См. также:
30 октября в Армении был проведен новый телефонный/веб. опрос общественного мнения среди 401 гражданина РА с погрешностью ±5%. Организатор опроса - MPG LLC/Gallup Int.
По-прежнему большинство считает, что провокатором этой войны является Турция. Но это большинство только выросло за прошедший месяц. Сейчас так считает 92%. Роль Азербайджана в этом вопросе считается второстепенной и в течение второй половины октября даже стала считаться еще менее существенной. См. также: Турецкая война против Армении. Детали. Характерно, что, судя по сообщению WarGonzo, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отстранен от фактического управления азербайджанской армией, вслед за визитом министра обороны Турции Хулуси Акара в Баку.
Таблица 1. Ответы на вопрос «Какая страна/страны, по вашему мнению является провокаторами этой войны?»
|
|
30 сентября |
7 октября |
30 октября |
Разница за месяц |
|
Турция |
83.0 |
89.7 |
92.0 |
+9.0 |
|
Азербайджан |
20.3 |
40.0 |
31.4 |
+11.1 |
|
Израиль |
… |
… |
8.0 |
… |
|
Российская Федерация |
10.8 |
4.7 |
2.2 |
-8.6 |
|
США |
5.0 |
4.7 |
7.5 |
+2.5 |
|
Европейские страны |
0.8 |
0.0 |
0.7 |
-0.1 |
|
Другие |
8.3 |
11.6 |
12.7 |
+4.4 |
|
Затрудняются ответить |
10.5 |
4.4 |
2.0 |
-8.5 |
В прошлый раз мы уже увидели как улучшилась оценка действий России в Карабахском конфликте, учитывая, что Россия прилагает все усилия для стабилизации ситуации и выхода на мирное урегулирование или по крайней мере прекращение огня. Респондентам предлагалось оценить действия каждой из предложенных стран по шкале от 1 до 5. Я перевел это в перцентильный рейтинг, логика пересчета объяснена в предыдущей статье об опросе в Армении.
Таблица 2. Оценка действий иностранных государств во время Второй Карабахской войны, перцентильный рейтинг
|
|
30 сентября |
7 октября |
30 октября |
Разница за месяц |
|
Франция |
… |
85.0 |
87.5 |
+2.5 |
|
Россия |
42.5 |
50.0 |
62.5 |
+20.0 |
|
Иран |
67.5 |
65.0 |
62.5 |
-5.0 |
|
Германия |
… |
57.5 |
45.0 |
-12.5 |
|
США |
45.0 |
45.0 |
42.5 |
-2.5 |
|
Европейские страны |
50.0 |
47.5 |
40.0 |
-10.0 |
|
Казахстан |
27.5 |
25.0 |
20.0 |
-7.5 |
|
Беларусь |
32.5 |
20.0 |
5.0 |
-27.5 |
|
Украина |
25.0 |
17.5 |
5.0 |
-20.0 |
|
Грузия |
17.5 |
12.5 |
5.0 |
-12.5 |
|
Израиль |
… |
… |
2.5 |
… |
|
Турция |
7.5 |
2.5 |
0.0 |
-7.5 |
Также изменилось предпочтение по сотрудничеству с иностранными государствами/блоками в сфере безопасности. Если в начале октября 69% ожидали военной помощи от России, то к концу октября эта цифра приблизилась к 80%. Предпочтение в сторону США сократилось с 27.5% до 23.9%, а Франции – с 21.3% до 20.7%. Сократилось и предпочтение Ирана – с 6.9% до 5.7%, а также Грузии и Германии, чьи проценты и без того были низкими. Вышеприведенные данные можно считать логичными и ожидаемыми, однако интересны также характерные данные по предпочтению блоков.
Таблица 3. Ожидания населения в обеспечении безопасности, выбранные категории
|
|
7 октября |
30 октября |
Разница |
|
Весь мир |
5.3 |
1.5 |
-3.8 |
|
НАТО |
2.8 |
1.5 |
-1.3 |
|
ОДКБ |
2.8 |
5.5 |
+2.7 |
|
ОБСЕ |
1.9 |
1.2 |
-0.7 |
|
Армения должна сама обеспечивать свою безопасность |
12.2 |
9.7 |
-2.5 |
Эти данные показывают, что иллюзии в Армении постепенно развеиваются как относительно помощи со стороны западных структур, так и относительно «всего мира» и способности собственными силами обеспечивать безопасность. Напротив: чем шире коалиция, тем лучше – и если США собирают для каждой интервенции коалицию из 50-100 государств, то Армении надеяться все вопросы решать самостоятельно вообще глупо. Наивность существовала и в отношении Турции, но к настоящему моменту она полностью развеялась.
