Да, президент Грузии, земли оккупированы. Что дальше?

27 февраля 2019, 19:11

UPDATE

Зурабишвили анонсировала демаркацию грузино-азербайджанской границы

-------------------------------------------------------------------------------

Как пишет "Кавказский Узел", в годовщину Ходжалинской трагеди в столице Азербайджана прошло многотысячное шествие.

В то же время, визит в Баку президента Грузии С.Зурабишвили фактически завершился президентскими речами. Говорили оба коротко, главное что сказала С.З. - «Мы вместе восстановили нашу независимость. В последние годы мы пережили одинаковые трагедии. И сегодня мы переживаем то, что для страны означает оккупация территорий. Территориальная целостность еще не восстановлена. Вопрос оккупации все еще остается для нас открытой раной".

Флаги Грузии в Баку

фото АЗЕРТАДЖ

С женщинами трудно общаться, у них не логическое, а эмоциональное мышление.  

Да, у нас земли оккупированы, открытые раны. Что дальше, какие выводы и главное, какие должны быть совместные или раздельные действия? Грузия ничего, совершенно, ноль сделала для помощи Азербайджану в ликвидации оккупации нашей земли. Для ликвидации сделала ноль, для укрепления оккупации сделала максимум возможного, обеспечивая нашего оккупанта открытым транзитом по своей территории. Это по-крупному, а по мелкому - грузинские граждане воевали против Азербайджана, одному в Грузии поставлен памятник.  

Нравится грузинам мой пост или не нравится - не важно, потому что я сейчас написал очевидный факт. Мне - не нравится, но это факт, пусть кто-нибудь оспорит.

В ответ грузины могут спросить: а что сделал Азербайджан для решения аналогичной проблемы грузин? Против России - ничего. Только голосует на всех форумах против сепаратизма и оккупации. Но конечно, в сегодняшней реалии международного беззакония эта помощь чисто символичная.  

Против преступных сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии сделали все от нас зависящее. Ни один житель этих регионов посетить Азербайджан с их паспортом не может,  отношений с этими регионами нет вообще никаких. Граждане Азербайджана туда не ездят, деньги не вкладывают, а если такой найдется, то в случае проблемы с Грузией или сепаратистами на милость Азербайджанской Республики пусть не надеется. 

Для информации, к размышлению. Экономическая выгода Грузии от сотрудничества с Азербайджаном, в инвестициях в Грузию несоизмерима с аналогичным показателем в отношениях Грузии с Арменией. Это даже не 100 к одному. Можно порассуждать о потенциальных целях атаки 102 базы в Гюмри, например, если интересно... Но Тбилиси якобы выдерживает нейтралитет, середину. Почему?

Таковая реалия. Теперь вопрос. Зачем Зурабишвили упомянула об оккупации, если дальше красивой фразы ничего дельного не ожидается? Никто в Азербайджане даже не гадает о конкретных действиях Грузии на пользу Азербайджана в деле деоккупации карабахской территории. Зачем тогда красивая фраза?

Наверное, найдется "политолог" который скажет, что президенты не могут все сказать открыто, а слова Зурабишвили об оккупации указывает на тайную договоренность с И.Алиевым о конкретных совместных действиях.

Не верю. Посмотрим будущее. А пока не верю. Если бы был Саакашвили, он бы мог сделать решительное действие. А от Иванишвили-Зурабишвили не жду. Добавлю, что в 15.10 видел Зурабишвили издали, когда я выходил из офиса, размещающегося рядом с Аллеей Шехидов. Кортеж подъезжал туда для протокольного посещения могил жертв Январского расстрела бакинцев советской армией. 

28.02.2019 в 09:35Эдуард Петровский43
КТоэто все  враговневозможно предать .Севрский договор никто не отменял 

АРцах вернули с запасом .

27.02.2019 в 20:28Эдуард Петровский42
А Ваша молодежь выбирает все и эмиграциюи россию
27.02.2019 в 19:49medel79
А ничего дальше. Ни РФ ,ни Армения не могут легализовать Арцахи, Крымы ,Абхазий, ДНРы.  Большевики по-умнее были брали целыми странами , а  не кусками . 
27.02.2019 в 20:34Ленин
мне иногда , и твои умственные творения нравятся "20 просен"   " 3 млн"  и что? Радуюсь что в трансе ты.

ты ведь также в эмиграции там в холодной северной стране.

от призыва в Карабах сбежал. спасибо России, приютила.

27.02.2019 в 20:27Лазарь
Российский гражданин Салех Рустамов занимался мелкой торговлей в Москве, закупал недорогую обувь для магазинов. 5 мая прошлого года он вернулся в Азербайджан, в родной Гедабекский район, на похороны родственника. Через три дня по дороге в аэропорт его задержала полиция; в тот же день его обвинили в хранении наркотиков.

