Оставив Лисичанск - ВСУ сломали красноармейский стереотип? Арестович, Боррель и Сальдо

05 июля 2022, 18:00

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту. Здесь и нытьё Жозеппа Борреля в связи с ценами на российские энергоносители, и очередной визит Кириенко в Херсон, с последовавшим за этим заявлением  главы ВГА Сальдо о неминуемости вхождения области в состав РФ, и разумеется, российский "десант" чиновников, по типу ДНР и ЛНР, и в Херсонской области

В СМИ не очень громкое копошение вокруг "друга Реджепа" и "украденного у Украины" зерна.

Про 60 пуль в афроамериканца - немало, как и про то, сколько точек надо мыть в случае энергетического кризиса в Германии. До сих пор не ясны последствия героической позы -  маленькой, но гордой Литвы в борьбе с империей зла и её эксклавом.

Финны со своими историческими страхами уже мало кого волнуют, как и каракалпаки с узбеками, впрочем, всё это может вновь стать актуальным.

Я выделю одну лишь информацию по украинской теме. Мои последние посты: от 28 июня: Зима близко? Лисичанск и "муравьи на очередной мокрый сахар"?

от 3 июля: Удары по Курску и Белгороду. Быстрый Лисичанск. Запад старается, помогая Киеву. Что дальше?

от 4 июля: Кремль, Киев, Запад и Минск 3. О голубях, ястребах и страусах

Кадр из американского фильма "Лжец"

==

К сказкам "Люси" Арестовича можно относиться как угодно. Всё зависит от вашего выбора. Некоторые буквально "курят люсю" и уходят в  атмосферу подмены понятий и томного самообмана.

Но, на этот раз, одни из самых  громких украинских пропагандистов имени прогресса и демократии, в какой-то мере, даже превзошёл себя.

«Оборона Лисичанско-Северодонецкой агломерации – это успешная военная операция. Ее главными задачами были: сковать основные силы противника, нанести им потери, выиграть время для поставок западного вооружения и совершенствования второй линии обороны, создать условия для наших наступательных действий на других участках фронта», – написал Арестович в Telegram-канале.

По его словам, «все задачи операции выполнены». Он убежден, что украинские войска смогут вернуть под свой контроль Лисичанск.

«Одно из главных достижений этой операции – это сломанный красноармейский стереотип «ни шагу назад», который восемь лет по инерции довлел над нашей военной мыслью и стоил нам и Иловайска, и падения ДАПа (донецкого аэропорта), 32-го блокпоста. А слом стереотипа – это очень дорогого стоит. Это – рождение национальной военной школы... В кои-то веки мы снова сделали их красиво», – написал Арестович.

Ранее Арестович заявил, что украинские войска якобы специально сдали Северодонецк. «Я тут недавно говорил про возросшее оперативно-тактическое мастерство противника – российских войск. А теперь – следите за руками. Мы втянули российские войска в ловушку в Северодонецке, притворно «сдав» город»

Он утверждал, что украинские войска якобы «нанесли жесткий встречный контрудар» и сейчас в городе идут «жесткие бои». Арестович сравнил украинских военных со львами. Источник: https://vz.ru/news/2022/7/4/1166092.html

==

Никаких с...ы в глаза -  всё божья росса и прочей безделицы.

Убеждён, что "Люся" будет говорить то же самое для "массовки" и в случае потери Северска, Бахмута, Солдара. Славянска и Краматорска, и даже Николаев и Харькова... Интересно провести аналогию.. скажем, с последним армяно-азербайджанским конфликтом. Как бы там поступили с подобной "Люсей".

Что касается 080808, тогда  во властях Грузии было немало своих "Люсь".

==

И это касается не только Арестовича. Выше я привёл материал со ссылкой на "коллективного российского Янкеля" о  мокром сахаре для муравьёв,

Так вот,  по такой логике, всё считать мокрым сахаром...Тем более, когда каждая страна -  заслуживает ту власть, которую имеет.

Проще говоря, что бы вы не теряли, надо просто объяснить, что эти города, земли, люди.. они "мокрый сахар" и лишь ослабляют врага, а "мы ведь" завтра всё вернём... Не важно, вы верите в то, что вернёте, главное -  пускать словесные поллюции не прекращая, пока они воспринимаются, как само собой разумеющееся.

 Про надежду на контратаки, в сегодняшнем материале: Хороводы вокруг контратак ВСУ. Мухи и котлеты

Мне остаётся лишь  поздравить "Люсю" и тех, кто с ним согласен, с рождением национальной военной школы... по примеру оставления Лисичанска и конечно, со сломом вредоносного стереотипа Красной Армии -  ни шагу назад.

Теперь, думаю, всё пойдет гораздо легче... после слома и рождения.

