я его  высказывал и раньше и объяснял свою позицию

Можем обсудить это -  в комментариях.

Имхо, именно Лукашенко - главное препятствие для более быстрой интеграции Белоруссии и России, или в Россию, если хотите.

Уверен, в Кремле это понимают и  не торопят события, осознавая, что плод в любом случае, при таком климате,  так или иначе, дозреет.  В противном случае, для РФ главная задача - угадать с заменой,  чтобы будущий лидер Белоруссии был по настоящему "своим", а не по ситуации.

В США и ЕС также  очень хорошо понимают, что Белоруссия - недостающее звено в будущей стене с Российской империей, которая, если " вечный Карфаген вновь не удастся разрушить", поделив на сотни счастливых Лихтенштейнов, будет возведена между  сторонами.

Разумеется,  для Запада оптимальный вариант - вырвать Белоруссию и сделать её своей. Но, имхо, для России это равносильно  -  экзистенциальной угрозе и она будет, имхо, драться  за то, что считает - своим или почти -  своим. Мой материал от 24 марта: Кремль: РФ применит ядерное оружие в случае экзистенциальной угрозы

В комментариях можем, конечно, обсудить и другие вечерние новости, благо, они - есть.

01.07.2022 в 19:46BERG...man
До августа???? Что-то ты торопишь события..
01.07.2022 в 19:49BERG...man
Впрочем,  посмотрим.  Все  очень непрогнозируемо.
01.07.2022 в 19:48BERG...man
Мне кажется, в лучшем случае для РФ, к осени.
01.07.2022 в 19:57BERG...man
alghenius Поэтому поляков в РБ теперь пускают без виз...berg_man Я пока не понял этого решения, и не хочу комментировать.
02.07.2022 в 06:54emil
А понять что-то в действиях Лукашенко всегда было сложно. Даже здесь, на Беларуси. Мизокремлин пишет.
01.07.2022 в 18:45BERG...man
Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс способно превратить регион Балтийского моря в "арену военного соперничества", заявил замглавы МИД Александр Грушко на заседании дискуссионного клуба "Валдай"."Если мы будем следовать логике натовских решений после того, как вступление будет окончательно оформлено, НАТО начнет говорить о том, что самая большая уязвимость — это российско-финская граница, которую надо "защищать" 1300 километров, поэтому там надо размещать войска и так далее", — отметил дипломат.
01.07.2022 в 18:46BERG...man
Япония изучает влияние указа президента России Владимира Путина о проекте "Сахалин-2", сообщил на пресс-конференции заместитель генерального секретаря правительства Сэйдзи Кихара."Нам известно об указе президента России. Рассуждая с общих позиций, нельзя допустить ущемления прав нашей страны в области полезных ископаемых. В настоящее время мы изучаем вопрос того, что будет происходить с долей японских предприятий в проекте "Сахалин-2", а также вопрос влияния на импорт в Японию СПГ. Таким образом, я не могу пока ответить о наших дальнейших шагах. Указ был подписан вчера. <...> Мы изучаем цели российской стороны и фон, поэтому о том, какие мы предпримем шаги и какие шаги предпримет каждая из компаний, я сейчас сказать не могу", — сказал заместитель генерального секретаря.Он отметил, что сейчас Япония изучает "цели и тот фон", на основании которого было принято такое решение.
01.07.2022 в 18:49BERG...man
 Турция продолжит укрепление армии вплоть до превращения ее в сильнейшую в мире, страны НАТО не помогают в борьбе с терроризмом, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в Университете национальной обороны в пятницу в Стамбуле.«Успехи операций последних шести лет дают полное основание включить ВС Турции в число сильнейших армий мира. Мы продолжим шаги по укреплению армии, вплоть до превращения ее в самую сильную в мире. На пути дальнейшего развития Турции мы придаем особое значение увеличению потенциала сдерживания ВС Турции», – приводит слова Эрдогана агентство Anadolu, передает РИА «Новости».
01.07.2022 в 18:50guran
Наш источник в ОП рассказал, что Залужный вечером доложил Зеленскому о критической ситуации в Лисичанске, по мнению Главнокомандующего ВСУ мы сможем удерживать город 3-5 дней. Российские силы превышают украинскую армию в 10-20 раз на этом направление, а мы не способны организовать прорыв окружения.

https://t.me/rezident_ua/13051

01.07.2022 в 18:54BERG...man

Гуран, там расклад очень интересный в том смысле, что русские параллельно, и на Северск с изюмского направления -  идут.  И сейчас многое зависит от скорости и эффективности  действий ВСУ.

01.07.2022 в 18:55guran
Судя по всему на плечах отступающей укроармии наши хотят быстро прорвать линию Северск-Соледар-Артемовск. 

Если получится - битва за Славянск - Краматорск может начаться уже в начале июля. 

01.07.2022 в 19:03guran
До августа этот фестунг скорее всего разберут и в августе будут две операции - Николаев и Харьков. 

Потом штык в землю до зимы

И все мировое внимание на Тихий океан и Центральную Азию. 

01.07.2022 в 19:48BERG...man
Там  очень мощные группировки украинской армии...
01.07.2022 в 19:15Dayday
„В США и ЕС также  очень хорошо понимают, что Белоруссия - недостающее вено в будущей стене с Российской империей, которая, если " вечный Карфаген вновь не удастся разрушить", поделив на сотни счастливых Лихтенштейнов, будет возведена между  сторонами.“

К чему мелочиться? Какие сотни Лихтенштейнов? С площадью территории РФ, речь должна идти о миллионах Лихтенштейнов. Но это, конечно же, абсурд. Так или иначе, гораздо понятнее и уместнее звучала бы более знакомая и родная метафора с сотней Бурятий вместо Лихтенштейнов. 