Позже к этому добавились другие обвинения - по версии следствия, Рустамов, живя в России, пытался скрывать свои доходы, занимался незаконной предпринимательской деятельностью и полученные нелегально деньги передавал партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА), которую прокуратура называет "структурой, не прошедшей регистрацию в министерстве юстиции", - в общей сумме 30 тысяч долларов с марта 2016 года.

Защитников Рустамова и независимых юристов удивляют в этом деле несколько вещей: во-первых, российского гражданина судят по азербайджанским законам за преступления, совершенные в России. Во-вторых, партия Народный фронт Азербайджана была зарегистрирована министерством юстиции страны в 1995 году и до сих пор значится как таковая на сайте Центризбиркома.

28.02.2019 в 09:00Эдуард Петровский43
Кямал жили в качестве завоеваного народа 
27.02.2019 в 20:02кямал али

Эта [...] братия на легализацию не надеется, их цель гадить нормальным странам по тихому, прикрываясь крупным легальным дерьмом


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.03.2019 в 20:45Russian Boy
В России азеров живет больше чем в "цветущем" азербажане
27.02.2019 в 20:36Эдуард Петровский42
ЗЕМЛИ ОККУПИРОВАНЫ вамсказали что ничего не вернут -ДАЛЬШЕ ЧТО АФТОР
27.02.2019 в 20:24Эдуард Петровский42
ничего это ноль а земля это земля люди же живут -легализовано илинет.Медел а ты изкакого народа будешь
27.02.2019 в 21:00Давид Сасунян61
Ильич армяне победители им можно 

а вот проигравшим позорникам надо стараться

27.02.2019 в 20:30Эдуард Петровский42
ПРОстой вопрос разобраться -тебевот понравилось что медел написал а мне не понравилось вот я меделю хочу рассказать проего народи гос во а то он многого не знает про своих а умничает насчет других понял ильич
27.02.2019 в 20:26Ленин
не могут легализовать Арцахи, Крымы ,Абхазий, ДНРы.

Совершенно верно. Потому Россия и стала изгоем, и от нее шарахаются в стороны.

Им приятно что все их боятся, ну и что из этого? Молодежь российская выбирает эмиграцию.

27.02.2019 в 20:32Эдуард Петровский42
а ваш мир делится на тюрок и остальных не так ли.как кямал писал -освободить КАрабах дело чести тюрок - не стдно 10 мильонов вам мало а 150 мильонов хватит чтоб победить  3 мильона армян
27.02.2019 в 20:27Ленин
Медел а ты изкакого народа будешь

Типично армянский вопрос. Для вас весь мир на армян и остальных делится.

27.02.2019 в 21:00petrosyan_gagik@list.ru
Пускай турки вернут Карсский область с горой Арарат, а мы посмотрим, что вернуть. Это я написал для Ильич оглу.
27.02.2019 в 22:43petrosyan_gagik@list.ru
Кямал , ты читай историю повнимательнее и не турецких источников. Эти территории находились в составе российской империи. 1918 году была территории Армении. Так, что учим пока я тут.
27.02.2019 в 20:24Ленин
у них не логическое, а эмоциональное мышление

Чтобы иметь это саме мышление, не обязательно женщиной становиться.

Вы не учли одну деталь .  Грузия от Карабахского конфликта здорово выиграла. И конечно же им выгодно иметь хорошие отношения с нами и с Арменией. 

27.02.2019 в 21:29кямал али
Tamilla Ibrahimova Солидарна с автором

28.02.2019 в 18:17кямал али
Арцах завоевали временно, кровью будете платить. А в Турции вам никогда ничего не получить, просто невозможно. 
28.02.2019 в 09:21кямал али
Эд, все народа жили как завоеванные или как завоевали, на этом построена мировая география. Вы жили в Турции, и эти земли турецкие. Там у вас ничего не осталось. Не надо было предавать свое государство, жили бы сейчас у Арарата
27.02.2019 в 21:33кямал али
Петросян - кому вернуть Карскую область и Арарат? Эти земли были у Турции и у нее остались. Вы там с какого боку? Жили в качестве граждан Османской империи. И что? 
28.02.2019 в 15:30кямал али
Petrosyan - поучись мировой истории, а не армянской. Новые договоры о границах отменяют старые.  Армения  вышла из СССР по границам АрмССР, на этом ее пограничный вопрос закрылся. За этими границами у армян ничего нет, Карабах незаконно захвачен, является территорией Азербайджана 
27.02.2019 в 21:32кямал али
Про "Грузия выиграла" - только на том, что все наши транзиты прошли через Гр. которая не победила бы в этом конкурсе так как пусть через Армения короче. А так выиграла. По другим параметрам сильно проиграла - мир в регионе, транскавказское сотрудничество,  общая оборона и пр. если бы не было армянского сепаратизма