Они могли достичь соглашения о меньшей территории, чем та, что РФ уже заняла: Трамп

18 сентября 2023, 08:55

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Украина терпит поражение в конфликте с Россией, которого могла бы избежать, заявил бывший президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу NBC News.
"Новостные издания больше не пишут о войне. <…> Это означает, что Украина проигрывает", — сказал он.
Трамп добавил, что "контрнаступления" ВСУ так и не произошло. Он выразил уверенность, что Киев  изначально мог избежать конфликта, договорившись о признании потери части территорий. По словам экс-президента США, речь идет о "Крыме и других регионах", присоединившихся к России. Он отметил, что в таком случае "никто бы не погиб". 
"Теперь никто даже не знает, будет ли Украина взята под контроль": https://ria.ru/20230917/tramp-1896840806.html

==

П.С. Заявление Трампа, имхо, с одной стороны вполне очевидное и логичное. С другой, популистское и не имеющее прямого отношения к реальности. И с третьей -  это классическое сослагательное наклонение в мировой истории, привлекательное и часто применяемое, но в плане предположений, вангований и фантазий, но не как то, что может изменить её ход.

Несколько архивных текстов по теме: 

от 16 сентября: Румыны и не только: как быть, если Россия победит?

от 12 июля: Украина вступит в НАТО, если РФ проиграет. Слова, дела и о победителе, который всегда прав

от 27 апреля: Зеленский: мир не будет достигнут за счёт территориальных компромиссов. Слова vs дела

от 20 марта: Путин: почему в 2022-ом, а не в 2014. Сослагательное наклонение и полит. реальность

от 13 марта: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?

от 24 мая: Там нет Украины. Окно возможностей, настежь? История - полит. реальность

от 19 мая: Украина (Запад) vs РФ: корейский вариант и заморозка могут быть лишь на условиях победителя

 от 18 июня: Неудавшийся договорнячок, хитрый план, наивность Кремля или другое: что было в Стамбуле?

(почему и благодаря кому Киев отказался от, казалось бы,  реального мирного плана. Версия -  Москвы)

от 14 июля: "Если не хотите победы РФ, садитесь за стол переговоров". А чего хочет сам Лукашенко?

от 31 марта  21 года, когда практически, никто не предполагал  острейшего после второй мировой войны, открытого противостояния Запада и России: Кто сказал, что компромисс - всегда универсально и хорошо?

И напоследок, недавний пост от 31 июля:  Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

==

Проведу несколько аналогий с постсоветским пространством, тем более, оно по - прежнему на слуху и примеры очень живые.

1. Молдова? Всем, думаю, понятно, что никто не будет спрашивать мнения маленького, но гордого Кишинёва, если русские возьмут под контроль Одесскую область? Судьба Приднестровья и возможно, Гагаузии будет решена. А вот если русские не возьмут под контроль Одесскую область -  существует несколько вариантов развития, в том числе, силовой, в формате принуждения к миру.

==

2. Грузия: Абхазия и Ю.Осетия.

Много раз писал и повторяю. Оф. Тбилиси не пойдёт на прямые переговоры с властями "республик", признанных независимыми РФ после 080808, потому что это равносильно признанию капитуляции и ослаблению интереса Запада к Грузии, как маленькой "антиРоссии" на Южном Кавказе.

Несколько лет назад, ещё до 24 февраля, я писал материал по поводу Минска 2 и ответил на вопрос, пошла бы Грузия на выполнение Минска 2?

И вновь, как и тогда, отвечаю -  тогда, нет. Ибо, это ни в коем случае не устраивает Запад, не говоря уже о Грузии.

Если хотите, можем в комментариях более детально поговорить - почему.

==

3. Азербайджан -  Армения.

Недавно Путин прямо заявил, от чего отказалась Армения, считая, что заслуживает большего. Право каждого - относится к словам "русского царя", как он считает нужным, но это официальная позиция РФ. Более высокой инстанции в гигантской ядерной державе - нет.

