Сербия - Косово. Что дальше? Добро - бдит?

01 августа 2022, 07:32

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Весь вчерашний вечер тема возможного резкого обострения в Косово и перспектива перерастания ситуации в прямой конфликт - была и остаётся одной из ведущих тем в СМИ.

Коротко, о том, что мы имеем на данный момент:

"Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель приветствует решение Приштины о переносе принятие законопроекта о непризнании сербских документов;

Власти Косово объявили о готовности на месяц отложить принятие закона о непризнании сербских документов;

Миссия НАТО в Косово (KFOR) заявила о готовности вмешаться в конфликт, «если стабильность на севере Косово окажется под угрозой»;

Вучич после совещания сербского Генштаба выступил с заявлением и попросил международное сообщество остановить конфликт с Косово.

Что происходит на севере Косово

Президент Сербии Александр Вучич, выступая в воскресенье вечером перед нацией, заявил, что полиция Косово в полночь 1 августа начнет силовую операцию против сербов проживающих на севере частично признанного государства. Власти страны перекроют въезд всем, у кого не будет косовских документов, а также будут принудительно перерегистрировать сербские автомобильные номера на местные. Информацию о готовности к таким мерам подтвердили и в кабинете премьер-министра Косово Альбина Курти.

«Приштинский режим пытается выставить себя в качестве жертвы, воспользоваться ситуацией в мире, чтобы разыграть карту угрозы со стороны «мини-Путина», а сам Курти примеряет роль Зеленского», — сказал Вучич. «Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня», — продолжил сербский президент, отметив, что Белград победит.

Депутат от правящей партии Сербии Владимир Джуканович опубликовал пост в Twitter, в котором заявил о возможной «денацификации Балкан».«Мне все кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан.

Одновременно с этим в сербских СМИ появились сообщения, что в городах на севере Косово, где проживают этнические сербы, сработали сигналы тревоги, а к мосту, соединяющему север и юг Косовски-Митровицы, стянулось порядка 200 албанцев. Сербы начали возводить баррикады и перекрыли главную дорогу Приштина - Рашка. На место выехали косовские силовики и машины скорой помощи. Также полиция Косово сообщила о выстрелах со стороны протестующих. По их данным, обошлось без жертв. В свою очередь МО Сербии заявило о непричастности к этим событиям. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/08/2022/62e6c69f9a79477b112237e3?from=from_main_2

Этническая распространенность населения Косово и Метохии 2005 года по данным ОБСЕ. Северное Косово, где преобладают сербы, не находится в подчинении ни властей Сербии, так как этому препятствует мировторческий контингент ООН.

Территория Косово - 10 887.  Население -  1 млн. 880 тысяч. Около 90% -  албанцы.

Северное Косово (сербы). Население 68 тысяч. Территория 1200 кв. км.

==

П.С. Прежде, чем выскажусь, предлагаю некоторые мои материалы на эту тему из архива.

от 26 сентября 21: Косово - что может Сербия? О Западе и России

от 24 марта 21: Бомбардировка Югославии войсками НАТО. 22 года назад

от 10 июня 22: Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!  

==

Что  можно выделить в первую очередь в ситуации вокруг обострения (очередного) вокруг "косовского прецедента".

Запад был и будет на стороне "униженных и оскорблённых мусульман" - против "плохих, злых" и  слишком дружных с империей зла, сербов.

Россия, разумеется,  на стороне Сербии.

С другой стороны, надо понимать, что возможности Москвы на данном этапе, в связи с санкциями, в частности, воздушной блокады российских судов, ограничены.

Албания, являющаяся членом НАТО, фактически, в случае  чего, будет являться стороной конфликта.

У сербов, кроме РФ, нет никого, кто бы пришёл на помощь.

Коллективные хабеко-бербоки и шольце-макроны, никогда не были и не будут на стороне сербов по понятным причинам. Если кому-то не понятно, то и смысла пытаться это сделать, никакого не вижу.

Не надо забывать, что Сербия - вовсе не однородна в плане политической ориентации.

Да, там сильны пророссийские настроения и тот же Вучич этим пользуется, являясь, имхо, скорее нейтральным  политиком, нежели  твёрдым сторонником РФ.

С другой стороны, Вучич понимает, что у Запада в Сербии есть свои клиенты, местные "янкели и шендеровичи", которые ему гораздо больше подходят, чем сербский Янукович, слишком зависящий от пророссийских настроений тех, кто за него голосует.
==

Если Сербия, предположим, рискнёт и пойдет на  радикальную защиту прав сербов в Косово, которое считает своей территорией, уверен, прогресс и демократия в лице Шольца и  прочих "эльфов" будут на стороне "своих клиентов". Это прекрасно понимают в Белграде. И в Москве. Ничего необычного... борьба за территории и влияние, всегда и везде.