Стоит отметить, что на данный момент большинство положительно относятся к идее размещения российских миротворцев в Арцахе: 46.1% оценили ее полностью положительно, еще 35.2% - отчасти положительно, а 10.7% - скорее негативно и полностью негативно. Идея о размещении российских миротворцев нашла поддержку и у армянского руководства, тогда как к идее размещения миротворцев из Скандинавии отношение довольно скептичное.
Война и внутренняя политика Армении
Респондентов спросили о том, как они оценивают деятельность премьер-министра Никола Пашиняна во время войны. 37.2% оценили его деятельность полностью положительно, еще 26.7% - скорее положительно, итого положительно оценили его действия 64% респондентов, а 18.2% - отрицательно. Еще 18% затруднились с ответом.
Как известно, неделю назад бывший премьер-министр Вазген Манукян обратился к Пашиняну с призывом уйти в отставку и передать всю власть военным. Популярность Пашиняна довольно высока и большинство выступило против такой инициативы: ее поддержало лишь 14.2% опрошенных, еще 15.5% было скорее против и 57.6% - выступали твердо против такой перспективы.
Уровень одобрения политических и военных деятелей Армении и Арцаха остается высоким, хотя и несколько снизился после изначального всплеска. Сильнее всего он сократился у МИД Арцаха Масиса Маиляна, чуть меньше – у ПМ Армении Пашиняна и МО Армении Тонояна.
Перцентильный рейтинг (не путать с уровнем поддержки или одобрения) Араика Арутюняна составляет 95, Никола Пашиняна 80, Армена Саргсяна – также 80.
Вопросы, связанные с армией
По-прежнему подавляющее большинство готовы быть призванными в ряды армии на защиту Родины. Однозначно «да» сказали 71.6%, еще 17.2% сказали «скорее да».
Не поменялись также цели, которые ставит общество при разрешении этой войны. В частности, 55.6% считают, что надо «разбить противника и заставить сесть за стол переговоров», еще 18.7% считают, что надо уговорить Азербайджан сесть за стол переговоров. 16% считают необходимым расширение зоны безопасности НКР за счет новых территорий. Эти показатели за последний месяц серьезно не менялись за исключением незначительных колебаний.
Уверенность в способности Вооруженных сил Армении и Армии обороны НКР справиться с ситуацией и нанести контрудары азербайджанской армии продолжает доминировать: так считают 96%, в том числе 22.7% скорее уверены, а 73.3% полностью уверены.
По поводу готовности армии к боевым действиям выросло количество скептических оценок. Если в конце сентября 0.8% опрошенных считали, что армия не готова к полномасштабной войне, то в конце октября таковых 3%. В конце сентября считали армию полностью готовой к боям 84%, а сейчас это 69%, сокращение на 15%. Это действительно снижение, но не следует его воспринимать как начало некоторого тренда. Во второй половине октября АО НКР потеряла ряд важных пунктов на юге Арцаха и для многих стало очевидно, что если войска и готовились к войне, то не к такой. В частности, очевидна проблема с дронами и с участием Турции. См.: Дроны на службе Азербайджана. Противостояние армий и технологий.
Сейчас, очевидно, оценки стали более трезвыми, но это вызвано не переоценкой способности действий армянской армии, а переоценкой вызова. Поскольку сейчас происходит перестройка армии, характера ее действий и обороны к нынешним вызовам, в определенной временной перспективе армия адаптируется к существующей ситуации и, скорее всего, изменится и общественное восприятие в сторону повышения оценки готовности армии. Об этом свидетельствует то, что 99.5% высоко оценивают боевой дух армии, в том числе 83.3% - очень высоко.