01.07.2022 в 19:24guran
Саммит в Мадриде обнажил ряд трудностей, которые в обозримом будущем ждут НАТО, пишет Foreign Affairs. Автор считает, что сегодня роль альянса должна состоять в прекращении огня на Украине и диалоге с Россией. По его мнению, Киев рискует лишиться территорий в результате боев

https://inosmi.ru/20220701/nato-254784205.html

01.07.2022 в 19:45BERG...man
Судя по всему, да.. но, ВСУ хорошо укрепились в Соледаре и Артёмовске.. с наскоку -  не взять.
01.07.2022 в 19:50BERG...man
Я имел ввиду конкретную фразу и желание разобрать  такую махину.. на как можно большее  количество маленьких и ведомых.
01.07.2022 в 19:56BERG...man
boroda_v_nature Проблема Стула и Жо-ы на нем перебивает в эксСССР всё остальное.berg_man Да уж...
02.07.2022 в 04:36guran
Джулиус Малема, бывший лидер южноафриканского "комсомола" в составе партии Нельсона Манделы (АНК), известен любовью к шоу, пишет французский "Козёр". Но его недавняя акция у посольства Франции не только впечатлила, но и напугала Париж. Малема не просто ругал французов, но еще и сказал, что Россия на Украине все делает как надо.

https://inosmi.ru/20220701/afrika-254784928.html

02.07.2022 в 04:40guran
Соединенные Штаты Америки и Россия могут вступить в военное противостояние в Сирии из-за близкого контакта в зоне боевых действий. Об этом 1 июля в статье для американского журнала Newsweek заявила обозреватель Бонни Кристиан.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/02/smi-rossiya-i-ssha-mogut-nachat-konflikt-v-sirii

02.07.2022 в 06:25guran
В Нарве, 3-м по величине городе Эстонии (61 тыс. жителей) и её "русской столице" (эстонцев здесь всего 4% населения), я был полтора раза. Дело в том, что здесь - самая красивая граница в бывшем СССР, а может быть и в мире: две неприступные средневековые до фэнтезийности крепости по разные стороны быстрой реки, основанные европейцами и русскими друг против друга. Нарва как на ладони с башен Ивангорода, и пять лет назад я видел через реку большую часть её достопримечательностей, а этим летом, въезжая сюда петербургским автобусом, я не ощущал "незнакомости" города. Кстати, о Петербурге: Нарва от остальной Эстонии обособлена ещё и потому, что исторически входила не в Эстляндию (как весь север страны), а в Ингерманландию - при шведах была её центром, а под Россией - безуездным городом Санкт-Петербургской губернии.

https://varandej.livejournal.com/681837.html

02.07.2022 в 06:17guran
Актриса и режиссер Юлия Ауг, родившаяся и сделавшая карьеру в России, вернулась в эстонскую Нарву, где некогда провела детство и школьные годы. Начиная с июля, она приступила к исполнению должности художественного руководителя театрального центра Vaba Lava Narva, пишет err.ee.

«Во времена, когда в России закрывают театры и „отменяют“ творческих людей, осмеливающихся выступить против путинской войны, наш долг — поддержать и помочь тем, кто страдает за свою честность. У нас есть многолетний положительный опыт сотрудничества с Юлией, и теперь, когда ее последние работы по ту сторону границы также были отменены, мы недолго раздумывали», — сказал глава Vaba Lava Мярт Меос.

Заявлено, что цель Юлии Ауг, как художественного руководителя, состоит в том, чтобы предложить жителям русскоязычной, по преимуществу, Нарвы «больше эстонской культуры и театра». Меос пояснил: «Сейчас нет времени сидеть и обсуждать, как и что делать в Нарве. Туда нужно привести Эстонию, чем и занимается Vaba Lava. Наше оружие — театр. Юлия знает Нарву. Она знает эстонский театр и людей. Я очень надеюсь, что помимо того, что уже было сделано в Vaba Lava, она сможет привлечь другие эстонские театры для гастролей в Нарве. Нарвитянам нужно все больше становиться частью эстонского культурного пространства».

Сама Ауг заявила: «Нарва всегда занимала особое место в моей жизни. Я помню воспоминания моей эстонской бабушки о довоенной Нарве. Нарве, которая исчезла с бомбардировками 1944 года и советской оккупацией. В данный момент Эстония морально теряет Нарву. Последняя возможность что-то делать, иначе мы потеряем ее полностью. Эстония должна уделять больше внимания Нарве и Ида-Вирумаа в целом — кстати, как морально, так и материально. Постараюсь внести свою лепту».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/01/aktrisa-yuliya-aug-pomozhet-izbavit-narvu-ot-ostatkov-sovetskoy-okkupacii

02.07.2022 в 06:55guran
https://spbvedomosti-ru.turbopages.org/spbvedomosti.ru/s/news/culture/lyubov-i-smert-aktrisa-anastasiya-mishina-o-roli-zoi-kosmodemyanskoy/?turbo_feed_type=full
02.07.2022 в 09:16BERG...man
Да, я фотографии смотрел. Согласен. Очень символично
02.07.2022 в 09:20BERG...man
В каких-то моментах, действия Лукашенко понять реально -  сложно, в каких-то, он ведёт себя жёстко,  в каких-то хитро, как и подобает "политическому животному". Разумеется, крепкий лидер и  очень многие болтушки, гроязие злу кулаком и впадающие в панику при первом же его появлении, значительно уступают ему в плане "мужских политических достоинств"
02.07.2022 в 09:20BERG...man

Мне он никогда не нравился. Но, надо отметить, что это достаточно крепкий лидер.