Впрочем, вероятно, есть и те, кого терзают смутные сомнения по этому поводу...

Что касается "стереотипа" Красной Армии и того, как она смогла тогда переломить ситуацию в свою пользу.. имхо, в этом есть фатализм, мистика и провидение. У французов в своё время, несмотря на железных якобинцев, этого не получилось. Можем поговорить об этом в комментариях.

05.07.2022 в 19:34BERG...man
Ну, а куда им ещё перемещаться-то?
06.07.2022 в 08:04BERG...man
И ближе -  к идеалу...
06.07.2022 в 12:39BERG...man
Впрочем, каждому -  своё.
05.07.2022 в 18:40guran
Англосаксы и евреи
05.07.2022 в 19:24guran
Путин в телефонном разговоре с Мирзиеевым выразил поддержку РФ усилиям руководства Узбекистана по стабилизации обстановки в Каракалпакстане, сообщил Кремль
05.07.2022 в 19:25guran
Так себе сигнал для Казахстана
05.07.2022 в 18:25BERG...man
По поводу Красной Армии, до сих пор ясно не могу понять, как у них получилось всё это -  взять под  контроль. Понимаю аргументы, почему.. но,  всё равно до конца не могу понять,  как это у них получилось... речь ведь о гигантской территории с огромным количеством разных, совершенно контрастных народов.
05.07.2022 в 18:33guran
Сегодня страны НАТО задаются вопросом: продолжать делать ставки на Украину или начать переговоры с Москвой, не дожидаясь саммита G20, пишет Il Giornale. К ноябрю ситуация может сильно измениться, и Запад окажется перед более сложным выбором.

https://inosmi.ru/20220704/nato-254833215.html

05.07.2022 в 19:33BERG...man
Да, ты прав.. но,  разве благодаря нацавтономиям большевики взяли  власть в огромной империи..??
05.07.2022 в 19:45guran
Там хватает своих поручиков Ебобо
05.07.2022 в 18:25BERG...man
Это какая должна была, по идее, быть дисциплина и вера... Не могло быть таких свершений - без веры.
05.07.2022 в 18:34guran
Для Прибалтики катастрофой станет не оккупация России, а блокада. Такое мнение высказал экономический обозреватель Михаил Хазин в беседе с эстонскими блогерами.

По мнению Хазина, в случае перекрытия Россией литовской границы (с Калининградской областью и союзной Белоруссией) от содержания Вильнюса откажется и Европейский союз.

«Для Прибалтики катастрофой станет не оккупация Россией, которой не будет, а блокада. Россия скажет: „Ребята, вы мне надоели, с вами договариваться невозможно. Вы слушаете то США, то Брюссель, то Лондон. Самостоятельной политики у вас нет. Мы границу закрываем, делайте что хотите“. Брюссель в какой-то момент решит: „Денег жалко. Помогать надо только тем, кто свои“, и просто выкинет всю Восточную Европу», — дал прогноз Хазин.

▼ читать продолжение новости ▼

РЕКЛАМА

На уточняющий вопрос: «Кто свои?», Михаил Хазин ответил:

«Для Брюсселя своими являются те, кто входил в Евросоюз в 2003 году» (EADaily напоминает, что 1 мая 2004-го в ЕС вступили Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония).

В итоге, по мнению экономиста, Литва, Польша и примкнувшая к ним Украина сегодня выступают главным расходным материалом Британии для раздела Евросоюза.

Ранее Михаил Хазин комментировал грузотранзитную блокаду Калининградской области, инициированную Литвой.

«Вся история с транзитом в Калининград не имеет никакого отношения ни к транзиту, ни к Калининграду, — сказал эксперт в интервью литовскому ютуб-каналу „Интерпретация“. — Это в чистом виде спецоперация. Её устроили англичане и поляки с целью отвлечь внимание России от возможных операций на Западной Украине. Поляки хотят двинуть войска. В Киеве готовы их пустить, но понимают, что как только они перейдут границу, российские и белорусские войска, которые стоят на южной границе Белоруссии, тоже пойдут. Поэтому была сделана попытка оттянуть эти войска на север, в сторону Литвы. Это жертва пешки — Литвой готовы пожертвовать».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/05/dlya-pribaltiki-katastrofoy-stanet-ne-okkupaciya-rossiey-a-blokada-hazin

05.07.2022 в 18:39BERG...man
А что, кто-то всерьез сделал ставку на победу Киева.  Кто?
05.07.2022 в 18:40guran
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что корпуса ДНР и ЛНР после освобождения Лисичанска перемещаются на донецкое направление.

Он подчеркнул, что обстановка в ДНР остается сложной и у украинской армии сохраняется возможность обстреливать населенные пункты за счет поставок вооружения с Запада.

