Баку перед двумя угрозами

03 мая 2014, 13:19

Прорисовываются,  выявляются как фотобумага в проявителе, контуры операции «Дело Миркадырова-Юнус», - шумного пропагандисткого политического и судебного процесса в Азербайджане, в котором пока главными фигурантами являются арестованный журналист Рауф Миркадыров и проходящая  свидетелем по его делу директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

Вначале сообщу о фактах.  Обозреватель газеты «Зеркало» Миркадыров сообщил через адвоката из следственного изолятора о том, что считает свой арест и возбужденное дело  следствием давления на Азербайджан России. Миркадыров регулярно критиковал политику  Кремля.

Главный редактор «Зеркала» Эльчин Шихлинский признал спустя около 10 дней после ареста Рауфа, что сразу после задержания а Миркадырова в бакинском аэропорту в редакции появились сотрудники Генпрокуратуры, провели обыск и изъяли компьютер главреда.

Следственные органы не допустили выезда из страны Лейлы Юнус и ее супруга, несмотря на то, что их сопровождали в аэропорт диппредставители Франции и Великобритании.  

Вчера в парламенте страны все выступавшие депутаты прочли, как с копирки, обвинительные речи в адрес Л.Юнус и главы организации Transparency-Azerbaycan Рены Сафаралиевой, а провластная пресса как бы «раскрыла преступную схему» финансовых потоков средств Запада – принимает оттуда Сафаралиева,  обналичивает Юнус, аналитические материалы пишет Миркадыров, а главным иностранным резидентом у них армянская правозащитница Лаура Багдасарян. Отсюда  появляется следственная версия о шпионской сети, трудящейся в поте лица на армянскую разведку.

Напомню –  сказанное здесь есть моя версия подготавливаемого следствием «Дела», исходя из того, что на сегодня стало известно.    На самом деле имен и событий в «деле» больше. Как сказал привлеченный в качестве следователя журналист Азер Рашидоглу, будут новые аресты.

Как мне кажется, первые кандидаты на отсидку – Лейла Юнус и  Рена Сафаралиева.  Кроме уже сидящего Миркадырова. Худо придется информационному агентству «Туран» и его шефу – авторитетному журналисту Мехману Алиеву. Впрочем, им давно худо – стесненный финансово,  лишенный рекламы М.Алиев недавно снял другую, дешевую квартиру под офис агентства. А  газета «Айна-Зеркало» по тем же причинам перешла с ежедневного на еженедельный формат издания.

  Вызван для дачи показаний аналитик Зафар Гулиев. Прокуратура провела обыск в офисе и квартиры Лейлы Юнус, на время работы над этой статьей сотрудники прокуратуры пришли с обыском в квартиру правозащитницы Матанат Азизовой, сотрудничающую с Лейлой. 

В пятницу депутаты в своих выступлениях дали понять, что с неподвластными журналистами и НПО-шниками пора кончать.  Под нож могут пойти авторитетные  независимые общественные организации: Институт мира и демократии, Центр Экономических исследований,  Комитет защиты прав нефтяников и другие. Все, естественно, финансируются различными фондами Европы и США.

Их обвинят в сокрытии доходов, невыплате налогов и внебанковских финансовых махинациях.

В этом году осуждены политики и активисты гражданского общества Ильгар Мамедов, Тофик Ягублу, Анар Мамедли, Хилал Мамедов, завершается судебный процесс над  активистами молодежной организации Nida. Список можно продолжать, не названа и половина осужденных и  подследственных. Ребята из Nida голодают в заключении в знак протеста уже 17-й день.

Зачем все это делается? Ведь власть понимает, что все происходящее вредит имиджу и внешней политике Азербайджана. 

В обществе обсуждаются разные версии ответа. Мне представляется наиболее вероятной версия, связанная с  предвидением Бжезинского о будущей вестернизации Азербайджана.

Официальный Баку видит происходящее в Украине и то, как эти события управляются, финансируются и вооружаются Западом с одной стороны, и Россией с другой.

«Дело Миркадырова-Юнус», как мне кажется исходя из вышеизложенного, задумано для нейтрализации внутренних рычагов влияния США и Европы на Азербайджан.  Изъяв на время из общества знаковые прозападные фигуры и лишив их структуры западного финансирования, Баку намерен оставить ЕС и США без инструментов внутри Азербайджана.

С пророссийскими силами легче, так как таковые в Азербайджане если и есть, то насколько это со стороны видно – они не структурированы. Но представляет угрозу проживание в Азербайджане граждан страны, имеющих второе – российское гражданство.  Эти люди могут быть использованы со стороны РФ как предлог для военного вмешательства в Азербайджан под видом защиты граждан России. По примеру событий в Южной Осетии, Абхазии и Крыму.

В нашем государстве двойное гражданство недопустимо, и владельцы двух паспортов нарушают закон. Об этом депутаты в пятницу говорили тоже, предлагая сразу же лишать азербайджанского гражданства тех, кто обращается за российским паспортом.

Руководство АР стоит перед двумя угрозами – с Запада и Севера. Угрозы реальные, с четкими контурами, политическими заявлениями,  средствами давления и идеологическим обоснованием.  Баку не намерен сдаваться без  боя. Первой жертвой этой войны пока стал Рауф Миркадыров.

03.05.2014 в 23:01yerevanci

Если версия о "вестернизации Азербайджана" верна, то пророссийские структуры очень даже структуризированы. Может они не видны невооруженным глазом, но стиль "девестернизации" как раз российский.

04.05.2014 в 13:27marinarius_cap

объясняю в простых терминах.  Для милли Быдло.  Потому что мудрoe руководство Cтраны и самый умный Президент , г-н Гейдар Алиев, уже знают эти факты.

1)   Для Европы Азербайджан [...].  Европа изнасиловалa  и изнасилуeт Страну воруя природные ресурсы.  укралa газ и нефть.  безобразие!

2)  для Армении Cтрана бывшaя подрушка.  покайфавал.  потом [...], но не полностъю.  только на 20%.  Она рассердилась. Началa скандалничатъ.  Парень [...] из своего дома. Теперь она перезванивает, но он не отвечает на телефонные звонки.  тоестъ хам.  нету кулдур-мулдур.  хотъя может быть, она забыла номер телефона.  она звонить Карабах. Но новый номер телефона под названием Арцах.

3)  Для России Cтрана невесткa.  Он говорит "гульназaриди ко мне домой. в евразийский дом." На самом деле етo дворец.  Красивая  Большая палата.  Но после свадьбы, Россия будет с ней развестись.  На самом деле, он пошлет ее в монастырь.  Она будет жить там в одиночку.  Без мужа.  без мужчин.  даже без лесбиянок.  Это традиция для русских царей.  Россия начнет искать новую невесту. Например Узбекистан. 

4) Для Ирана Азербайджан жена.  третья  жена.  только По мусульмански. Шариат рулит. .  А жена дома будет говорить на фарси . Красивый язык  Фирдуси и Назими.  Поэтический.    В отличие от турецкого [...].  A пантюркиский расистский [...] получает бесплатную визу на Алтай. Да здравствует Иран. 

5) Для Израиля страна проходной двор. [...] караван-сарай... Израильские специ идут в Иран через Азербайджан,  [...] Азербайджанскиx лауреатoв Нобелевской премии пo мирной атомной  энергии.  Вот почему евреи получaють большинство Нобелевских премий за счет [...].  беспредел.

 

C yважением.

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами. Воздержитесь от грубых высказываний.]