Иллюстрация: u-f.ru. Добро -  бдит?

01.08.2022 в 07:57guran
https://youtu.be/P2KCiPvS0A4
01.08.2022 в 09:12guran
Вернее в архей

01.08.2022 в 10:02guran
Поэтому лучшая ложь - это правда
01.08.2022 в 14:18BERG...man
Помню Бакатина.. Тихий такой мужик был, не публичный.
01.08.2022 в 15:32guran
https://youtu.be/-BG1Ng2pU-8
01.08.2022 в 09:49BERG...man

Нет,  время на часах -  чуть впереди.

01.08.2022 в 07:52guran
Стали известны названия именных батальонов Ленинградской области — «Невский» и «Ладожский». В них набирают контрактников на участия в спецоперации на территории Украины.

Как рассказали 28 июля в пресс-службе правительства Ленобласти, сейчас идет набор добровольцев для службы в артиллерийских дивизионах «Невский» и «Ладожский». Военным, попавшим в областные подразделения, обещают выплаты от региона в 200 тысяч рублей и облегченное поступление в вузы, а детям участников СВО — места в детских садах вне очереди.

«Региональные льготы будут предоставлены всем военнослужащим дивизионов, независимо от места регистрации», — уточнили в правительстве.

Позавчера "Фонтанка" опубликовала ряд подробностей:

"Во-первых, срок контракта — от шести месяцев до года.

Новобранца также отправляют в Лугу, где три месяца проходит боевое слаживание. В первый месяц платят около 150 тысяч рублей. Сумма складывается из 100 тысяч «губернаторских», 30 тысяч от военной части и «других выплат». На втором месяце сумма уменьшается — 50 тысяч рублей «губернаторских» и 30 тысяч рублей от военной части. Такая же оплата и в заключительный месяц обучения.

«Через три месяца вы едете на Украину, уже подготовленный, — сказала вербовщица. — Там у вас начинает идти стаж — один день за три дня. Заработная плата — от 250 тысяч. Смотря как вы себя проявите, какой у вас будет опыт».

Для детей, добавила она, «губернатор будет оплачивать поступление в институты, садики без очередей, что сейчас актуально, школы». После окончания контракта полагается удостоверение участника боевых действий, которое тоже предусматривает «всякие скидки», «за ранение — три миллиона и два миллиона добавляет наш губернатор», буднично перечислила перспективы."

Если подводить некоторый итог, то получается, что сейчас в Курской области в «Сейм» набрали 200 добровольцев. Нижегородцы формируют танковый батальон имени Кузьмы Минина. Пермяки доукомплектовали «Парму», объявлен набор в «Молот». Оренбург представлен батальоном «Яик», Киров — «Вяткой», Иркутск — «Ангарой», а чуть ниже мы опубликовали новость о мурманском «Мурмане».

01.08.2022 в 07:54BERG...man
А на сколько, по твоему, эта инфа -  достоверная?
01.08.2022 в 07:55guran
Думаю вполне
01.08.2022 в 09:49tawanna_watsica
Но зачем же эти планы так вот и выдавать самим полякам в уши? 
01.08.2022 в 07:54guran
108 лет назад - 1 августа 1914 года - Германия, союзник Австро-Венгрии, объявила войну России. 

Российская империя вступила в Первую мировую на стороне Сербии.

Первая мировая война привела к развалу четырех империй и спровоцировала расцвет национализма, разрушив общую европейскую цивилизацию.

01.08.2022 в 07:55BERG...man
С одной стороны, в ситуации вокруг сербов и албанцев всё понятно. С другой, там всегда будет пороховая бочка, при нынешнем раскладе..
01.08.2022 в 08:03BERG...man

Да нет, я и тоже имею информацию, что формируются батальоны. Видео выкладывают. Я одно из них, Одесского направления  с Марковым, выкладывал.

Но, насколько это серьезно и массово, просто не пишется.

01.08.2022 в 07:59guran
В Новосибе тоже флрмируют. Как называться будет пока неизвестно. 

Может имени маршала Покрышкина. Самый знаменитый уроженец - герой ВОВ

01.08.2022 в 08:16guran
Пока непонятна тактика их применения

По одной версии их придадут к регулярным частям из их регионов

По другой сведут в добровольческий корпус

01.08.2022 в 08:27guran
Балканы превращаеются для Европы в аналог Магриба и Леванта

Которые сколько не бейся, переделать не удается. Остается только уйти. 

И они оттуда уйдут, оперевшись на католический треугольник Хорватия-Венгрия-Австрия

01.08.2022 в 08:28guran
Жители обанкротившегося Ливана каждый день вынуждены часами стоять в очередях за хлебом, а в некоторые дни они и вовсе не могут себе позволить его покупку. В своей стране, которую когда-то называли «ближневосточной Швейцарией», до того как в 2019 году разразился финансовый кризис, ливанцам до сих пор трудно смириться с хронической нехваткой основного продукта питания, передало накануне, 31 июля, агентство France-Presse (AFP).