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Но конечно были и идейные. Бросившие всё, причем с достатком и поехавшие. Знаю таких
"Их в помине нет. И из США, и из Франции, где большие диаспоры, тоже не образовалось. Нет этих добровольцев. А вот русских там увидеть очень хотят!"
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Осип Мандельштам: "40 тысяч мертвых окон Шуши"
http://russia-armenia.info/node/28653
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]
Да бросьте. Его отец живёт в Лазаревке. Это большое село. С большой долей армянского населения. Жил бы Галицкий там, он бы сейчас был тем, кого вы хотите депортировать. А так, он переехал в Краснодар и стал тем, кого вы не хотите депортировать.
Вопрос только в месте и образе жизни. Окружении
А с сирийцами, ливийцами, турками, курдами - можно?- Ещё раз говорю, ни с кем не надо сравнивать. Это армяне.
Добровольцы есть, но те кто уехал, это люди, которые уехали обдуманно и своё будущее не связывают с Арменией. Защищать свою землю должен народ, который живет на этой земле.
Армяне в вооруженных силах России имеют такой же процент, как и в целом армянское населения в России. И они принимают участие во всех операциях, где участвует российская армия наравне с русскими, татарами, китайцами. От солдата до офицера. Ваше замечание и замечание Бородая бессмысленно.
Участие/неучастие России в войне на Кавказе основывается на интересах. Вы же не верите в то, что в Сирии наши находятся ради защиты добрых сирийцев от бармалеев? Чисто вопрос бабок. Есть что пилить. На Украине да, защищают интересы России так, как видит власть. По Кавказу тоже вопрос денег не главный. Безопасность и репутация.
До меня вчера дошло. Вот оно НАТО, уже плотно на южных склонах Кавказского хребта. А дальше? Как думаете дальше будут двигаться или остановятся? История показывает, что никто никогда не останавливается.
Поэтому вы можете не соглашаться, мол я лицо заинтересованное, но однозначно и необходимо останавливать турок. Военное и политическое присутствие турок будет нарастать.
Необходимо ограничить присутствие турок на Кавказе. А без армян и в будущем грузин этого не получится. Поэтому поддержать армян оружием и сопроводить данными ВКС это обязательно. Сами справятся. Не будет этого, и вот тогда будущему Бородаю придется посылать русских опять успокаивать Северный Кавказ. Так что армяне воюя за свои интересы косвенно воюют и за интересы России. И это понимают очень многие русские политики, политологи, военные, которые думают хотя бы на один ход вперед. Достаточно полазить по интернету
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Гранд а почему араик уволил столько высоко поставленных лиц "Арцаха"? Вы что считаете армянский народ настолько глупым чтобы не понять где раки зимуют и не знают что тонущий корабль первым покидают крысы?
Интересно когда армяне будут видеть ошибки свои и смогут делать от этого вывод? Не уже ли история вас ни к чему не научила или сами не хотите?
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
А на деле .........
Готовы быть призванными и на самом деле быть сейчас в окопах, совсем разные вещи .
А зачем тогда нужны женские добровольцы?
А зачем тогда нужны заключенные , желающие в обмен на свободу пойти воевать?
А как же дезертиры, про которых говорит Араик , тем более это карабахцы, а не ереванцы. Ереванцы из-за страха служить в Карабахе при первой же возможности на протяжении 20-ти лет покидали и покидают армению , поэтому население армении уменьшается.
А как же дезертиры , которые покидают позиции из-за того , что бессильны с одним автоматом против авиации и дронов? В принципе они правильно делают -это не их война . А те кто их посылает на убой , они и есть настоящие преступники . Посылать неподготовленного и не достаточно вооруженного человека на убой в угоду своих политических дивидендов , заранее зная его участь - это грех .
https://youtu.be/SyO33m4b_nQ
В остальном спорить с вами не буду. [...], хоть сто лет проживите в России. Ошибок не признаете, виноваты всегда другие. Собственно это то, с чего я и начал, опубликовав комментарий не типичного армянина. Этим он меня и удивил, что оказывается есть ещё и другие армяне, правда в малых количествах. А для остальных все кто говорит об армянах неприятную правду враги. Вы ведь уже отказались от Шахназаровых и Симоньян? Верно?