Вот вам и сослагательное наклонение в действии. Если всё так, как говорит Путин, согласитесь, что подавляющая часть армян, вероятно, жалеет об упущенном шансе. С другой стороны, сейчас -  не тогда, прошли годы и время невозможно повернуть назад.

Легко судить, когда ты знаешь прошлое, и очень сложно - когда ничего, ровным счётом, не знаешь о будущем.

Сложилась уже иная ситуация. Много споров и дискуссий, в том числе, в нашем блоге. Ищут виноватых  и он, всегда, в таких ситуациях, находится. Но, на мой взгляд, всё просто и банально.

Победитель устанавливает правила, горе побежденным и каждому, в результате, своё.

Армяне проиграли. А азербайджанцы - выиграли и стремятся выжать максимум из своей военной победы.

Давайте вновь обратимся к сослагательному наклонению и спросим честно друг друга.

А если бы выиграли армяне? Разве у кого-то возник бы вопрос, даже на Западе, если после этого, оф. Ереван признал  бы новое армянское гос - во?

И как бы в этом случае поступил бы Запад? Если бы выиграв, Армения ещё бы и в отношении РФ проявила бы  примерно то же самое, что и сейчас?

==

Но, сказанное выше, лишь сослагательное наклонение. А мы судим по тому, что есть, по фактам и карте.

Что касается  Трампа и его популистских заявлений, не знаю, смог бы он остановить назревающий конфликт между Россией и Украиной, но если брать моё мнение - нет, не смог бы.

Конфликт - зрел давно, ещё с 90-ых, и рано или поздно, Россия, учитывая курс Украины, всё равно пришла бы за тем, что считает своим, благодаря историческим победам над турками и татарами. Но то, что я сейчас написал, также сослагательное наклонение. Применять его имеют право все,  не забывая, что это  всего лишь предположение. 

==

Вместо эпилога, ещё раз: чему быть - того не миновать

Посты от от 2 февраля 22 года: Счётчик Кремля в прошлом году в это время уже был запущен?

от 18 марта 23 года: Крым - Рубикон 2014. Минск 2, моста не будэ, проект Новороссия, пути назад - нет

18.09.2023 в 09:13BERG...man
Киев не может привлечь к поддержке своей "формулы мира" нейтральные страны и международные организации, заявил в интервью РИА Новости постпред России при ООН Василий Небензя.

«

"Что касается встреч по так называемой "формуле мира" Зеленского, то, насколько мы знаем, Киев по-прежнему безуспешно пытается подтянуть к реализации пунктов своего плана нейтральные страны и международные организации", — сказал дипломат.

Как указал постпред, нет никаких признаков, что ООН удалось вовлечь в эту дискуссию, тем более, что генсек организации Антониу Гутерреш не раз говорил о приверженности в данном вопросе принципу беспристрастности и равноудаленности.

Небензя призвал сверять с фактами все, что говорят на Украине по поводу международной поддержки "плана Зеленского", в том числе "с недавним разделом заявления "двадцатки" по украинскому кризису".

18.09.2023 в 09:45guran
И похоже на местах эту перспективу тоже чуят

Элитные подразделения украинских войск на ореховском направлении обратились к командованию с требованием вывести их с передовой, заявил РИА Новости Рогов.

Речь идет о 47-й бригаде ВСУ "Магура". Рогов отметил, что ей ставили цель дойти до Крыма, но бригада так и не сумела прорвать первую линию российской обороны.

18.09.2023 в 11:04guran
Видимо Зеленского в США ждет весьма холодный душ
18.09.2023 в 09:30guran
Впрочем тоже показатель. Президент докладывает о взятии деревни. А не Мелитополя или Мариуполя
18.09.2023 в 09:36guran
Как сообщает британская разведка, за последние две недели 58-я общевойсковая армия ВС РФ вероятно получила подкрепления в виде дополнительных подразделений ВДВ в районе Орехова.