Ливан объявил дефолт по государственному долгу в 2020 году, и его валюта с того времени потеряла около 90 процентов своей стоимости на чёрном рынке. Всемирный банк назвал финансовый кризис в некогда процветавшей арабской стране одним из худших в мире с 19-го века, в то время как ООН теперь считает, что четверо из пяти ливанцев живут за чертой бедности.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/01/hleba-i-strelbishch-dikiy-zapad-ohvatil-blizhnevostochnuyu-shveycariyu

01.08.2022 в 08:30nancie
За новым обострением в Косово стоит Лондон. И Берлин, конечно. Немцы всегда имели особые виды на Западные Балканы. 

Лондон и Берлин. Москва и Белград. На дворе точно не 1914 год?

01.08.2022 в 08:30guran
Судно, загруженное зерном, из Одессы направится в Ливан.

Минобороны Турции сегодня назвало новую конечную точку маршрута. Еще вчера турецкие СМИ сообщали, что первый груз доставят в Сомали.

01.08.2022 в 08:34guran
Кстати Одессу довольно мощно бомбят вот уже несколько дней

Такой вот постмодернизм

01.08.2022 в 08:47guran
Но где то рядом Вашингтон, Пекин, Нью-Дели и Тегеран

Так что прогресс налицо

01.08.2022 в 08:50nancie
😂
01.08.2022 в 08:55guran
Русский депутат: В мире не любят две нации — англичан и поляков

Депутат Госдумы Андрей Колесник ответил наглому поляку, который возмутился снятием польских флагов с военных кладбищ России и Белоруссии.

Депутат напомнил о вандализме и сносе памятников советским солдатам в Польше. Наглым поляком оказался Глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий. На днях Навроцкий заявил, что составлен список советских памятников, которые надо уничтожить.

Андрей Колесник подчеркнул: «В мире не любят две нации — англичан и поляков. Одна страна скоро будет Атлантидой, а вторая парком Юрского периода»

01.08.2022 в 09:05guran
Вполне разумное предложение

По поводу Атлантиды

А по поводу юрского периода не согласен

Пшеков лучше сразу в мезозой загнать

01.08.2022 в 09:48BERG...man

Имхо, они будут выполнять функцию милиции, скорее.

То есть, идти сразу вслед за передовыми частями.

И брать уже власть.. ибо, в харьковском подразделении -  очень много харьковчан, в одесском -  одесситов.

Это не моё мнение, это озвучивалось неоднократно экспертами, как российскими, так и украинскими.

01.08.2022 в 09:02tawanna_watsica
Зачем опять приводить здесь слова идиотов, Гуран? Мизокремлин пишет. Ведь тем, собственно и отличаются англичане и поляки от русских: в то время как первые спокойно себе составляют списки памятников -- культурное занятие! -- вторые ругаются не по-парламентски. Вот и впусти такого русского в приличное общество. Он ещё и гостайну выдаст.
01.08.2022 в 10:01guran
Людям всегда надо говорить правду, только правду и ничего кроме правды. 

Во первых ложь отягощает карму

А во вторых в правду все равно никто не поверит

01.08.2022 в 10:03guran
"Азовсталь" в Мариуполе станет технопарком.

На бывшем металлургическом комбинате создадут новые рабочие места, заявил вице-премьер РФ Хуснуллин в интервью РБК.

▪️К 2035 году население Мариуполя должно вырасти с 212 тыс. до 500 тыс. человек.

▪️Первые жилые дома и социальные объекты в городе будут сданы уже в сентябре.

▪️План восстановления Мариуполя предполагает полную замену коммунальной инфраструктуры.

Ранее вице-премьер заявил президенту РФ, что город полностью восстановят за 3 года.

01.08.2022 в 10:07guran
Нарративы парадигмально в дискурс гипостазировали а на свинье ермолка а у мелкого беса Недотыкомки из дыры в кармане ирис кис-кис падает да по нарративу стелется токсично да вычурно

Директор польского Института глобализации Томаш Телук сожалеет, что западные СМИ «подхватили кремлёвский нарратив» насчёт Сувалкского коридора, который является кратчайшим сухопутным путём из Калининградской области в «большую Россию» через союзную Белоруссию.

По мнению эксперта, прогнозы о том, как «Россия и Белоруссия оккупируют Сувалки и отрезают Литву от поставок с Запада» являются «главной целью кремлёвской пропаганды».

«К сожалению, этот тип нарратива подхватили западные СМИ, назвав этот красивый, туристический регион нашей страны „самым опасным местом на Земле“. Этому примеру последовали и польские журналисты, оказавшие медвежью услугу местным жителям», — пишет глава польского Института глобализации.

