Последствия «апрельской войны» - Армения и НКР

03 апреля 2018, 14:05

Два года назад прошло с «апрельской войны», она же «четырехдневная война», она же «апрельская эскалация». Эта «война» не перевернула мир, она даже не перевернула регион. Общая ситуация несет все тот же характер. Я не знаю, какое влияние она оказала на Азербайджан, потому что недостаточно хорошо знаю эту страну. Но могу говорить о том, что происходило здесь, в Армении, а также в самой НКР.

Общая рамка того, что произошло с армянской политикой того времени – перезапуск армянского государства. Произошел серьезный перелом, и он спровоцировал многие процессы, которые давно назрели. Я попробую их вкратце обрисовать.

Выделю четыре основных тренда, которые составляют тот самый «перезапуск государства». В Армении часто говорят о «четвертой республике» как о необходимой реинкарнации «третьей», то есть нынешней, в более правильном виде. Не понимая, что за один день люди и институты не изменятся. Но де-факто третья республика и так постоянно трансформируется и здесь никакой особенной смены номера и не нужно.

1. Переосмысление угрозы войны и сути конфликта

Если до апреля 2016 года угроза войны в Армении всерьез не воспринималась, то теперь она воспринимается очень серьезно. Азербайджанцы всегда говорили, мол «война не закончена» и армяне это считали праздной болтовней, исходя из уверенности, что Алиеву война не нужна и так далее. Но сам факт масштабных закупок вооружения должен был насторожить, да и активизация эскалаций показывала, что конфликт постепенно сползает из тихой фазы в горячую. И ко второй половине 2015 года это становилось все более очевидно. Я помню и дискуссии в нашем институте, и текст, который писал Маркедонов для РСМД.

Азербайджанцы добились своего и теперь армяне им поверили. Зачем им это было нужно, я не знаю. Теперь все соки государства пошли к армии. Она и так забирала немало ресурсов. В этом смысле как раз принципиальных изменений нет. Изменения в качестве планирования и управления в первую очередь. И тогда возникает вопрос, чего же пытались добиться азербайджанцы? Неужели таким способом доказать, что нужно пойти на все их условия? Здесь нужны более весомые аргументы. На мой взгляд, в военном смысле концентрация усилий выросла и Азербайджан сыграл немаленькую роль в этом. В итоге это сказалось и на восприятии конфликта в Армении и НКР, где существенно выросла консолидация на карабахской основе.

2. Переосмысление программы развития

Поскольку власти Армении воспринимали возможность ограниченных, хотя и болезненных уступок по Карабаху как само собой разумеющееся, они исходили из принципиальной возможности мира. А значит принципиальной возможности править так, как правят их коллеги во многих других постсоветских странах. В действительности такой возможности не было и все равно приходилось работать гораздо эффективнее. Но сравниваться в эффективности с Молдовой дело не самое верное. А вот что касается настоящей эффективности, то тут непаханое поле.

И поскольку Ильхам Алиев сумел убедить Сержа Саргсяна, что на столе переговоров опция мира полностью отсутствует, тот понял, что править по-прежнему не удастся. Это имело и позитивные, и негативные последствия. Позитивные заключались в том, что встал вопрос действительно эффективного распределения ресурсов, качественного государственного управления и способности выдержать гонку вооружений и военно-политическое давление с берегов Каспия. И для этого пришлось сменить все правительство и запустить новую фазу ограниченных реформ, пожалуй, уже четвертую в истории независимой Армении и этот шаг, особенно учитывая экономические вызовы времени, оказался очень кстати. Теперь в правительстве и с правительством работают гораздо более подготовленные кадры и составляются долгосрочные программы, планируется деятельность, которая позволит государству быть состоятельным на годы вперед, а не просто акционерным обществом группы товарищей.

3. Переформатирование внутренней политики

До 2016 года правящий в Армении режим играл в двойственность своей политики, то имитируя демократический транзит, то доставая из рукава более жесткие методы, если ничего остальное не работало. В случае продолжительного применения такой политики, это привело бы к действительной демократизации на долгосрочном отрезке времени. Комбинация внутренних и внешних вызовов (причем некоторые внутренние вызовы, такие как мятеж боевиков «Сасна Црер» были в том числе вызваны конфликтом) заставила их отказаться от промежуточного гибридного статуса и начать делать шаги в сторону авторитарности. Такой формат приняла нынешняя конституция. Одновременно с авторитаризмом, расширяется или даже внедряется принцип меритократии, то есть выбора наиболее качественных кадров на руководящие должности, а не политических назначенцев. Естественно, это очень спорная тема, но я считаю, что принципиальное решение принято и оно реализуется.