В результате пять полков ВДВ штатной численностью 10 тыс. человек из состава 7-й и 76-й дивизий размещены на участке в несколько км под Работное

18.09.2023 в 09:14BERG...man
Президент США Джо Байден на следующей неделе намерен поднять вопрос о внесении изменений в архитектуру Совета Безопасности ООН, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби перед предстоящим выступлением американского лидера на Генеральной Ассамблее ООН.

"Президент Байден — вы услышите больше по этому вопросу от него на следующей неделе — мы предельно ясны в том, что пришло время оценить архитектуру Совета Безопасности ООН", — сказал он в интервью британской газете Telegraph на вопрос о том, считает ли американская администрация, что СБ ООН больше не отвечает своей цели.

С точки зрения американских властей Совбез ООН должен быть "более инклюзивным и всеобъемлющим", уточнил Кирби.

18.09.2023 в 09:29guran
Вояки опровергают своего же главнокомандующего. Интересно
18.09.2023 в 09:31guran
⚡️Илон Маск заявил, что Украина потеряла слишком много людей, при этом не сумев существенно продвинуться на фронте
18.09.2023 в 09:32BERG...man
Почему нет? Они ведь страдают и хотят показать человечеству верный путь...
18.09.2023 в 09:35guran
⚡️Владимир Зеленский признал, что ВСУ находятся в сложной ситуации, а темпы так называемого контрнаступления незначительные
18.09.2023 в 09:33BERG...man
Так уже раз 20 Клещеевку эту брали...
18.09.2023 в 09:41guran
Так что предсказания поляков о работинском котле видимо не лишены оснований
18.09.2023 в 09:28guran
Геев и трансгендеров туда введут? 
18.09.2023 в 09:39guran
Решение Брюсселя снять эмбарго на импорт украинского зерна в ЕС раскололо Европу, пишет WSJ. Польша, Венгрия и Словакия, стремясь защитить своих фермеров, сразу пообещали запретить ввоз пшеницы из Украины в одностороннем порядке. Та, в свою очередь, пригрозила, что обратится в ВТО и потребует компенсации. Это стало лишь первым испытанием европейской поддержки Украины

https://inosmi.ru/20230917/zerno-265696460.html

18.09.2023 в 09:28guran
⚡️В Генштабе ВСУ заявили, что бои за село Клещеевка под Бахмутом продолжаются. 

Напомним, вчера глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак, а следом за ним и президент Владимир Зеленский заявили о взятии украинскими войсками этого населенного пункта.

18.09.2023 в 09:47guran
Респы вслед за Трампом стали отрабатывать тему поражения Украины и НАТО в приазовском сражении
18.09.2023 в 09:33guran
⚡️В Польше заявили, что не пустят Украину в Евросоюз, если не будет решен вопрос экспорта зерно

Об этом заявил польский министр сельского хозяйства Роберт Телус.

18.09.2023 в 09:37guran
С учетом инфы про переброску в те края вагнеров - похоже на создание наступательной группировки 
18.09.2023 в 10:28антип
Западные страны предлагают Украине, Грузии, Армении рецепты, которые сами бы никогда не использовали. Например. Есть только одна причина по которой Грузия не идёт на переговоры с Абхазией и Берг ее назвал - ослабление интереса Запада к Грузии. Думаю, что европейская страна давно бы пошла на переговоры и так или иначе решила проблему.
18.09.2023 в 10:33BERG...man
С другой стороны, а как  то, что происходит на фронте -  выдавать за победу ВСУ?
18.09.2023 в 10:33BERG...man
Вот как? При всем желании?
18.09.2023 в 10:33BERG...man
Насколько, по твоему, инфа достоверная?
18.09.2023 в 11:06guran
Я ж не британская разведка

Но по косвенным - что то такое есть

18.09.2023 в 10:37BERG...man
Имею в виду, что если власти Грузии, любые, пойдут на прямые переговоры... На мой взгляд, тут же прозападные СМИ поднимут тему -   предательства и пророссийскости.с  целью, поднять народ.