«Мы можем уже говорить, что и наш корпус, первый корпус, который принимал участие и помогал нашим братьям, перемещается уже на Донецкое направление. Также и второй корпус, луганский. Мы как зарождались с Луганском вместе, так и освобождаем территории вместе, конечно, при поддержке РФ, без которой это было бы невозможно», — цитирует Пушилина ТАСС.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/05/korpusa-dnr-i-lnr-perebrasyvayutsya-na-doneckoe-napravlenie-pushilin

05.07.2022 в 18:57guran
🇺🇦Генштаб ВСУ подтвердил «прописку» для призывников на Украине

Генеральный штаб ВСУ подтвердил информацию о запрете покидать место проживания мужчинам призывного возраста без получения разрешения военкома. Об этом сообщается на официальной странице Генштаба в Facebook (корпорация Meta, которой принадлежит Facebook, признана в России экстремистской организацией).

«Норма Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», действующего с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки», — заявляет Генштаб Украины. 

Заявление Генштаба вызвало бурную критику среди экспертов и широкой общественности. Так, юрист Ростислав Кравец подчеркнул, что требование получать разрешение военкомата на выезд за пределы места жительства приведет к распространению коррупции на местах и обрушит экономику из-за юридических и логических несостыковок в приказе главкома ВСУ.

Политический эксперт Юрий Романенко назвал «глупостью» указ Генштаба ВСУ. По его мнению, единственное объяснение для инициативы — это создание «гигантской кормушки», которая принесет миллионы любому сотруднику военкомата.

05.07.2022 в 19:29Dayday
Не только вера, но и ненависть к существовавшему порядку. Насчет разных народов. Многие поддержали большевиков благодаря их идеям национальной автономии, ну и социальной справедливости тоже. 
05.07.2022 в 19:31BERG...man

На одной ненависти, далеко не уйдешь. Без дисциплины, веры и силы.

Ненавидят многие, в том числе, и фольклорные гномы и территриальные карлики -  но, это не меняет ничего в их роли в мировой истории.

05.07.2022 в 19:34BERG...man

Последние -  всегда делают это ставку, особенно, из числ творческих интеллентов этой страны.

Англосаксы.. ??? Англию оставляю за скобками..  не очень интересно.

Ты считаешь, что США верят в победу Киева???

05.07.2022 в 19:46guran
Полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику в РФ рассматривается в качестве ответной меры на блокаду Литвой транзита, сообщил губернатор Калининградской области Алиханов
05.07.2022 в 19:51BERG...man

Без силы и провидения -  нет побед.

Что касается ненависти...  она часть веры.. ты очень верно подметил.

05.07.2022 в 19:38Dayday
На одной ненависти далеко не уйдешь, ты прав. Но на одной вере тоже. Надо ненавидеть врагов и одновременно верить, чтобы претворять свои идеи в жизнь. Впрочем, эта, такая ненависть и есть часть веры. 
05.07.2022 в 19:59guran
МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героев России генерал-майору Эседулле Абачеву и генерал-полковнику Александру Лапину, отличившимся в ходе освобождения Луганской Народной Республики. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

"За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Абачеву Эседулле Абдулмуминовичу - генерал-майору, Лапину Александру Павловичу - генерал-полковнику", - говорится в тексте указа.

Об освобождении ЛНР и награждении военных

Министр обороны Сергей Шойгу в воскресенье доложил Путину об освобождении ЛНР в ходе специальной военной операции. В понедельник на встрече с министром глава государства поздравил военнослужащих РФ и республики с этим событием и попросил представить к госнаградам особо отличившихся в ходе боевых действий.

Президент на встрече с Шойгу сказал и о том, что сегодня же подпишет указ о присвоении звания Героев России командующему группировки "Центр" Лапину и заместителю командующего 8-й армией Южного военного округа генерал-майору Эседулле Абачеву, которые приняли активное участие в освобождении ЛНР.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что войска группировки "Центр" под командованием Лапина совместно с южной группировкой войск замкнули кольцо окружения вокруг одного из ключевых пунктов - города Лисичанска. Конашенков пояснил, что в результате успешных наступательных действий войска "Центра" взяли под контроль населенные пункты Верхнекаменка, Золотаревка, Белогоровка, вышли к реке Северский Донец и совместно с южной группировкой замкнули кольцо окружения.

Лапин родился в 1964 году в Казани. Согласно данным на сайте Минобороны, окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба. Прошел все командные должности, возглавлял Общевойсковую академию ВС РФ. В ноябре 2017 года Путин назначил его командующим войсками Центрального военного округа.

Абачев родился в 1968 году в селении Зильдик Хивского района Дагестана. Как сообщили ТАСС в администрации этого района, Абачев окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, общевойсковую академию ВС РФ, Военную академию Генштаба ВС РФ. До нынешней должности прошел путь, начиная от командира танкового взвода.