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
2.Сравните поток мигрантов с Украины и с России. Украинцы братский народ, практически одна нация, одно мировоззрение. Но текают из страны. А там тоже жизнь на порядок богаче, чем в Армении. Вопрос только в условиях жизни и в пункте 1.
Не понимают то, что читают?
а реакция сейчас- это реакция на события в Карабахе.
Кстати , почему армяни, до сих пор не показывают "легко раненного" Джалала Арутюняна? Надо же успокоить армянскую общественность, например показали бы Араика в больнице у Джалала и сняли бы много вопросов . .... Но не могут
Это я немного азеров позащищаю
Исключительно идиотское выражение. Столько, сколько армяне пролили крови за свою землю и за право оставаться армянами вряд ли кому-то снилось.
Я не ваш противник, просто напрягает лицемерие обвиняющее в лицемерии. Сколько русских с Парижа, Лондона и Берлина приехали добровольцами на Донбасс? И это при том, что там и денежкой не обделяли. А с России ехали все и русские и армяне и тувинцы с якутами.
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Дайте тем 50%, которые хотят свалить американский паспорт, они в благодарность с первой зарплаты скинут вам на карту сточку баксов.
Ладно. Я пас.
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]
[...]
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
2.Жизнь в Армении бедная. А чем беднее, тем больше люди уезжают. Я приводил соц опрос более половины россиян в возрасте от 20 до 30 лет хотят уехать, хотя уровень жизни гораздо выше, чем в Армении
3.Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо поставить людей в равное положение и тогда всё станет очевидным. Какой процент армян живущих в России хотят перебраться на Запад и какой процент русских. Только ответив на этот вопрос вы сможете по-своему ответить на "лицимерие народов". Я думаю вы будете удивлены. Хотя для меня данная тема не интересна. Ну хочет чел смотаться да и пусть едет. Причем тут нация?
4.То вы обвиняете армян в диаспорности, то в космополитизме. Непонятно
5.Армяне разные. Лавровы и галицкие быстро обрусели. Другие медленнее. Всё зависит от образа жизни и окружения. Если армяне живут в сёлах, то конечно они более закрыты. если в городах, то становятся лавровыми и галицкими очень быстро. Я вот ни в каких диаспорах не состою. Мне что русским назваться, что армянином. Просто меня дико поддавливает неравенство борьбы армян. Это красивая и духовитая история
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Пишет Emil Memmedov: "...Интересно с какихто пор Агдам Физули Джебраил Зангилан Кубадлы Лачин Кельбаджар Шуша стали для граждан Армении Родиной? До конфликта на этих землях армяне вообще не проживали"
Это - ЛОЖЬ !
Галицкие быстро обрусели? Действительно, прошло всего лишь лет двести.
ХХХ
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/232516/#cont_1
ХХХХ
Диверсанты пытаются водрузить флаг Азербайджана в Шуши и сфотографировать это. Об этом в интервью Общественному телеканалу Армении сказал представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.
Кто наглеет надо наказывать. Поверьте этого одинаково хотят и русские и коренные армяне. Отношение местных практически равное. Понаехали.
Единую страну СССР мог разрушить только русский народ. Он создал эту страну. Он её и разрушил. Искать виновных на стороне, это также, как азербайджанцы винят русских в своем поражении.
Кто сильная нация? Русские. Они создали СССР, они же и разрушили. Винить в этом кого-то, это принижение своей силы и признание собственной слабости.
Воевать надо только за свои интересы.
Уверен, что тогда было также, как и сейчас.
Мир действительно меняется. Только мне кажется вы смотрите назад. Возьмите самую передовую страну мира. Это США. Страна с самой сильной наукой, самым сильным образованием, самой сильной экономикой. И...самой сильной армией. Кто это сделал? Вчерашние и сегодняшние мигранты. Самый большой поток мигрантов едет туда. Со всего мира.
Возьмите футбол. Самые сильные клубы, это солянка из лучших футболистов, тренеров, врачей, управленцев самых разных национальностей. Так развивается мир. И так он будет развиваться.
Задача не в непускании, задача в адаптации и ассимиляции. Просто надо сделать так, чтобы приезжали лучшие, а не кто попало.
Что касается желания почистить страну от нерусей, то когда это произойдет, развалится всё. И наука и образование и в конце концов армия.