С другой стороны, если бы и они  заявили, что решать Грузии и возможно, путём переговоров можно чего-то добиться, была бы совершенно иная ситуация.

То же самое -  переговоры с Москвой.

Почему оф. Тбилиси не идёт на них.

Есть мнение, что во многом, из-за реакции Запада и объявления таких властей -  врагами прогресса и демократии.

18.09.2023 в 11:03guran
⚡️В Белом доме заявили, что эскалация конфликта на Украине может навредить безопасности США

Об этом пишет The Telegraph.

18.09.2023 в 11:05guran
🇬🇪⚡️ СГБ Грузии сообщило, что в стране планируются гражданские беспорядки при финансовой поддержке зарубежных стран.

Заказчиками являются Георгий Лорткипанидзе (замглавы МВД времен президентства Саакашвили), бывший телохранитель третьего президента Михаил Батурин и командир "Грузинского легиона" на Украине Мамука Мамулашвили.

Беспорядки планируются в октябре-декабре этого года – когда станет известно, получит ли страна статус кандидата в ЕС – с целью сменить власть насильственным путем.

18.09.2023 в 11:05guran

🇬🇪 Вблизи польско-украинской границы идет подготовка многочисленной группы грузин из числа воюющих на стороне ВСУ, для участия в беспорядках в Грузии — Служба госбезопасности Грузии рассказала о готовящихся в октябре-декабре волнениях в стране.

▪️Организаторы рассматривают возможность реализации сценария, аналогичного Евромайдану на Украине в 2014 году;

▪️Преступная группа намерена взорвать бомбу в одном из палаточных городков, которые установят вблизи центральных проспектов и стратегических объектов, чтобы жертвы среди мирного населения привели к гражданскому конфликту.

18.09.2023 в 11:35L.on

Это тот случай, когда в заявлении Трампа контекст важнее слов. Текущая администрация Белого дома ради глобального лидерства готова пойти на любые или почти любые расходы денег и жертвы украинцев. Трамп считает, что текущий расход американских денег и запасов вооружений противоречит интересам США, которым для сохранения глобального лидерства необходимо сосредоточиться на внутренних проблемах и Китае. В вопросе собственно Украины, судя по заявлениям про-трамповских ломов, желательно договориться до ее военного поражения, потому что так можно так можно будет сохранить американское влияние на то, что останется от Украины

18.09.2023 в 12:15L.on
соросята погубят европу
18.09.2023 в 12:01guran
Из Зе Рада

🇺🇦 Кабмин уволил всех замов Минобороны.

Вместе с Маляр ушла эпоха.

Самый достойный комментарий: «Ну и как мы теперь узнаем, какой населённый пункт освободили, а потом нет, а потом всё-таки да, хотя нет, подождите»…

18.09.2023 в 12:03guran
Надо брать пример с ведомства Конашенкова

Те прокомментируют взятие Харькова, когда бои уже будут под Варшавой

18.09.2023 в 12:01guran
Видимо 30 раз недовзятая Клещеевка все таки сгубила карьеру пани Маляр
18.09.2023 в 11:54guran
Пекин отреагировал на заявление главы МИД Германии Бербок, назвавшей Си Цзиньпина диктатором.

Представитель китайского МИД Мао Нин назвала слова Бербок абсурдом и откровенной политической провокацией.

Китай выражает сильное недовольство Берлину, по дипломатическим каналам сделано серьезное представление, отметила Мао Нин.

18.09.2023 в 11:57guran
Военно-морская база Болгарии в Варне сегодня рано утром была вовлечена в операцию по обезвреживанию предмета, который был обнаружен на дроне в районе пристани для лодок Тюленово. Речь идёт о дроне, который нёс неустановленный боезаряд, вероятно, намереваясь атаковать один из военных кораблей.