▼ читать продолжение новости ▼

Он даже предлагает переименовать Сувалкский коридор в Подляские ворота, чтобы снять токсичность с местности.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/31/zapad-podhvatil-kremlyovskiy-narrativ-naschyot-suvalkskogo-koridora-polskiy-ekspert

01.08.2022 в 10:21guran
Подляские подлые да полоротые, а под подолом пляски пляшет плясун 

Шел мужик как то а навстречу черт

Эй мужик говорит - хочешь нарративу да на халяву? 

А не токсичен ли он у тебя - вопрошает хитрый пейзанин

Да что ты мужик - черт отвечает

Нарратив что надо, сам на воде болотной низкокарбоновой замешивал, на ветрогенерации пек, грудями тугими трансгендера Силантия раскатывал по семантическому полю чертополоха да генномодифицированного гороха. 

Сам епископ уплетал да нарратив нахваливал. 

Уломал черт мужика. Купил пару корзин нарративу того. 

Пришел домой. Съел. И помер. 

Обманул черт. Токсичный все таки нарратив тот оказался. 

01.08.2022 в 13:42guran
Скончался Вадим Бакатин (84) - последний глава КГБ СССР и руководитель пришедшей ему на смену Межреспубликанской службы безопасности, сообщил источник РИА Новости.

Среди прочего он запомнился тем, что с санкции Горбачева в знак "доброй воли" передал США схему прослушивания нового здания американского посольства в Москве.

01.08.2022 в 13:43guran
Чубайс почувствовал недомогание во время отдыха на Изумрудном побережье итальянской Сардинии, сейчас он в тяжелом состоянии, пишет миланская Corriere della Sera
01.08.2022 в 13:50guran
Итого за год

Шушкевич. Кравчук. Бурбулис. Бакатин. 

Неплохой улов. 

А Горбачев живой... 

Интересно что он думает на плоды своих трудов глядя

01.08.2022 в 13:50brunilda.heathcote
У чубайса осложнения после СПИДа. 
01.08.2022 в 13:55guran
Бывший представитель США по мирным переговорам Белграда и Приштины Гренелл назвал украинского депутата Гончаренко безумцем, после того как тот предложил направить украинских военных в поддержку самопровозглашенного Косово.

Ночью Гренелл также выступил с критикой премьера самопровозглашенного Косово Курти: «У меня много друзей в Косово, которые очень сердятся на Курти... Курти вызывает эти конфликты своим односторонним решением запретить сербские удостоверения личности и номерные знаки».

01.08.2022 в 14:16BERG...man
ОК
01.08.2022 в 14:17BERG...man

В принципе, правильное решение. Оставлять это коптящий ужас -  было бы неправильно.

01.08.2022 в 14:19BERG...man

Гончаренко конечно, это такое днище и позорище.. даже Люська гораздо умнее.

01.08.2022 в 14:41BERG...man
конечно, Бакатин был среди тех, кто  олицетворял святые годы и чесание пяток ведущей демократии
01.08.2022 в 14:46guran
Поддержка Украины никак не связана со спасением мировой демократии, пишет Foreign Affairs. По мнению автора статьи, причины глобального упадка такой политической системы — внутренние.

https://inosmi.ru/20220731/demokratiya-255274757.html

01.08.2022 в 14:55guran
❗️CNN сообщает, что спикер Палаты представителей американского Конгресса Ненси Пелоси планирует посетить Тайвань, несмотря на угрозы со стороны Китая.
01.08.2022 в 15:02BERG...man

Да, я тоже читаю. Ну, будет интересно.

Но, не факт,что Нэнси полети.

как не факт, что не полетит.

Посмотрим.

01.08.2022 в 15:25guran
⚡️Премьер Испании Педро Санчес в ходе своего визита в Албанию заявил, что правозглашение независимости Косово от Сербии в 2008 году в одностороннем порядке было нарушением норм международного права.
01.08.2022 в 15:27guran
А что такого изменилось с 2008 ? 

Кармический бумеранг штоль промеж рогов прилетел? 

01.08.2022 в 15:29guran
Этак пойдет и Клинтона на кичу потянут

С Бушем младшим. Обамой. Блэром и Кэмероном. 

За Югославию. Ирак. Ливию. Сирию. 

Но поможет ли

01.08.2022 в 19:27Dayday
Тоже помню, баллотировался в президенты СССР.  Но оказался идиотом после передачи схемы жучков американцам. 
01.08.2022 в 19:31Dayday
Для Испании ничего не изменилось. Она одна из немногих стран Запада, до сих не признавших независимость Косово.    
01.08.2022 в 20:44BERG...man
Ну, по понятным причинам.