Если смотреть на эту картину глазами обывателя, то основным результатом вышеописанного будет то, что скорее всего Серж Саргсян останется у власти, пусть и в новой форме. В другом смысле он сконцентрирует всю ответственность в своих руках. Однако дело не только в этом: вся нынешняя система, как бы ни были некоторые отдельные элементы случайно сложены в последние годы, постепенно обретает институциональность и закрепляется на законодательном уровне. Так что теперь элементы авторитаризма обретут гораздо более устойчивую форму, а не будут стыдливо скрываться. В то же время, у власти карт-бланш и на внешнюю, и на экономическую политику и они сильно ошибутся, если будут считать, что он выдан навечно.

4. Изменения в НКР

В НКР тоже есть изменения и я не думаю, что они отвечают целям Азербайджана. С одной стороны, Азербайджану все равно, что происходит там, по крайней мере официально подается это так. Однако на месте происходят серьезные изменения и это включает в себя как представление позиции, что территориальный статус-кво неизменим как официальной позиции НКР.

Во-вторых, есть стремление инфаструктурно развивать районы, занятые в 93 году. И шаги в этом направлении были предприняты: одна дорога построена, будет построена в этом году вторая и так далее. И наконец, пусть и не сейчас, но в обозримой перспективе, начнется политика заселения этих территорий.

***

Напоследок, резюмирую. Политика государства, как РА, так и НКР, сильно изменилась вследствие «Апрельской войны». Многие из этих изменений спорны, в особенности, отказ от косметической демократизации привел к ограничению СМИ уже на практике. Все эти изменения вряд ли отвечают интересам Азербайджана, так что его давление, как мне кажется, контрпродуктивно. В то же время, и интересам Армении не отвечает постоянный конфликт, как минимум учитывая фактор Турции.

04.04.2018 в 10:28borcali
Сперва напиши что ты имееш виду под понятия цивилизация а потом пиши о нем.
04.04.2018 в 19:47армянин
Понял, спасибо буду знать. А то я думал, что непонятно объясняю
05.04.2018 в 13:22borcali
))))))))))))) я про Ивана а ты все про балвана.)))))))))
05.04.2018 в 09:25армянин
А что принято у муфлонов похоже тебе известно лучше всех
04.04.2018 в 16:50SamAso
Армянин,вы объясняете своим оппонентам то,что они никогда не поймут,их предки никогда в истории человечества не боролись за свою землю,свободу и нац.идентичность против иноземных захватчиков и угнетателей! Это как горох об стену,что-то пытаться объяснять им.
05.04.2018 в 12:12Athanatos
В целом, судя по рейтингу, на уровне 15%.
03.04.2018 в 20:47nara al
чем дальше удаляется Азербайджан от цивилизованных стран, тем больше у армян Карабаха шансов быть услышанными
03.04.2018 в 16:14армянин
Спасибо за статью. Интересно. Есть инфа какая реальная поддержка у Саргсяна?

Я понимаю одну вещь, власть должна меняться. Саргсян - на пенсию. Хватит насиловать Конституцию, законы и правила игры в целом.

ИМХО

03.04.2018 в 19:20borcali
А чего добивается Армения удерживая статус-кво после того что произошло в Испании?

Разве какая то страна признает независимости "Арцаха"? 

Мое мнение чем дольше Армения будет удерживать статус-кво тем быстрее приближается потере независимости и экономическому дефольту. А Азербайджану некуда спешит.   

03.04.2018 в 18:22medel79
+
03.04.2018 в 23:03borcali
Вот ты великий сатирик))))))))))) О каком цивилизации ты говоришь????))))))))))) Об американском, французском, английском или немецком???)))))) О цивилизации кравасосовской, бесчеловечном, безнравственном, [...] цивилизации???? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

04.04.2018 в 10:54nara al
на поле боя каждый дурак может, а ты попробуй спящего убей!
04.04.2018 в 14:38Diqaqiran

Конечно, это же не [...] ишаки и [...] муфлоны. Они сами кому хочешь про абстракционизм расскажут. Их пинками научили римляне,парфяне, византийцы, персы, турки.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

04.04.2018 в 10:52nara al
цивилизованная страна-это страна , где воин, отрубающий ночью голову  спящему врагу, достоин памятника при жизни. 
04.04.2018 в 01:20Abamelik
Ты  своей цивилизации тут рекламу не делай, [...](((

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

04.04.2018 в 01:23Abamelik
Все знают вашу цивилизацию - [...], ваша цивилизация, бурчалы ты или кялям это все равно.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]