Сигнал о найденном дроне с подозрительным предметом был получен этой ночью. В ответ на запрос, Министерство обороны Болгарии моментально отреагировало, направив специализированный отряд из пятерых военнослужащих для поиска беспилотника.

Согласно информации от Министерства обороны Болгарии, первоначальная задача специалистов будет заключаться в детальном изучении найденного предмета. После этого будет принято решение о месте и методе его обезвреживания.

В Болгарии пока что не озвучивают информацию о том, какой именно тип дрона был обнаружен и кому он может принадлежать.

18.09.2023 в 11:59guran
Ночью в воздушном пространстве находилось беспрецедентное количество российской авиации. Об этом заявил спикер Командования Воздушных Сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат, передает Telegram-канал Klymenko Time.

«Сегодня ночью было такое беспрецедентное количество авиации. Несколько десятков бортов нетипично в ночное время находились в воздушном пространстве», — рассказал Игнат.

По его словам, беспилотники и тактическая авиация атаковали Украину вместе с крылатыми ракетами

18.09.2023 в 12:26BERG...man
Знаешь, Лон, я согласен, что республиканцам коллективная Европа и тем более защита цэевропы, менее важна, чем демократам.

Но, они  также будут делать всё, чтобы поддержать Киев.

Борьба будет продолжаться, пока кто-то не победит.

А кто-то, соответственно, не признает поражения.

18.09.2023 в 12:27BERG...man
Ну да.. Вчера было много визгов по поводу взятия, а потом визгов по поводу того, что во всём виновата Маляр
18.09.2023 в 12:28BERG...man
Да, я вероятно, об этом отдельно напишу.

18.09.2023 в 13:07guran
Вагнер применяет в Мали украинские наработки

https://t.me/orchestra_w/9086

18.09.2023 в 12:43L.on
Я вообще считаю, что у республиканцев и демократов нет принципиальных разногласий в геополитике. Они спорят о тактике и методах. Спор не о том поддерживать или нет Украину, она безусловно важна для российского кейса, а значит и китайского. Респы критикуют демократов за то, что они не правильно используют Украину, за то, что могут ее потерять полностью, и, конечно, за то, что тратят не пропорционально много ресурсов в этой партии.
18.09.2023 в 13:15guran
Как будто в первый раз

Так то Грузия нас тоже победила в 2008. Ну если верить западной прессе того периода

Только лет через десять назвали лопату лопатой

18.09.2023 в 13:11guran
Российские военнослужащие стали участниками парада в честь Дня независимости Мексики, который прошел в Мехико, сообщило посольство России в латиноамериканской стране.

Как говорится в сообщении российской дипмиссии, солдаты 154-го Преображенского полка приняли участие в военно-гражданском параде в честь Дня независимости Мексики, передает ТАСС.

В этом году на парад были приглашены представители 19 стран, в том числе Бразилии, Колумбии, Венесуэлы, Кубы, Китая, Непала и Южной Кореи.

18.09.2023 в 13:13guran
"Насколько последовательна ваша политика нейтралитета?" — посол Украины в Мексике Драмарецкая раскритиковала президента страны из-за участия российских военных на параде ко Дню независимости Мексики.

В мероприятии ко Дню независимости Мексики, кроме представителей ВС РФ, участие приняли делегации из 19 других стран. Министерство обороны Мексики назвало все страны — участницы парада своими друзьями.

18.09.2023 в 13:16guran
Империя лжи она и есть империя лжи
18.09.2023 в 21:45david.mckenzie
ВСУ не закончат конфликт парадом в Москве – глава ГУР Буданов

"Мы понимаем, что не закончим войну парадом победы в Москве",— сказал он в интервью Economist

======

«Он уже всё понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду. — Ну-с, попилим ещё! — бодро сказал рыжеволосый Шура».