05.07.2022 в 20:01guran
Абачев вроде лезгин. Как и Меликов.

Харьковское танковое закончил.. 

05.07.2022 в 20:07guran
На ЦВОшников полился дождь наград за Северодонецко-Лисичанскую операцию

‼️🏅Владимир Путин присвоил почетное наименование Гвардейского 80-му танковому полку "🅾️тважных"

Полк входит в состав группировки "О". Пункт постоянной дислокации — г. Чебаркуль (Челябинская область).

В 80-м полку 90-й гвардейской танковой дивизии в 2021 г. было сформировано первое в армии России штатное подразделение, оснащенное боевыми машинами поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». 

05.07.2022 в 20:13guran
Кстати чуть ранее из той же дивизии 

🇷🇺 Президент России наградил орденом Жукова 239-й гвардейский танковый казачий полк 🅾️тважных за массовый героизм в боевых действиях

"За массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите государственных интересов наградить орденом Жукова 239-й гвардейский танковый Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк".

06.07.2022 в 05:02guran
Один из самых известных командиров оренбургских казаков времен гражданской войны - полковник Енборисов. Оставил книжку воспоминаний - "От Урала до Харбина".

Повторил судьбу Тараса Бульбы.

Отдал приказ о расстреле собственного сына который воевал за красных. 

https://mikhael-mark.livejournal.com/849037.html

В книжке кстати сожалений об этом не высказал. Сожалел только о том, что позволил похоронить сына по христианскому обряду. 

Енборисов кстати был из нагайбаков. Это группа оренбургских казаков происхождением из крещенных тюрок.

06.07.2022 в 05:05guran
Этот народ существует до сих пор на южном Урале

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8

06.07.2022 в 05:21guran
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила об усилении в стране пророссийских и гомофобных групп.

«Прошел год после событий 5 июля, сегодня общественность все еще ждет, когда виновные предстанут перед судом. Это та реальность, на основе которой в этот период усилились пророссийские, насильственные, гомофобные и агрессивные группы. Они укрепились в стране, 20% территории которой оккупирована Россией (признанные Россией республики Абхазия и Южная Осетия. — EADaily), что совершенно недопустимо», — приводит слова Зурабишвили Первый канал Грузии.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/05/prezidenta-gruzii-pugaet-rost-prorossiyskih-nastroeniy-v-strane

06.07.2022 в 08:02BERG...man

Да ну её... не может себя найти..   выполняет роль пресс-секретарая у карла и келли..  её рейтинг, пустота.. Сейчас с ней возятся мишисты, которые ещё совсем недавно называли ей г-ом..  а мечтатели её всегда презирали, а сейчас  -  вообще знать не знают..

Досидлит на посту президента и уедет на родину -  во францию.

06.07.2022 в 08:03BERG...man

Тётка вообще, имхо, олицетворяет, к сожалению самые плохие свойства наших политиков.. продажность и при этом,  демонстрацию этого -  как достоинства.

06.07.2022 в 09:24guran
Про служивых татар

https://terskiykazak.livejournal.com/1016127.html

06.07.2022 в 08:03BERG...man

massaraksh7

Интересно провести аналогию.. скажем, с последним армяно-азербайджанским конфликтом. Как бы там поступили с подобной "Люсей".Так уже. Избрали в премьер-министры.berg_man Да но.... он ведь не кривлялся, мол, оставляя позиции, армяне заманивают муравьев на мокрый сахар и ломают стереотипы.. И что чем больше армяне будут сдаваться, тем они круче и современее...
06.07.2022 в 11:59L.on
Люся, кажется, не просто так упомянул Красную Армию времен ВОВ. У меня и нескольких моих товарищей есть ощущение, что руководство Украины косплеит ставку верхового времен ВОВ и пытается вбрасывать смыслы, знакомые нам всем с детства. Вроде не самый плохой пример, но выглядит все это киношно и от того тошно, но не без успеха, надо признать.

«Велика УкраЙна, а отступать некуда, позади Куев» скоро услышим …)))

06.07.2022 в 12:39BERG...man
Не знаю.... в любом случае, такой бред в здоровом обществе, вероятно, встретил бы отпор.
06.07.2022 в 17:04L.on
Общаюсь с одноклассником, ну как общаюсь, слушаю его. Там в головах непонятным образом сочетаются, например, тезисы: "мы вас бьем по всем статьям и везде, где надо" с "ты что с ума сошел, предлагаешь с русскими в поле воевать" ... 
07.07.2022 в 08:57roks-alana
Ты имеешь в виду красную армию во время гражданской войны или во время второй мировой?