04.04.2018 в 12:57армянин
Вы слишком строги. Говорить про гуманизм с подобными особями, все равно, что про абстракционизм корове рассказывать. Они понимают язык пинка.
04.04.2018 в 12:15nara al
так я и говорю, каждый ваш пост дышит гуманизмом! я не ошиблась, вы просто достойный представитель цивилизованного общества!
04.04.2018 в 15:52nara al
нет, настоящие цивилизованные страны выбирают президентом человека только потому, что он сын вождя твоего племени
05.04.2018 в 09:24армянин
У ВАС принято не понимать, что когда им говорят ОНИ, то  имеется ввиду не нация, а определенный тип людей, которых объединяет нечто общее. ЛЮБОЙ НАЦИИ. По смыслу нашего разговора это была твоя глупость и беззубая злоба ну и т.д. Вообщем попробуй разобраться. 
04.04.2018 в 16:18армянин
До чего же вы [...]. Я говорил лично про тебя, не про нацию. А в ответ сразу все комплексы забитого глупца повылазили. 

Объясняю: армяне периодически выходили победителями в сражениях со всеми тобою перечисленными, и римлянам доставалось. Про турков даже говорить не буду. Однако в силу того, что нация небольшая, то периодически поподали под ярмо чужеземцев. Но сврих предков, свою веру не предавали. Тебе не понять, у тебя в жизни два занятия, продавать помидоры и хныкать как баба.

Но у меня вопрос, а какое отношение к тебе имеют все эти народы? Говори за себя и за свой народ. А если сказать нечего, то лучше молчи, а то сам [...] выглядишь .


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.04.2018 в 12:12Athanatos
А причем Испания? Каталония не может служить прецедентом для НКР. Разве что наоборот.
04.04.2018 в 15:01borcali
А чтобы быть цивилизованными надо выбрать президента детей, женщин и стариков убийцу, воздвигнуть памятник фашисту и убийце невинных женщин и детей в центре столице и ставить памятник террористу. Плевать хотел на такую цивилизацию.
04.04.2018 в 20:46borcali
А что Буш старший и Буш младший и по твоему США нецивилизованные?
05.04.2018 в 09:11nara al
нет, они не цивилизованные, у них нет праймериз , политической борьбы,  ожесточенных дебатов и нормального честного голосования. Только у вас все 

это присутствует

05.04.2018 в 11:02Diqaqiran
Конечно. Не всегда же с вами врагами были. 
05.04.2018 в 22:08nara al
болвана-правильно говорить болвана
04.04.2018 в 09:29nara al
цивилизация есть только одна-великая алиевская газово-нефтяная , а остальное-жалкие подделки.
04.04.2018 в 12:04Diqaqiran
Интересно,  у этого спящего хрен что ли в ухе был. Неужели он и его соплеменник не услышали когда дверь топором ломали. И вообше, куда второй армянин делся. Почему не бросился на помощь товарищу. Тут он,понимаешь ли, спал, освобожденные земли почему то никчемные, с нашими солдатами почему то воевали 18 -летние срочники- молокососы. Вы уж следите за всем этим безобразием. Непорядок скажу вам.
05.04.2018 в 07:14Diqaqiran
"Они понимают язык пинка."- Что, у муфлонов принято так писать в единственном числе?                      "Речь идет о той легенде об истории народа, которая была выдумана сознательно, имеет конкретных авторов знаменитых или безвестных и которая предопределяет отношение народа к современности, прежде всего - к политической сфере. В этих книгах, по словам французского историка Марка Ферро, «представлено очень наивное, чистое видение истории; в ней действуют люди добрые и злые, предатели и герои. Армения, много раз терпевшая поражения, охотно возвеличивает свою историю, придает ей светлый образ мученичества. Расчлененная, разоренная, подвергавшаяся гонениям, прежде всего со стороны турок, исключенная из числа государств, творит себе историю на грани золотой легенды. В ней действуют гиганты и богатыри, которые переламывают кости львам, ломают ребра быкам. С трудом можно представить себе, что такая нация может терпеть поражения, терять государственность. Впрочем, в бенедиктинском учебнике (речь идет об изданном в Венеции в 1979 г. армянскими монахами-бенедиктинцами пособие по армянской истории для детей) злосчастья армян изображены так искусно и задушевно, что перестаешь в конце концов понимать, когда же Армения на самом деле была независима, а когда там господствовали иноземцы... Легенда в этой книге переплетается с реальностью, даже когда речь идет о периодах, хорошо разработанных наукой».

Лурье Светлана Владимировна 

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Социологического института РАН (Санкт-Петербург), руководитель Межкафедрального исследовательского центра по этнопсихологии при Ереванском государственном университете. В 1989-93 годах принимала активное участие в политической жизни Армении. Автор монографий «Метаморфозы традиционного сознания» (1994) и «Историческая этнология» (1997).